Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

buuuum
leliksan:

В этом мире всё возможно. Только тем кто хождение по граблям уже освоил просто лениво начинать всё сначала, а тем кто в начале большого пути этот самый FAQ очень хочется, только опыта нет и писать не о чем, одни вопросы. Вот вы и займитесь написанием оного, многие вопросы тут перетирались неоднократно, поиск рулит, но для записания в FAQ можно и ещё раз расспросить, главное чтоб все знали что для общего дела, а не для себя, а то го… извиняюсь помидорами закидают.

ну я думаю FAQ нужен не только новичкам, но и производителю (половину вопросов отпадут). Что насчет меня, так если человек начал все с полного нуля, как я - в данном случае, мое начало пути это квадракоптер. Не имея навыков не в электроники, не в программировании, я даже 3 месяца назад не знал что такое аппа, или липолька… Для меня это непосильная задача:(
ИЗВИНИТЕ меня за офф…

DmitryK

Коллеги, пожалуйста, помогите победить Винду 😃 . КП не может найти ДФУ драйвера и отказывается прошивать АП. Вручную поставить не получается, vcreedist 86x запускается, но ничего не происходит… Помогите найти, где собака порылась… Ужо и производителю писал, а в ответ тишина…

serpantins
DmitryK:

помогите победить Винду

Какая ось? не 7 ли х64? Если она, загрузитесь в безопасном режиме с отключением проверки цифровой подписи

ubd

З.Ы. Кстате, я за эти выходные тоже пару эропланов заморковил, один с АП, другой просто с бортовой камерой. Управление обоих 2,4 гГц Корона, на дистанции метров 80-100 потеря связи с концами, правда АП несколько дольше подрыгался, но всё равно упал, круги вокруг базы нарезать и не пытался, стабилизация не включилась. После падения вся электроника работает, два года в этой комплектации летал в тех местах без проблем и на большие дистанции. По видео помех вообще не было, колдунство, однако.

Нужно сначала за земле проверить, что будет если пропадёт сигнал, выключив передатчик, включиться ли автовозврат. А не лететь сразу не проверив.

Ильвир
DmitryK:

Помогите найти, где собака порылась… Ужо и производителю писал, а в ответ тишина…

Да производитель Винды Вам вряд ли ответит. Снесите все что связано с КП у Вас на компе. Через другой комп скачайте КП на флешку. Перезагрузите у себя комп. Отключите антивирисник, и с флешки установите КП. У меня так заработало. Правда пришлось обновить Microsoft .NET Framework 3.5 Обновиться можно отсюда

DmitryK

Спасибо, попробую, хотя уже один раз сносил- не помогло. Производителя имел ввиду - нашего, отечественного, хорошо известного в данной ветке 😃

serpantins
DmitryK:

хотя уже один раз сносил

попробуйте все же отключить проверку цифр подписи драйверов, мне только это помогло

art054

Всем привет.
Коллеги подскажите пожалуйста,как называется кабель с разъемом подключаемый к IMU , дело в том ,что вчера проверяя работу IMU в КП,заметил что пару проводов практически переломились у основания.

baychi

У Вас изначально был кабель с 4-мы проводами или лишние убрали? Если убирали можете вставить взамен испорченных. Как называется разьем не знаю, но для замены контактов могут подойти контакты от маленьких балансировочных разъемов акков.

art054
baychi:

или лишние убрали?

Да лишние убрал.а вот куда запихнул не помню,по этому и спросил,может прикупить где можно.

owal
art054:

может прикупить где можно.

Митино 3 этаж павильон 593. Там покупал разъем на гпс датчик. если не ошибаюсь шаг ножек 1,25. Кстати проводок можно извлечь из кабеля для подключения курсовой камеры 3 штырька(запасной естест) контакты одинаковые.

river3:

Что то , как то грустно сегодня, улетел мой напичканный скай на десяточку в даль и не вернулся, на борту АП ТМ и Слон LRS, LW1000, GoPro1. Кому то достался Новогодний подарок =(

Если слон дюалбенд и был подключен гпс, можно подключив передатчик к ноутб в контрольной панели посмотреть последние известные координаты. Мне однажды помгло найти оторванный двигатель в месте падения через днь в траве поколено. А вот крышку с х8 потерянную в тот же день ищу до сих пор.

