Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

SnakeFishbk
baychi:

У РУ общего назначения - надо искать. Есть соответсвующие ветки.
Ну и настроить в КП нужно максимальный и минимальный уровень.

У меня приёмник hitec “Optima9” у него вроде нет специального выхода?!
прочитал, что так просто нет такого сигнала, а паять не хочу, значит забыли…
Спасибо.

KBV

под Windows 8 КП не пашет, даже в режиме совместимости(
что-то можно сделать?

Upd вроде заработало, само. Фантастика

Upd Докладываю- с Win8 планшета все работает:) Трудновато конечно попадать в кнопки в КП, но и только то:)

Danuvas

Поделитесь, пожалуйста, опытом подключения видео к плате АП. У меня все видео оборудование переделано под серво-разъемы. Универсально и удобно - минус, плюс, сигнал. На всех АП, что пользовался (Фишка31, Шторм), как раз такая распиновка для подключения видео.
На Смалтиме получается видео сигнал сквозной, земля общая. Плюс на питание камеры-передатчика как то стороной проходит. Получается, что либо подключать через кучку тройников, либо переделывать кучу проводки под видео-оборудование. А как все это питать?
Напрашивается на подключение видео какая-нибудь платка, что-либо наподобия распределительной коробки - на входе и выходе трехпиновые разъемы, плюс сквозной мимо АП, земля общая, видео через АП. Кто как подключал, посоветуйте.

Еще вопросик. Или лыжи не едут… Может я плохо читал мануал… А на телеметрии нет данных о напряжении видеобатареи, так?

baychi
Danuvas:

Напрашивается на подключение видео какая-нибудь платка, что-либо наподобия распределительной коробки - на входе и выходе трехпиновые разъемы, плюс сквозной мимо АП, земля общая, видео через АП. Кто как подключал, посоветуйте.

Да, я обычно такую распределительную платку навесным делаю. Там-же фильтр для питния видео (у меня все от одного акка) и куча разъемов. Для сигналов - обычные JST серворазъемы, а для питания 12 В что-нть немного другоге, что-бы не спутать.

Danuvas:

А на телеметрии нет данных о напряжении видеобатареи, так?

Там три напряжения U1-U3. U3 жестко подключено к U пит АП - обычно это ходовой акк. На U1 и U2 можно подать что угодно, от видео акка до побаночного мониторнига основного.

Danuvas
baychi:

Там три напряжения U1-U3. U3 жестко подключено к U пит АП - обычно это ходовой акк. На U1 и U2 можно подать что угодно, от видео акка до побаночного мониторнига основного.

Т.е. на пины G-3 подаем 12В от ходового, на G-1 подаем 12В от видео? Ну и на закуску, на G-2 напряжение с приемника:). Ну вот, заодно и вся земля собралась:)😃😃

baychi:

там-же фильтр для питния видео (у меня все от одного акка) и куча разъемов.

т.е. питание видео не учитывается в расходе ампер-часов? или питание забирается после датчика тока?

Danuvas
Danuvas:

Т.е. на пины G-3 подаем 12В от ходового, на G-1 подаем 12В от видео? Ну и на закуску, на G-2 напряжение с приемника. Ну вот, заодно и вся земля собралась

Ну вот, как то заколхозил питание и вход-выход по видео.
Сделал платку с входом и выходом по видео(минус общий, плюс сквозной мимо АП, видео через АП), там же разъем для подключения питания видео и разъем для подключения этого питания к ОСД. Вход по питанию - разогнул пины, поставил 4-х пиновый разъем с защелкой. Провод распаялся как и планировал - на пины G-3 подается 12В от ходового (пигтей JST 10см), на G-1 подается 12В от видео (проводок 4см до платки видеовхода), на G-2 напряжение на ВЕС/приемнике/сервахах (проводок 6см до входа по 6-му каналу) Долго прозванивал, козу не нашел 😃, может и будет работать.
Может кто еще посоветует, как это лучше надо было сделать?

ЗЫ. Что то парит такой колхоз. На Фишке или Шторме с этим проще, ИМХО…

baychi
Danuvas:

или питание забирается после датчика тока?

Да, после.

Danuvas:

как это лучше надо было сделать?

В принципе - нормально получилось, может зря только на самом АП - КЗ 12 В на проводники АП (в том числе под разъемами) одна из наиболее частых причин его сгорания.
Я обычно делаю внешнюю платку узла питания (из макетки, навесным монтажом). Но там у меня не только разъемы, но и фильтры для видео, резервный BEC, а если использую 2 акка - еще и доды резервирования питания. И разумеется тщательно ее изолирую.

Danuvas
baychi:

В принципе - нормально получилось, может зря только на самом АП - КЗ 12 В на проводники АП (в том числе под разъемами) одна из наиболее частых причин его сгорания.
Я обычно делаю внешнюю платку узла питания (из макетки, навесным монтажом). Но там у меня не только разъемы, но и фильтры для видео, резервный BEC, а если использую 2 акка - еще и доды резервирования питания. И разумеется тщательно ее изолирую.

