Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

delfin000

У меня было похожее. Быстрый поиск спутников решился следующим, включалась вначале аппа с ГПС, а уж потом когда захватятся спутники (видно по красному светодиоду на ГПС) ,включался видеопередатчик. А так долго Гпс не мог сделать захват. И тоже на подоконнике когда то…

Лёшич

Доброго времени суток, уважаемые пилоты.

Да днях готовясь к первому взлёту с АП+телемертия, решил избавиться от дополнительной батарейки, а во избежании помех на видео со сторны регулятора, пропустить питание через DC-DC конвертер.

Из фото видно, что я просто врезался в питание телеметрии от балансировочного разъёма, и запитал всё видео (передатчик + камера) от выходов DC-DC.

Перед подключением, всё проверил, переполюсовки нет. Напряжение везде в норме, на видео ровно 12.00 вольт.
После подключения, на картинке монитора увидел дрожание букв и показаний на верхних строках экрана. Что за нах 😮.? Ладно, думаю, наверно что-то не то на входах DC-DC и он шумит своими входами во входы питания АП. Отсоединил АП и подключил его к отдельной батарее, то есть теперь видео питается от ходовой через DC-DC, а телеметрия от отдельной липольки. Ага, картинка стала как и была, шрифты ровные, дрожи нет, всё супер. Такс, попробуем запитать АП от выходов DC-DC тоже, так как в данной раскладке он глючит, отрисовывая картинку телеметрии.

Для чистоты эксперимента опять подрубаю АП к первоначальному варианту, и что я вижу на экране? : “Телеметрия smaltim, версия такая-то, ожидатется подключение АП”, Да ё…ть, что такое? У АП окончательно съехала крыша, от сравнительно безобидных манипуляций 😦. Горит жёлтый диод, остальные молчат. Попробовал перешить через контрольную панель, процесс вылетел, недождавшись подключения АП. Буду пробовать через кнопки и Flip.

Люди добрые поможите советом, что я сделал не так? 😢
И как правильно развести питание в случаи работы от ходовой батареи?

Заранее спасибо.

Даташит на DC-DC : TRACO 8-1212

zarbazan
baychi:

Понимаете правильно. Только если у Вас свежий комплект - эта доработка не требуется.
Вы GPS к АП подключаете, надеюсь? К ТМ - не надо…

А то, что я его сначала подключал к ТМ (АП потом был докуплен) ничего?

Dronavt
zarbazan:

А то, что я его сначала подключал к ТМ (АП потом был докуплен) ничего?

Если телеметрия без АП, то GPS, естественно, подключается к ней. В случае полного комплекта АП+телеметрия - GPS модуль перекидывается на вход АП. Телеметрийский вход при этом висит в воздухе.

zarbazan
Dronavt:

Если телеметрия без АП, то GPS, естественно, подключается к ней. В случае полного комплекта АП+телеметрия - GPS модуль перекидывается на вход АП. Телеметрийский вход при этом висит в воздухе.

Это понятно. Спасибо.
А по дефолту у этих модулей какая скорость? Ведь если вход у них не задействован, значит в АП он шлет на дефолтной. Как можно его в дефолтное состояние перевести. Батарейку снять на время? или еще как?

baychi
Лёшич:

Люди добрые поможите советом, что я сделал не так?

На картинке нет явной связи земель по входу и выходу. А как получилась неаявная - неизвестно.
Соедините GND непосредственно около DC/DC и посмотрите, что получится.

zarbazan:

А по дефолту у этих модулей какая скорость?

Не важно какая по дефолту (38400, кажись). И версия с батарейкой маловероятна. Где-то в теме есть строчка инициализации, прописывающая новую начальную скорость во FLASH GPS, ее и использует Тим при подготовке.
Вам важнее подключится к ПК, поробывать соединится с ним через терминалку, перебрав разные скорости: от 4800 до 115200, - как нормальные буковки появятся, значит попали (GPS постоянно шлет данные). А затем дать правильную строчку инициализации, рестартовать GPS и проверит связь уже на новой скорости.

Лёшич

Да, это правда, явной связи по землям нет. Даже -Vin c -Vout на DC-DC не прозваниваються. То есть мне достаточно их соединить? Конвертору от этого не поплохеет? 😃

baychi
Лёшич:

Конвертору от этого не поплохеет?

Ему - без разницы.
Только землю! +Vin c +Vout - НЕ НАДО! 😃

zarbazan
baychi:

Не важно какая по дефолту (38400, кажись). И версия с батарейкой маловероятна. Где-то в теме есть строчка инициализации, прописывающая новую начальную скорость во FLASH GPS, ее и использует Тим при подготовке.
Вам важнее подключится к ПК, поробывать соединится с ним через терминалку, перебрав разные скорости: от 4800 до 115200, - как нормальные буковки появятся, значит попали (GPS постоянно шлет данные). А затем дать правильную строчку инициализации, рестартовать GPS и проверит связь уже на новой скорости.

