Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Creator991
baychi:
  1. 0:50-1:00 горизонтальный полет на стабилизации. Целевой тангаж 0 градусов, реальный -5. Чувствительность по тангажу 90%.
  2. 1:30-1:45 КК както неуверенно держит курс.
  3. 3:35-4:00 АВ - раскачка по тангажу.

такая же фигня!Планер Cularis и уже 3-й день бьюсь с АВ ни как не могу настроить куда копать!? Настройки в режиме АВ, идти по прямой к целевой высоте (150м) чувствительность по курсу 25% (доводил до 150% еще хуже) курс по GPS и 2 сек компенсация задержки GPS. у меня раскачка в режиме АВ как на карабле в шторм.

youtu.be/41v4HGUd4MI

baychi
Creator991:

Настройки в режиме АВ, идти по прямой к целевой высоте (150м) чувствительность по курсу 25% (доводил до 150% еще хуже

У меня раскачка пошла, когда поставил “сразу занимать целевую”, когда стояло “двигаться по прямой”, раскачки не было, но разворот на 180 градусов давал провал в 50 м высоты, от которого и хотел избавиться.

Creator991
baychi:

180 градусов

у меня при 180 в штопор валился, поставил 45 градусов /сек и ограничил угол 15%

SkyWorker
Creator991:

у меня при 180 в штопор валился, поставил 45 градусов /сек и ограничил угол 15%

Компенсировать рулем высоты поставили при разворотах?
Или он у вас на крыло валится?

Creator991
SkyWorker:

на крыло валится?

да на крыло валиться из- за очень большого угла разворота. на видео в конце видно как он начал валиться, я успел АВ выключить и в ручном режиме сел

baychi
Creator991:

поставил 45 градусов /сек и

45 у меня тоже стоит, хоть Эльф в штопор и не валится. Я писал о “цене” разворотана 180 при включении АВ.

SkyWorker

АП научится рулить руддером?
Мне очень понравилось, как стабилизация держит самолет блинчиком при повороте руддером.

baychi
Creator991:

у меня раскачка в режиме АВ как на карабле в шторм.

На скорсти 20 км/ч - это не удивительно. 5-7 А для Куляриса мало! Он у Вас на переделе сваливания.
Какой режим управления газом?

SkyWorker:

АП научится рулить руддером?

Какая рулежка Вам нужна? Если надо туда-же, сделаете микс.
ИМХО, на РН стоит только стабилизацию (без удержания) по оси Z добавить.

Creator991:

да на крыло валиться

Добавьте ему тяги!

Creator991
baychi:

Добавьте ему тяги!

Зачем? в режиме СТ или ручной при все равных идет как по рельсам, курс рудером задаю. в штопор валится при скорости меньше 10 км/ч.

baychi:

Какой режим управления газом?

поддерживать газ 30%

увеличивал я ему скорость он еще сильнее болтаться начинает. тут дело в другом, в чем непонятно

baychi
Creator991:

в режиме СТ или ручной при все равных идет как по рельсам, курс рудером задаю

В СТ АП не удерживает высоту! В АВ - пытается держать, а тяги то нет!
Мой Вам совет, хотите сохранить модель, дайте АП тяги с запасом, не жалейте. 😃

Creator991
baychi:

5-7 А для Куляриса мало!

Алескандр, Вы видео мое посмотрите внимательно, при токе 6 ампер кулярис высоту начинает набирать понемногу!!!

при 10-15 амперах (все микшеры выключены) идет уверенный набор высоты примерно 3 м/с а при 30 амперах под 45-55 градусов вверх прет причем скорость 80-90 км/ч!

baychi
Creator991:

видео мое посмотрите внимательно, при токе 6 ампер кулярис высоту начинает набирать понемногу

Вы уверены, что это не термик? Какой режим управления газом? Дайте ему хотя-бы 10-12 А при АВ и раскачка уйдет.
Андрей, чего Вы больше хотите, энергию съекономить или модель сохранить? 😃

Creator991

Может Тимофей даст коментарий по данной ситуации и за одно расскажет когда будет новая прошивка!

baychi:

это не термик

ээто точно не термик на улице дубак и был боковой ветер

baychi:

Дайте ему хотя-бы 10-12 А при АВ и раскачка уйдет.

Хорошо в следующий полет так и сделаю, но что то мне подсказывает , что не в ээтом проблема

SkyWorker
baychi:

На скорсти 20 км/ч - это не удивительно.

На самом деле, очень маленькая скорость.

baychi

Тимофей, помнится ты говорил, что Reset АП аппаратно не связан с Reset телеметрии. Почему же тогда телеметрия рестартует после его нажатия?
Это я все проблему слета исследую. По идее если ТМ может продолжать работу при RST на АП, слет прошивки можно вызвать многократным нажатием RST. Однако этого не происходит.

Бров

Подключите АП к компу, нажмите ближнюю кнопку к разъему телеметрии, нажмите дальнюю, потом отпустите ближнюю, потом отпустите дальнюю. Автопилот перезагружается и входит в режим перепрограммирования. Виндовс тренькает, что подключено новое USB устройство.

Попробовал так сделать, винда тренькнула: “Устройство USB не опознано”, и АП в контрольной панели отображается как неизвестный девайс в разделе “Контроллеры USB”. При попытки переустановки драйвера комп пишет:“Система Windows определила, что драйверы для этого устройства не нуждаются в обновлении” и больше ничего не могу с ним поделать. Контрольная панель естественно Ап не видит.

А плата телеметрии точно мертвая. Восстановление сгоревших дорожек и замена процессора и стабилизатора и скорее всего, поможет. Они недорогие, но возни с пайкой…

С паяльником дружу, но микросхемы ни разу не паял, так что скорее всего не смогу заменить испорченные детали.
Меня еще очень интересует вопрос - почему, когда я вначале подал питание от 3S акка на АП и коснулся плюсовым контактом “папы” на датчике тока минусового контакта на разъеме аккумулятора, то телеметрия сгорела? Разве там нет защиты от переполюсовки или может в начале нужно было падать питание на датчик тока, а потом на автопилот?
Возможно ли все же отдать или отправить АП и ОСД на ремонт хоть куда нибудь? Просто, в ремонтах ни кто не берется за такую работу:(

Edward_tlt
Бров:

Возможно ли все же отдать или отправить АП и ОСД на ремонт хоть куда нибудь? Просто, в ремонтах ни кто не берется за такую работу

Далековато живёте, а то бы сделал…

Timofey
smalltim:

Резистор (300 Ом) помечен стрелкой. Если его уменьшать, то получатся более густые тени.

На мой взгляд оптимальнее всего припаять переменник параллельно данному резистору, и плавно регулировать “густоту” теней.

Pavel_K
Timofey:

На мой взгляд оптимальнее всего припаять переменник параллельно данному резистору, и плавно регулировать “густоту” теней.

на время тестов да, а вот на постоянно как-то стремно - от вибраций он может и подохнуть, тогда вообще без теней остаться можно в полёте…

Timofey
Pavel_K:

вибраций он может и подохнуть, тогда вообще без теней остаться можно в полёте

если не перепаивать, а подпаять параллельно, то при отваливании вы вернетесь к нынешним теням…

Вахтанг
baychi:

Тимофей, помнится ты говорил, что Reset АП аппаратно не связан с Reset телеметрии.

Александр -у АП “ресет” свой от кнопки или конденсатора, а вот телеметрию АП ресетит через свой порт РА4 (47-я нога). Надо глянуть, что твориться на нём, когда проц в ресете.