Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Прораб

Тим, Вы меня извините что не так, но я ранее писал свою ситуацию, возможно Вы не прочитали все из-за не достатка времени. Так вот, после этого косяка я перешел в ручное управление и летел домой. Покуда я летел горизонт начал плавно выравниваться. Плавно это в линейной зависимости от начала времени срыва до посадки. Повторюсь когда я посадил модель горизонт был почти ровным и я думаю что перед самой посадкой он бы заработал. В последующие дни было еще 3 полета по 25минут без проблем, на той же прошивке. Я не разу с зимы после покупки и до сегодняшнего дня ни чего не перешивал, так как все работает. Скорее всего конденсат, так как было облачно но без осадков. И еще я пересмотрел все свое видео ранее в полетах и опа нашел такое же поведение модели но в пол витка. Я тогда не придал этому значение.
В какую погоду или темп воздуха таких косяков не будет???

И еще, Тим я ни как не хочу обидеть Вас и ваш проект, так как считаю лучшим в своем роде. И если мне пришлось бы заново покупать автопилот и телеметрию то не задумываясь купил бы Ваш комплект.

Юрий_Захаров
smalltim:

Не нашли мы технологичный способ заливки лаком без проблем с попаданием лака на окошки датчиков.

А не пробовали перед заливкой покрывать окошки тонким слоем смазки (технический вазелин, литол, силиконовая и т.д.), на которую лак не прилипает, а после высыхания лака можно без повреждения датчиков снять эту защитную смазку?

Creator991
Прораб:

В какую погоду или темп воздуха таких косяков не будет???

Я тоже задавал этот вопрос но ответа так и не получил. И еще при установке ИМУ теоретически можно в слабый дождик летать (взлетел сухо, возвращаться начал и дождь пошел)?!

Nikki
KBV:

А вообще с регулями с BEC много пробем (или потенциальных проблем), я их решил раз и навсегда поставив доп. BEC 5в и опто-развязку на управление двигом.

Расскажите, пожалуйста про опто-развязку? Сами делали или брали готовое решение?

smalltim
Creator991:

Я тоже задавал этот вопрос но ответа так и не получил. И еще при установке ИМУ теоретически можно в слабый дождик летать (взлетел сухо, возвращаться начал и дождь пошел)?!

Сегодня взлетали, летали и садились просто в дождь. Летающее крыло набухло и стало весить раза в полтора тяжелее, по прочности как поролон. Имушку залило дождем, под термоусадкой просто вода. Ничо, летало как миленькое. Андрей обещал видео, такое точно нечасто увидишь. Я поиздевался над техникой от души.

Dronavt

Да, полетушки сегодня перемежались посиделками в машине…
Вот на скорую руку накропал зарисовочку о том как Тим экономил ходовые батарейки и между делом изобретал новые подклассы моделей. И о том, как мы немного подмокли…

vimeo.com/41627427

Dronavt

Ну, и собссно полетушки в дождь…
Дождавшись затишься после первого шквала мы резко метнулись исполнить цель визита, то-бишь полетать. Но когда начался второй этап поливания планеты живительной влагой стало интересно, что будет если оставить самик в воздухе. Если с пирометрами все было ясно, то ИМУшка как бы намекала: “полетай еще”. И мы полетали…
У Тима на крыле после приземления сквозь термоусадку ясно просматривались капли воды, т.к. вся электроника просто примотана снаружи. У Ская в этом плане попроще. В общем, летал пока куртка на спине полностью не промокла. Так что для себя поставил новый микрорекорд - полеты в полноценный дождь. Возвращаться по начинающемуся дождю приходилось. В наглую летать во время дождя, да на стабилизации - нет!

PS Кто летает в очках поймет, что в данном случае в них практически ничего не было видно. Половину времени летал по приборам.

Prodigy
Dronavt:

Да, полетушки сегодня перемежались посиделками в машине…

Да, фронт красивый шел, суета во время шквала улыбнула 😃

Partisan

А при грозе не напрягает? Ведь можно и громоотводом стать.

Sir_shulz
Dronavt:

Ну, и собссно полетушки в дождь…

Теперь надо дворник на камеру обязательно!

Nikki

Грозоразрядники на антенны им надо, а не дворники.

Dronavt
Partisan:

А при грозе не напрягает? Ведь можно и громоотводом стать.

Ну, думаю, в здравом уме никто в дождь и грозу умышленно летать не пойдет (мы - не в счет 😉). Здесь мы только воспользовались случаем для проведения эксперимента в критических условиях, раз уж так подфартило.
Сильно жалел, что не успел поднять Ская перед первым шквалом - вот это были бы кадры… ( если бы конечно удалось вернуть камеру, что, походу, было бы маловероятно в тех условиях)
Плюс ко всему велика вероятность утопить остальную электронику еще в воздухе. Когда разобрал Ская дома, все стенки изнутри были покрыты влагой - видимо через передние воздухозаборники он нехило нахлебался воды.

