Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

SGordon

у тима были тестпрошивки, вроде и без 1881 че то рисовали?

avisenja

у меня так, и видео надо подать, иначе молчит. версия 270

how-eee

Всем привет! подскажите пожалуйста как откалибровать компас в АП? Походу у меня новый АП с компасом. Только сегодня забрал его с почты. Отображение работало, показывало на север, стрелочка двигалась. Черт меня дернул перекалибровать его…

baychi
how-eee:

Походу у меня новый АП с компасом

В новом АП нет компаса. Компас был встроен только в “большой” АП 2-х летней давности. В новом - предусмотренна лишь возможность подключения модуля компаса.

Antarius

Подскажите пожалуйста про прошивки для OSD.
Они есть для плат с бародатчиками и без таковых.
В чем принципиальная разница этих прошивок? В оформлении видеоинтерфейса или более глубокие?

Если я сделал плату с местами под датчики, но датчики не подключаю, мне какую нужно прошивку ставить - без датчиков или с датчиками?
А если датчик только один - Mpx4115, то какую

Oliver
SGordon:

у тима были тестпрошивки, вроде и без 1881 че то рисовали?

Вроде были. А остались у кого-нить?

avisenja:

у меня так, и видео надо подать

Т.е. только два бита? Про видео знаю, спс.

Antarius

Я выставил фьюзы по совету BigDaddy:
SUT0
BOOTSZ0
BOOTSZ1
CKOPT
SPIEN

Работает.

Oliver
Antarius:

мне какую нужно прошивку ставить - без датчиков или с датчиками? А если датчик только один - Mpx4115, то какую

Насколько я помню - убран обсчет баро и вывод на экрвн, соотв изменена логика настройки отображения. Могу ошибаться. Если есть хоть один - ставим “с баро”

Antarius:

Я выставил фьюзы по совету BigDaddy:

А на вашем скриншоте только два. BOOTSZ0 и BOOTSZ1

avisenja

Ура…!!! разобрался с вольтметрами, теперь показывают до 25в.😁

P.S. асм у атмег конечно сложней😵 по сравнению с пиками, но ничего тем и интереснее!!!😉

how-eee
baychi:

В новом АП нет компаса. Компас был встроен только в “большой” АП 2-х летней давности. В новом - предусмотренна лишь возможность подключения модуля компаса.

А это тогда что? В трех осях циферки меняются, ориентация модели тоже меняется, причем правильно показывала на север, пока я не влез.

Вот фото платы. Какаято она такая как фото на офф сайте. И напротив входа in1 у нее выход out2. это что старая версия платы? Почему ж мне ее выслали? Заказал неделю назад на офф сайте. переписку вел с Аксариным.

и еще, плата ап не перепрошивается. пишет что не найден atjniisp.dll. хотя JRE_Flip_Installer_3.4.2.exe в системе установлен.

Edward_tlt
how-eee:

это что старая версия платы?

Старая версия платы это вот
У фронтальных разьёмов на переднем плане, стоит-лежат три микросхемы, это и есть компас

Вахтанг
how-eee:

это что старая версия платы? Почему ж мне ее выслали? Заказал неделю назад на офф сайте.
и еще, плата ап не перепрошивается. пишет что не найден atjniisp.dll. хотя JRE_Flip_Installer_3.4.2.exe в системе установлен.

Это новая версия платы.
Почитайте на сайте Тимофея инструкцию по перепрошивке, где-то,что-то упустили.
P.S. завтра Тимофей будет в России, надеюсь через пару дней ответит на все вопросы.

Antarius

Заинтересовался использованием видоискателя от видеокамеры.
Разломал Sony CCD-TR515E, правда неработающую уже много лет и лежавшую в кладовке неизвестно зачем.
Выдрал видоискатель, разобрался с подключением, подключил - работает.

Вопрос - и как его практически приспособить для полетов? Прикрутить к очкам? Или на пульт какую-нибудь стоечку сделать?

ЗЫ. Понятно, что баловство, но мой дисплей еще на таможне лежит, пока так поиграться, да и вообще прикольный видеомониторчик карманного размера получился. Жаль только что питалово 4.3В, странное…

Android1
Antarius:

Вопрос - и как его практически приспособить для полетов? Прикрутить к очкам? Или на пульт какую-нибудь стоечку сделать?

