Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Prodigy

У меня такое впечатление, что я сам с собой разговариваю… куда то в пустоту всё уходит…
пост #1049, #950…

fenix

Если пишет неизвестное устройство, надо звякнуть USB и ноги контроллера 3 и 4 - это USB. Сопротивление должно быть 30 - 50 ом. Ну и посмотреть питание контроллера 3,3 вольта на ножках 21,52. И еще 3 и 8 ноги контроллера должны звонится с контактом питания разъема USB, как через диод.

SGordon
Oliver:

ЗЗЫ: По весу сейчас макетка - 23г., все в сборе с датчиками тока и температуры и с GPS - 52г. Что в принципе очень неплохо для такого безобразия.

Полетаете, отчитайтесь о наводках на радиотракт , есть у меня похожая телеметрия…

Prodigy
fenix:

Если пишет неизвестное устройство, надо звякнуть USB и ноги контроллера 3 и 4 - это USB. Сопротивление должно быть 30 - 50 ом.

У меня две платы АП, одна исправная и одна с замененным 90USB1287
По даташиту 4 и 5 USB ноги, на них бескончное сопротивление, на обоих платах.

Питание идет на 3,8,21,52,64 ноги, на исправной плате 4,95 вольт, на неработающей 5,05 вольт.
Питание подавал от одного и того же USB шнура.

fenix

Примерно вот так должно выглядеть :

И еще вроде питание на контроллере должно быть 3,3 вольта!
Завтра на работе проверю, у меня вся электроника там.

Prodigy
fenix:

И еще вроде питание на контроллере должно быть 3,3 вольта!

Насколько я помню, при 3,3 вольт генератор работает до 8 Мгц, при 5 вольт до 16 МГц

в даташите так
Maximum Frequency
– 8 MHz at 2.7V - Industrial range
– 16 MHz at 4.5V - Industrial range

smalltim
Prodigy:

У меня такое впечатление, что я сам с собой разговариваю… куда то в пустоту всё уходит… пост #1049, #950…

Мастера вы, ребята, руки выкручивать.

Слева 2 конденсатора - один из них ставится по желанию: или надо усиленный сигнал для детектирования синхроимпульсов ЛМкой, или не усиленный. Дальше, надеюсь, сами разберетесь?

avisenja

Вторая жизнь старого доброго проца телетекста😒

может кому пригодится

how-eee

Smalltim, У меня тоже такое впечатление, что я сам с собой разговариваю.

Dronavt
how-eee:

Smalltim, У меня тоже такое впечатление, что я сам с собой разговариваю.

Если имеется в виду вопрос про компас, то Вам уже ответили: компаса нет, на показания КП не обращать внимания.

Если про логи, то:

baychi:

Веичины высот - в метрах, скоростей - в километрах в час. Отрицательными могут быть - у датчиков есть шум и дрейф, а за ноль береться высота точки старта. Судя по Вашим числам - это домашние измерения. В полете значения будут большими и положительными.

По координатам GPS. Простейшая формула дана здесь:
rcopen.com/forum/f90/topic205896/582

PS: более точно рассстояние можно измерить в Google Maps - введя координаты двух точек. Не удивляейтесь, если будет небольшое расхождение с показаниями телеметрии. 😃

Или нужен ответ именно Тимофея?

river3

Всем привет, вот и моё чудо заработало, правда я его, как то всё же разнес по плате и получилось не маленьким.
Решил сделать платку меньше , вынести разъёмы под датчики отдельно и на другую сторону платы влепил схемку для теней в буквах,
завтра постараюсь спаять. Надеюсь заработает. Форум классный много чего можно узнать интересного.
Благодарю всех за очень подробные описания проблем и за исходники.

rfo-river3.ru/00/1.jpg(520 Kb)

rfo-river3.ru/00/2.jpg(787 Kb)

Потолочное чудовище которое должно полететь с телеметрией 😃
rfo-river3.ru/00/3.jpg(886 Kb)

rfo-river3.ru/00/4.jpg(615 Kb)

avisenja

Так народ!

Тени это хорошо! но как то не очень😁, горизонтальные линии съедаються, сколько раз не делал, не нравится и всё, надо полностью окантовку рисовать, а это знакогенератор, расход памяти и т.д.

Сделаю проще, и не буду себе голову ломать😁 ,
приблезительно вот…
только частоту надо подобрать, чтобы не сильно доставало,
а там мозги привыкнут. (может быть 😵)

P.S. почему гиф мультик не загружает??? тогда в зипе!!!

Prodigy
smalltim:

Мастера вы, ребята, руки выкручивать.

Помилуйте, какое же это выкручивание… у нас несколько комплектов оборудования, разработанного вами и произведёного вами же, некоторые неисправные, можем вам обратно их отправить на ремонт, если хотите. Вроде как вам же жизнь хотим облегчить, своими силами отремонтироваться…
Ну если такого взаимодействия не получается, давайте адрес, я вам отправлю две ТМ и один автопилот на ремонт.

