Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Ильвир
Ильвир:

А можно ли где с платы поворотки украсть готовые 3.3 вольта

Че то я тему попутал😈😃 Ушел туда, куда надо…

a_semchenko
Ясон:

Завтра на работе сравню уровни видео с 2 камер и попробую привести видео с камеры от планера к норме.

Евгений, очень интересно будет узнать, как Вы победите эту проблему. У меня вчера с Сивульфом телеметрия отказалась показывать.

С уважением, Алексей

Ясон

Ну насчет победы пока рано говорить, но постараюсь 😃
P.S.
пробовал отключать нагрузочный резистор на входе платы(тот что 75 Ом) картинка конечно пересвеченая, но иногда стала проскакивать и телеметрическая информация, хотя до этого её стабильно не было. То есть скорее всего дело в уровнях синхроимпульсов, так что будем рыть дальше.

baychi
Ясон:

пробовал отключать нагрузочный резистор на входе платы(тот что 75 Ом) картинка конечно пересвеченая, но иногда стала проскакивать и телеметрическая информация

Любопытно, какая версия телеметрии у Вас? Во всех версиях, выделением синхроимпульсов занимается LM1881, но в ранних - она подключена непосредственно в цепь входного сигнала, а в поздних - после видеобуфера MAX4090, который по идее должен восттанавливать синхру.
ИМХО в Вашем случае нужно иргаться с цепочкой, подводящей сигнал к LM1881 или ее обвязкой.
Удачи!

Ясон
baychi:

Любопытно, какая версия телеметрии у Вас?

прошивка 2.7 плата OSD mini c бародатчиками.

baychi:

с цепочкой, подводящей сигнал к LM1881 или ее обвязкой.

той обвязки кондер и резистор 😃 а вот откуда сигнал идет покопать можно.

baychi
Ясон:

прошивка 2.7 плата OSD mini

Тогда MAX4090 там есть. И если это не самые первые партии (2010 год?), то схема должна быть полноценной (LM1881 после буфера).

Ясон:

а вот откуда сигнал идет покопать можно.

Примерно так: входной резистор 75 Ом, конденсатор 0.1 мкФ, затем первый буфер MAX4090.
С него через 0.1 мкф на 2-й вход LM1881, и через делитель 1/2 на второй буфер MAX4090 и далее на выход.
С 3-го выхода LM1181 синхросигал через фильтр 500 Ом 510 пФ идет напроцессор. Еще из обвязки LM-ки 660 кОм и 0.1 мкФ к 6-й ножке.

Ясон

Глянул видео с 2 камер. Со строчным синхро все нормально, на обеих камерах разница не больше 5% по уровню и длительности. А вот с кадровыми пока непонятка. На камере с высоким разрешением промежуток между кадрами, я так понимаю куда вводятся испытательные строки меньше процентов на 20. Более менее удалось увидеть когда включил БВС на осциллографе. То есть если дело в этом, то усилители навряд ли помогут, надо скорее всего подгонять кондер и резистор на LM1181, хотя конечно для начала надо глянуть наличие синхро на выходе ЛМки. Завтра возьму фотоаппарат и щелкну осциллограммы.
P.S.
разницу в качестве сигнала на моих 2 камерах заметно даже по осциллографу. На той, что шла с передатчиком 900мгц к хобей, явные просадки сигнала между кадрами типа промодулирован пилой, цветовые пакеты с какими то наводками, шумы больше, однако с ней телеметрия работает, у второй все ровно и красво, однако не пашет 😦

a_semchenko

Вчера провел эксперимент со свитчером. Вобщем, как не показывала телеметрия, так и не показывает. Но! Если к другому входу свитчера подключить вторую камеру (с ней показывала телеметрия), то при переключении на нее тоже не работало! После нажатия ресета циферки появлялись. Возможно, видеосигнал анализирутся не постоянно, а только в течение некоторого времени после инициализации телеметрии.
И оставались даже после переключения на Сивульфа. Нажатие ресета ситуацию не меняло - циферки устойчиво стояли. Отключил вторую камеру, оставил Сивольфа через свитчер - телеметрия устойчиво запускается после ресета.
На радостях отключил свитчер и включил Сивольфа напрямую к плате телеметрии. Все оказалось плохо: ни нажатие ресета телеметрии, ни перевключение циферки не появлялись. И это при прекрасном изображении.

С уважением, Алексей

Ясон
a_semchenko:

ни нажатие ресета телеметрии

А где там ресет? что то в инструкции про него не слова. И что за свитчер? ссылочку можно?

a_semchenko

Ресет на телеметрии физически не присутствует, но его можно легко ввести. Для этого кнопка подключается на контакты RST и “массу”. Оказалось очень полезным в случаях, когда телеметрия неверно инициализировалась и показания датчиков неправильные (типа - расстояние на старте - не ноль, высота на старте - не ноль и т.п.). А свитчер вот такой, брал его с надежной использовать несколько камер на самолете - похоже, подходит: bevrc.com/3channel-mini-video-switcher-p-239.html

С уважением, Алексей

baychi
Ясон:

На камере с высоким разрешением промежуток между кадрами, я так понимаю куда вводятся испытательные строки меньше процентов на 20.

А она у Вас случаем не NTSC?

a_semchenko:

провел эксперимент со свитчером.

