Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

baychi
Pavel_K:

еще чувствительнее “шестое чувство” в пятой точке

Чем не аксель? 😃

Creator991
Pavel_K:

Андрей, хватит тут всех троллить

Я не знаю значения этого слова!

Pavel_K:

распрощайтесь с аппаратурой smalltim

если так дальше пойдет, то я буду вынужден

Pavel_K:

“мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус”…

а вот это вы про себя сказали, я как раз и не желаю жрать кактус, хочу летать и не думать о проблемах. Когда у вас будут непонятные и постоянные слеты я посмотрю как вы будете “истирить на форуме”

Pavel_K:

и опять идти и наступать на них

система смалтим мне нравиться и я так же как и Александр (baychi) пытаюсь чтото из нее выжать и решить проблемы возникающие по ходу. Другие почитав данный форум найдут для себя что то нужное.

msv
baychi:

Как считается изменение высоты в специализированных вариометрах?

Не знаю как в настоящих вариометрах, но думаю достаточно брать разницу соседних отсчетов (5/10Гц) и прогнать через IIR второго порядка с частотой среза скажем 0.6Гц. У меня так считаются диф. составляющие ПИД-ов и выдают очень красивые плавные тренды с достаточно хорошей динамикой.

Pavel_K
Creator991:

Я не знаю значения этого слова!

пояснение с картинками можно посмотреть здесь

Creator991:

а вот это вы про себя сказали, я как раз и не желаю жрать кактус, хочу летать и не думать о проблемах. Когда у вас будут непонятные и постоянные слеты я посмотрю как вы будете “истирить на форуме”

Истерить я не буду, не ребенок чай уже, а возьму паяльник и в меру своих умений поправлю проблему (пока, тьфу-тьфу, не вылезала кстати), благо есть у кого спросить. А у вас, Андрей, как раз и получается постоянно поедание кактусов с воплями про то, что они колючие, а не попытка с этим что-то сделать. И вопли эти уже многим надоели, найдите в себе мужество или от кактусов отказаться или как-то смириться с их колючестью. Я не призываю замалчивать проблемы, я лишь призываю держать свои эмоции в узде.

aerocraft

Подскажите пожалуйста, как к этой телеметрии подключить гоупроху2, через передатчик видео идет а через телеметрию нет (

Creator991
Pavel_K:

а возьму паяльник и в меру своих умений поправлю проблему

покупая телевизор или компьютер при возникновении проблемы вы будете брать паяльник и исправлять косяк производителя за свой счет? да вы просто мазохист!

коллеги! мы меня просветите, может я чего не понимаю? меня тут всяко унижают, оскарбляют и.т.д. за то что я за потраченные деньги хочу нормально работающий продукт, а мне говорят что ты купил КИТ и должен с паяльником ползать, какие то недостатки исправлять? скажите что это так и я заткнусь на благо всем!!!

Kozhenkov
aerocraft:

Подскажите пожалуйста, как к этой телеметрии подключить гоупроху2

A\V выход GoPro (в данном случае земля, видео) подать на соответствующий вход телеметрии или АП. Включить GoPro2 в режим видео. Всё. У меня по крайней мере так работает. Если надо можно включить GoPro на запись. Будет работать как курсовая и писать видео на свою карту памяти.

Alan77

Люди, подскажите, в чем может быть причина различных показаний бародатчика высоты и GPS. различия доходят до 60м. Как правило GPS показывает бОльшую высоту. После приземления GPS указывает до 20 м под землей, бародатчик показывает 0. Понимаю что это где то проскакивало в сообщениях, ткните пальцем где- в поиске не нашел.

CaSpeR=

GPS показания вообще очень относительные, поэтому и ставят бародатчики!

Alan77

Да, но не на 60 м относительность. ну и опять же- после приземления -20 м. и так каждый раз. Думаю, относительно тут не при чем.

SkyWorker

Бывают плгрешности гпс такие. Я один раз приземлился -65 метров.
Особенно большие погрешности или вообще пропажа спутников, когда американцы в очередную страну бомбят несут демократию… 😁

Алексей_Сергеевич
Creator991:

коллеги! мы меня просветите, может я чего не понимаю?

