Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Dronavt
a_semchenko:

Интересно то, что показания после того, как спутники обнаружены, растут

Координаты схватываются по первым попавшимся спутникам, при нахождении остальных координаты уточняются и возникает разница. По этому рекомендуется в поле, после нахождения всех доступных спутников, перезагрузить телеметрию.
200м многовато. У меня погрешность на полянах в пределах 20-50м. В квартире - бывает и больше.
На датчике, если взглянуть с торца, видна коричневая керамическая пластина - это и есть антенна.

a_semchenko
Dronavt:

По этому рекомендуется в поле, после нахождения всех доступных спутников, перезагрузить телеметрию.

Перезагрузить - это просто выключить/включить питание телеметрии?

DinAlt

Помогите пожалуйста разобраться с глюком: Показания высоты по GPS иногда залипают на определенной отметке и перестают меняться, допустим набираю высоту, до 1 км все хорошо, потом раз и на какой-то отметке перестают меняться. Последний раз такое случилось на высоте 1037 м, но бывало и на других значениях. Потом показания могут опять побежать и опять встать. Это глюк телеметрии или глюк ГПС модуля? Модуль Локосис, прошивка версии 261.

baychi
DinAlt:

Показания высоты по GPS иногда залипают на определенной отметке и перестают меняться

А что с количеством спутников и с остальными показаниями GPS?
При количестве спутников <= 5, GPS может зажимать высоту в пользу точности определения положения.

Dronavt
a_semchenko:

Перезагрузить - это просто выключить/включить питание телеметрии?

Да. Передернуть питание.

DinAlt
baychi:

А что с количеством спутников и с остальными показаниями GPS? При количестве спутников <= 5, GPS может зажимать высоту в пользу точности определения положения

Количество спутников всегда 10 - 12

smalltim
DinAlt:

Показания высоты по GPS иногда залипают на определенной отметке и перестают меняться, допустим набираю высоту, до 1 км все хорошо, потом раз и на какой-то отметке перестают меняться. Последний раз такое случилось на высоте 1037 м, но бывало и на других значениях. Потом показания могут опять побежать и опять встать. Это глюк телеметрии или глюк ГПС модуля? Модуль Локосис, прошивка версии 261

Телеметрия не всегда может корректно обработать NMEA строки когда занята рисованием на экране. Вход UART на Меге8 имеет очередь на 2 или 3 мсимвола, не помню, и обычно этого хватает за глаза - отрисовав, подхватить обработку данных с UART и продолжить расшифровывать NMEA строки, но иногда символы теряются и такие NMEA строки отбрасываются при проверке контрольной суммы.
Никогда раньше это не приносило проблем, но у Вас, возможно, страдают строки, из которых телеметрия выковыривает высоту. В любом случае лучше, если есть возможность, обновиться до прошивки версии 271.

DinAlt

А где можно взять 271-ю? У вас на сайте кажется последняя 270-я

a_semchenko
Dronavt:

Да. Передернуть питание.

Спасибо, Андрей! Процедура передергивания питания помогла - теперь в комнате при 5-9 спутниках высота и расстояние получаются 0…10 м. Надеюсь, в поле будет лучше!
К производителю вопрос по этому поводу - может, сделать специальную кнопку ресета? Или как-то в инструкции указать, что делать, если показания не обнуляются автоматически (про автоматическое обнуление в инструкции написано). А то дергать питание - это, имхо. не совсем удобно.

С уважением, Алексей

smalltim
a_semchenko:

К производителю вопрос по этому поводу - может, сделать специальную кнопку ресета? Или как-то в инструкции указать, что делать, если показания не обнуляются автоматически (про автоматическое обнуление в инструкции написано).

Да, про перезагрузку отключением питания - не очевидно. Каюсь, добавим в руководство.
Кнопку ресета можно подключить к SPI пинам телеметрии.
Здесь smalltim.ru/netcat_files/File/Pamyatka_OSD.pdf на нижнем рисунке, на правой стороне это группа пинов SPI. В этой группе кнопка вешается на пин RST и пин, обозначенный черным квадратом.
На плате не хотелось бы делать. А то вдруг нажмется в полете?

grom-off:

Аппа Спектрум-7. Как вывести данные качества сигнала РУ на экран. Приёмник AR7000. У него есть data-выход, с него пендюрить или не получится?

RSSI - или аналогом на вход телеметрии, отвечающий за мониторинг одной из банок батареи, или тем же аналогом на вход AD7, если телеметрия работает в паре с АП. Во втором случае после калибровки в Контрольной Панели на экране будет не напряжение в вольтах, а красивые палочки приема рядом с антеннкой.
Расковыривание данных от Спектрума одна телеметрия, боюсь, не осилит. В паре с автопилотом осилит легко, но хакать чужой закрытый протокол - в принципе, айяйяй.

Dronavt
smalltim:

На плате не хотелось бы делать. А то вдруг нажмется в полете?