Kozhenkov

Кто-нибудь летал на Х-8 со Smalltim. Интересно обменятся настройками. Я сегодня своего облетал на 7 км. На удалении 6.5 км снижался до 110 м. В целом работой АП я доволен. Жалко только Тимофей резину тянет новой прошивкой со всеми наговоренными плюшками.

IgorTim

Не подскажите, какую дальность от базы измеряет АП: наклонную или горизонтальную?

Kozhenkov:

Интересно обменятся настройками.

У Тимофея есть Х8. Он обещал как его облетает, поделиться с нами. Я летал с Вашими настройками от Х5. Полет нормальный.

KBV
IgorTim:

Не подскажите, какую дальность от базы измеряет АП: наклонную или горизонтальную?

Горизонтальную. что и правильно ИМХО

DmitryK

Переустановил КП. Все работает, кроме перепрошивки. Проверку подписей отключил, с флешки писал, все-равно ругается про невозможность работы в режиме ДФУ. Ну как ей ентот драйвер скормить???😢

Вахтанг
art054:

Коллеги подскажите пожалуйста,как называется кабель с разъемом подключаемый к IMU

Разъем называется CI1110S00 вилка 10 контактов. Купить можно например здесь: www.smd.ru/katalog/pravyj/raz/raz/emy/

Oliver
baychi:

Ребята, я понимаю, что всем скучно, но зачем заниматься фантазиями и гадать на кофейной гуще? Если Сергей выложит какие-либо видео-записи, настройки, подробности потери и т.п., можно будет попытаться найти причину и возможно помочь в поисках.

Пока Сергей молчит, я без его разрешения потреплю языком. Ну не терпится мне. 😃

Отчасти молчание связано с районом полетов. Но остальные факты, думаю, скрывать смысла нет.
Борт Сергея наверное многие знают. Сейчас там АП+ТМ+ИМУ, Слон DB, гопро, LM1000 с самодельным диполем, 8000мАч. На земле все относительно стандартно - наземка с ягой и бустеры.

Итак, в этот день был сделан предварительный полет на 5000м, проверка автовозврата, расхода на морозе и проч. Все отработало отлично, с 5000х1000 АП спокойно спланировал домой и нарезал круги до расхода ~7000мАч.
После этого полета, сняли гопро, аккумы с бустера и наземки и пошли в машину заряжать и греть их и второй ходовой. Через час собрались в очередной полет. Цель - 8000-10000 до расхода в 6000мАч и возврат. Тут к нам присоединился еще один коллега (привет Петергофу, кстати, если читаете - свяжитесь, возможно запись пригодится). Собрали, взлет, перевод в АП, несколько кругов с подъемом и в ручном режиме полетели. Добрались до 10000х1200, расход - 5600, решили еще двинуться чуть вперед до 6000мАч. И тут буквально секундное дело. Появляется на долю секунды картинка гопро - надпись Processing и бегунок. Пропадает. Сергей: “Что это было?”, я: “ХЗ!”. Через пару секунд - надпись “NO POWER”. Сергей: “ЧТО ЭТО???”, я: “БАТАРЕЯ”, Сергей: “Какая, в %&%у батарея???”. Фразы “Врубай АП”, “Врубаю домой” и погасание экрана случились по ощущениям одновременно. Дальше 15 минут курения, еще 5 минут на “авось”, сборы, кидания вещей в машину, разбор бустеров, включение антенн напрямую к передатчику ЛРС Слона, включение режима поиска - поехали.
В этот вечер, короче, безрезультатно. Пытаться искать на 10кв.км, 80% из которых - залив, хоть и под крепким льдом - бесполезно. Да и темнота уже подошла.
Вечерний домашний анализ происшествия дал неожиданный результат. Оказывается, на наземном видео еще 8-10 минут уверенно ловился рассинхронизированный сигнал телеметрии. Вооружившись колдунским котлом, мышиными лапками, нецензурными заклинаниями и фотошопом начали вытаскивать картинку. Последняя уверенная точка - 70м высоты, уже над “материком”. Следующая точка (+20сек) восстановлена по одной координате и удалению. Высота - то ли 40 то ли 25. Еще через 10-20сек есть кадры с артефактами телеметрии, потом совсем тишина. Стало понятно, что площадь поисков сужается до (теоретически) разумной. Записали координаты, поехали.
Пока безрезультатно.
Квадрат поисков делится на две части. Одна - прогулочная, много народу, погода была хорошая. Вторая половина - практически непроходимая полусвалка, полуроща, полуболото. Надежда тает… 😦