Не сердитесь, но поймите- пока нет, к сожалению, решения этой проблемы со слетами прошивок. И никто не знает как Вам помочь. Некоторые, например я, вообще ни разу не видел этого самого слета прошивки…, хотя читая Ваши посты с ужасом ожидаю этого момента… Собственное бессилие в решении этой проблемы немного всех нас раздражает. Отсюда, возможно, и повышенные тона в общении.

aerocraft
Kozhenkov:

Если надо можно включить GoPro на запись. Будет работать как курсовая и писать видео на свою карту памяти.

Я так пока и летаю, но надо смотреть что в кадре ,чтоб мусора много не снимать и видеть показания.

leliksan
ubd:

эти все китай-зарядки, не настроенны с завода. И врут по ёмкости, и по току и по напряжению.

Ну так не покупайте китай-зарядки, возьмите нормальный зарядник о чём я и написал ранее.
З.Ы. насчёт слёта прошивок. я тоже был счастливым обладателем глючного экземпляра (из первой партии) в котором кроме самой прошивки слетел ещё и загрузчик. Тим тогда сказал что возможно перегрели при пайке. Может и так. Но по моему проблема в самих процах, ибо как водится при сортировке лучшее идёт воякам, середнячок идёт на производство ширпотреба, а остальное идёт в запчасти, как думаете что попадает на АП? В общем решение проблемы очень нестандартное, потому беспощадная борьба с ней идёт так долго. И дело не столько в софтово-аппаратных косяках (камень пользуется по типовой схеме), а и в качестве комплектухи (если авторы ещё и входной контроль будут проводить, угадайте сколько будет стоить конечный продукт?).
С уважением.

Alan77
SkyWorker:

Бывают плгрешности гпс такие. Я один раз приземлился -65 метров.
Особенно большие погрешности или вообще пропажа спутников, когда американцы в очередную страну бомбят несут демократию… 😁

Бывают, понимаю. но у меня в каждый полет так. Причем разница видна сразу после взлета. На земле - нормально, взлет- пошла погрешность. Ну и при приземлениии -10-20м.
Может ли оказывать влияние силовой провод к регулю? ГПС приемник сильно критичен к эл/помехам?

baychi
Alan77:

Причем разница видна сразу после взлета. На земле - нормально, взлет- пошла погрешность. Ну и при приземлениии -10-20м.

Может у Вас бародатчик высоты неправильно стоит? Его не рекомнедуется нагревать, в сосок не должно задувать в полете, а датчик температуры должен быть рядом и мерять температуру воздуха попадающего в бародатчик. Несоблюдение этих условий - дает погрешность.

Alan77:

ГПС приемник сильно критичен к эл/помехам?

ГПС чевствителен, но если кол-во спутников более 7, дело не в этом.
А вот ВЧ наводка (от видеопередатчика) на шлейф бародатчика, может давать погрешность.

Alan77

Бародатчик в корпусе спрятан, не нагревается и не вентилируется потоком. Да и по приземелении 0 показывает- значит все с ним в порядке. Датчика температуры нет. ГПС приемник находился рядом с проводами от регуля. Далеко от видеопередатчика. Сейчас перенес- буду испытывать.

baychi
Alan77:

Датчика температуры нет.

Тогда чего же Вы хотите? 😃
Баровысоту без температуры правильно не измерить.
Куда Вы свой датчик температуры дели? Он же идет в комплекте.

Alan77

Брал не комплект. Но повторю- при приземлении бародатчик показывает 0. ГПС- минус 10-20м. Бародатчик то тут при чем тогда?

Chicho

Всем привет,подскажите плиз ,почему в ап все откалибровано и настроено,каналы,а на сервы сигнал не выходит,даже сквозной канал,я попробую перезалить прошивку,и откалибровать по новой.Но вдруг я чего упустил и галочку не поставил,не летал месяца два.вход раздельный ррм.

msv
Alan77:

ГПС- минус 10-20м.

ИМХО высота - это некий бонус от GPS (не основная функция). Моя практика- после того как GPS наловил 6-9 спутников походить вокруг метров 15 (с самолетом, но можно и с бубном…). После этого обновить для АП данные старта GPS: координаты “дома”, высоту итп. (если у Тима есть такая кнопка…)