Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

smalltim
Илья_Бобровичь:
  1. от чего такое могло случиться? почему АП отдолялся от точьки старта - понимал это но не разворачивал модель. может в полете отвалилась ГПС антенна?

Илья, если бы антенна отвалилась, ГПС данные бы пропали и АП начал бы спиралькой сажать самолет в том месте, где приключился айяйяй.
АП всегда требует крена вправо-влево, когда ему надо домой. АП не может “не хотеть” лететь домой в режиме автовозврата ни по каким причинам, кроме отвала ГПС и зависания на дереве. Это - как раз аварийные режимы.
Возможно, из-за сопок горизонт выкосило и он просто не смог накренить модель в нужную сторону. Сопки в месте полетов сильно над горизонтом возвышаются?
Вообще, желательно, включая стабилизацию, попробовать порулить моделью в режиме стабилизации враво-влево-вверх-вниз. Если модель в стабилизации исправно слушается команд пилота, то и в автономном режиме будет легко управляться автоматикой.

Илья_Бобровичь:

2.и вобше мне оччень бы помогла ваша консультация по поводу АП и наземки можно ли это сделать по телифону и как с вами связаться?

Сейчас вычищу личку и скину телефон и skype ID.

Илья_Бобровичь:
  1. а на чем Вы летаете? ( имеется ввиду модель, и аппаратура ( видео, управление итд)

SkyWalker / EasyStar / Toro900. Futaba14 35МГц. Видео 2.4ГГц 700мВт.

Илья_Бобровичь:

ТАК ЧТО К “ТУХЛЫМ ПОМИДОРАМ Я ГОТОВ”((((((((

Да какие уж тут помидоры? Добить Вас? Не надо 😃

Florense
Илья_Бобровичь:

видео хочу брать на 1.2г 2500мВт с патчь антеной.

У меня такое… Доволен как слон… пока тока до 3 км тестил - ни намека на потерю сигнала! На стандартном штыре, приемник в куртке в кармане(!)
Думал что серво будет в бешенстве от такой мощности - нифига! все супер!
Одно но- тяжеловатый он… 130г.

PS. Лётаю на Скае, передатчек сразу за двигом на хвостовой балке…

grom-off
Pavel_K:

А вообще про краши есть отдельная тема, Наши Краши называется.

А по-моему как раз в тему здесь написано. Мы наглядно видим, что данное оборудование не является устройством плюх-энд-плей. Оно требует настройки ряда основных позиций в контрольной панели, тестирования в полевых условиях на конкретном носителе в конкретной конфигурации (даже в конкретном ландшафте). А уже потом - йохххоооо! (лови спутники и вперед).И что инерциалка - лучше…

Илья_Бобровичь
smalltim:

Сопки в месте полетов сильно над горизонтом возвышаются?

Первые 1.5 км модель летела тупо над полями ( это было в районе аэродрома)

smalltim:

Вообще, желательно, включая стабилизацию, попробовать порулить моделью в режиме стабилизации враво-влево-вверх-вниз

Пробовал рулил все ок, в полете тоже самое как только режим СТ включен модель летит ровно но имела (помоему) крен на правый борт) возможно горизонт был с погрешностью

но дело в том что в прошлый раз я испытывал АП и крен тоже был, но АП разворачивал самолет пролетал на д точькой старта и опять разворот, набирал высоту ИТД. А в последний раз набор высоты БЫЛ а вот разворота нет. В чем беда, такое мнение что АП думал что самолет летит хвостом вперед ( ну тоесть на оборот) и потому не знал что делать - хотя тоже БРЕД.

smalltim
ilves:

Лично мне положить на развитие ГПС. Точности хватает и так. Параллельно будет и Глонасс развиваться, к тому-же.
А вот надежность повыше хотелось бы иметь. И это главный вопрос.
Конечно, нет нужды “ломиться”. Но пусть Тим держит руку на пульсе.
Думаю, не только я купил бы комплексную систему, даже подороже.

Дело времени. Qualcomm вон только что анонсировала ГПС-ГЛОНАСС в новых чипсетах для мобильных и планшетов. Уже тестят,довольны, радуются, среди небоскребов нихрена ГПС не ловится, а сразу в двух системах -легко.

Да и спутниковую группировку наши, по-моему, уже довели недавно до расчетных 24 рабочих спутников.

