Далеко и высоко. Тактика и практика

kostya-tin

уже не раз земечал, что и без упора самолет доворачивает помимо сноса. и даже можно понять причину. в боковой проэкции площадь задней части самолет больше из-за хвостового оперения, соответственно боковой ветер оказывает большее давление на него, по сравнению с носовой частью, вот от этой разницы и будет постепенный доворот носа

Olegfpv
kostya-tin:

оказывает большее давление на него, по сравнению с носовой частью,

Да оказывает, но самолет нечего не держит вот и сносит. Предположу , что в твоем варианте рассказа только резкий порыв (толчок) воздуха может чуть развернуть в полете, но в обычный ветер будет обычный снос. Самолет не развернется носом к ветру, только в тех случаях что я писал. Если следовать твоей логике то при взлете самолет испытывает флюгерный эффект пока не оторвет основные стойки шасси, а тут получится и после отрыва от будет подвержен этому постоянно.

kostya-tin

да, будет подвержен. в меньшей степени, но будет так же разворачивать. посмотри просто на поведение волана в бадминтоне. тот тоже всегда развернут носом к набегающему потоку воздуха. но есои будет дуть боковой ветер, он так же будет разворачиваться на ветер. просто у него разница давлений в передней части и в задней - еще еще больше выражена и он лучше реагирует на изменение ветра

Plohish

Самолёт в полёте движется относительно воздуха и сам не может поворачивать на ветер! По этому так называемый “флюгерный эффект” может возникать только относительно опоры, например стойки шасси при взлёте… В воздухе это невозможно!
А вот если ты руками подворачиваешь нос на ветер и при этом летишь по прямой линии к базе(например правым крылом), это называется упреждение бокового ветра, чтобы прилететь по ровной линии к базе… Если это делает АП, это заслуга именно АП!

kostya-tin
Plohish:

Самолёт в полёте движется относительно воздуха и сам не может поворачивать на ветер

а я говорю, что может. это не мгновенный поворот, а просто постепенный дововрот носа вместе со сносом. причину я тоже указал. как этот эффект зовут - хз, но просто предлагаю провести опыт - полетать в сильный ветер в стабилизации одним и другим боком к ветру. просто километр пролететь в одном направлении, потом километр в другом. каждый раз под конец прохода самолет будет в какой-то степени повернут в веренную сторону

dima043
kostya-tin:

а я говорю, что может. это не мгновенный поворот, а просто постепенный дововрот носа вместе со сносом. причину я тоже указал. как этот эффект зовут - хз, но просто предлагаю провести опыт - полетать в сильный ветер в стабилизации одним и другим боком к ветру. просто километр пролететь в одном направлении, потом километр в другом. каждый раз под конец прохода самолет будет в какой-то степени повернут в веренную сторону

Ключевое слово “в стабилизации”. Как используются данные GPS для коррекции курса при стабилизации знают только разработчики ПО для автопилота. Но потенциально именно в этом и есть привязка к наземным координатам и влияние ветра на курс.

Yanchak
Plohish:

“Туда” очень мешает солнце, после разворота получше…
Периодические помехи “пыр-пыыыррр” это от сотовых вышек…

Спасибо. Мне было интерсно сравнить с своей.

😃

kostya-tin
dima043:

Как используются данные GPS для коррекции курса при стабилизации знают только разработчики ПО для автопилота

в АПМе данные ГПС не используются для удержания курса. в этом режиме самолет просто выравнивает в горизонт элеронами и РВ. так что тут корректировки от АП нету. в других автопилотах есть аналогичные режимы, вот с ними нужно и проверять

Yanchak

Яга 10 элементов покупная. Брал на ибей много лет назад, особо не выбирая. На борту Vee, кстати, хорошо заметно что у нее ДН немного “назад” развернута, после разворота картиника “снежить” начинает. С современніми технологиями типа ЧПУ и лазер, думаю можно и самому такую ягу сделать. Тем более у нее большой плюс - директора в штангециркуль влезают 😃, в отличии от 433 у которой директора только линейкой мерять 😃

Только не слушай Тина про пластиковую водопроводную трубу - эта гадость под свои весом прогибается 😃. Есть стеклопластиковые трубы для электропроводки. Их конечно найти труднее, но можно.

Plohish

я на сверх дальние не собираюсь 😃
пока так покатаюсь, зато компактно!

kostya-tin
Yanchak:

про пластиковую водопроводную трубу - эта гадость под свои весом прогибается

про 10 дирректоров я и не говорил. очень сомневаюсь, что самому получится что-то годное собрать без приборов. хотя, у Сереги нужный инструмент найдется. без приборов я бы и не советовал собирать ягу больше чем на 5 элементов (3 директора) - наврят что-то толковое выйдет

а вообще - хеликс рулит. ее испортить очень сложно. но, зараза, слишком громозкая

Yanchak

Для яги на 1.2 ггц точность примерно 0.7мм - в принципе достижимо “в домашних условиях”. Я кстати тоже не говорил про 10 директров 😃 10 элементов.

