Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Ильвир
KBV:

когда обсуждалось вовремя не записал, теперь найти не смог. Пасиба)

Вот наглядное пособие по RSSI на Эксперте, специально зимой замер напряжения сигнала делал до ФС:

berkutyura

Для SkyWalkerа взял мотор с bevrc на 4S, и теперь думаю - а как же выводить напряжение на ОSD Smalltim, у него ж поддержка только до 15 вольт. Подскажите. Или на крайний случай - можно ли подклюить датчик тока к 4S? Не сгорит?

Ильвир
berkutyura:

Для SkyWalkerа взял мотор с bevrc на 4S, и теперь думаю - а как же выводить напряжение на ОSD Smalltim, у него ж поддержка только до 15 вольт. Подскажите. Или на крайний случай - можно ли подклюить датчик тока к 4S? Не сгорит?

Я летаю на 4S. Датчик тока подключить можно. По выводу напряжения это да, будет показывать при заряженных акках 14.9 вольта. Потом, когда напряжение снизиться меньше этого, можно будет контролировать и напряжение.

berkutyura

По поводу датчика тока понятно. В принципе и по котролю напряжения терпимо,устраивает. Вот только как запитывать ОSD-через отдельный ВЕС (12 вольт) или прямо от 4S( как то боязно) и куда подключаться, что-то не соображу.

Kozhenkov

Я запитываю АП с ОСД, видеопередатчик и видеокамеру от 3S -1300 мА/ч, Движок через регулятор от 4S - 5000 мА/ч. На АП завожу напряжение от 4S только для замера. Летаю без проблем. Как подключаться, в инструкциях к АП (есть на сайте продавца) всё понятно описано, как подключить к АП два аккумулятора.

KBV
Ильвир:

У меня 0.8 - 1.1 вольта.

Чота не получается- на удалении 2-3км уже 0 палочек сигнала, а РУ и не думало отваливаться.
Наверное придется на напряжометр заводить и смотреть. Они (приемники Эксперта) разные чтоли…

Алексей_Сергеевич
KBV:

Они (приемники Эксперта) разные чтоли…

У меня два приёмника от обоих RSSI от 0,4В до 2,4В. Вроде корректно работает с Смальтимом. Нижний предел ставлю 0,6В, тогда последняя палочка пропадает и можно домой поворачивать…

baychi
Алексей_Сергеевич:

У меня два приёмника от обоих RSSI от 0,4В до 2,4В.

У меня тоже пара Tiny: от 0.3 до 3 В.
В настройках КП стоит 0.1-0.9. FS наступает в районе 1-й палочки.

lis713

Перестал показывать полетное время, все по нулям, и в полете теряет спутники, раньше все работало. Прошивка последняя.

Ильвир
lis713:

и в полете теряет спутники, раньше все работало.

Попробуйте перейти на другой видеоканал.

baychi
lis713:

Перестал показывать полетное время, все по нулям, и в полете теряет спутники, раньше все работало

Проблемма скорее всего с GPS. Полетное время идет когда скорость > 5 км/ч.
Но сначала попробуйте перепрошиться последней прошивкой с сайта. В прежних версиях не было контроля прошивки, и если она немного портилась Вы этого могли не узнать…

Ильвир
baychi:

Проблемма скорее всего с GPS. Полетное время идет когда скорость > 5 км/ч.
Но сначала попробуйте перепрошиться последней прошивкой с сайта. В прежних версиях не было контроля прошивки, и если она немного портилась Вы этого могли не узнать…

Он написал, что последняя стоит, поэтому я дал совет по своему опыту. Было такое, не мог долго поймать спутники, в полете терял их, перешел на соседний канал на видеопередатчике, спутники тут же все словились.

baychi
Ильвир:

Было такое, не мог долго поймать спутники, в полете терял их, перешел на соседний канал на видеопередатчике, спутники тут же все словились.

Да, видое может гадить, особенно на 1.2 ГГц. А может кабель от GPS или разъем перетерлись. Но для начала проще перепрошиться. 😃

lis713

Перепрошился занова, видео 1160 мГц, антенна в хвосте. LRS 1slon 433мГц, антенна приемника рядом с GPS-антенной, может влиять?

Creator991
lis713:

LRS 1slon 433мГц, антенна приемника рядом с GPS-антенной, может влиять?

НЕТ! частота GPS приемника 1575.42 МГц

baychi
lis713:

LRS 1slon 433мГц, антенна приемника рядом с GPS-антенной, может влиять?

Если совсем рядом, то может.
Попробуйте отключить обратный канал (телеметрию) для сравнения.

Creator991

на GPS приемник может влиять ходовая камера, у меня так было, стояла камера а за ней GPS приемник, спутников 0, убрал GPS назад на 20см и все стало нормално

Навигатор

Коллеги, подскажите как решить проблему с данными датчика тока. Раньше летал с телеметрией, всё работало - расход тока, остаточная ёмкость отображались на экране . Теперь после подключения к АП не могу добиться этих данных на ОСД. Вернее они есть, только не работают. Расход постоянно показывает 0, остаточная ёмкость - 65555 мАч.

baychi
Навигатор:

остаточная ёмкость отображались на экране

Остаточной емкости в цифрах никогда не было. Были только израсходованные мАч.

Навигатор:

не работают. Расход постоянно показывает 0, остаточная ёмкость - 65555 мАч

А Вы датчик тока из КП калибровали?

Навигатор

Из КП не калибровал. Что-то я в инструкции не увидел что калибровку надо делать из КП. Сейчас поищу.

Александр, спасибо! Всё получилось.

vasia

Решил пристроить ОСД, зашел на сайт скачал ПО, ну и документацию думаю “Документация для работы программой настройки для прошивки swiftai306c.hex" и "Памятка по подключению SwiftAI OSD Mini "” долбил долбил по ней- хрен…ссылка что ли не рабочая?