Илья_Бобровичь

Тим очень бы хотел с вами пообщаться в телефону или в скайпе. да даже в онлайн чате бы помогло)).

У меня вопрос ( может и глупый) если Вашу наземку поставить на автомобиль который будет двигаться ( т.е наземка будет постоянно вращаться ) при таких условиях станция будет работать штатно? или она должна иметь фиксированную позицию? ( я просто понятия не имею по какому принципу она вообще работает) объясните?

Я крайне не дружу с радиоэлектроникой а потому для меня пока это все темный лес.

meteor
Илья_Бобровичь:

У меня вопрос ( может и глупый) если Вашу наземку поставить на автомобиль который будет двигаться ( т.е наземка будет постоянно вращаться ) при таких условиях станция будет работать штатно? или она должна иметь фиксированную позицию?

Читаем вынимательно инструкцию:
Установка антенны
Как правило, моделисты используют стандартные фотоштативы для установки следящих антенн.
Плата наземной станции не имеет встроенных датчиков, определяющих корректность установки антенны относительно горизонта, поэтому желательно использовать штатив со встроенным пузырьковым отвесом.
Помимо этого, плата наземной станции не имеет встроенного компаса для определения собственной ориентации по сторонам света, поэтому необходимо задать правильное начальное положение антенны.
Микропрограмма процессора наземной станции построена в расчете на то, что в нейтральном положении антенна направлена строго на север. При включении наземной станции без подключения видеосигнала процессор разворачивает антенну по азимуту в нейтральное положение и направляет антенну вдоль горизонта.

при движении машины горизонт соответственно будет “плавать”, точка старта останется там где вы включили бортовое оборудование, нашли спутники и полетели, сели в машину, поехали, а точка старта так и осталась на месте.
ИМХО, может конечно и ошибаюсь, но я себе так это представляю…

Прораб

Как там новая контрольная панель? Через нее наземка настраивается? А то как то без софта стремно заказ делать.

smalltim
Прораб:

Как там новая контрольная панель? Через нее наземка настраивается? А то как то без софта стремно заказ делать.

Валерий, да, конечно, давно уже и настраивается и прошивается.
Я сейчас активно делаю красивый мониторинг данных телеметрии в реальном времени, но подзадержалось как-то. Видите ли, тут полоса дней рождения приключилась - дитю 8 стало, мне 34, а компутер трогать лучше на трезвую голову 😃

Илья_Бобровичь:

У меня вопрос ( может и глупый) если Вашу наземку поставить на автомобиль который будет двигаться ( т.е наземка будет постоянно вращаться ) при таких условиях станция будет работать штатно?

Илья, математика наземки рассчитана на то, что она стоит на земле неподвижно.

Timofey

smalltim примите поздравления с ДР-ми, успехов и главное здоровья, остальное приложится!

meteor

Присоединяюсь к поздравлению! + Творческих успехов !

Ильвир
smalltim:

Я сейчас активно делаю красивый мониторинг данных телеметрии в реальном времени, но подзадержалось как-то.

Тимофей, тоже присоединяюсь к поздравлениям!
Ну и своем, о корыстном… Раз идет отладка КП и ТМ, то прошу, включите туда обещанное RSSI в цифрах(от 0 до 100).

Oliver
Ильвир:

Тимофей, тоже присоединяюсь к поздравлениям! Ну и своем, о корыстном… Раз идет отладка КП и ТМ, то прошу, включите туда обещанное RSSI в цифрах(от 0 до 100).

Тим! Тоже хеппибезжу! 😃 Успехов и новых идей!
О корыстном могу народ порадовать предварительно (если надо кому), я в автономную ТМ включил отображение вольтажа в цифрах вместо палочек уровня сигнала (настройка по желанию). Допилю немного обещанную настройку софтовых множителей/делителей и краткое описание как пользоваться конфигуратором и выложу. Так же уже включена в прошивку отправка данных с автономной ТМ на наземку. Возможно еще успею вписать контроль параметров - можно будет мигать напряжениями, током, миллиамперчасами, расстоянием, высотой и скоростью при выходе за разрешенные рамки.

Ильвир

Олег, спасибо. Но, как я понял, Ваша прошивка не будет работать с связке ТМ+АП? А RSSI по вольтам будет выводиться(там что-то до 3.3 вольта кажется)? Или же как в других ТМ, от 0 до 100, т.е. в % показывает?