Olegfpv
Plohish:

В воздухе это невозможно!
А вот если ты руками подворачиваешь нос на ветер и при этом летишь по прямой линии к базе(например правым крылом), это называется упреждение бокового ветра

А ты знаешь что такое упреждение, ? И почему в воздухе не возможно? Во первых, пилот сам делает упреждение, тоесть жмет педаль, обычно перед заходом а не весь маршрут. А то что в полете лететь как ты выражаешься на крыло , то это возможно, достаточно одними элеронами держать путевую по жпс и тут возникает тот самый упор, а боковой ветер самолет разворачивает, вот и опять флюгерный эффект. В полете я не раз это показывал причем руками.

khomyakk

Дата: 30.04.2017
Пилот: khomyakk
Макс дальность: 25 490м
Высота при макс. дальности: 520м
Тип л/а: V-хвост
Модель: Mini Talon
Полётный вес 2050г.
OSD, Автопилот: APM 2.6 + MinimOSD
Аккумуляторы на борту: сборка Li-Ion LG 18650MG1 3s4p 11,4Ah
Видеобатарея сборка Li-Ion LG 18650MG1 2s1p 2850мAh
Расход АКБ: 8760mAh(пройденный путь 61км) или 143,6мА\ч на 1км или 1,594Вт\ч на 1км
Тип р/у: OrangeR LRS (прошивка LRS NG)
Частота р/у: 433mHz
Мощность р/у: ~500mW(OrangeRX TX 1W, не разогнанный)
Антенна р/у: Самодельная 5-элементная яги(3 директора), диполь - прием
Приемник р/у: OpangeRx Tx 100mW(прошивка RX) c фильтром 490MHz
Передатчик видео: 1.2G 800mW Partom с фильтром 1,2GHz
Частота видео: 1160mHz
Мощность видео: ~800mW
Антенна Tx видео: Самодельный Vee
Антенна Rx видео: Самодельный патч
Приемник видео: Partom 8х-канальный
Следящая система: нет
Местность: Центр Украины
Погодные условия на земле: день, +25, северо восточный порывистый ветер (туда) 4м\с(по прогнозу)
Причина разворота: Цель достигнута, предел РУ.
Бесконечные восходящие и нисходящие потоки. Очень много энергии самолёт потерял на нисходящих потоках. Автопилот на максимальном газу и РВ пытался удержать высоту. При возврате домой попал в небольшой смерчь, не стал до конца проверять автопилот, думаю справился бы, перехватил управление. rcopen.com/forum/f90/topic381157/5454
РУ проседало постоянно над сёлами, да и видеоканал тоже. Первый файлсейв словил на 23км, над селом, но всё же смог развернутся, подняться и на 25,5 км снова файлсейв и над этим же селом. Надо их облетать 😃 .

Видео: 25км на 04:00(вторая часть)
Итоговая таблица(вторая часть) на 35:52

Видеоканал на 25км

Zont
Plohish:

Дата: 30.04.2017 Пилот: Plohish Макс дальность: 30171м

Готово!
Расположил тебя ниже Dacor-a, т.к. у него высота выше 😃 а дальность у вас одинаковая
docs.google.com/spreadsheets/d/…/edit#gid=4

khomyakk:

Дата: 30.04.2017 Пилот: khomyakk Макс дальность: 25 490м

Записал 😃

Shuricus

Наоборот, тот кто ниже летит дальше - тот круче! 😃

siderat

А тот кто выше может без мотора спланировать подальше 😃

Plohish
Shuricus:

Наоборот, тот кто ниже летит дальше - тот круче! 😃

мне почему то тоже так кажется, но не принципиально, ниже так ниже 😃

Андрей_М79

Тема называется далеко и высоко, так что, кто дальше и выше, тот и круче.
Даёшь 7км×50км.

kostya-tin

в высоту обычно летаешь практически до пустого акка. сомневась, что тут найдутся самолеты с таким планерным качеством, что он пролетит 50 км с высоты в 7. хотя, в идеальных условиях мой талон, возможно и сможет. по крайней мере расчетно. как-то проверял, как он планирует - с 200 метров высоты пролетел 1.5км, что, если пересчитать на 7 км высоты - даст 52 км планирования

Андрей_М79

Осталось подсчитать сколько лития брать на борт. 100mah/km×50+1,2ah×7km=13,4ah. Примерно так?

kostya-tin

Нет. В высоту мы же не вертикально летим. Нужно смотреть сколько километров в длину налетываешь, когда поднимаешься на высоту
крайнем полете в высоту когда он был особо незапланирован - поднялся на 7 км, пролетев 36км в длину. так что все относительно реально, но сложно и на гране

gl0om

Подскажите пожалуйста, может ли влиять приемник 433 на передатчик lawmate 1.2?
Они у меня находятся рядом, и на земле видео вот какое получается:

Далеко вообще улететь невозможно. На 5.8 такого не было.
Или проблема скорее на земле? На приеме RMRC с Comtech tuner и замененный SAW + патч 11dbi. Передатчик Openlrsng Deluxe 1W + diamond srh-771.
Приемник и передатчик находятся рядом (30см друг от друга). Антенны разведены 50ом кабелями 1м.
Видео реагирует на мое местоположение относительно и наземного оборудования, и относительно самолета, когда он лежит на земле и я хожу около него.
Появляются полосы, искажения, затемнения на видео.

Вы наверно все уже через это прошли. С чего начать решение проблемы?