Sir_shulz:

Теперь надо дворник на камеру обязательно!

Еще вызвал удивление факт периодического сдувания капель воды с объектива Гоупрошки, т.к объектив у меня стоит “узкий” и передней защитной линзы на аквабоксе нету… Т.е. вокруг линзы имеется отбортовка, которая должна задерживать воду.


Фотка коптерная, но смысл понятен.

Partisan
Dronavt:

Ну, думаю, в здравом уме никто в дождь и грозу умышленно летать не пойдет (мы - не в счет ). Здесь мы только воспользовались случаем для проведения эксперимента в критических условиях, раз уж так подфартило.

Присоединился сегодня к экстримализму, правда грозы небыло, но полило, пришлось садится, как назло боковой хороший, но худо без добра небывает плюхнулся прямо к ногам. А я всё жду Ская и сетап к нему, и после праздников smalltim полный набор с иму от тогда повеселюсь.
Андрей если что можно вас потревожить по поводу настроек под Скай?

Ильвир
Partisan:

Андрей если что можно вас потревожить по поводу настроек под Скай?

+1

serj

Из опытов полетов в зоне ливневых осадков: случалось влететь в такой ливень, что самолет с номинальной скороподъемностью 4 м/с и весом 5 кг
снижался со скоростью 1.5 м/с. Связь провалилась на 25 дб и 100 километрового линка с трудом хватало 10 км…
GPS естественно, также смыло дождем 😃

Но это был очень сильный дождь- машины на кольцевой ехали 30 км/ч ибо ничего не видно было, сколько дворниками не маши…

Алексей_Сергеевич

Здравствуйте. Получил имушку, поставил вместо пирометров, все заработало сразу никакие помехи от видеопередатчика на неё не действуют работала просто прелестно- других слов нет! Реакция на отклонения мгновенная и четкая! Правда самолет мой погиб… на 3800м отлетел, а высоту не набрал (Всего 180 метров взлетел и засмотрелся на виды) и потеря связи по РУ… Автопилот не помог поскольку связь то появлялась то исчезала с интервалом в несколько секунд, что похоже и сбило его с толку. Самолет нашёл спустя четыре часа- морковка и вдребезги всё, но электроника цела 😃 будем ставить на другой носитель, ура!

Prodigy
Алексей_Сергеевич:

Автопилот не помог поскольку связь то появлялась то исчезала с интервалом в несколько секунд, что похоже и сбило его с толку.

А если просто передатчик выключить?

Dronavt
Алексей_Сергеевич:

Автопилот не помог поскольку связь то появлялась то исчезала с интервалом в несколько секунд, что похоже и сбило его с толку.

По этой причине никогда не ставлю автоматическое отключение АП при возврате линка. Только ручной перехват управления, когда пилот готов принять его.

smalltim
Алексей_Сергеевич:

Автопилот не помог поскольку связь то появлялась то исчезала с интервалом в несколько секунд, что похоже и сбило его с толку.

Алексей, как же так? АП как раз и нужен для того, чтоб из таких ситуаций модель вытаскивать. Не был приучен включать возврат домой по потере сигнала?

serj:

Из опытов полетов в зоне ливневых осадков: случалось влететь в такой ливень, что самолет с номинальной скороподъемностью 4 м/с и весом 5 кг снижался со скоростью 1.5 м/с.

У нас были полеты не в ливень, а просто под средним таким дождиком. Крыло набрало воды (это пористый такой телинковский ЕПП), но еще кое-как держалось в воздухе. На крайней посадке у него просто отвалился мотор - ЕПП по прочности стал скорее поролоном.
Скай не разбух и не рассыпался, но высоту стал набирать неохотно и стал лететь очень дергано, это и по видео заметно.

Алексей_Сергеевич
Prodigy:

А если просто передатчик выключить?

В тот момент такая мысль даже в голову не приходила.

Dronavt:

По этой причине никогда не ставлю автоматическое отключение АП при возврате линка.

По приходу домой так и сделал, отключил автоматическое отключение АП.

smalltim:

Алексей, как же так? АП как раз и нужен для того, чтоб из таких ситуаций модель вытаскивать. Не был приучен включать возврат домой по потере сигнала?

Первая мысль после краша именно такая и была, но уже дома проверил и оказалось, что все настройки в порядке и по потере сигнала должен был включиться автопилот, а он не включился (на видео видно). В итоге я включил его принудительно (когда появилась связь РУ на доли секунды), но то ли ему высоты не хватило, то ли времени не знаю, в общем не вырулил он. Мало того была включена функция включения автопилота по слишком малой высоте на большом расстоянии (и она включилась), тоже не помогло. Видео этого падения имеется, но выложить смогу только после праздников, может у кого какие мысли появятся.Я сначала предположил, что после установки имушки не настроил режимы автономного полета, но потом обнаружил на видео что просто не произошло включения режима АП по потере сигнала в принципе.