Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Andrey410
Ильвир:

На каком самолете летаете?

Прошу прощения за молчание, не было возможности писать. Сейчас АП стоит на Mentor от мультиплекса до этого на Скае (мир его праху) и везде одна и та же проблема: уход горизонта на полных оборотах. Короче меня это достало. Сейчас собираю Ская2013 и пока есть возможность хочу вынести ИМУ как отдельный блок в собственном корпусе с хорошей виброразвязкой. Надеюсь, что после этого проблема решится раз и навсегда.

Ильвир
Andrey410:

собираю Ская2013 и пока есть возможность хочу вынести ИМУ как отдельный блок в собственном корпусе с хорошей виброразвязкой. Надеюсь, что после этого проблема решится раз и навсегда.

Вот на Скаеткак раз не нужно делать отдельной виброразвязки. В морде под акками сделайте в размер ИМУ углубление, с запасом под двухсторонний скотч. В это углубление клейте имушку на два слоя этого скотча. Сверху на ИМУ тоже приклейте двухстронний скотч( не забудьте оставить дырочку в скотче напротив индикаторного светодиода). Весь этот бутерброд должен получиться в ровень с полом батарейного отсека. Акки своим весом создадут дополнительную виброзащиту. Ну и нужно потом откалибровать ИМУ по инструкции, при калибровке и вращении вокруг оси самолета не торопитесь, делайте полный оборот медленно за 4-5 секунд.

Andrey410

Ильвир, большое спасибо за совет! Но к сожалению не могу им воспользоваться. Я поставил перед собой задачу практически полностью избавиться от болтающихся проводов внутри фюзеляжа, хочу сделать некую пародию на кан шину, чтобы любой элемент начинки представлял из себя отдельный легкосъёмный модуль который крепится в свой разъём на шине и может быть в любой момент быстро и безболезненно заменён.

smalltim

Андрей, ИМУшка очень маленькая и легкая. Добавьте ей веса 10-20 граммов немагнитным металлом, например, 2-4 пятирублевые монеты можно жестко приклеить к ИМУ. Дальше всю эту конструкцию на вспененный скотч как демпфер, и в какой угодно корпус по Вашему вкусу. Должно помочь.

Ильвир
Andrey410:

чтобы любой элемент начинки представлял из себя отдельный легкосъёмный модуль который крепится в свой разъём на шине и может быть в любой момент быстро и безболезненно заменён.

Ну тогда да, модульность это хорошо, особенно когда имеешь несколько носителей.

Andrey410
smalltim:

Андрей, ИМУшка очень маленькая и легкая. Добавьте ей веса 10-20 граммов немагнитным металлом, например, 2-4 пятирублевые монеты можно жестко приклеить к ИМУ. Дальше всю эту конструкцию на вспененный скотч как демпфер, и в какой угодно корпус по Вашему вкусу. Должно помочь.

Тимофей, я приблизительно так и сделал, только вместо монет свинцовая пластинка на резиновых растяжках внутри корпуса. Была мысль поместить корпус в ванну со специальным гелем, но пришел к мнению что это уже перебор.

KBV

яп начал с балансировки ВМГ 😃 Если она сильно гадит, то побороть вибрации довольно сложно. Намного сложнее, чем отбалансировать/заменить подшипники и пр.))

vasia

fotki.yandex.ru/users/vasia0296/view/797771/

Ну вот так примерно выглядит поджаренный смоллтим.
Отсюда вопросы:
-Что за хрень сгорела №1 (обозначено стрелкой) резистор или кондер, номинал? Умирая бздынькнул громко-как электролит, а так на резистор вроде похож…
-что за хрень №2 возможно сгорела (стрелка с вопросиком) не понятно либо сверху залита компаудом и не сгорела, либо сгорела, ей сорвало крышу и вылезли почерневшие внутренности, что за зверь, номинал?

  • мега интересно сгорела или нет (КП ее в упор не видит) какая мега стоит на смолтиме(залита клеем не могу разобрать маркировку)
  • ну и для собственного развития, что за восьмилапые хреновинки, с цифрой 102 на корпусе, подключены к портам меги, это в качестве силовых ключей Tyni стоят?
Oliver
  1. конденсатор
  2. диод
  3. мега AT90USB1287
  4. восьмилапки 102 - набор из 4 резисторов по одному килоому в едином корпусе.

По п.1,2,3 не смогу подсказать по номиналам, у меня AP v.4.2

Kozhenkov:

Читай надписи на фото

А почему уверенно мегу приговорили? Может жива?

Kozhenkov
Oliver:

А почему уверенно мегу приговорили? Может жива?

В моих случаях она умерла на пару с ST1S10. А тут видно, как она и ST1S10 вспухли. Обведено красным маркером

Oliver

Вроде Василий писал, что клей это. Ну да в любом случае, надо начинать с диода и импульсника.

Kozhenkov
Oliver:

Вроде Василий писал, что клей это.

Это явно не клей. Я видел подобный “клей” на своих сгоревших деталях.

KBV

включить в USB- если лампами не замигает, значит с большой вероятностью атмеге ппц

Вахтанг
  1. дроссель TL201209 - можно заменить перемычкой, ухудшится фильтрация питания, но не смертельно.
  2. диод BAS216 - можно заменить перемычкой, но не будет защиты от переполюсовки.
    Это всё входная цепь стабилизатора. Что же вы туда подали?
    На остальные вопросы вам ответили
vasia
Вахтанг:
  1. дроссель TL201209 - можно заменить перемычкой, ухудшится фильтрация питания, но не смертельно.
Oliver:
  1. конденсатор

че то я запутался дроссель это или конденсатор, или №1 это кондер,а дроссель в другом месте (тогда номинал бы кондера)

KBV:

включить в USB- если лампами не замигает, значит с большой вероятностью атмеге ппц

мигает, даже волнообразно мигает, при подключении USB но КП мегу не видит в упор.

