Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

baychi
strannik:

Такое ощущение, что данные лога полета каким-то ударили прямо в мозг проца поверх прошивки

Ага.

Установка Flipa с явой дало результат еще на один шаг. Теперь КП не ругается при старте, но при попытке перепрограммировать АП пишет, что нет AtLibUsbDfu.dll. Но он есть в каталоге флипа и скопирован в каталог с КП. Как уговорить КП найти его?

Frr:

Оно тут, 67.42 MB

Еще на 70 МБ у меня никаких денег не хватит. 😃 Самое обидное, что чуть чуть осталось… Проклятый Бил Гейтс и его Win7 - совершенно бессмысленная ОС, как и все что после XP мелкософтом сделано. 😦

Frr
baychi:

Как уговорить КП найти его?

Иногда помогает если скопировать длл-ку в системный каталог.
С:\windоws\ или С:\windоws\systеm64, туда, где лежит куча виндовых длл-ек.

leliksan

Глюки с длл-ками из-за кириллицы в пути доступа к флипу, КП или самой прошивки. Для надёжности создайте папку в корне диска, в название впишите цифры и всё вышеназванное положите туда.

baychi
Frr:

Иногда помогает если скопировать длл-ку в системный каталог.

Скопировал не помогло. 😦

leliksan:

Глюки с длл-ками из-за кириллицы в пути доступа к флипу, КП или самой прошивки

Помню про это. Русских папок в пути нет.

Попытка испольоватькомбинацию из 2-х кнопок на этапе “ожидание ответа от АП” тоже ничего не дало. В конце ругается на DFU драйвер.

Edward_tlt
baychi:

В конце ругается на DFU драйвер.

А так же как в WinXP указание на \Program Files\Atmel\Flip\usb для установки DFU драйвера не канает? Просто с семёркой дела не имел…

baychi
Edward_tlt:

А так же как в WinXP указание на \Program Files\Atmel\Flip\usb для установки DFU драйвера не канает?

А кому указывать надо? Вроде никто не спрашивает…
Сам Флип 64 после инсталяции также ругается на DFU и не может работать через USB.

max21

Может тут уже обсуждалось, но есть ли у кого опыт использования пиродатчиков на большом летающем крыле (напр. Maxi Swift2)?
Или на нем только человеческий гироскоп нужен?

laser
baychi:

Русских папок в пути нет.

русских папок не должно быть так же в пути к КП. у меня так же не запускалось пока не перенес КП.

Edward_tlt
baychi:

А кому указывать надо? Вроде никто не спрашивает…

А если принудительно перевести АП в режим обновления прошивки, разве система не пытается найти драйвер? Во всяком случае в ХР так. Тогда и указывается путь на драйвер в папке Атмела, а потом всё начинает работать и из КП.

SGordon
laser:

русских папок не должно быть так же в пути к КП. у меня так же не запускалось пока не перенес КП.

чисто теоретически ,русские буквы также мешают в пути к каталогу %temp% (временные файлы текущего пользователя) …

baychi
Edward_tlt:

если принудительно перевести АП в режим обновления прошивки, разве система не пытается найти драйвер?

Не пытается. 😦 Может уже поставила какой-нить неправильный драйвер?

laser:

русских папок не должно быть так же в пути к КП.

Нигде нет. Полная русофобия. 😃

SGordon:

русские буквы также мешают в пути к каталогу %temp%

И там нет.

Эх, чувствуется придется до Москвы без АП летать.

Лёшич
baychi:

Не пытается. Может уже поставила какой-нить неправильный драйвер?

Александр, у вас точно АП не появляется в Device Manager (в режиме обновления прошивки)? Может драйвер тупо обновить руками? Правой кнопкой мыши в Device Manager на AT90USB … -> Update Driver Software, потом находим драйвер в папке с флипом/usb и вроде должно сработать.

baychi
Лёшич:

Александр, у вас точно АП не появляется в Device Manager (в режиме обновления прошивки)?

Появился наконец! Именно этого AT90USB и не хватало. Был HID от Microsoft, который не хотел удаляться или меняться.
А также сообщения КП об ошибках больше дезориентировали, чем помогали (ругань на DLL-ли которые на самом деле не причем).

