Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

DmitryK

Посмотрел через Берцевский передатчик 800мВт- строчка на месте…(никуда не исчезла)

smalltim

Дмитрий, я уберу эти строчки в новой прошивке для телеметрии и добавлю возможность включения-выключения кодирования данных в видеосигналев контрольной панели

Timofey

Тимофей, не помогает комбинация ни в каком раскладе, комп на нее вообще никак не реагирует ((( включаешь горит желтвй диод и надпись ожидание данных от АП минут через 5 тухнет диод и все надписи исчезсют, передается только картинка с камеры, и остается в таком состоянии до полного снятия напряжения с АП, при повторной подаче питания чсе повторяется.

P.S. я вообще по жизни “Везунчик” Если в партии есть брак, то при пакупке он обязательно мне достается…

Timofey

Проверил еще раз, при подключении к USB ничего не происходит ни на компе ни с АП. При подаче питания от АКБ загорается желтый диод, в видеотракте пишется “ожидание данных от АП”, при попытке перепрошить АП в КП выдается сообщение “Ожидание готовности платы: … сек” (уменьшается от 100 до 0). Нажатие комбинаций платы не помогают никак.

Илья_Бобровичь

Доброго времени суток. Ну наконец то я добрался до процесса сборки моего самолета под ФПВ, долго он лежал и вот выдалось времечко. И вроде со сборкой никаких проблем не возникло, а вот траблы начались при работе с автопилотом. В общем скачал “дрова” все настроил установил панель управления. Все в панели горит зеленый индикатор ( автопилот подключен) . обновил прошивки АП и телеметрии. Начал настройку, НО. В общем при нажатии кнопки получить параметры “ПРОЧИТАТЬ” в ПУ сначала есть надпись “ожидание данных АП” ну и соответственно зеленый столбец загрузки, а далее ничего не происходит и надпись " НЕТ данных АП". пытался создать Экран телеметрии все разнес, нажал “загрузить” подождал, вырубил АП, затем снова включил . Зашел заново в раздел Экрана 1 нет ничего , нажал получить и опять нечего. Что делать? и что я делаю не так?

Timofey

Илья_Бобровичь Попробуйте сначала сделать “Сброс всех настроек” после этого “Записать все настройки в АП” и после этого уже менять.

smalltim

Илья, Вы точно смогли корректно обновить прошивку? Для надежности попробуйте повторить изменение настроек без подключенной платы телеметрии.
Если обновление прошивки на 1.18.1 проходит успешно, и при этом повторяется такая история, звоните пишите на смаллтим.ру, обменяем АП.

Тимофей, такое поведение странно, АПвсегда долженреагировать на принудительный перевод в режим обновления прошивки. Повторите принудительную перепрошивку с кнопками, подключив другой кабель usb ,чтоб исключить проблемы с кабелем, и подключившись к другому порту usb на ПК. Ткните тестером в режиме пищания при кз в контакты кнопок, и понажимайте, проверить, а работают ли кнопки.
Если видите, что не помогает, тоже дергайте смаллтим.ру, обменяем АП.
Эх, чем больше пользователей, тем больше разных чудных приколов. Но мы вас не бросим, не переживайте 😃

З.ы. часто пишу с планшета, звиняйте за пропущенные буквы и знаки.

Timofey

smalltim Дополнительные тесты (несколько разных кабелей, разные компьютеры показывают один результат):
плата АП+ТМ+Датчики все в всборе как пришло (нет блока GPS) при подключении USB (без внешнего питания) не происходит ничего не загорается ни один светодиод. На нажатие клавиш не реагирует.
плата АП+ТМ+Датчики+внешнее питание горит желтый светодиод, на подключение по USB никак не реагирует, тухнет через несколко минут до полного отключения питания (в том числе USB-), “горячие клавиши” не помогают, перепрошить не удается.
плата АП без ТМ при подключении по USB (без доп. питания и с ним) и без подключения с доп. питанием загорается желтый светодиод, при нажатии на любую из кнопок происходит затухание светодиода на ~50% при нажатии одновременно на вторую светодиод притухает еще на ~50%
Может поможет в диагностировании…
Спасибо, жду Вашей помощи…

Илья_Бобровичь

Все что вы рекомендовали проделал. Результат тот же, правда прошивку с вашего сайта брал, там 0. 17, 12 ( последняя версия). При перепрошивке программы пишет что она прошла успешно. Но после этого эффект тот же, хоть отключай телеметрию, хоть вместе с ней, при чтении всех настроек платы выдает ОШИБКу всего. как на скриншоте. Видео писать чтоли? Что еще может быть?

киньте в личьку Телефон кого нибудь из smalltim, может удастся дистанционно проблему описать и решить? так как тут это все может на долго затянуться((((((

Timofey

Илья_Бобровичь А какая версия КП? они должны работать “в паре”, попробуйте перепрошить последней версией АП и ТМ, они пыли выложены тут пару страниц ранее.

river3

Тим, у меня вопрос. Как приобрести отдельно датчики пиро. так как они у меня после подения поломались =(

Edward_tlt
river3:

Как приобрести отдельно датчики пиро.

