Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

kimu

Примерно одинаково. ЖПС может на несколько метров ошибиться, баро датчик же принимает за ноль атмосферное давление в момент включения, а оно может немного уплыть за время полёта.
По точности и скорости работы почти не отличаются.

WeLL

Ок, спасибо.
Подскажите ещё, должен ли датчик скорости “продуваться”? Дую через трубочку, а он не туды и не сюды. (Зарание извиняюсь за возможно глупые вопросы. Всю тему кажеться не реально осилить.)
И ещё, подключил к АП ОСД, сервы и датчики (всё как в инструкции). Датчики видит, а вот сервы молчат. Сначала только элероны работали но потом и они затихли. Через ПО пробовал калибровать/настроить, безрезультатно.

kimu
WeLL:

должен ли датчик скорости “продуваться”?

Нет. Он измеряет разность давлений между двумя камерами.

Partisan
WeLL:

Дую через трубочку, а он не туды и не сюды.

А вот дуть через трубочку в датчик не стоит, можно легко уконтропупить его, здесь об этом писалось.

3 months later
skyline001

Всем привет! Выручайте, купил SmallTim OSD Mini со всеми датчиками, для полетов без автопилота. Но что за черт, питание платы понятно, что до 15 вольт. Но я летаю на 4s как мне отобразить напряжение на ОСД 4s? Или мои догадки что только 3s и все верны и не будет у меня 4s ???

emax
skyline001:

Или мои догадки что только 3s и все верны и не будет у меня 4s ???

Все нормально, не расстраивайся, эта плата может и два напряжения показывать. Одно до 15, другое до 30 вольт, меняется прошивка и добавляется делитель напряжения из двух резисторов.

8 days later
WeLL

Перепрошил АП и ОСД. Зеленая точка в левом, нижнем углу горит. IMU тоже “видит”. Пытаюсь сделать калибровку RC, программа пишит нет связи с RC. Видит только 1-й канал, остальные столбцы пустые. Подскажите в чем проблема? Голова уже кипит от этого АП

2 months later
Genry
emax:

Все нормально, не расстраивайся, эта плата может и два напряжения показывать.

“Ткните носом”, пожалуйста, где такая прошивка лежит. А то тоже летаю на 4S а напряжение полностью не вижу, пока оно не просядет.

23 days later
Alan77

Всем привет!
Есть проблема - ЛК, при включении комплексного ППМ- в ручном режиме все отлично, стоит переключить на стабилизацию\круиз контроль- элевоны еле шевелятся, самолет становится неуправляем. При этом АП видит отклонение ручек, а вот на сервы нужный сигнал не шлет. Режим автовозврата работает отлично. Что делать,где собака зарылась? Миксы в КП какие надо ставить, ну кроме тех что 100 по диагонали?

Alan77
Alan77:

Всем привет!
Есть проблема - ЛК, при включении комплексного ППМ- в ручном режиме все отлично, стоит переключить на стабилизацию\круиз контроль- элевоны еле шевелятся, самолет становится неуправляем. При этом АП видит отклонение ручек, а вот на сервы нужный сигнал не шлет. Режим автовозврата работает отлично. Что делать,где собака зарылась? Миксы в КП какие надо ставить, ну кроме тех что 100 по диагонали?

Проблема решилась путем сброса всех настроек АП.

2 months later
Machinist

При подключении питания горят все контрольные светодиоды , контрольная панель не распознает автопилот. В чем причина?

emax

А кто-то использует наземную станцию www.swiftai.com/ru/good/swiftai-treking с передачей информации в видеосигнале?

Насколько надежно работает при искажении картинки?

sergey71

Всем привет! Возникла проблема,не определяет спутники GPS ни на ОСД,ни на контрольной панели на старом smalltime c imu,если какая-то альтернатива датчику GPS,или нужен именно smalltime? Заранее спасибо !

kimu
sergey71:

если какая-то альтернатива датчику GPS

Подключал рандомный от G-OSD с ХК.

JIy4uk

Достал из чулана старенький автопилот Smalltim, тот что ещё с пиродатчиками был, хотел настроить и полетать, но… понял что весь софт для его настройки и все прошивки потеряны, если несложно поделитесь пожалуйста необходимым софтом и прошивками.

Dronavt
JIy4uk:

Достал из чулана старенький автопилот Smalltim, тот что ещё с пиродатчиками был, хотел настроить и полетать, но… понял что весь софт для его настройки и все прошивки потеряны, если несложно поделитесь пожалуйста необходимым софтом и прошивками.

www.swiftai.com/ru/downloads
😃

13 days later
kimu
emax:

меняется прошивка и добавляется делитель напряжения из двух резисторов.

Я вот себе добавил делитель из двух резисторов. Только оказалось что на входе вольтметра у платы ОСД сопротивление порядка 2,5-3 КОм, и цифра с моего делителя поделилась ещё на 10 >_<
Летаю на 6 банках, показывать напряжение с половины из них не вариант, уже дохли одновременно 4-ая и 6-ая которых вольтметр не видит.

Кто-нибудь пытался делитель сделать, или мне просто на вход поставить один резистор 3 КОм и подавать 25 вольт в надежде что оно в рабочем режиме поделится примерно на 2, не будет плавать и не сгорит?

emax

плавать не будет и не сгорит, подобрав резистор можно добиться точного деления на 2. Есть прошивка, в которой показания одного канала умножается на 2, поэтому на экран выводится истинное напряжение.

kimu
emax:

подобрав резистор можно добиться точного деления на 2

То есть при работе сопротивление на входе вольтметра не меняется, и можно одним подстроечником около 3 КОм на входе выставить удобную круглую цифру не выше 15 В?
Реальное напряжение не так важно, остальные самолёты у меня на 3-ёх банках.

18 days later
JIy4uk

После падения модели, от удара на модуле телеметрии отвалилась вот такая деталь, подозреваю что это диод, может кто скинуть фото какой стороной он должен быть впаян.