Что за свитчер? Простейшие свитчеры - просто коммутируют сигнал, не вмешиваясь в амплитуду. Нужен на свитчер, а сплитре - он не может не усиливать.

a_semchenko:

Возможно, видеосигнал анализирутся не постоянно, а только в течение некоторого времени после инициализации телеметрии.

В начале возможно анализируется PAL или NTSC. А синхроимпульсы выделяются постоянно.

a_semchenko:

свитчер вот такой

Это просто комутатор. Усилением или нормализацией сигнала он не занимается. 😃

Ясон
baychi:

А она у Вас случаем не NTSC?

Никак нет, пал. И монитор и телевизор распознают как пал, да и на коробке написано PAL.

baychi
Ясон:

Никак нет, пал.

Тогда играйтесь с RC контуром на 6-й ножке. Если посмотреть даташит на LM1881, то именно она определяет окно захвата кадрового синхроимпульса.

Ясон

В общем нашел где собака порылась в смысле различий видеосигнала. на камере 380твл(с которой работает) имеем следующее
1)длительность строки 63мкс
2)длительность строчного гасящего 12мкс
3)длительность поля 18300мкс (по гост7845-72 надо 20000)
4)длительность первой и второй последовательности уравнивающих импульсов по 160мкс
5) длительность последовательности кадровых синхроимпульсов 160мкс
6) длительность кадрового гасящего 1600 мкс

Для камеры 600 твл расклад следующий

1)длительность строки 63мкс
2)длительность строчного гасящего 12мкс
3)длительность поля 20000мкс
4)длительность первой и второй последовательности уравнивающих импульсов 225 и 160 мкс (надо по 160)
5) длительность последовательности кадровых синхроимпульсов 160мкс
6) длительность кадрового гасящего 1360мкс (надо 1600)
в общем максимальные отклонения от стандарта имеются в первой последовательности выравнивающих импульсов и длительности кадрового гасящего, так что будем подгонять 😃

a_semchenko
Ясон:

так что будем подгонять

Подгоняйте! Вопрос жизни или … жизни со старой камерой 😇 С нетерпением жду результатов - что ж там надо крутить!

С уважением, Алексей

Annex

Да, и для меня тоже, та камера которую я ставил изначально, когда только купил, была лучше и меньше!

Давайте перейдем только в - “Проблема со Smalltim OSD baro Видео идет - телеметрии нет”
Здесь всетаки про автопилот больше.
Может модератор перенесет туда посты, для полноты картины?

И если не трудно, инструкцию краткую (доступную умеющим просто держать маломощьный паяльник).
Многие будут благодарны!!! 😃

smalltim

Евгений, спасибо за разбор полетов. Внимательно слежу за Вашими изысканиями.

Мне, как разработчику, кажется, что причин невывода буковок может быть две:

  1. Длительность строчного синхроимпульса нестандартная. В прошивке проверяется длительность, и если она короче, чем нужно, плюс небольшой запас, то импульс отбрасывается. Сделано для подавления ложных строчных синхроимпульсов, что ЛМ1881 генерит на некоторых камерах, когда сверхконтрастная коартинка в кадре.

  2. Длительность строки нестандартная. Если от строчного синхроимпульса до следующего синхроимпульса (с учетом временной задержки, вносимой RC цепочкой на выходе LM1881) времени меньше, чем надо, то рисование текста на экране не укладывается в этот временной интервал, следующий сточный синхроимпульс пропускается и, в общем, начинается полный раздрай.

Лечить и то и то можно подбором номинала, например, R в RC цепочке от LM1881 к Меге.

Вообще, это интересно. Вы и Annex - два человека, что испытывают проблемы с OSD mini. У остальных всё в порядке. Похоже, очень устойчивая таки схемотехника вышла. Если позволите, воспользовался бы Вашими рекомендациями, если дадите, чтобы далее улучшить схемотехнику с учетом Ваших камер.

Ясон
smalltim:

Если позволите, воспользовался бы Вашими рекомендациями, если дадите, чтобы далее улучшить схемотехнику с учетом Ваших камер.

Для начала нужно получить положительный результат 😃 А помочь единомышленникам всегда рад.

Annex
Ясон:

А помочь единомышленникам всегда рад.

+1 !

Помог в свое время чем мог, Янсон как видно, намного больше разбирается в данном вопросе.
Ему респект и карты в руки!

a_semchenko
smalltim:

Вы и Annex - два человека, что испытывают проблемы с OSD mini

К сожалению, есть еще один человек - это я -😃, вернее - одна (к сожалению, лучшая) из трех моих камер. Но я надеюсь, что с этой задачкой удастся справиться.

smalltim

Алексей, Антон, Евгений,
Если дело, действительно, в том, что LM1881 на ваших камерах генерирует слишком короткие строчные синхроимпульсы, то, я думаю, есть возможность программно пофиксить эту проблему - ослабить строгость проверки длины строчного синхроимпульса в прошивке телеметрии. Проверка делается с точностью до 0.6 микросекунды. Если импульс (после RC фильтра) уже стандарта больше чем на 0.6мксек - привет.

Если есть возможность, влейте реально старую прошивку телеметрии, где нет этой проверки, и посмотрите, что будет. Вот, например, прошивка 236 от 25 апреля 2009 года: smalltim.ru/netcat_files/File/…/v236.hex.zip