Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

baychi
великолепный_макс:

Телеметрия и автопилот это две независимые платы?

Платы независимые. АП может работать без телеметрии, а телеметрия без АП.

великолепный_макс:

докупить телеметрию, но другую (допустим eagle) Будут ли они вместе работать?

Нет не будут. АП и ТМ должны быть одного производителя.

Если не хватает денег, лучше взять сначала телеметрию - она важнее для FPV.

великолепный_макс

Денег хватает,но просто думаю на чем для начала сэкономить (ибо еще пилотажку собираюсь прикупить)…недавно летал вообще без всего, в принципе отсутствие ТМ не напрягает (за исключением расхода батареи)А вот автопилот бы не помешал, уже был инцидент с пропаданием сигнала РУ или картинки

grom-off

Подскажите! Аппа Спектрум-7. Как вывести данные качества сигнала РУ на экран. Приёмник AR7000. У него есть data-выход, с него пендюрить или не получится? С другими приёмниками файлсейф можно настроить на вкл. возврата при отсутствии сигнала с передатчика, а этот приёмник в файлсейфе выдаёт сигналы какие были в момент пропадания связи. Хочется чтоб возврат срабатывал как переключателем, так и тупо выключением передатчика (пропадания сигнала).

baychi
grom-off:

этот приёмник в файлсейфе выдаёт сигналы какие были в момент пропадания связи.

Вы уверены, что у AR7000 нет файл сейфа? Как миниммум, канал газа программируется даже на самых убогих аппах. А этого достаточно для включения АП.

wztester

Тим, прошу прощение, если пропустил ответ на вопрос: когда ждать контроллера наземной станции?

smalltim
wztester:

когда ждать контроллера наземной станции?

К началу лета, думаю, если поставщики не подведут с комплектухой. Я на новую партию телеметрии уже месяц одну позицию жду, скоро дождусь 😃

how-eee

Виктор, на спектруме настройте газ чтобы при фейл сейве он был ниже, чем он откалиброван в автопилоте. АП поймет что газ кпал ниже калиброванного диапозона и включит возврат. В КП есть соответствующая галочка.

grom-off
baychi:

Вы уверены, что у AR7000 нет файл сейфа?

Файлсейф есть, конечно, но “тупой”. На паркфлаеровских приёмниках его можно настроить как угодно по всем каналам при забиндивании, а на этом - только газ.

how-eee:

АП поймет что газ кпал ниже калиброванного диапозона и включит возврат.

Спасибо. Вот точно. Тримммирнуть… перебиндить и в путь…

Dronavt
grom-off:

Спасибо. Вот точно. Тримммирнуть… перебиндить и в путь…

“Перебиндить” - это образно? На самом деле самый правильный вариант - с триммером. При калибровке в КП триммер стоИт в среднем положении, а FS настраивается при минимальном триммере. Таким же образом я использовал на Санве кнопку TCut для принудительного включения АП. Якобы, глушим двигатель (фактически выводим газ ниже холостого хода у ДВС), а АП воспринимает это как выход за откалиброванный диапазон. Причем, в КП можно задать чувствительность на этот выход. У меня она равна 3-5%
По инерции, на Футабе так же использую канал газа для выявления FS.

grom-off
Dronavt:

Перебиндить" - это образно?

Не образно. Ибо как приёмник переведёт газ “в минуса” при отсутствии сигнала с передатчика, если не будет на это настроен. Файлсейф настраивается в момент “забиндивания” (у Спектрума).

Через 10 минут: Перебиндил с триммером - работает. Всем - Спасибо!!!

a_semchenko

Коллеги, не так давно стал счастливым обладателем телеметрии Смалтим, автопилот не купил по причине отсутствия. Вот появился вопрос:
Телеметрия с бародатчиками, прошивка 270, после включения не обнуляет показания GPS-высотомера и расстояния. Картина такая: включаю питание - на экране значок неготовности GPS, высота 0000, расстояние до точки старта тоже 0. Через некоторое время видит спутники, высота и расстояние 0. Буквально через секунду показания начинают изменяться. Расстояние может набежать метров 60, высота - более 200 (двухсот) метров! Раз от раза разные. Перевключения питания дают те же результаты. Самолет в это время не перемещается.
Подскажите, плз, как лечить!
Да - и где у GPS-датчика верх?? По фото никак не могу определиться.
И последний вопрос - сайт смалтима живой?

С уважением, Алексей

Android1

Живее всех живых. А сколько спутников она у вас видит? Антенна ввиде квадрата - это и есть верх. Ее направить прямо в космос и будет счастье а то подозреваю что спутники видит с трудом.

a_semchenko

Из окна 7-го этажа видит 5 спутников, на поле 9. Интересно то, что показания после того, как спутники обнаружены, растут (вроде, даже чем больше спутников видит, тем большие значения показывает).
Антенну я прововал по-всякому устанавливать - и вверх ногами, и вниз. В одном положении показания были в десятки метров, в другом - до сотен.
Да - на место старта ведет стабильно и четко! Север-юг показывает. Скорость тоже норма - при старте обнуляется.

Серый_Волк
великолепный_макс:

Денег хватает,но просто думаю на чем для начала сэкономить (ибо еще пилотажку собираюсь прикупить)…недавно летал вообще без всего, в принципе отсутствие ТМ не напрягает (за исключением расхода батареи)А вот автопилот бы не помешал, уже был инцидент с пропаданием сигнала РУ или картинки

Автопилот без телеметрии как-то не очень… Просто без неё на картинке не будет никакой инфы. И вам ещё придётся отдельно покупать GPS-модуль который идёт с телеметрией, а это плюс 1500.
Так что тут экономии не получится. Лучше всё сразу, вот тогда экономия будет.

Dronavt
a_semchenko:

Интересно то, что показания после того, как спутники обнаружены, растут

Координаты схватываются по первым попавшимся спутникам, при нахождении остальных координаты уточняются и возникает разница. По этому рекомендуется в поле, после нахождения всех доступных спутников, перезагрузить телеметрию.
200м многовато. У меня погрешность на полянах в пределах 20-50м. В квартире - бывает и больше.
На датчике, если взглянуть с торца, видна коричневая керамическая пластина - это и есть антенна.

a_semchenko
Dronavt:

По этому рекомендуется в поле, после нахождения всех доступных спутников, перезагрузить телеметрию.

Перезагрузить - это просто выключить/включить питание телеметрии?

DinAlt

Помогите пожалуйста разобраться с глюком: Показания высоты по GPS иногда залипают на определенной отметке и перестают меняться, допустим набираю высоту, до 1 км все хорошо, потом раз и на какой-то отметке перестают меняться. Последний раз такое случилось на высоте 1037 м, но бывало и на других значениях. Потом показания могут опять побежать и опять встать. Это глюк телеметрии или глюк ГПС модуля? Модуль Локосис, прошивка версии 261.

baychi
DinAlt:

Показания высоты по GPS иногда залипают на определенной отметке и перестают меняться

А что с количеством спутников и с остальными показаниями GPS?
При количестве спутников <= 5, GPS может зажимать высоту в пользу точности определения положения.

Dronavt
a_semchenko:

Перезагрузить - это просто выключить/включить питание телеметрии?

Да. Передернуть питание.

DinAlt
baychi:

А что с количеством спутников и с остальными показаниями GPS? При количестве спутников <= 5, GPS может зажимать высоту в пользу точности определения положения

Количество спутников всегда 10 - 12