В общем все получилось и снова заработало! СПАСИБО ВСЕМ, кто помогал.

PS: Сам по себе сбой прошивки любопытен. Возможно он сформировался не за один раз, так как еще в последних успешных полетах, сначала отказал 5-й канал (на нем пищалка живет), а затем 2-й и 3-й (4-й не использую).
Не может быть, что лог затер программу?

Лёшич

По поводу логов, в крайнем полёте перед крашем, в логах был полнейший мусор. Ничего общего с реальными данными телеметрии или АП.
Смена прошивок ни коем образом не приводила к корректным данным.
Тогда не предал значение, сейчас жалею. Потом, уже дома, очистил лог и попытался его переполнить включив максимально возможный “семплинг”, но синдром выявлен не был.

Вот выцепил из лога:

samplenumber;flightnumber;gps_date;gps_time;gps_numsatellites;gps_fixmode;ap_status;…
4294967295;255;4294967295;NaN;31;7;255;65535;255;NaN;NaN;-1;6553,5;-0,1;-0,1;-0,1;-0,1;25,5;25,5;25,5;655,35;65535;-0,1;6553,5;-1;-0,1;-0,7;-0,1;-0,7;-1;-1;655350;255;255;-1;-1;-1;-1;-1;-1;-1;-1;255;
4294967295;255;4294967295;NaN;31;7;255;65535;255;NaN;NaN;-1;6553,5;-0,1;-0,1;-0,1;-0,1;25,5;25,5;25,5;655,35;65535;-0,1;6553,5;-1;-0,1;-0,7;-0,1;-0,7;-1;-1;655350;255;255;-1;-1;-1;-1;-1;-1;-1;-1;255;
4294967295;255;4294967295;NaN;31;7;255;65535;255;NaN;NaN;-1;6553,5;-0,1;-0,1;-0,1;-0,1;25,5;25,5;25,5;655,35;65535;-0,1;6553,5;-1;-0,1;-0,7;-0,1;-0,7;-1;-1;655350;255;255;-1;-1;-1;-1;-1;-1;-1;-1;255;

Может как-то связанно с обновление прошивки или ещё чего. 😃

smalltim

Нет, думаю, запись логов никак прошивку не может повредить. Логи лежат во внешней 2-мегабайтной памяти, а прошивка - в 128к встроенной памяти проца.
Проверку контрольной суммы прошивки, думаю, сделаю к следующему релизу. Еще очень постараюсь избавиться от необходимости иметь FLIP для обновления прошивки.

Molot

Забыл как подключать RSSI… , на вход AD7 телеметрии подать плюс на красный , а минус на черный , а белый оставить пустым . Правильно ?

smalltim

Неправильно. Выход RSSI - к белому, а красный (+5В) оставить пустым.

gena_g

Подскажите пожалуста какой GPS приемник подойдет для телеметрии.
-1. GPS (вместе с переходником RS232-TTL разумеется)

2. GPS

3. GPS

4. GPS

5. GPS

И еще один вопрос как правильно подключить трубку датчика скорости к такому датчику MPXV5010DP

И еще одно , датчик температуры AD22100 ?

Ильвир

Кто использует Смалтимовский комплект ТМ+АП на Скайволкере? Интересуют фото вариантов установки всех датчиков на этом самолете и месторасположение самой платы(хотя бы на мобильник сфоткать). Дабы не засорять эту тему, думаю лучше ответить в теме по Скаю. Заранее спасибо.

neon_exe

Нужна помощь в решении проблемы, я уже писал но в кратце провел тест на земле, на борту самолета подключина телеметрия (без видео передатчика на время теста) при включении ТМ сигнал с аппы управления теряется на расстоянии в 200 м. при откл. ТМ сигнал востаннавливается. Выяснил что соединительный кабель RC с ТМ дает наибольшую помеху хотя если его не подключать расстояние увеличивается не намного. Пробовал отфильтровывать питание и сигнал с RC ( резистор 10 к и конденсатор 0.1 ) и экранировал вобщем варианты кончились. Питание организовано от разных источников. Может ткнуть осцилографом но нет опыта что искать.

Видимо я один стакой проблемой, вынужден обратится за помощью к Тимофею.
Возможно ли провести тест моей ТМ расходы по пересылке беру на себя.