Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

smalltim

Никита, есть основания предполагать, что плата ТМ непостижимым образом померла. На неоткалиброванном датчике 300А не может быть никак. Свяжитесь со мной, поможем.

Edward_tlt

О, кстати про датчик тока… Тим, говоришь у тебя все ходы записаны?😃 А у нас так и не подключены 50А датчики тока…

smalltim

АААргх. На индивидуальную прошивку телеметрии или на прошивку для работы с автопилотом?

Edward_tlt

C АП, я всё таки завтра надеюсь удастся заставить работать АП без пиро.

Prodigy

Тимофей! Как дела продвигаются с поворотной станцией? Дождёмся?

SVAL
Prodigy:

Тимофей! Как дела продвигаются с поворотной станцией? Дождёмся?

Леша, а зачем? пожалуй нам опять с ней не повезет, как с АП+ТМ данного бренда… Из трех приобретенных комплектов исправен только у тебя…,
потому что не пользованный в коробке лежит…

Prodigy
SVAL:

потому что не пользованный в коробке лежит…

Да… эт точно… мой комплект пока жив… и воздух не подымался… сермяжная правда 😃

Дми-III-й

А мне повезет, уверен 😉 И трекер тимовский жду.

Dronavt
SVAL:

Леша, а зачем? пожалуй нам опять с ней не повезет,

И мне все как-то больше везет… Не сглазить бы.
Кстати, специально пробежался по теме с Вашими проблемами. Создалось впечатление, что в основном виноват “человеческий фактор”. Или мое мнение ошибочно?

Prodigy
Dronavt:

Кстати, специально пробежался по теме с Вашими проблемами. Создалось впечатление, что в основном виноват “человеческий фактор”. Или мое мнение ошибочно?

В большей степени человеческий фактор. Первый раз два комплекта ТМ сожгли из за особенности конструктива, балансировочный разъём коротит на близко расположенные контакты второго ряда. На одной ТМ обошлось заменой стабилизатора и резистора в делителе напряжения, во второй стабилизатор и контроллер пришлось менять, после этого во втором комплекте начались проблемы с синхронизацией изображения.
Первый комплект нормально функционировал после ремонта, в последствии его подключили к АП.
Было несколько тестовых полётов, что там с горизонтом не ладилось. На одном из запусков АП+TM снова задымила… Причину не знаю, вроде всё подключено правильно было, возможно гдето пробрался коротыш, не знаю.
В итоге на ТМ выгорел стабилизатор, при этом прожёг текстолит под собой, дорожки под стабом уничтожены. Ток был немалый…
Контролер на ТМ тоже частично выгорел, сильно грелся и жрал ток, но картинку показывал. Стабилизатор и контроллер поменял, дорожки восстановил тонкими одножильными проводами. После этого и на этом комплекте начались проблемы с синхронизацией кадра.
На АП тоже выгорел контроллер, по USB не определяется. К сожалению не на что менять, в Инете не нашел в свободной продаже 90USB1287-16AU.
Вот такая история 😃
Мой комплект куплен летом, пока не летал ввиду отсутствия времени на постройку модели.

SVAL
Dronavt:

Создалось впечатление, что в основном виноват “человеческий фактор”. Или мое мнение ошибочно?

Не ошибочно…человеческий фактор имеет место быть везде, но если продукт вышел в массовое пользование, считаю что производитель ОБЯЗАН свисти его до минимума…, ( в моем случае на момент приобретения мануала не было…)

Prodigy:

Первый раз два комплекта ТМ сожгли из за особенности конструктива, балансировочный разъём коротит на близко расположенные контакты второго ряда.

Алексей, первый раз случайность… второй и третий это уже закономерность т.е вопрос к конструктиву…

Prodigy:

На одной ТМ обошлось заменой стабилизатора и резистора в делителе напряжения, во второй стабилизатор и контроллер пришлось менять, после этого во втором комплекте начались проблемы с синхронизацией изображения.

У Володи тоже проблема с синхронизацией кадра (см. наш форум)

Prodigy
SVAL:

Алексей, первый раз случайность… второй и третий это уже закономерность т.е вопрос к конструктиву…

Валер, там иной конструктив сложно сделать, ТМ предназначена для работы в паре с АП, потому и разъёмы так сделаны. Просто думаю стоило в комплект с ТМ поставлять удлиннитель питания, что бы балансировочный разъём не вставлять напрямую в плату, это исключило бы досадные ошибки.

SVAL:

У Володи тоже проблема с синхронизацией кадра

Да, я знаю, я написал, что у обоих комплектов проблема с синхронизацией после ремонта.

blade
Prodigy:

В большей степени человеческий фактор.одаже 90USB1287-16AU.