Одно время летал с подключенной к разъему кнопкой ресета. Через несколько полетов отказался именно по этой причине. Мне показалось, что передернуть разъем питания значительно проще и безопаснее.
Сейчас это вошло а привычку и делается автоматически. После сборки модели включается АП и пока ищутся спутники проверяю картинку в очках/мониторе/рекордере. Если все нормально, то рестарт питания и вперед…

a_semchenko

Спасибо за советы!
Кнопку ресета на плате делать, конечно, не нужно! Достаточно отразить в инструкции возможность ее подключения - кто хочет-подключит и выведет в удобное для него место. Или будет передергивать питание - в этом тоже есть свои плюсы.

С уважением, Алексей

nmrz
smalltim:

Вот предсерийный экземпляр контроллера наземной станции

я думаю не стоит делать педаль перезагрузки бок о бок с “пощелкать в полёте” 😃 чревато перезагрузкой в полёте

grom-off
smalltim:

RSSI - или аналогом на вход телеметрии,

Вот и проблема-то в том, где на спектруме взять аналоговый? Вопрос по аппе.

alone-80

Всем здравствуйте.
У меня тупой вопрос, а где + и - на датчике тока?
Вертикальный это +

smalltim
nmrz:

я думаю не стоит делать педаль перезагрузки бок о бок с “пощелкать в полёте” 😃 чревато перезагрузкой в полёте

Кнопка “пощелкать в полете” будет ставиться с большим штифтом, а ресет - с маленьким, и всё 😃
К тому же, наземка 50 раз в секунду получает полный набор данных от ТМ, включая текущие и стартовые координаты, поэтому случайная перезагрузка приведет лишь к заминке в работе на долю секунды, не более.

smalltim
alone-80:

Вертикальный это +

Вдоль поверхности печатной платы - минус. Поперек - плюс. Удобно осознавать это, глядя на разъем с торца. [ – | ] как [ - + ] 😃

smalltim

Коллеги, по поводу замены/продажи взамен спаленных/cгоревших ТМ и АП и вообще, когда появятся в продаже - получил платы на руки между праздниками, прошил-проверил, ВСЕ не работают как надо - на ВСЕХ платах не впаян резистор в цепь обратной связи на стабилизаторах 😃. Анекдот, чесслово. Отправил обратно на пайку, забрал, прошил-проверил, отдал на упаковку в термоусадку и пластик, сегодня вечером получил наконец, готовые.
Личку вычищу днем - всем отвечу. Сейчас, на несвежую голову, не хочется чистить личку от старых сообщений, вдруг что нужное затеряется 😃

Вахтанг

Как-же так? 5 утра только “проснулся”, освежающий утренний ветерок с моря … 😃

smalltim

Там различий - с гулькин тотсамый, и то и то прекрасно летает 😃

baychi
smalltim:

Там различий - с гулькин тотсамый, и то и то прекрасно летает

Тим, а в новых прошивках АП и ТМ точно не увеличен поток видеоданных? У меня помаргивание и сбои изображения (вывод цифр не в том месте) проявляются на 2-х разных комплектах (перепробывал все сочетания АП+ТМ) слишком часто (в среднем 1 раз в секунду). Это несмертельно, но непреятно. В версиях годичной давности такого не было. Могу для проверки перешиться на прошлогодний вариант, но почти уверен, что дело в новых прошивках.
И еще с трудом удалось уйти от помех двигателя. То что в прошлом году работало нормально при прямой запитке АП+ТМ от силовой части, теперь потребовало питать их через LC фильтр, как камеру и передатчик (в результате вижу заниженное на 0.8 В напряжение Uбат).

smalltim
baychi:

Тим, а в новых прошивках АП и ТМ точно не увеличен поток видеоданных?

Точно не увеличен. Общение с телеметрией, как было отлажено, не менялось в коде ни разу, не считая добавления передачи дополнительных 2 байт от ТМ к АП, в них лежит длина канального импульса на 2м управляющем канале в микросекундах. Но это на фоне 150-250 байт (зависит от загруженности экрана информацией) от АП к ТМ - ничто.
То есть, отправляя первые 40 из этих 150-200 байт, АП одновременно получает в ответ 40 байт данных телеметрии, и даже если их стало бы в 2 раза больше, время обмена всё равно было бы ограничено объемом данных от АП.

Попробуй облегчить экран, выведя меньше данных - сожмется лучше, данным будет меньше шансов побиться.

baychi:

То что в прошлом году работало нормально при прямой запитке АП+ТМ от силовой части, теперь потребовало питать их через LC фильтр, как камеру и передатчик

У тебя явно на борту из-за чего-то стало больше помех. Другой рег, другой видеопередатчик? Данные между АП и ТМ гуляют по SPI на 4 МГц, расстояние чип-чип достаточно большое, около 3 см, так что оно в условиях помех на борту может биться часто. Для того и стоят проверки контрольных сумм.

Впрочем, скоро добью поворотку - примусь за кардинальную переделку общения АП и ТМ, чтоб гонять с АП на ТМ не готовые экраны с данными, а чисто данные, так будет компактнее и правильнее. Экран будет формироваться телеметрией, битых символов и пропаданий не будет вовсе.

grom-off
smalltim:

примусь за кардинальную переделку общения АП и ТМ

А нельзя ли между делом простецкую программульку а-ля ексель файл сделать, в который кидаешь данные бортового журнала, а они графиками чертятся. Как в “большой” авиации объективный контроль…
Интересно ж по графику проследить, как летел и что творил…