Не думаю что щуриться одним глазом можно 10-20-50 минут. Меня это напрягает. Единственный вариант - прикрутить к очкам вместо оптики а второй глаз закрыть повязкой как у пиратов. (Посмотрите у Билли Бонса или в команде у Черной бороды.)

Oliver
Oliver:

Тоже собрал по старой схеме (с линейником и без бародатчиков) прошил, подключил - не работает!

Ну что ж… С почином меня. Виновата была LM1881. Выпаял, заменил, все как часики. Спасибо Тимофею! 😃

Теперь нужен датчик тока и в поле - ловить спутники. GPS у меня древнейший…

Antarius

Поздравляю, коллега 😃
GPS древнее моего - Hiacom 204E 2003 года выпуска?

Oliver
Antarius:

GPS древнее моего - Hiacom 204E 2003 года выпуска?

Думаю, что где-то около того. 😃 На моем написано HI-302CF (он у меня был в формфакторе CF 😃 )

Antarius:

Поздравляю, коллега

Скажите, коллега, а какой датчик тока Вы используете?

Antarius

Увы никакого.
Я пока не понял, нужен ли он мне, или достаточно таймера на пульте.
Т.к. у меня квадрокоптер, у него жесткая отсечка по напряжению. При достижении определенного напряжения на аккумуляторе, контроллер просто снижает обороты и принудительно сажает коптер. Поэтому лучше следить за временем и напряжением. А это OSD показывает и без датчиков.
Может впоследствии я поставлю датчик, но пока нету.

smalltim

Приветствую, коллеги.
Пока был 2 недели в стране заморской, в полетах (почти сутки в одну сторону блть!) и тама в свободное время очень сильно продвинулся в новой прошивке АП и, главное, в Контрольной Панели. Вылечил все баги новой прошивки, основательнейшим образом перетряхнул структуту логов, снизив объем с 180 или сколько там было до 72 байта на запись лога, увеличив время жизни лога в 2 с половиной раза, ускорил парсинг строк ГПС раза в четыре, подлечил работу ГПС в ненаших полушариях, и кучу прочего разного.
Полноценный парсер логов, заменяющий ексель, пока не дописал.
Прошивку новую пока выкладывать не хочу. Думаю, разумно будет ввести полет по не более чем трем контрольным точкам в базовый функционал автопилота.

Den_P

Думаю, разумно будет ввести полет по не более чем трем контрольным точкам в базовый функционал автопилота.

Ура!

Oliver
DinAlt:

Скажите пожайлуста какой датчик тока совместим с этим ОСД? Я искал на форуме, но однозначного ответа так и не нашел. Где-то пишут про ACS755 а где-то про ACS754, но у одного нулю ампер соответствует выходное напряжение 0 вольт а у другого 2.5 Вольт, или ОСД может калиброваться под любой датчик? У меня прошивка 261, старая, так как использую модуль 406А

baychi:

ACS754. И пока только он.

Честно говоря смотрю на 754, 756 и на 758 - везде I(zero)=Vcc/2.
Вопрос только в том, какой датчик в какой прошивке прошит. По первости были 50А датчики, потом стали комплектовать 100А. Кто что подскажет?

Алексей_Иванов

Тенденция, однако, все разработчики постепенно начинают вводить функцию полёта по точкам:
spreadsheets.google.com/ccc?key=0ArJJcNdRXxn7dFV2Q…

Что меня останавливает от приобретения СМ автопилота:

  1. Нет полёта по точкам.
  2. Нет GPS трекера антенны.

Почему я хочу купить СМ автопилот:

  1. Богатый функционал.
  2. Многочисленные инструкции и поддержка на русском языке.
Prodigy

to smalltim

Спасибо за подаренную надежду, относительно точек. Хотел бы попросить, я писал выше, кусок схемы с lm1881 и двумя видеобуферами, это по синхронизации изображения.
И ещё досада, приехал контроллер новый для АП, маркировка на нём 90USB1287-16AU вместо 90USB1287-AU, впаял - пишет неизвестное устройство и горит в полнакала первый жёлтый светодиод…

how-eee

как понимать величины в лог файле? открыл екселем. что например такое baro_curspeed = -0.3411308 что это за цифра, да еще и с минусом?
или baro_curalt = 0.5234567
гденить есть описание как переводить в понятные величины? как посчитать удаление от места старта итд…