Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

baychi
Жданов_Александр:

Но при прошивке пишет ошибку в DFU подключении.

И в DFU режиме и в обычном? Попробуйте и так и так. Если не выйдет, покажите подробнее: какое точно сообщение об ошибке в какой момент.

PS: Как вариант, попробуйте прошить на другом ПК.

Жданов_Александр

Пробовал и так и так. пишет:
Ошибка соединения с платой в режиме DFU.

Возможная причина:
Драйвер режима DFU не установлен
Плата не подключена или неисправна.

Пишет это сразу после нажатия на кнопку “открыть”.

baychi
Жданов_Александр:

Пишет это сразу после нажатия на кнопку “открыть”.

Точно нет русских букв в пути к файлу прошивки? КП свежая? ОС какая?
Попробуйте на другом ПК. Лучше всего с XP.

baychi
Жданов_Александр:

оба с XP.

Режим администратора? Никаких файрволов или других ограничителей нет?
Попробуйте в защищенном режиме.

baychi
Жданов_Александр:

Пишет это сразу после нажатия на кнопку “открыть”.

Вот это самое странное. Обычно КП ждет 100 секунд, за это время можно сделать “комбинцию из 2-х кнопок”.
Если сразу пишет ошибку, что-то все-же не так с драйвером DFU.
У меня идей пока нет. Может кто еще чего подскажет?
Посмотрите поиском в этой теме - похожие проблеммы бывали у людей, всех тонкочтей я уже не вспомню.

Подцепить USBasp программатор тоже можно, но обычно им только фьюзы выставляют (очень желательно) или слетевший загрузчик восстанавливают. Ножки MISO, MOSI, CLK, SS и GND есть на разъеме телеметрии. RST подпаивается к кнопке RST.

baychi
Жданов_Александр:

У меня есть выход rst на телеметрии,а вот сlk нет.

swiftai.com/sites/default/…/pamyatka_osd_0.pdf
CLK называется - SCK.
А вот RST на разъеме телеметрии - не то. Нужно брать RST с кнопки на АП.

Если подключитесь, сразу выставьте фьюзы bodlevel на 4.3В. Возможно для этого приедтся сделать Chip Erase и восстановить DFU загрузчик отсюда:
www.atmel.com/dyn/…/128X-usb-boot-1-0-1.zip

Edward_tlt

Столкнулся с проблемой при обновлении прошивки. Беру последнюю КП 5.2.3 и последнюю прошивку 1.25.4 заливаю и АП перестаёт отвечать, горят все светодиоды кроме зелёного по моему. Из предыдущей версии КП заливаю предыдущую прошивку всё работает. Несколько раз пробовал - всегда одно и тоже получается. В чем может быть проблема?

baychi
Edward_tlt:

Беру последнюю КП 5.2.3 и последнюю прошивку 1.25.4 заливаю и АП перестаёт отвечать, горят все светодиоды кроме зелёного по моему. Из предыдущей версии КП заливаю предыдущую прошивку всё работает.

Может прошивка битая. Попробуйте залить мою альтернативную, она тоже под КП 1.25.4 рассчитана.
github.com/baychi/…/ap_1_26_2.hex

Edward_tlt
baychi:

она тоже под КП 1.25.4 рассчитана.

КП 5.2.3 хотели сказать? Не заливается… “Ошибка записи новой микропрограммы. Возможная причина: Драйвер режима DFU не установлен. Плата не подключена или неисправна.” А 1.25.4 заливает без проблем.

baychi
Edward_tlt:

КП 5.2.3 хотели сказать?

Да.

Edward_tlt:

Не заливается… "Ошибка записи новой микропрограммы.

А Вы ее как hex файл сохранили? Нужно открыть ссылку, нажать кнопку RAW, скопировать весь тект в блокнот и сохранить как *.hex файл.

Edward_tlt

Попробую. Я просто по вашей ссылке “Сохранить как” сделал и получил хекс.

Edward_tlt
baychi:

А Вы ее как hex файл сохранили? Нужно открыть ссылку, нажать кнопку RAW, скопировать весь тект в блокнот и сохранить как *.hex файл.

Ничего не изменилось. Странно как то.

Kozhenkov:

Я летаю с КП yadi.sk/d/OM1_3VnSFswaD
и прошивкой yadi.sk/d/V5yN9hbHFswJX
Проблем нет.

Сейчас попробую.

Геннадий, с вашей прошивкой работает. Но “autopilot_1_24_5” это же не последняя версия?

Kozhenkov

Предлагаю этот архив yadi.sk/d/y-u1cYF3Ft4UZ
В нём КП 5.2.2. Она поддерживает изменение искусственного горизонта. КП 5.2.3 - нет.
В этот же архив вложена прошивка 1.25.4.
В предыдущем посте я ошибся. Я летаю с КП 5.2.2 и прошивкой 1.25.4

Edward_tlt
Kozhenkov:

В предыдущем посте я ошибся. Я летаю с КП 5.2.2 и прошивкой 1.25.4

Попробовал через 5.2.2 залить прошивку 1.25.4 - не работает. Могу конечно не париться и залить предыдущую, но интересно всё же, почему последняя не работает.

baychi

Любая КП должна заливать любую прошивку. Работать правильно будет только со своей версией, но сама перезаливка от версии не зависит, так как это простое действие загрузчика, который не меняется.
При плохих настройках, АП может не работать правильно, но команда “Сбросить все настройки в умолчания” из своей КП, должно исправлять эту ситуацию.

Kozhenkov

Попробуй залить прошивку 1.25.4 с помощью КП 5.2.3 (пост 8484). Возможно я так и делал, а потом эксплуатировал её с КП 5.2.2.
Сейчас не помню. Но летаю я с КП 5.2.2 и прошивкой 1.25.4 (в архиве КП 5.2.2 - пост 8486).
Если не получится, попробуй с этого архива http://yadi.sk/d/ZGBkxlz4FtDfm.

Edward_tlt:

1.25.4 - не работает.

Заново откалибруй диапазоны каналов и команд управления, ИМУ и датчик тока.