Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

KBV

В фото нет необходимости, спасибо)

jekmv

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! есть необходимость в антенном трекере, сделал сам модуль телеметрии www.swiftai.com/ru/good/swiftai-osd-mini-modul по исходникам сайта, залил прошивку, подключил gps, все работает, спутники ловит, данные бегут. но как таковая телеметря мне совсем не нужна, нужна только следящая антенна. если я докуплю модуль www.swiftai.com/ru/good/swiftai-treking будет ли он адекватно работать с самодельным осд?
выбор пал на этот трекер, как самый дешевый, получается только купить наземный модуль (если заработает с осд конечно), тк все остальное у меня есть.
игл или MyFlyDream стоят 300-250 баксов и имеют кучу ненужных мне функций, например автоплот.
может есть еще какие то бюджетные антенные трекеры?
спасибо!

Genry
baychi:

Надеюсь, Вы обновились на последнюю версию?

АП куплен на “барахолке”, в полете не был, что там было залито не знаю. Увлекся процессом настройки и забыл про прошивку. Сейчас последняя версия.

Oliver
jekmv:

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! есть необходимость в антенном трекере, сделал сам модуль телеметрии www.swiftai.com/ru/good/swiftai-osd-mini-modul по исходникам сайта, залил прошивку, подключил gps, все работает, спутники ловит, данные бегут. но как таковая телеметря мне совсем не нужна, нужна только следящая антенна. если я докуплю модуль www.swiftai.com/ru/good/swiftai-treking будет ли он адекватно работать с самодельным осд?

Должен работать, почему же нет? Не вижу причин, по которым не будет работать.

jekmv
Oliver:

Должен работать, почему же нет? Не вижу причин, по которым не будет работать.

я тоже так и думал и специально начал делать осд, но решил подстаховаться и написал им вопрос на сайте, вот их ответ:

“В открытом доступе только самая первая версия телеметрии. Он ане будет работать с трекинг-системой.”

Т.е. с вашей последней прошивкой (306с www.swiftai.com/sites/…/swiftai306c.hex_1.zip ), но мною самостоятельно изготовленный модуль осд не будет работать с трекером?

“Нет, не может по открытой схеме.
С уважением, Михаил Керкис, компания Смоллтим”

то то и странно, ведь их прошивка, последняя, выложенная на сайте. я бы проверил с чьим нибудь трекером, но наверное в радиусе тыщи км около меня врядли будет у кого то этот трекер…

Zorus
Kozhenkov:

Как вариант - установка трубки пито Игла на моём Рапторе

Спасибо за фотки!
А куда выведена вторая трубка датчика скорости на Х-8?
А еще датчик горизонта если можно фотографию, а то у меня он просто к аккумулятору примотан чтобы не сбивался от вибрации. Хочется его на постоянное место примостить.

Punks122

Ребят, посоветуйте что брать смоллтимм или игл?

SnakeFishbk
Zorus:

А куда выведена вторая трубка датчика скорости на Х-8?
А еще датчик горизонта если можно фотографию, а то у меня он просто к аккумулятору примотан чтобы не сбивался от вибрации. Хочется его на постоянное место примостить.

У меня вот так.
У него (Kozhenkov) вот так

Kozhenkov
Zorus:

А куда выведена вторая трубка датчика скорости на Х-8?

В “глухой” угол полости фюзеляжа, где нет свозняков и других воздушных завихрений.

Туда же выведена трубка бародатчика высоты.
Обе трубки утоплены заподлицо со стенкой. На фото я их немного вытащил, чтобы было видно куда они выходят.

Oliver
jekmv:

“Нет, не может по открытой схеме. С уважением, Михаил Керкис, компания Смоллтим”

В какой то мере возможно это правда. Надо сравнить открытую схему - возможно изменены аналоговые входы. Но не слышал об этом. Телеметрия передается в первых, невидимых, строках видеокадра. И, очевидно, это не зависит от версии схемы (в коммерческой версии добавлена цепь формирования тени, но тень не выводится при выдаче данных телеметрии).
Может быть Михаил, не желая создавать Вам проблем с поддержкой продукта (ведь если работать не будет - это не гарантийный случай) решил предупредить возможные недоразумения?
Или просто может я не замечаю какой-то важной мелочи.
А может быть он просто имел ввиду под “открытой версией” весь комплекс - старая схема и старая прошивка с исходным кодом, а не открытое железо и новая закрытая прошивка.

