Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Kozhenkov
DmitryK:

Ух-ты! Это старый автопилот или уже Зеленый? На моей прошивке картинка попроще. (2.5.помоему)

Это Зелёный

pilot_strizhi
Kozhenkov:

Здесь выставляются макс. и мин. значения RSSI для отображения на ОСД.
Данные берутся из фактических замеров RSSI любым вольтметром.

мониторинг на при максимальном значении показывает 0,25в 😦

19 days later
1 month later
kimu

Прошёл год, руки дошли до наладки следящей системы, а ЖПС всё так же глючит >_<

Сама проблема: в полёте в случайном порядке на разное время замирают все или почти все показания связанные с ЖПС и также рандомно запускаются обратно, при этом количество спутников 10+, на модуле ЖПС как обычно горит красная лампочка и мигает зелёная.

Сетап: тестовая пенопилотажка, смалтим ОСД мини без автопилота с крайней прошивкой и комплектом датчиков кроме воздушной скорости, видео передатчик на 5,8, 200мВт. Расстояние от модуля ЖПС до видео передатчика 40 см, от всей остальной электроники кроме 1 сервы - не менее 20 см. Расстояние от платы ОСД до видео передатчика и регуля с мотором 25 см назад и вперёд соответственно. Питание от силовой батарейки (в прошлом году было от отдельного 12В ВЕСа).

Видео полёта:

На взлёте всё работает шататно, потом ЖПС замирает, через ~11 сек показания обновляются и продолжают стоять колом, через ещё 11 сек обновляются ещё раз, потом 4 раза обновляются с периодом 5 сек и снова всё работает нормально ещё минуты 3, только высота иногда подглючивает. 50 секунд инверта пережил почти без замираний, даже высота иногда работала, зато после выхода из инверта замер почти на 30 сек и дальше ещё минуту обновлялся редкими рывками. Выключение движка никак на работу не повлияло. Перед самой посадкой всё ЖПС опять включился и гладко работал до самого выключения питания.

ЖПС модуль подключенный к ноуту работает как часы.

И стандартные вопросы:
Кто встречал?
Как так может быть?
Что с этим делать?

13 days later
WeLL

Подскажите пож. что лучше для определения высоты модели, GPS или бародатчик высоты?
АП старого образца с телеметрией.

Kozhenkov
WeLL:

что лучше для определения высоты модели, GPS или бародатчик высоты?

Я автопилот настраиваю на использование барометрической высоты, так как при резком наборе и снижении модели GPS датчик значительно опаздывает с определением текущей высоты.

kimu

Примерно одинаково. ЖПС может на несколько метров ошибиться, баро датчик же принимает за ноль атмосферное давление в момент включения, а оно может немного уплыть за время полёта.
По точности и скорости работы почти не отличаются.

WeLL

Ок, спасибо.
Подскажите ещё, должен ли датчик скорости “продуваться”? Дую через трубочку, а он не туды и не сюды. (Зарание извиняюсь за возможно глупые вопросы. Всю тему кажеться не реально осилить.)
И ещё, подключил к АП ОСД, сервы и датчики (всё как в инструкции). Датчики видит, а вот сервы молчат. Сначала только элероны работали но потом и они затихли. Через ПО пробовал калибровать/настроить, безрезультатно.

kimu
WeLL:

должен ли датчик скорости “продуваться”?

Нет. Он измеряет разность давлений между двумя камерами.

Partisan
WeLL:

Дую через трубочку, а он не туды и не сюды.

А вот дуть через трубочку в датчик не стоит, можно легко уконтропупить его, здесь об этом писалось.

3 months later
skyline001

Всем привет! Выручайте, купил SmallTim OSD Mini со всеми датчиками, для полетов без автопилота. Но что за черт, питание платы понятно, что до 15 вольт. Но я летаю на 4s как мне отобразить напряжение на ОСД 4s? Или мои догадки что только 3s и все верны и не будет у меня 4s ???

emax
skyline001:

Или мои догадки что только 3s и все верны и не будет у меня 4s ???

Все нормально, не расстраивайся, эта плата может и два напряжения показывать. Одно до 15, другое до 30 вольт, меняется прошивка и добавляется делитель напряжения из двух резисторов.

8 days later
WeLL

Перепрошил АП и ОСД. Зеленая точка в левом, нижнем углу горит. IMU тоже “видит”. Пытаюсь сделать калибровку RC, программа пишит нет связи с RC. Видит только 1-й канал, остальные столбцы пустые. Подскажите в чем проблема? Голова уже кипит от этого АП

2 months later
Genry
emax:

Все нормально, не расстраивайся, эта плата может и два напряжения показывать.

“Ткните носом”, пожалуйста, где такая прошивка лежит. А то тоже летаю на 4S а напряжение полностью не вижу, пока оно не просядет.

23 days later
Alan77

Всем привет!
Есть проблема - ЛК, при включении комплексного ППМ- в ручном режиме все отлично, стоит переключить на стабилизацию\круиз контроль- элевоны еле шевелятся, самолет становится неуправляем. При этом АП видит отклонение ручек, а вот на сервы нужный сигнал не шлет. Режим автовозврата работает отлично. Что делать,где собака зарылась? Миксы в КП какие надо ставить, ну кроме тех что 100 по диагонали?

Alan77
Alan77:

Всем привет!
Есть проблема - ЛК, при включении комплексного ППМ- в ручном режиме все отлично, стоит переключить на стабилизацию\круиз контроль- элевоны еле шевелятся, самолет становится неуправляем. При этом АП видит отклонение ручек, а вот на сервы нужный сигнал не шлет. Режим автовозврата работает отлично. Что делать,где собака зарылась? Миксы в КП какие надо ставить, ну кроме тех что 100 по диагонали?

Проблема решилась путем сброса всех настроек АП.