Вот эта ?

SGordon:

тимофей давал такую строчку по моему $PMTK390,0,5,38400,0,1,0,1,0,1,0,0,0,2,9600*0E<CR><LF>

Это 5 герц на 384000… Потянет ваш модулек?

А к терминалу подключаться - шнур для сотового искать или пойдет USB-RS232?

baychi
zarbazan:

Вот эта ?

Да.

zarbazan:

шнур для сотового

Шнур. Там 3.3 В нужно.

zarbazan
baychi:

Да.

Шнур. Там 3.3 В нужно.

Продолжаю доставать . 😃
Разрезал термоусадку, прочитал LS23060, нашел даташит, но! там нет распиновки, и еще там написано, что он под USB. На платке пины сверху вниз: красный,т.е.+, затем два пропускаем, затем белый- сигнал и потом черный- минус. Где RX. ?

Сергей_Вертолетов
zarbazan:

там нет распиновки, и еще там написано, что он под USB

Значит у Вас не получится использовать его с телеметрией. Практически все используют TTL

zarbazan
Сергей_Вертолетов:

Значит у Вас не получится использовать его с телеметрией. Практически все используют TTL

Э-э-э 8(), вообще-то он шел с ТМ в комплекте. Неужели подсунули не то?

Сергей_Вертолетов

ОГо!! Может быть Тим перешел на usbшные модули в новых версиях автопилота и телеметрии? Просто раньше было TTL!

zarbazan

Так, прозвонил от разъема к платке. Красный не звонится ни туда, ни обратно. под мааленькой термоусадкой на красном проводе обнаружил два последовательно соединенных диода (стеклянные такие, хотя может и не диоды). Можно ли подключить без них?

Alex163rus

Долго пыжился с тандемом АП+ТМ, но так и не смог решить два вопроса:
1 - до АП ТМ показывала качество RC сигнала в палочках, а теперь - нет. Только 4 горизонтальные подстрока и всё. Аппа РУ осталась прежней.
2 - не смог отключить принудительное включение АП по удалению и высоте…В крайнем полёте куда - то упали спутники, осталось 1-2 и АП "увидел " базу примерно за 6км, автоматически включился и поп…вaл куда-то вдалека:( Хорошо, что минуты через 2 нашлись ещё несколько спутников и АП выключился. Временно решил вопрос установкой расстояния 20км, высоты 10км. Но кто его знает где он в следущий раз увидит дом родной…

zarbazan

Диоды прозваниваются как надо падение на двух около 0,9 В. Теперь другое. Белый (сигнал) звонится на черный (земля), по-моему так не должно быть.?Кто-нибудь покажите картинку со своего модуля. Куда должен идти белый?

baychi
zarbazan:

Диоды прозваниваются как надо падение на двух около 0,9 В.

Так и должно быть.

zarbazan:

Теперь другое. Белый (сигнал) звонится на черный (земля), по-моему так не должно быть.?

Накоротко звонится он не должен. Попробуйте прозвонить в другой полярности, возможно Вы просто видете защитный диод.
Далее, можете подать +5 Витание на красный и черный провода, и посмотреть тестером напряжение на белом относиттьельно черного. Должен быть средний уровень порядка 3 В, с провалами до 2-2.5 В (зависит от инерционности тестера). Это нормальный обмен.

Alex163rus:
  • до АП ТМ показывала качество RC сигнала в палочках, а теперь - нет.

Да. В АП ототбражение качества приема пока не реализовано.

Alex163rus:

не смог отключить принудительное включение АП по удалению и высоте…В крайнем полёте куда - то упали спутники, осталось 1-2 и АП "увидел " базу примерно за 6км, автоматически включился и поп…вaл куда-то вдалека

Команда управляющего канала “Отключить АП и стабилизацию” срабатывает однократно, при переходе стика в это положение. Если условие включения продолжает действовать, оно вновь сработает. Эта “особенность” здесь обсуждалась пол-года назад. 😃

Alex163rus:

Временно решил вопрос установкой расстояния 20км, высоты 10км

Я тоже снял у себя почти все ограничения, кроме включения АП по потере связи. Так проще жить.

pashteton
zarbazan:

Белый (сигнал) звонится на черный (земля), по-моему так не должно быть.?Кто-нибудь покажите картинку со своего модуля. Куда должен идти белый?

Белый и черный провода у вас припаяны на земляные выходы (у 20031 их два)… поэтому белый надо бы перепаять.

zarbazan

Все, вопрос закрыт. Всем спасибо. Белый провод надо передвинуть влево на одну площадку см. мою фотку выше. Как только передвинул, сразу все заработало. Кто занимается сборкой этих модулей надо это учесть.

Alex163rus
baychi:

Я тоже снял у себя почти все ограничения, кроме включения АП по потере связи. Так проще жить.

Так и не понял как снять включение АП по удалению и высоте?