Вот то же думал-думал. Действительно наверное, надо убирать +12В подальше от АП. Придется переделывать, буду колхозить что-нибудь на шлейфе. От КЗ на платке как защитить АП? Что бы с платки не прыгнуло +12 через землю или видео. Диод Шоттки? По земле и по видео? Сигнал это не будет давить?

baychi
Danuvas:

От КЗ на платке как защитить АП? Что бы с платки не прыгнуло +12 через землю или видео.

Конструкцией и размещением платы. Так что-бы даже при крашах там ничего не куда не замыкалось.
Диоды для защиты не помогут. Возможно поможет предохранитель на нужный ток, но это ИМХО, уже параноя. 😃

lexash

Подскажите, есть ли где-нибудь схема датчика тока для тимометрии? Или там все просто +, -, сигнал? Просто есть датчики от помершей Фишки и голая плата телеметрии. GPS подружить не проблема, модули совместимые, нужно только напругу чуть понизить. А вот датчики тока отличаются…

flyfx

подскажите RSSI на AD7 в версии MINI будет работать?

Oliver
lexash:

Подскажите, есть ли где-нибудь схема датчика тока для тимометрии?

Все просто, -,+,сигнал. Ну и прохождение тока. Можете посмотреть использование в даташите на датчик. (acs754(6,8))

flyfx:

подскажите RSSI на AD7 в версии MINI будет работать?

В прошивке 306с при использовании конфигуратора есть возможность завести на AD7 любое напряжение 0…5в и отображать его или цифрами или палочками в области значка качества сигнала.

KBV

Баловался сегодня с бародатчиком скорости- самым простым оказалось подрезать изоляцию на черном и белом проводах, как можно ближе к разъему, и впаять туда между проводами SMDшный конденсатор 0,01-0,1мкф.
Это проще чем ставить феррит т.к. там постоянный ток и можно переменку убирать совсем. Я еще между ножками датчика второй конденсатор впаял, никакого веса это не прибавляет, изолировать не требуется.

На радио-излучение почти перестал реагировать, показания не скачут. Уплывает конечно при нагреве, но с этим наверное ничего не сделать. В принципе теперь его работа меня устраивает.

laser

Что за жуть у меня с горизонтом творится? АП с пирами.
Скачет как бешеный, зашкаливает. иногда постепенно восстанавливается, но скачет вверх-вниз постоянно (как в конце видео), но большую часть полета вообще живет своей жизнью…

вот кусочки видео. В начале видео покувыркался, пытался найти куда уводит горизонт.
в этом же полете был момент когда работал нормально. включал даже стабилизацию и тд, АП вёл самолет нормально (не записал на видео этот момент). потом опять наперекосяк пошел.

www.youtube.com/watch?v=z-T1IAjokLc&feature=youtu.…

baychi
laser:

АП с пирами. Скачет как бешеный, зашкаливает.

В такое врем года пирогоризонт - самая ненеадежная вещь на свете. Внизу непоймешь что (где-то снег, где-то земля кусками). Вверху “срань господня”.
Переходите на IMU или ждите лета. 😃

Kozhenkov

Что-то не помогла проверка контрольных сумм в прошивке 1.25.4
На старте всё инициализировалось нормально. Стартовал в ручном режиме.
После взлёта, как обычно включил автопилот, чтобы одеть очки, но АП отказал и разбил самолёт.
Лог не записался. Вопрос к знатокам и создателю, ПОЧЕМУ?

KBV

С таким горизонтом включать АП (даже на стабилизацию) было не очень разумным.

baychi

Похоже, что при инициализации IMU модель не была неподвижна. Горизонт был неадекватен еще на старте, а Вы это не проверили.

Kozhenkov
baychi:

Похоже, что при инициализации IMU модель не была неподвижна. Горизонт был неадекватен еще на старте, а Вы это не проверили.

При инициализации IMU модель была неподвижна. А вот горизонт действительно не проверил и заметил только после ваших коментариев. Спасибо за подсказку. Буду разбираться. С таким горизонтом действительно лететь нельзя было.

baychi

Сама инициализация IMU длится 1 сек, в конце общего 15 сек цикла инициализации АП. Достаточно чтобы модель качнуло ветром в этот момент. 😦 К сожалению, другого способа увидеть проблемы с инициализацией IMU, кроме как покачать модель перед стартом, нет.

Oliver

Выявлена проблемка работы автономной ТМ с наземкой (rcopen.com/forum/f90/topic258406/758)
Параллельно возник вопрос - можно попробовать вырезать из ТМ проверку битых PPM пачек и заюлить на освободившееся место корректировочные коэф. для аналоговых входов. Собираются подписи, для определения кол-ва потенциальный пользователей - надо оно кому-нить или не очень. 😃