Oliver
Ильвир:

Олег, спасибо. Но, как я понял, Ваша прошивка не будет работать с связке ТМ+АП? А RSSI по вольтам будет выводиться(там что-то до 3.3 вольта кажется)? Или же как в других ТМ, от 0 до 100, т.е. в % показывает?

Не за что, делаю в основном для себя. 😃 Но благодарности - всегда приятно.
Моя прошивка - исключительно для автономной ТМ.
Выводится сейчас чисто напряжение со входа ADC7. Показывать в % - более узкий функционал, т.к. кто-то будет мониторить RSSI, кто-то уровень пропущенных пакетов, кто-то - чисто интегрированное напряжение на каком-нить светодиоде. Дальше желающие могут софтовыми коэффициентами поменять отображение по формуле аV/в+с. Коэф. целочисленные, а и в - 1…16(4 бита), с - 0…65536(2 байта). Т.е. в принципе можно при желании 0…3,3в превратить в 0…100.

ЗЫ: Гыгыгы 😛. Нельзя. 0…3,3 в 0…100 не получится.

Timofey
Oliver:

ЗЫ: Гыгыгы . Нельзя. 0…3,3 в 0…100 не получится

получится если доказать что в=0,5(1/2) )))

Ильвир
Oliver:

Не за что, делаю в основном для себя. 😃

Но при этом Вы не жалеете поделиться своими наработками с товарищами!

Oliver:

ЗЫ: Гыгыгы 😛. Нельзя. 0…3,3 в 0…100 не получится.

Странно, Тимофей на мою просьбу:

Ильвир:

Скрестил АП+ТМ от Смаллтим с ЛРС-системой от Эксперт. На ЛРС Эксперт имеется удобная регулировка мощности с крутилки пульта. И поэтому хотелось бы видеть на экране ТМ RSSI именно в цифрах, как сделано на многих других ТМ. Т.е. прошу добавить в прошивку ТМ возможность выбора между выводом RSSI так как сейчас(многие думаю уже привыкли так), и в цифрах.

Ответил вот так:

smalltim:

Ильвир, да, эт разумно. В варианте АП+ТМ это сделать просто.
Так… Точность опроса на АЦП у нас выходит около 0.005В, так что от 0 до 100 могу показать.

Oliver
Ильвир:

Странно, Тимофей на мою просьбу:

Ключевая фаза в его ответе - “В варианте АП+ТМ это сделать просто.”
😃
В автономной же ТМ и так уже код впихиваем во все дыры куда только можно. Сейчас свободно несколько кусочков по паре-тройке десяков байт. Всего - около 200. Одна команда - от двух до 4-х байт. Итого у нас места под несколько кусочков кода по десятку-другому команд. Это очень, очень-очень мало. А хочется много, очень много. Приходится чем-то жертвовать.

Вообще проект Smalltim (телеметрия я имею ввиду) мне нравится тем, что с одной стороны он до безобразия прост. Настолько, что можно практически ничего не понимая в электронике прийти в магазин, купить список деталей и припаяв их на макетную плату, соединив проводками, получить работающую телеметрию с функциональностью лучших “представителей рода”. А с другой стороны - совершенно открыт. Т.е. при желании можно взять схему/прошивку и сделать все, чего душа пожелает. Хотите 2 датчика тока? Или 4 температуры? Или уровень шума? Пожалуйста, большая часть решается банальным копипастом подходящего куска кода. Благо комментарии настолько подробны, что порой даже кода за ними не видно. 😉

baychi

Уже более трех лет летаю на SmallTim (и на TM и на АП+TM) и всегда вижу свои RSSI и кол-во битых пакетов в цифрах. Коль у TM есть 2 независимых входа напряжения (помимо обязательного U1 и AD7), грех было не использовать их под RSSI/пакеты.
И все эти три года читаю здесь стоны-просьбы: 2 года это было - дайте нам буферизированный RSSI вход; а нынче - дайте нам RSSI не в палочках, но в процентах. Как будто “без шашечек и ехать нельзя”. Очень забавляет. 😃

Тимофей! С днем рождения!
Спасибо тебе за все что сделано, делается и будет сделано. Мы в тебя верим!

Дми-III-й

С Днем Варенья, Тимофей!!!
Удачи Вам во всех разработках, крепкого здоровья, запаса терпения (нас), сбычи мечт и новогоднего настроения!!!