Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

JIy4uk

Достал из чулана старенький автопилот Smalltim, тот что ещё с пиродатчиками был, хотел настроить и полетать, но… понял что весь софт для его настройки и все прошивки потеряны, если несложно поделитесь пожалуйста необходимым софтом и прошивками.

Dronavt
JIy4uk:

Достал из чулана старенький автопилот Smalltim, тот что ещё с пиродатчиками был, хотел настроить и полетать, но… понял что весь софт для его настройки и все прошивки потеряны, если несложно поделитесь пожалуйста необходимым софтом и прошивками.

www.swiftai.com/ru/downloads
😃

13 days later
kimu
emax:

меняется прошивка и добавляется делитель напряжения из двух резисторов.

Я вот себе добавил делитель из двух резисторов. Только оказалось что на входе вольтметра у платы ОСД сопротивление порядка 2,5-3 КОм, и цифра с моего делителя поделилась ещё на 10 >_<
Летаю на 6 банках, показывать напряжение с половины из них не вариант, уже дохли одновременно 4-ая и 6-ая которых вольтметр не видит.

Кто-нибудь пытался делитель сделать, или мне просто на вход поставить один резистор 3 КОм и подавать 25 вольт в надежде что оно в рабочем режиме поделится примерно на 2, не будет плавать и не сгорит?

emax

плавать не будет и не сгорит, подобрав резистор можно добиться точного деления на 2. Есть прошивка, в которой показания одного канала умножается на 2, поэтому на экран выводится истинное напряжение.

kimu
emax:

подобрав резистор можно добиться точного деления на 2

То есть при работе сопротивление на входе вольтметра не меняется, и можно одним подстроечником около 3 КОм на входе выставить удобную круглую цифру не выше 15 В?
Реальное напряжение не так важно, остальные самолёты у меня на 3-ёх банках.

18 days later
JIy4uk

После падения модели, от удара на модуле телеметрии отвалилась вот такая деталь, подозреваю что это диод, может кто скинуть фото какой стороной он должен быть впаян.

1 month later
kosmich1980

Хотел попробовать сегодня полет по точкам, не получилось загрузить карты:

Версия КП 5.2.2
Кто сталкивался?

5 months later
AlexOrlo

А вы в этот день с картами в других программах работали?

kosmich1980
AlexOrlo:

А вы в этот день с картами в других программах работали?

Нет

2 months later
grom-off

? Кто подскажет - при подключении микшера V-хвоста сервы хвоста дергаются с частотой примерно 4Гц … То сильнее, то слабее. Микшер одним входом в автопилот, вторым - в приемник тараниса (Л9Р). микшер. toyh.ru может какой диод для развязки или что можно натворить?
Прошивка АП без микшеров каналов, или мои руки не оттуда?.

grom-off
grom-off:

Прошивка АП без микшеров каналов, или мои руки не оттуда?.

Виноваты руки - забыл откалибровать канал руля направления.
А для работы РН в режимах кроме ручного необходимо задать этот канал сквозным.
Кому нужен Ви-тейл микшер за недорого? 😉))

16 days later
Vladaskro

У кого нибудь имеется в наличии: Прошивка платы телеметрии версии 271 от 5 июля 2010. Поделитесь.

19 days later
Llirik

Всем привет! Давненько тут не был.
Решил фпв возобновить.
Вот подготовил модельку, облетал (без ап).
Сейчас готовлюсь к облету с автопилотом. Все готово, но…
Возникла проблемка. У меня двухмоторник. На вход один канал газа пустил. А на второй регулятор хотел просто из АП микшер настроить (один в один с выходом газа). Вроде бы все примитивно, но ни в какую не выходит. На другие (задействованные) каналы микшируется, а на неиспользуемый выход не хочет.
В чем засада?!

Llirik

Я, конечно понимаю, что можно просто с одного выхода на оба регулятора сигнал пустить (питание у меня развязанное), но хочется в ручном режиме режиме рудер на моторчики смикшировать…

Даже пробовал вход газа развести по двум разным каналам. Провожу калибровку каналов (входа видятся). Далее калибровка управляющих команд (тоже видит оба канала). Но на выходе сигнал только на одном канале. На второй не идет и к нему ничего не дает смикшировать…

kosmich1980

Народ, кто использует режим полета по точкам, проверьте загружаются ли эти долбаные гугл карты. Проблему описывал тут rcopen.com/forum/f90/topic205896/8863
Замучался совсем, менял прошивки, использовал разные версии КП, пробовал на других компах- нифига…
Связался с производителем, говорит может сервер барахлит или перегружен. Мне режим ПТ нужен для работы, не хотелось бы менять Смаллтима на другого производителя …

Kozhenkov
kosmich1980:

Кто сталкивался?

Сегодня проверил, тоже самое (КП 5.2.2 версия прошивки 1.25.4).
А раньше работало.
Ясно одно, причина не в АП, а в сервере.
Возможно там что-то поменяли и надо вносить изменения в прошивку.
Только, видимо, не кому.
Если по работе надо, то придётся переходить на новый АП Смалтима или другой, например APM 2.6,
но по надёжности лучше новый Смалтим. Он может выполнять полёт по точкам в зонах
отсутствия радиоуправления.

kosmich1980
Kozhenkov:

надо вносить изменения в прошивку.

А Тим разве не у дел? Не думаю что поправить прошивку это проблема.

Eugen_G

Судя по поддержке нового АП, давно уже не у дел.

XICHNIK55

У меня тоже давно не работает,такая же ошибка.Вопрос:Есть у кого нибудь конфиг настроек лк х8 для смалтима?