P.S. В конфигураторе для 306 версии (есть здесь в форуме, найдите) есть возможность переназначить аналоговые входы под конкретное назначение подключенного датчика, что позволяет, в свою очередь, использовать например DIP-версию атмеги.

Kozhenkov
Zorus:

А еще датчик горизонта если можно фотографию, а то у меня он просто к аккумулятору примотан чтобы не сбивался от вибрации.

Под аккумуляторами, в полу, вырезана ниша под ИМУ. Пол заклеен сейчас липучкой для крепления аккумуляторов. Короче ИМУ у меня “придавлена” от вибрации аккумуляторами а ля baychi .

Punks122:

посоветуйте что брать смоллтимм или игл?

На какой самолёт и для каких полётов?

jekmv
Oliver:

Надо сравнить открытую схему - возможно изменены аналоговые входы.

если вы можете это сделать, я был бы очень признателен!

Oliver:

А может быть он просто имел ввиду под “открытой версией” весь комплекс - старая схема и старая прошивка с исходным кодом, а не открытое железо и новая закрытая прошивка.

вряд ли, выложенная прошивка 306 официально же поддерживается, могли только поменять железо, но я что то не прочитал об том.
с 306 прошивкой я всю телеметрию вижу, все настраивается (у меня только gps и ppm, никаких датчиков у меня нет, тк нужен только трекер, как таковая осд не нужна)

Прораб

Скажите что слышно с новым автопилотом? Может видео есть новой телеметрии? Когда будет в продаже?

KBV

На сайте написано “Начало продажи планируется в конце апреля 2013-го года”, подождем, немного осталось)
Вот тока автор пропал куда-то, давно уже ничего тут не писал

Creator991
KBV:

подождем, немного осталось)

/

ню ню! мы обещанную прошивку с 25 ноября прошлого года ждемс!!!

А если серьезно то Тимофей причешите прошивку от baychi, человек уже все основное за вас сделал, вам осталось товарный вид придать и будет хороший аналог\конкурент RVOSD

KBV

Я к тому, что наоборот ожидал повышенную активность в преддверии выхода нового продукта- ну там пиар и прочее 😃
Когда ИМУ в прошлом году выходило- шуму же много было)) А тут тишина…

Creator991
KBV:

А тут тишина…

это закономерно! афторы Х положили на подержку первой версии АП, чего можно ожидать он второй версии? Я милион раз говорил здесь железо без софта набор микросхем, пользователи сами софт правят, производителю НЕ НАДО ДУМАТЬ, достаточно немного облагородить КП для прошивки и ВСЕ! но судя по активности они положили три Х на все это!!!

Вахтанг
KBV:

На сайте написано “Начало продажи планируется в конце апреля 2013-го года”, подождем, немного осталось) Вот тока автор пропал куда-то, давно уже ничего тут не писал

Платы готовы, Тимофей усиленно дописывает программное обеспечение, никуда не пропал - занят. Приносим извинения.

Ильвир
Прораб:

Скажите что слышно с новым автопилотом? Может видео есть новой телеметрии? Когда будет в продаже?

Видео с новой ТМ я видел, шикарное. Там и RSSI в цифрах, и углы тангажа и крена в цифрах. Читаемость букв и цифр вообще суперская. Тимофей работает над новым проектом в полную силу,. Андрей Семенов, не нужно истерить опять.

Creator991

Я вас Ильвир не понимаю! Вы прекрасно знаете что АП требует дороботки софта. И вы имея первую версию тоже сталкиваетесь с ее багами. Вы же не думаете что выпустив АП №2 группа смолтим поменяет вам БЕСПЛАТНО его вместо первого. Это чистой воды комерция. Если мы все вместе навалимся на Тимофея он доделает весь софт, а в противном случае просто все похерят.

Ильвир
Creator991:

Я вас Ильвир не понимаю! Вы прекрасно знаете что АП требует дороботки софта. И вы имея первую версию тоже сталкиваетесь с ее багами.

Андрей, ну вот чем Вам поклясться, нет у меня багов. У меня самолет взлетает с руки в режиме АП, круиз-контроль работает идеально, стабилизация отключает любой ветер, прошивка не слетает, Единственное, что нету у меня, так это посадки в режиме АП:). Думаю без не никак не обойтись, начну вместе с Вами начинать визжать и биться башкой об клавиатуру, может Тимофей сделает ее мне?!
Заканчиваю флуд!