Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Prodigy

smalltim

Тимофей, подскажи пожалуйста, что за два элемента стоят в цепи видео, шестиногая микросхема, по три ноги с каждой стороны, надпись ABOX на ней… стоит на обеих сторонах, рядом с LM1881.
После замены стабилизаторов в двух комплектах ТМ, оба теряют синхронизацию при низкой температуре. Порой OSD вообще пропадает, остается только видео. При нажатии пальцем на этот элемент OSD тоже проподает. Думаю их по питанию могло задеть…
Причём на одном комплекте OSD отображается не белым, а тёмно серыми символами.

smalltim

Нашел причину зависания экранов редактирования раскладок телеметрии. КП - сильно многопоточное приложение по своей природе. Так вот с новым компилятором С#, с коим апгрейднутая панель делалась, с потоками и доступом к данным в разных потоках стало строже, окно редактирования экранов телеметрии и фоновые потоки в этом окне теперь надо создавать в определенном порядке. То же было, кстати, и с несохранением логов в файл - до этого я никак не мог у себя воспроизвести эту штуку.

Пофикшу, добавлю в КП подробный отчет о статусе АП, чтоб не гадать о текущем состоянии АП, и выложу пофикшенную КП.

Prodigy:

Причём на одном комплекте OSD отображается не белым, а тёмно серыми символами.

Алексей, проверьте, жив ли диодик от Меги к видеосигналу. Он стоит у самого-самого края платы вдоль длинной стороны.

Prodigy
smalltim:

Алексей, проверьте, жив ли диодик от Меги к видеосигналу. Он стоит у самого-самого края платы вдоль длинной стороны.

Ага, спасибо! Каким то непостижимым образом его там вообще не оказалось…

smalltim

Он там был, чесслово 😃 Аккуратнее всё-таки с платами. smalltim mini штука надежная но есть предел всему 😃

Ложки мы потом нашли, но осадочек остался? 😃

Prodigy
smalltim:

Ложки мы потом нашли, но осадочек остался?

Да никакого осадка, я лишь ремонтирую,а как эксплуатируют, другой вопрос 😃 Диод уже запаял, OSD былым, как и надо.

Мне всё же ещё совет нужен, куда копать по синхронизации? В обоих платах сменил стаб и контроллер, но у обоих и дефект с синхронизацией. Писали про дерградацию RC цепи в видеотракте, маловероятно, был пробой стаба, а значит и на lm1881 и видеобуферы пошло повышенное напряжение… С чего начать замену, с lm1881 или всё вместе с MAX4090 менять?
Осцилографа нет… 😦

smalltim

от LM1881 идет RC цепь к Меге. C там по-моему 330пф. Поиграйтесь его емкостью ±30%. Ну или сопротивлением в тех же пределах.

how-eee

а почему невозможно сделать полет по маршруту? хотябы 3 точки? все алгоритмы же есть (возврат на точку старта)

baychi
how-eee:

почему невозможно сделать полет по маршруту

По закону нельзя и по совести. 😃 Поищите беседу на эту тему в данной ветке, много раз уже вопрос поднимался.

Prodigy
baychi:

По закону нельзя и по совести

Да ерунда это, с точки зрения закона, и с точки зрения ФСБ полёт по точкам ничем не будет отличаться от пилотируемого полёта.

Дми-III-й
Prodigy:

с точки зрения закона, и с точки зрения ФСБ полёт по точкам ничем не будет отличаться от пилотируемого полёта

Это для пилота, а для производителя оборудования? Разница ИМХО очевидна

Prodigy
Дми-III-й:

Разница ИМХО очевидна

Совершенно не очевидна, пожалуйста, в свободной продаже
www.ruav.ru/index.php?page=Products_Autopilots_STC…
www.ruav.ru/index.php?page=Products_Autopilots

Программный навигационный модуль реализует несколько вариантов работы - “проход по заданному маршруту”, “барражирование над заданной точкой”, “режим аэрофотосъемки”

А-50
Prodigy:

… пожалуйста, в свободной продаже

Вы пробовали там купить?

serj

А вы купите и нам расскажете 😃

Ооопс… Эдик опередил… 😉

Prodigy
А-50:

Вы пробовали там купить?

serj:

А вы купите и нам расскажете

Из чистого инереса позвоню, узнаю, доложусь 😃

А-50

Будете звонить, спрашивайте Топёхина Алексея. Заодно передайте привет.

Prodigy
smalltim:

от LM1881 идет RC цепь к Меге. C там по-моему 330пф. Поиграйтесь его емкостью ±30%. Ну или сопротивлением в тех же пределах

Тимофей, можно если не всю схему, хотя бы участок смесителя видеотракта и синхронизации, ну по плате очень уж муторно искать.

maiklcop

Доброго времени суток всем. Добрые люди помогите, ветку вроде читал, инструкции тоже, не разобрался вот с чем:

  1. телеметрия в режиме баро,изображения автогоризонта нет,подключено через ап,все датчики подключены, в контрольной панели ставлю галочку отображать,записываю,телеметрия перегружается но ничего не изменяется с отображением.

  2. выдает автопилот свое собственное какое либо отображение без подключения модуля телеметрии? у меня без телеметрии нет никакого изображения, ни видео ни параметров.

3)наверное самое неприятное: только что при подключении телеметрии без АП случился пых, хотя вроде изолировал фишечку балансирного разъема, чтобы контактами случайно не соприкасалось с другими пинами,полярность верная,сразу полыхнуло, контакт разорвал почти мгновенно, насколько позволила реакция,мда, косяк все равно мой, хотя и не знаю где;

Подскажите пожалуйста какой элемент погорел,
посоветуйте что делать?

Prodigy
maiklcop:

Добрые люди помогите, ветку вроде читал

  1. Телеметрия вообще не выводит изображение? Или именно авиагоризонта нет? Если нет авиагоризонта, а другие параметры присутствуют, просто нужно прошить телеметрию соответствующей прошивкой, позволяющей работать ТМ с АП. Авагоризонт будет показываться только при работе ТМ в комплекте с АП.

  2. Автопилот не формирует изображение, это привелегия исключительно ТМ.

  3. Как мне это знакомо… Выгорел диод, подобный SMD диод можно найти на платах видеокамер, я там брал. Переплюсовка исключена, при переплючовке диод просто закрывается. С вероятностью 90% под замену стабилизатор S10ST1, а дальше как повезёт, я в двух случаях контроллер Atmega менял, один работал, но сильно грелся и жрал ток, на втором часть портов повылетала.

После ремонта отпишитесь обязательно, инетерсно что у вас с синхронизацией будет, я после ремонта проблему с ней не решил.

maiklcop

то Prodigy.
1.Нет, именно авиагоризонта не было,версия прошивки высвечивалась 270
2.Так и подумал, зачем полез эксперементировать?bash:😃

Огромное спасибо за ответ, буду пробовать ремонтировать,обязательно отпишусь что получится.:

Prodigy
maiklcop:

1.Нет, именно авиагоризонта не было,версия прошивки высвечивалась 270

Вот тут сайт Smalltim и там же прошивки, непоредственно прошивка ТМ для АП вот
smalltim.ru/production/autopilot/firmwares/