Поддержу вопрос, тоже купил бы отдельно… Ну а лучше бы конечно IMU… Скоро?

river3

Или, как их можно праверить, что сгарело, но показывают они полный бред, сплошная калбасня

Ильвир
river3:

Или, как их можно праверить, что сгарело, но показывают они полный бред, сплошная калбасня

Сергей, ты случайно не дома проверяешь? Дома у меня тоже колбасня идет, а в поле все ОК!

smalltim
river3:

Тим, у меня вопрос. Как приобрести отдельно датчики пиро. так как они у меня после подения поломались =(

Сергей, пиро отдельно можно купить. Цены я никогда не озвучивал - отдельно их брали 3-4 человека всего, но стукнитесь на smalltim.ru - договоритесь.
Дергания еще ни о чем не говорят. Выложите текст с закладки Диагностика - надо посмотреть, какие значения на АЦП по X,Y,Z и средним точкам приходят.

Илья, не мучайтесь, постучитесь на smalltim.ru, там и телефоны и почта, всё быстро придет EMSом, тем более, что Новосиб к Владику ближе чем Москва 😃

Эдуард, IMU - скоро, точно до начала зимы, но точные сроки я пока не готов назвать.

Ильвир
smalltim:

IMU - скоро, точно до начала зимы, но точные сроки я пока не готов назвать.

Это уже можно назвать точными сроками. Спасибо!
А до выхода наземки, если обещанные сроки будут соблюдены, осталась меньше недели.

Smalltim, соседней теме увидел это сообщение:

smalltim:

AD7 - высокоомный вход (десятки мегаом), специально для RSSI. Без АП не используется телеметрией, в паре с АП используется как раз для RSSI. Показывает не милливольтами, а палочками.

Вам сейчас все равно нужно в прошивке убирать верхнюю строчку на экране ТМ, нельзя сразу поменять палочки на циферки. Или программно это не решается и обязательно нужно механически вмешиваться в плату?

Ильвир

Илья, почему заливаешь на АП новую прошивку, а на ТМ гонишь старую версию 3.2.5. У тебя же есть новая версия на компе, ее залей.

Илья_Бобровичь

так тоже пробовал НИЧЕГО. пробовал и обще телеметрию отключить. НИЧЕГО. все время результат один. АП тупо не обмениваеться инфой с ПС.

river3

Пиры проверял на улице, а тест выложу посмотрите, но мне кажется что все им каюк

smalltim
Ильвир:

А до выхода наземки, если обещанные сроки будут соблюдены, осталась меньше недели

Механика лежит, ждет своего часа. Электроника - на заводе. Неделю назад немного перетрясли комплектацию, чтоб не зависеть от редких компонентов, и чуть изменили плату в паре мест, чтоб не было проблем с автоматическим монтажом.

smalltim

Прошивка платы телеметрии для работы с АП версии 4.0.3.

Изменения относительно предыдущей версии, 4.0.0:

  1. Исправлена проблема с синхронизацией и обменом данными с АП при отсутствии видеосигнала
  2. Изменены номера ТВ строк, используемых для кодирования данных в видеосигнале
  3. Исправлены показания текущего курса по GPS и по компасу, добавлена возможность вывода текущего курса числом.

Прошивка платы автопилота версии 1.18.4.

Изменения относительно предыдущей версии, 1.18.1:

  1. Ускорена обработка данных GPS, оптимизирован расход памяти при обработке.
  2. Оптимизирован расход памяти при подсчете CRC16 для данных, передаваемых плате телеметрии.
  3. Оптимизирован процесс инициализации процессора и периферии, что практически исключает повреждение прошивки при подаче питания.

Контрольная Панель версии 4.2.8.

Изменения относительно предыдущей версии, 4.2.6:

  1. Добавлена возможность отображения текущего курса в градусах - см. поля “Единицы”, “Мелко” у параметров “Курс по компасу” и “Курс по GPS” на панелях Телеметрия->Раскладка параметров на экране -> Экран 1/2/3/4.
  2. Исправлено отображение курса по GPS и по компасу на соответствующих панелях мониторинга.
  3. Убран лишний символ перевода строки в лог файле.
smalltim

В ближайшее время (из небольших программных задачек) планируются следующие обновления:

  1. Цифровой линк с землей средствами OpenLRS Слона. Т.е. радиоуправление и данные с земли на борт, данные с борта на землю.
  2. Нормальный разбор и просмотр логов в Контрольной Панели.
  3. Обновленная Контрольная Панель с сильно оптимизированным интерфейсом.
  4. Облагороженная Oliver’ом прошивка телеметрии с поддержкой наземной станции и всех классных плюшек от Oliver.

Из железных задач:

  1. Принять электронику наземной станции с производства и проследить, чтоб не было затыков по дороге.
  2. Доточить софт IMU, подрихтовывая попутно желеку, и начать готовить платы к серии.
  3. Начать наброски АП mini II и OSD mini II на новом железе.

Задачи не очень срочные, но обязательно требующие решения.

  1. Собственный бутлоадер для АП. Меня необходимость использовать FLIP и его богомерзкие библиотеки достала еще больше, чем вас.
  2. Обновление прошивки телеметрии средствами наземной станции. Не очень здорово утаптывается в код наземной станции, но надо постараться - тем, кто летает без АП, и хочет наземку, надо так и так обновлять прошивку телеметрии для поддержки наземки. А это не сделать без АП или наземки или стороннего программатора.
  3. Bluetooth для АП и наземки и Контрольная Панель для мобильных девайсов.

Что очень хотелось, но не удалось сделать, и, вероятно, не удастся:

  1. Модный графический ЖК экран для наземной станции. Места под код в проце оказалось не так уж много, и либо туда влазит виртуальный ГПС модуль, либо обработка ЖК экрана. Поскольку экран - вещь гораздо менее востребованная, дублирующая видео, и требующая небольших, но дополнительных затрат, было принято решение его похерить.