Чудны дела твои господи…Ну тока видел сообщение, что кондер(или диод) можно заменить любым с платы ПК, а вот нет же его…

Ильвир
vasia:

Чудны дела твои господи…Ну тока видел сообщение, что кондер(или диод) можно заменить любым с платы ПК, а вот нет же его…

Василий, барабашка не причем):. Нажми на ссылку на фото в посту 8316 и увидишь опять сообщение про плату КП:).

P.S. Извини, ссылку на пост дать не могу напрямую, пишу с телефона, т.к. нахожусь в командировке.

KBV
vasia:

но КП мегу не видит в упор

причем тут КП? ) мы пытаемся определить работает мега или нет- надавите кнопку перепрошивки и поглядите появится ли она в списке устройств.
Я бы сунул ее в программатор и попробовал прошить, но подсоединить целых 5 проводов- даже боюсь предлагать))

ЗЫ Клей на ней или нет- не сложно проверить ваткой со спиртом (ацетоном, растворителем). По моему и самому догадаться можно было.

Kozhenkov
vasia:

Отсюда вопросы:
-Что за хрень сгорела №1 (обозначено стрелкой) резистор или кондер, номинал? Умирая бздынькнул громко-как электролит, а так на резистор вроде похож…
-что за хрень №2 возможно сгорела (стрелка с вопросиком) не понятно либо сверху залита компаудом и не сгорела, либо сгорела, ей сорвало крышу и вылезли почерневшие внутренности, что за зверь, номинал?

  • мега интересно сгорела или нет (КП ее в упор не видит) какая мега стоит на смолтиме(залита клеем не могу разобрать маркировку)
Вахтанг:

№1. дроссель TL201209 - можно заменить перемычкой, ухудшится фильтрация питания, но не смертельно.
№2. диод BAS216 - можно заменить перемычкой, но не будет защиты от переполюсовки.

Вахтанг:

диод BAS216 - можно заменить перемычкой, но не будет защиты от переполюсовки.

Подключение балансирного разъёма в обратной полярности сожгёт любой диод. Так что действительно можно заменить перемычкой.

ATMEGA и импульсный стабилизатор ST1S10 (оба обведены красным маркером) сгорели на 100% - по ним видно, никакого клея на них нет, есть следы температурного вспучивания верхней части корпуса. Даже, если пофантазировать, что эти детали остались целы, я не рискнул бы с ними летать. В любой момент отказать могут. Есть поговорка - скупой платит дважды.
Замени Атмегу и импульсный стабилизатор, замени перемычками детали №1 и №2 и летай, хотя их номиналы тебе названы Вахтангом и их тоже можно купить или заменить подобными.
Кстати глянь на состояние Атмеги и импульсника на плате ОСД, если она была подключена к АП в момент “бздыньканья”.

KBV:

Я бы сунул ее в программатор и попробовал прошить,

Не надо совать в программатор сгоревшие детали. Так можно и программатор вывести из строя.

Kozhenkov:

Я брал запчасти в www.chipdip.ru

Купи детали , если сам не можешь, отдай перепаять детали тому, кто может.

Oliver
vasia:

че то я запутался дроссель это или конденсатор, или №1 это кондер,а дроссель в другом месте (тогда номинал бы кондера)

Василий, никому нельзя верить, все так и норовят обмануть. 😃
Я ошибся, это скорее дроссель, Вахтанг прав, ему виднее. 😃

vasia
KBV:

ЗЫ Клей на ней или нет- не сложно проверить ваткой со спиртом (ацетоном, растворителем). По моему и самому догадаться можно было.

Спирта нет…ацетон не нюхаем…

KBV:

включить в USB- если лампами не замигает, значит с большой вероятностью атмеге ппц

KBV:

причем тут КП? ) мы пытаемся определить работает мега или нет- надавите кнопку перепрошивки и поглядите появится ли она в списке устройств.
Я бы сунул ее в программатор и попробовал прошить, но подсоединить целых 5 проводов- даже боюсь предлагать))

Но ведь если мега появится в списке устройств, то и КП ее тогда должна углядеть, или не правильно мыслию?

Oliver:

Василий, никому нельзя верить,

точно так и норовят чтоб крышу снесло=))

Oliver:

Я ошибся, это скорее дроссель, Вахтанг прав, ему виднее.

Не это скорее все таки кондер, нашел даташит на импульсник, судя по ногам это кондерчик 0.1 пф, а дроссель на выходной ноге болтается…

Kozhenkov:

Замени Атмегу и импульсный стабилизатор, замени перемычками детали №1 и №2 и летай, хотя их номиналы тебе названы Вахтангом и их тоже можно купить или заменить подобными.
Кстати глянь на состояние Атмеги и импульсника на плате ОСД, если она была подключена к АП в момент “бздыньканья”.

Да наверное так и сделаю (как знал выпросил накануне у начальства паяльную станцию) ОСД на вид целое, судя по всему о его кончине я смогу узнать только если АП очнется… Кстати с прошивкой OSD +AП оно одно работать не будет?