Теперь по поводу того, что относится к этой ветке. Судя по всему, АП совершенно уверенно вел борт домой. Да, сильный боковой ветер вносил свои коррективы и путь - не прямая, а дуга. Но АП это не смущало и он спокойно планировал без мотора с высоты почти полтора км до ~180м, удаление 4300 (целевая - 150, идти по прямой). А вот дальше, похоже, сыграл злую шутку мороз или регуль. На 180м АП стал давать газу. 6-8-10А. Этого мало для выравнивания в горизонтальный полет. Но большего АП выжать не смог. Показаний по банкам вытащить почти не удалось. Дальше по точкам ток не поднимался выше 9А, а на последних, похоже - 7А и 5А. Но АП старательно держал курс на дом. Все точки ровно и гладко ложатся на одну прямую.

Претензий к оборудованию Слона тоже нет. Отсутствие сигнала маяка может объясняться как крашем и вылетевшим аккумом, утащившим за сообой все остальное, так и тем что борт могли найти и обесточить.

Поражает лавмейт и качество самодельного диполя на борту (вот уж действительно, повезло и лампочкотестер делает чудеса). На 10км, пока еще гопро работала, ловили спокойно на штатный штырь с небольшим шумом и дропами и совершенно устойчиво на патч. Что уж говорить о яге, которая дала нам кадры последней точки чуть ли не сквозь деревья, дома, холмы, на удалении 3600-3800 в 40-50м над землей (а это 20-40 над стартом, взлетка на 10-15 выше остального уровня)

Анализ видео поставил вопрос о гопро. При включении зарядка показывала 2 палки. Перед самовыключением - 1 палку. Причем ни миганий ни покраснения значка не было. Замерзла? Глюканула? Все же села? Что означает надпись Processing, когда появляется?

Kozhenkov

Я понял, что отказала GoPro и не хватило ёмкости аккумулятора для возврата домой.
Облёт предполагаемого места падения делали?
В прошлом году я попался с Х-5 в аналогичную ситуацию. Шлёпнулся за 4 км до базы при пропаже видео на 13 км Правда видео у меня восстановилось на 7 км, но 6 км режима АВ на целевой высоте съели остатки моего запаса энергии. Нашли на другой день методом облёта за 2 вылета.

baychi
Oliver:

нализ видео поставил вопрос о гопро. При включении зарядка показывала 2 палки. Перед самовыключением - 1 палку. Причем ни миганий ни покраснения значка не было. Замерзла?

Замерзла 100%. Похожая ситуация зимой не редкость. У меня Проша на старом акк в -5 С вырубается через 30-40 мин, на новом - через час.
Причем почти так-же без предупреждения. Хорошо что на борту всегда 2-я микрокамера (3 гр) и есть куда переключиться.

Oliver:

Оказывается, на наземном видео еще 8-10 минут уверенно ловился рассинхронизированный сигнал телеметрии. Вооружившись колдунским котлом, мышиными лапками, нецензурными заклинаниями и фотошопом начали вытаскивать картинку.

Да, есть такая зацепка. Один раз и мне помогла.
А на приемной стороне передатчик Слона разве обратный канал не ловил? Хотя на таком расстоянии это и врядли.

Oliver
baychi:

А на приемной стороне передатчик Слона разве обратный канал не ловил? Хотя на таком расстоянии это и врядли.

Обратный канал Слона не использовался, т.к. стояли однонаправленные бустеры на передачу.

P.S. Именно поэтому прежде чем ехать на поиски пришлось сперва отключить бустеры от передатчика Слона, подключить антенны напрямую а уже потом ехать искать.