Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Prodigy
slides:

Только одно “но” ! Вы забыли, что компоненты, которые Вы тут перечислили, поймают всю пачку помех, которые идут по силовым проводам. То есть надо обязательно включить в цепь либо ДСДС либо соотв. катушечнокондерный фильтр.

Не совсем понял, какие помехи могут поймать передатчик и видеокамера… там дальше только вход регулятора хода двигателя, хотите сказать регуль сильно шумит?
По идее батарея сама отличный фильтр, но емкость на выходе тоже не будет лишней думаю…

slides

Не сильно, а очень сильно ! Да Вы попробуйте два варианта подключения от одной батареи - видео от силы и видео от балансира. О результатах отпишитесь. В первом случае сорвет картинку и телеметрию где-то на 50-70% ручки газа, во втором случае значительно меньше, но все равно помешает. Думаете тут просто так на двух батареях летают ?

Prodigy
slides:

Думаете тут просто так на двух батареях летают ?

Справедливости стоит сказать я ещё сам не летал на Smalltim`оской ТМ, собираю информацию. АП и ТМ ждут в ящике, летательный аппарат в процессе постройки, затачивается специально для FPV, модульной конструкции, с возможностью установки как ДВС малой кубатуры, так и электродвигателя, и сменным модулем видеокамеры.
Хотелось бы предусмотреть все нюансы и построить оптимальную конструкцию.
Питание от двух батарей действительно верное решение, и по этой причине поддерживаю желание иметь второй датчик тока. но насколько я понял владельцы Изиков не могут позволить себе вторую батарею по причине веса и нехватки места. У нас Изик на одной батарее летает.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, у меня вопросик по поводу Локосис LS20031. Спрашиваю тут, потому что многие сталкивались с этим модулем, а некоторые знакомы с ним очень близко! Я тоже хочу познакомиться поближе, посему вопрос: для подключения к компу и зомбирования, какой надо купить шнурок от какого старого сотового, что бы можно было общаться с модулем в терминальном режиме?

Сергей_Вертолетов

Вот такой подойдет? Не понятно что там с уровнями TTL. Для старых Сименсов шнурок.

Вопрос был про LS20031, ибо для телеметрии LS20030 не подходит.

Prodigy

А вы уверены что у него на разъёме UART? и распиновку знаете?

baychi
Prodigy:

А вы уверены что у него на разъёме UART? и распиновку знаете?

Это 3-х вольтовый USB->UART, точно. Схему легко найти в инете. Например здесь: pinouts.ru/CellularPhones-P-W/siemens_c55.shtml
Драйвера под Windows так-же в изобилии.

Eugen_G

Сегодня наконец-то заберу мегу для тм. В связи с этим вопрос: так как она пустая, шить ее придется не с автопилота, а с программатора.Какие фьюзы выставлять?

sptry
Eugen_G:

Сегодня наконец-то заберу мегу для тм. В связи с этим вопрос: так как она пустая, шить ее придется не с автопилота, а с программатора.Какие фьюзы выставлять?

А я новую мегу через АП прошивал…

Сергей_Вертолетов

Мужики, вот все что нашел. Купил ибо этот раритет фиг найдешь, всё обошёл вокруг, 10 сотовых точек. 190 рублей, надеюсь будут потрачены не зря… Теперь надо прогу и хитрую строчку-команду для зомбирования LS20031 надыбать (а мож кто подскажет и ссылочку даст - тому спасибо скажу и кнопочку нажму 😃

SGordon

перво наперво подключаем любой терминал к гпс и смотрим - бегут ли NMEA строчки …

smalltim
Eugen_G:

шить ее придется не с автопилота, а с программатора.Какие фьюзы выставлять?

АП сам шьет любую мегу и выставляет фьюзы.

evgen26

получится ?, если 3 первых строчки кадра - телеметрия займёт для пересылки на ТВ-тюнер свои кординаты?

Формат передачи в виде белой полоски на черном фоне ,зависимость длины полоски определяется относительным удалением от базы,по Х,Y,Z
И сможет ли ATmega принять без искажений,если да, то для Тимофея дальнейшая математика на закуску:)
3 строчки на качество видео думаю сильно не скажутся:)

можно и в две сточки уложится
1-я от 0-360градусов
2-я высота

smalltim

Евгений, там немного не так 😃
64 байта в каждом кадре. Там и координаты, и скорости, и крен и тангаж и температура и напряжения и т.д.

druksel
smalltim:

Коллеги, пожалуйста, сбросьте мне в личку свои требования по персональным адаптированным под нештатные датчики прошивкам телеметрии. Что-то я вас долго динамлю, некрасиво получается.

сбросил в личку на след день… и???

evgen26
smalltim:

Евгений, там немного не так 😃
64 байта в каждом кадре. Там и координаты, и скорости, и крен и тангаж и температура и напряжения и т.д.

Это понятно OSD подмешивает к видео сигналу 64 байта для визуального контроля параметров полёта на земле в реальном времени.
Я о другом (Тимофей ты не внимательно прочитал или я не чего-то не дописал)
Для получения на земле 1-64 байта в цифровом виде прейдётся использовать отдельный передатчик.(я правильно понимаю?)

На практике в реальном времени цифровые е данные от OSD нужны лишь для ** само следящей ​**направленной антенне и то только - координаты и высота (для определения направления антенны на объект в трехмерном пространстве)

Поэтому предлагаю, данные, которые нужны для само следящей антенны передавать вместе с видео, заняв при этом - 2 или 3 строчки (каждого кадра)
Смысл в том что atmega 8 находящаяся на станций приёма видео-сигнала должна выделить из видео потока данные подмешанные от OSD для антенны.
Цифро визуальные данные координат и высоты выделить из потока намного сложней, чем линейные данные.

Поэтому данные координат можно вывести в виде белой линии длина которой зависит от смещения координат от базовой точки, остальную часть строки затемнить сигналом от теней,для чёткого измерения длины линии базовой станции,так как длина линии ограничена взять длину линии на середине строки экрана как базовую точку отправления, уменьшение линии относительно удаления по координатам X в отрицательную сторону, принять от 0 до 8 км и увеличение линии относительно центра как положительный X

Аналогично 2-ая строка для координаты Y

3-ю строку по высоте (дальше описывать не буду, надеюсь принцип понятен=)

Если нет… придется опять писать(чего я не люблю:)

smalltim

Нет. 64 байта именно цифры, упакованной в верхние невидимые строки в видео. Помимо всего того, что рисуется на экране телеметрией.
Вычленить, может быть, и сложнее, но зато в отличие от линейных есть возможность иметь проверку корректности передачи данных.

А в виде буковок в видео подмешивется много байтов, 800 байтов.

evgen26

Девайс для распаковки уже создан или идёт его разработка?(извините весь форум читать нету времени) может где и пропустил ссылочку