Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Timofey
baychi:

Замикшируйте РН с элеронами в АП. Будет рулить.

Да неоднократно это уже звучало, но тут есть очень большой минус: при стабилизации самолет вместо выравнивания будет еще и рулить в сторону от завала, а это не хорошо. Если есть ресурс у АП то почему бы не сделать полноценное управление по 4-м каналам? Это не к спеху, но увидеть данную функцию хочется.
С Уважением.

baychi
Timofey:

при стабилизации самолет вместо выравнивания будет еще и рулить в сторону от завала, а это не хорошо.

Не понял. Почему рулить в сторону завала? В противоположенную сторону он рулить должен, что с учетом доворота модели в сторону завала, дает более стабильный полет по курсу.

Ильвир

А все таки с ХТ60 по питанию было бы проще. Вроде Смаллтим проводил здесь небольшой опрос по разьемам на датчик тока. Большинство ответивших было тогда именно за ХТ60. А на поворотке опять Т-коннекторы. Ну ладно, будем колхозить переходничок и для нее.

Timofey
baychi:

Почему рулить в сторону завала?

Timofey:

рулить в сторону от завала

Т.е. Ветер дунул справа, модель накренилась влево, АП дает крен на право для выравнивания и одновременно поворачивает в право, что делать не должен.

На самом деле нужно просто поэкспериментировать.

baychi
Ильвир:

Большинство ответивших было тогда именно за ХТ60.

Большинство было не против XT-60, как одного из вариантов исполнения.
Если вариантов не будет, большинство выскажется - за T-коннекторы, ИМХО.

Timofey:

На самом деле нужно просто поэкспериментировать.

Вот именно. Лучше попробуйте и все сами увидите. Я летаю с микшированием - нормально получается. 😃

Ильвир
Timofey:

Т.е. Ветер дунул справа, модель накренилась влево, АП дает крен на право для выравнивания и одновременно поворачивает в право, что делать не должен.

А что мешает сделать микс с командой для РН поворачивать в этот момент модель влево, т.е. как и положено при миксе элеронов с РН.

GELAXI
Ильвир:

А все таки с ХТ60 по питанию было бы проще. Вроде Смаллтим проводил здесь небольшой опрос по разьемам на датчик тока. Большинство ответивших было тогда именно за ХТ60. А на поворотке опять Т-коннекторы. Ну ладно, будем колхозить переходничок и для нее.

про разъёмы - я ставлю автопилот на верт под съёмки. но ползовать буду как телеметрию. сегодня переделал дачик тока под бананы. делается всё просто до безобразия. сама плата сохроняется. был касяк с моей стороны - не учёл полярность! реперь всё работает отлично! отчёт выложу либо тут либо Тимофею скину майлом а он уж решит куда его. И спасибо ещё раз разработчикам и Тимофею в частности !!!. ах…ная штука!!! вышла !!! для меня она как сигнализация для Бентли. даже в частности дачик тока - мне теперь не придётся 20-30 раз подлётывать и потом снимать показания с кастла чтобы увидеть степень расхода акка по кривой . я могу в онлайне это делать!!! тем более что с разным весом камер будет поразному. а теперь представте - чтобы найти оптимальный вариантнужно отсоединять кабло на двигателе, комп и тд и тп. ну если даже не отсоединять - то гемору много. не обязательно брать как я полный комплект (у меня их 2 шт). достаточно иметь просто телеметрию - и ужо прекрасно! мелкая плата. установка проста и клей куда хошь!! вес мизирный. но !!! - этот абгред можно поставить и на вертолёт!! и при желании просто полетать по камере. у меня сейчас ОГРОМНАЯ проблема с телеметрией!!! - я хочу чтобы все пораметры были на экране,но онлайн данных так много , что понимаю - у меня на все мозгов не хватит охватить в полёте)))))))))))))))))). так что к дачику тока и разряда оставю обязательно - показатель дороги домой)))

Timofey
Ильвир:

А что мешает сделать микс с командой для РН поворачивать в этот момент модель влево

тогда не будет корректно работать разворот модели. Именно поэтому и встала просьба разделить стабилизацию и поворот на разные управляющие каналы.

Timofey

Ильвир Я прекрасно понимаю как у вас все организованно: РН компенсирует “завал” носа при крене.
Я же хочу поворачивать модель при помощи РН для чего baychi рекомендует сделать микс обратный вашему для поворота, что может плохо сказаться на стабилизации модели.

GELAXI
how-eee:

я например выберу XT60

дело не в том что нравится, а втом что есть и как с этим жить. у меня провода по 5мм, и жалезо 120а регуль, 90(150) движок. припой многое простит. а вот ставить медь латунную - чревато. доращивать тоже не аллё - провода толще чем разъём.чуть позже пришла мысль и хочу добавить. мы ведь все моделисты и должны мыслеть шире а к моделям быть мягше. можно вообще обойтись без разьёна на дачике тока. тем более это будет хорошо для самолётчиков(каждый грамм на счету). главное быть уверенным в регуле. я в своём не уверен (даже кулер поставил) . но вам , самолётчикам , достаточно просто сделать врезку дачика в плюсовую шину идущую от акка. просто припояв её прям на плату дачика. получится - минус 4 разъёма, и часть кабла !

Летчиг

я после проверки работоспособности перепаиваю на нужные себе разьемы и не заморачиваюсь…

Chicho

Всем привет,ребят что посоветуете,GPS не ловит спутники,что дома на балконе,что в поле,не ловит и не видит их нифига. У меня тока ТМ.

Timofey
Chicho:

что дома на балконе,что в поле,не ловит и не видит их нифига

  1. Какое поведение датчика GPS? что моргает а что нет?
  2. Холодный старт при плохих условиях может достигать несколько десятков минут. Какое время ждали? (я имел коммуникатор холодный старт которого длился более часа в городских условиях).
Chicho

НА нем вроде ничего не моргало,расположение датчика на модели на открытом пространстве в носу,летал 40 мин,2 раза,далеко не удаляясь,ну км на 2 примерно,я просто визуально знаю местность хороши,он так и не стартонул. Дома на открытом балконе минут 20 стоял так и не поймал.Циклоп когда был за 2 мин стартовал и находил спутники на балконе,даже просто около окна,

  1. Какое поведение датчика GPS? что моргает а что нет?
    А что должно моргать?
    НА плате светится только красный диод
baychi
Chicho:

НА нем вроде ничего не моргало

Chicho:
  1. Какое поведение датчика GPS? что моргает а что нет?

Там есть красный светодиод. Он зажигается примерно на 0.5 сек при включении питания, затем гаснет. Когда GPS найдет 3 или более спутников начинает мигать с частотой порядка 1 Гц.
Если ничего из этого не происходит - скорее всего на модуль не приходит питание. Попробуйте включить его в другой разъем ТМ, если питание есть - хоть превое зажигание увидите…

Chicho

Щас попробую.
Питание на него заходит,и в проводах разрыва тоже нет.
Да ,и на нем ничего не горит

baychi
Chicho:

Питание на него заходит,и в проводах разрыва тоже нет

Меряли в каком месте? Попробуйте снять термоусадку с модуля. Там есть несколько навесных элементов между кабелем и платой, в частности 2 диода, понижающих питание до 3.3 В. Прозвоните их.

Chicho:

и на нем ничего не горит

Возможно и модуль неисправен. 😦

Chicho

А если сниму термоусадку гарантия то слетит?