Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

baychi
Жданов_Александр:

У меня есть выход rst на телеметрии,а вот сlk нет.

swiftai.com/sites/default/…/pamyatka_osd_0.pdf
CLK называется - SCK.
А вот RST на разъеме телеметрии - не то. Нужно брать RST с кнопки на АП.

Если подключитесь, сразу выставьте фьюзы bodlevel на 4.3В. Возможно для этого приедтся сделать Chip Erase и восстановить DFU загрузчик отсюда:
www.atmel.com/dyn/…/128X-usb-boot-1-0-1.zip

Edward_tlt

Столкнулся с проблемой при обновлении прошивки. Беру последнюю КП 5.2.3 и последнюю прошивку 1.25.4 заливаю и АП перестаёт отвечать, горят все светодиоды кроме зелёного по моему. Из предыдущей версии КП заливаю предыдущую прошивку всё работает. Несколько раз пробовал - всегда одно и тоже получается. В чем может быть проблема?

baychi
Edward_tlt:

Беру последнюю КП 5.2.3 и последнюю прошивку 1.25.4 заливаю и АП перестаёт отвечать, горят все светодиоды кроме зелёного по моему. Из предыдущей версии КП заливаю предыдущую прошивку всё работает.

Может прошивка битая. Попробуйте залить мою альтернативную, она тоже под КП 1.25.4 рассчитана.
github.com/baychi/…/ap_1_26_2.hex

Edward_tlt
baychi:

она тоже под КП 1.25.4 рассчитана.

КП 5.2.3 хотели сказать? Не заливается… “Ошибка записи новой микропрограммы. Возможная причина: Драйвер режима DFU не установлен. Плата не подключена или неисправна.” А 1.25.4 заливает без проблем.

baychi
Edward_tlt:

КП 5.2.3 хотели сказать?

Да.

Edward_tlt:

Не заливается… "Ошибка записи новой микропрограммы.

А Вы ее как hex файл сохранили? Нужно открыть ссылку, нажать кнопку RAW, скопировать весь тект в блокнот и сохранить как *.hex файл.

Edward_tlt

Попробую. Я просто по вашей ссылке “Сохранить как” сделал и получил хекс.

Edward_tlt
baychi:

А Вы ее как hex файл сохранили? Нужно открыть ссылку, нажать кнопку RAW, скопировать весь тект в блокнот и сохранить как *.hex файл.

Ничего не изменилось. Странно как то.

Kozhenkov:

Я летаю с КП yadi.sk/d/OM1_3VnSFswaD
и прошивкой yadi.sk/d/V5yN9hbHFswJX
Проблем нет.

Сейчас попробую.

Геннадий, с вашей прошивкой работает. Но “autopilot_1_24_5” это же не последняя версия?

Kozhenkov

Предлагаю этот архив yadi.sk/d/y-u1cYF3Ft4UZ
В нём КП 5.2.2. Она поддерживает изменение искусственного горизонта. КП 5.2.3 - нет.
В этот же архив вложена прошивка 1.25.4.
В предыдущем посте я ошибся. Я летаю с КП 5.2.2 и прошивкой 1.25.4

Edward_tlt
Kozhenkov:

В предыдущем посте я ошибся. Я летаю с КП 5.2.2 и прошивкой 1.25.4

Попробовал через 5.2.2 залить прошивку 1.25.4 - не работает. Могу конечно не париться и залить предыдущую, но интересно всё же, почему последняя не работает.

baychi

Любая КП должна заливать любую прошивку. Работать правильно будет только со своей версией, но сама перезаливка от версии не зависит, так как это простое действие загрузчика, который не меняется.
При плохих настройках, АП может не работать правильно, но команда “Сбросить все настройки в умолчания” из своей КП, должно исправлять эту ситуацию.

Kozhenkov

Попробуй залить прошивку 1.25.4 с помощью КП 5.2.3 (пост 8484). Возможно я так и делал, а потом эксплуатировал её с КП 5.2.2.
Сейчас не помню. Но летаю я с КП 5.2.2 и прошивкой 1.25.4 (в архиве КП 5.2.2 - пост 8486).
Если не получится, попробуй с этого архива http://yadi.sk/d/ZGBkxlz4FtDfm.

Edward_tlt:

1.25.4 - не работает.

Заново откалибруй диапазоны каналов и команд управления, ИМУ и датчик тока.

Edward_tlt
Kozhenkov:

Попробуй залить прошивку 1.25.4 с помощью КП 5.2.3

Так с этого собственно и началось.

Kozhenkov:

Заново откалибруй диапазоны каналов и команд управления, ИМУ и датчик тока.

Ап перестаёт определяться КП. Горят все светодиоды на АП. Далее только в режиме DFU прошивается.
Попробовал

Kozhenkov:

Если не получится, попробуй с этого архива yadi.sk/d/ZGBkxlz4FtDfm.

1.24.5 норм, а 1.25.4 не хочет работать.(
Ведь наверняка что то простое надо сделать, а вот что…

baychi
Edward_tlt:

Ведь наверняка что то простое надо сделать, а вот что…

Попробуйте залить новую прошивку старой КП. Должна запуститься. Может у Вас просто последняя КП подпорчена в плане загрузчика.

Edward_tlt
baychi:

Попробуйте залить новую прошивку старой КП.

На сколько старой?

Edward_tlt

Вообщем придётся оставить 1.24.5, 1.25.4 ни в какую работать не хочет. Пробовал все имеющиеся у меня КП… Может с платой что то? У 1.25.4 размер 337кб, а у предыдущих меньше.

pilot_strizhi

Облетал автопилот после перепрошивки. В режиме стабилизации и автовозврата реакция одинаковая. Первый раз еле вывел.

KBV

Такое чувство, что команды управления неправильно заданы.

  1. Вы после перепрошивки калибровку делали?
  2. Если на земле покачать самолет в режиме стабилизации- рули в правильную сторону отклоняются? Должны отклоняться в сторону противоположную наклону.
pilot_strizhi

делал,
понимаю. Был занят переходом на 5,8, поэтому когда на земле в режиме СТ рули отклонились правильно, не стал дальше проверять. сейчас буду разбираться 😃

IgorTim

Пропало питание +5 В на выходах серв в автопилоте. Может кто в курсе, какой элемент в ответе за это?

baychi
IgorTim:

Может кто в курсе, какой элемент в ответе за это?

BEC. Автопилот не питает сервы. 5 В должно поступать извне от ВЕСа или регуля. Все GND и +5 В штырьки всех PWM разъемов просто объединены. GND соединен с GND АП, но 5 В - нет.