Oliver
river3:

Всем привет, вот и моё чудо заработало

Специально для датчика тока 50А:
Прошивка 252 с бародатчиками, датчик тока 50А. Нижнее плечо делителя (R16 1k) выпять.

v252_50A.zip

Antarius

А может кто-нибудь прикрутить к OSD функцию логгера? Там в атмеге место в памяти есть?
Например чтобы сохранял координаты GPS, высоту от бародатчика, температуру и напряжение с периодичностью раз в несколько секунд, а потом сбрасывал пакетом через уарт на компьютер. Для домашнего так сказать разбора полетов.

Griff

Здравствуйте.
Такой вопрос, у меня на борту 6S LiPo (такой аккумулятор требует самолёт), полёт по FPV, приобрёл Smalltim Mini. Насколько я понял, Smalltim мониторирует 3 банки, а как быть в случае с 6 банками? Как они будут отображаться, и насколько корректно будет отображаться расход аккумулятора?
Извините, если повторяюсь с таким вопросом.

Oliver
Antarius:

Там в атмеге место в памяти есть?

Хотел подробно написать. Но напишу коротко. Нет. Разве что максимальные значения.

Griff:

как быть в случае с 6 банками? Как они будут отображаться, и насколько корректно будет отображаться расход аккумулятора?

Можно связаться с avisenja,он расширил диапазон отображения до 25в. Можно просто подключиться через балансирный разъем к трем банкам. В принципе чтобы видеть состояние батареи - достаточно видеть напряжение одной банки. Очень редко в полете банки расходятся больше чем на 0.1в.
Ток и расход и так будет отображаться правильно. Он от напряжения не зависит.

SGordon:

Полетаете, отчитайтесь о наводках на радиотракт , есть у меня похожая телеметрия…

Домашнее тестирование пока криминала не выявило. Имею видео 1.2 800мВт, управление - FrSky. Камера самая примитивная с ХК, заменил только объектив на 2.1мм.

how-eee
Dronavt:

Если имеется в виду вопрос про компас, то Вам уже ответили: компаса нет, на показания КП не обращать внимания.

Приветствую. В Конт панели отображаются его показания по трем осям и стрелка, указыающяя всегда на север. Причем показывала правильно на север, устойчиво при любом повороте модели. Но потом меня черт дернул нажать его калибровку. Теперь он показывает ерунду. Как только я не пробовал калибровать его. Крутил по всякому.

Выше я выкладывал фотки платы, она не такая как у всех, хотя и не зеленая. Получил я ее неделю назад. Человек, который отправлял мне ее сказал что меня ждет сюрприз и больше ничего не ответил. Никаких сюрпризов, кроме этого я не увидел.

Я ничего не пойму, объясните мне пожалуйста.

И да, Очень бы хотелось услышать самого разработчика. Или он сам не в курсе что отправляют с его сайта smalltim.ru ?

ps даже сейчас, при повороте модели, показания трех осей меняются и не в хаотичном порядке, а в правильном.

avisenja

Всем привет!😃

Насчёт схем - все СОЛИДНЫЕ производители, если делают прямые продажи через свои точки - ОБЯЗАТЕЛЬНО комплектуют товар схемами.

Насчёт расширения вольтметра до 25в и других пределов - могу подсказать - НО - тут вопрос к производителю насчёт АВТОРСКИХ ПРАВ, а то потом напрягут юридически:)

По вопросам наличия памяти - если убрать КУЧУ ненужных буковок из библиотеки знакогенератора и оставить самые необходимые, тогда можно ещё много полезностей добавить😒

baychi
avisenja:

все СОЛИДНЫЕ производители, если делают прямые продажи через свои точки - ОБЯЗАТЕЛЬНО комплектуют товар схемами

Чушь!
Это только в Советском Союзе было - телевизоры, магнитофоны и т.п. содержали схему в инструкции по эксплуатации.
Покажите мне сейчас хотя-бы один импортный телевизор со схемой. 😃
Закона обязывающего открывать потребителю схемы (и коды программ), - нет ни в Росиии, ни в Казахстане, ни в одной европейской стране.

avisenja:

Насчёт расширения вольтметра до 25в и других пределов - могу подсказать

По моему аппаратные решения очевидны. Требуется лишь программная поддержка.
Но уж коли Тимофей выложил исходники телемтрии в свободный доступ, Вы можете менять их как угодно.
Юридические проблеммы могут возникнуть, только если наладите производство и продажу этих телемтрий от своего имени и без ссылки на оригинал. 😃

avisenja:

тогда можно ещё много полезностей добавить

Так добавьте! Кто-же Вам мешает? Сам Тимофей сейчас только АП развивает, ему автономная телеметрия давно неинтересна. Мне - тоже. 😃