История простая, как песня: ищем оправдание своим кривым ручонкам?
Насчёт “нет в продаже”: пять минут назад-было, хоть завались www.efind.ru/icsearch/?search=90USB1287-16AU
А по поводу “где что мешает”: многие думают (почему то), что электроника как утюг: воткнул не тем концом, задымило: не спеши, дай остыть- воткни другим 😂
Ребят! Попытка- только одна.
Транзистор сгорает один раз. И потом дуй на него не дуй- всё равно получишь…ну, сами знаете. И никакие “вроде правильно”- не помогают.
Если кто то очень хочет ФПВ, но не умеет сам паять-настраивать: найдите того, кто умеет. Дешевле будет.
А обвинять во всём зеркало… 😦
Или Тимофея…

SVAL
blade:

История простая, как песня: ищем оправдание своим кривым ручонкам?

Александр, будьте осторожны и сдержаны в высказываниях, тем более если Вы общаетесь с малознакомыми людьми… можно огорчиться…
а обвинять Тимофея никто не собирается, да и не зачем…речь идет об внесение поправок в конструкцию, чтоб исключить возможность таких форсов…

Prodigy:

Просто думаю стоило в комплект с ТМ поставлять удлиннитель питания, что бы балансировочный разъём не вставлять напрямую в плату, это исключило бы досадный ошибки.

было бы не плохо…

Prodigy
blade:

А обвинять во всём зеркало… Или Тимофея…

Нет, Тимофея никто не обвиняет.
Просто не все дружны с паяльником и не у всех есть познания в электронике 😃 А летать хочется многим.
Рець о том что бы исключить

blade:

воткнул не тем концом

За ссылку спасибо!
По синхронизации буду разбираться, осцилогрофа нет к сожалению под рукой. Что нить придумаем.

Prodigy

Заказал 90USB1287-16AU
При замене с прошивкой не будет проблем? Пустая шьётся?

Dronavt
Prodigy:

с ТМ поставлять удлиннитель питания, что бы балансировочный разъём не вставлять напрямую в плату, это исключило бы досадные ошибки.

Вариант с подключением балансирного разъема я для себя отверг еще на этапе “зеленой” телеметрии в силу ограничения свободы компоновки. Для подключения использую 4-х ножечный разъем от звукового шнурка CD-ROMa совместно с его же кабелем.
Поскольку компоновок наших самолеток немеренное количество, то и предугадать “правильную” комплектацию видится сложноразрешимым. Мне, вот, нравится летать с двумя батареями размещенными в носу и (до GoPro) 12v питанием камеры. Для удобства превратил плату датчика тока в коммутатор батарей и с нее подаю оба питания одним кабелем. На ней же закреплен 10А ключ для включения подсветок и прочего. Удобно? Очень! Но кому-то такой вариант непреемлем, а кому-то избыточен, т.к. летает с одной батареей.
ИМХО Покупая любое дополнительное устройство по нашей теме мы берем конструктор и сами подгоняем его под свои потребности.

Dronavt

Пользуясь случаем, а точнее восстановлением Ская, запечатлил мой плагиат крепления пирометров. Основная цель такого варианта - возможность быстрого монтажа/демонтажа с видом на дальнейшую эксплуатацию гиродатчиков. При этом опциональная возможность установки пирометров сохранится.

blade
Dronavt:

Пользуясь случаем, а точнее восстановлением Ская, запечатлил мой плагиат крепления пирометров. Основная цель такого вариантаrl]

Основная цель= чтобы стабилизация не работала 😦
На такой высокой и жиденькой подставке- пирометры будут жить своей жизнью (болтаться, то есть, относительно самолёта) куда хотят.
Их надо крепить к рылу совершенно жёстко, поскольку люфт даже в 0,1 мм даст уход горизонта на десяток градусов.

SVAL:

Александр, будьте осторожны и сдержаны
было бы не плохо…

В мыслях не было кого то обидеть: я прекрасно понимаю, что не все знают электронику: у меня самого масса пробелов в образовании: английский не знаю, танцевать не умею, с программированием -плохо…😃
Просто, зная высокий уровень разработок Тимофея, уверен, что все “неисправности”- дело рук самих владельцев. И опять же, даю совет, прекрасно понимая что “выучить электронику” наскоро-нереально:обратитесь к специалисту по ней.
Никто же сам себе зубы не лечит?
К врачу идут.

Dronavt
blade:

На такой высокой и жиденькой подставке- пирометры будут жить своей жизнью

Это проверим.
Текстолит 2мм не создает впечатление хлипкости. Если будет гулять, то приклеим ребра жесткости. А на счет 0,1мм, мне кажется, черезчур строго. На Изике пирометры были прилеплены скотчем к пенопластовому пилону, который в свою очередь был притянут к фюзу так же скотчем, и вполне себе работали.
Полетушки покажут.

Prodigy
blade:

И опять же, даю совет, прекрасно понимая что “выучить электронику” наскоро-нереально:обратитесь к специалисту по ней. Никто же сам себе зубы не лечит? К врачу идут.

Я так не скромно - я типа за местного (Нижневартовского) доктора 😃
Да мы разберёмся, в чём проблема думаю, ну и форум и форумчане помогут.