Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

baychi
samabs:

Перепрошивал, и не раз.

Тогда что-то не то. Попробуйте удалить АП как DFU устройство в диспетчере устройств.

samabs:

Попробую заново поставить дистрибутив.

Не торопитесь.

Udjin

Владимир, у вас плата с напаянными проводами к приемнику, или только с разъемами?

samabs

Старая плата с напаяннымы проводами.

Udjin

Тогда.
Попробуйте прошить ФЛИП-ом.
Качать на atmel.com в разделе тулза.
Скачивайте тот флип, в который включена java.
Пробуйте прошить им. Ничего сложного.
Если флип выдаст ошибку при очистке памяти или проверке контрольной суммы, то связывайтесь с командой смоллтим-а.

Ну и другой вариант - зачистить память утилитой dfu-programmer из комплекта поставки контрольной панели (панели управления пилотом).

Но, перед этим необходимо убедиться, что в списке устройств, в панели контрольной управления виндой - > диспетчер устройств, у вас успешно встают драйвера процессора.

baychi
Udjin:

Ну и другой вариант - зачистить память утилитой dfu-programmer из комплекта поставки контрольной панели (панели управления пилотом).

Врядли это что-то изменит, КП сама вызывает DFU.
Но попробывать можно. Только сначала переведите АП в DFU режим, нажитем кнопочек, как я писал первый раз.

baychi
samabs:

У меня стоит FLIP 3.4.5. Подойдёт?

Да.

samabs

Осталось разобратся в процессе, помню достаточно долго “тыкался” пока разобрался как КУК прошить, но там AVR Studio. Кстати а этой прогой прошьётся?

Udjin

Устройство AT90USB1287
Пыркаете на кнопки, как вам описывал ране Александр
Выбираете интерфейс USB
По левой стороне все чекбоксы взводите
Подгружаете прошивку (Load HEX) и в путь …

samabs

Перепрошил. Цветомузыка светодиодов прекратилась, но панель не видит АП. Требует драйвер, т.е. выдаёт ту же ошибку.
Дело в компе, попробовал на другом рабочем, он АП увидел. Всем спасибо, буду ковырять дальше.
ПыСЫ. При открытии проги FLIP тыкнуть в книжку с вопросом в верхнем правом углу и процесс перепрошивки можно делать через Тимовскую КП. 😃

Dronavt

Небольшой офтопик.
На фестивале в Великих Луках душевненько полетали на показухе и “покатали” всех желающих зрителей. По окончании оф. мероприятия, пока остальные пилоты отмечали окончание фестиваля, решил еще неспешно подлетнуть. Что из этого вышло - в микрозарисовочке под названием “летний сон ФПВ-шника с элементами кошмара” 😃
К слову сказать, “кошмар” длился не более 2-х минут.

smalltim

Андрей, ну ты любишь приключений поискать на хвостовое оперение модели.
Здорово скай у тебя в стабилизации летит, плавно и ровно. И домой АП привел модельку, спас, в очередной раз, ёлки-палки.
Делись настройками, люди страждут!

samabs

Попробовал дома на ноуте, не видит АП, требует тот же драйвер DFU. Хотя раньше нормально работал. Ещё заметил. что не горит белый светодиот. Где взять этот драйвер?

smalltim
samabs:

Где взять этот драйвер?

В подкаталоге /drivers того каталога, куда установлена КОнтрольная Панель. Файл atmel_usb_dfu.inf

Лёшич
smalltim:

Делись настройками, люди страждут!

Да-да, очень страждуть 😃, остальное допилим по вкусу. И если можно то с максимальными отклонениями рулевых плоскостей на полных расходах стиков 😃

Timofey
samabs:

Где взять этот драйвер?

smalltim:

В подкаталоге /drivers того каталога, куда установлена КОнтрольная Панель. Файл atmel_usb_dfu.inf

У меня подобная проблема ушла ТОЛЬКО после установки этого:

smalltim:
OK-40
smalltim:

Делись настройками, люди страждут!

Гложуть меня сомнения, что не дождутся люди …

Partisan
smalltim:

Делись настройками, люди страждут!

Присоединюсь, очень хочется посмотреть, попробовать😒, сравнить с настройками Эдварда тлт с поправками Тимофея.

Dronavt

Приношу свои извинения всем кого ненароком обидел, задержав публикацию настроек моего Ская.
Исправляюсь
Ключевые моменты продублировал на скриншотах. Фотки кликабельны.

Важно.
Не забываем, что у каждого самолета настройки индивидуальны и зависят от массы модели и ВМГ. Микс рудера может быть как положительным, так и отрицательным в зависимости от подключения сервомашинки и тяг.
Посему используем мои данные с оглядкой и не забываем про предполетную проверку отработки рулей и тестовые полеты.

ad2237

Андрей, большое спасибо за настройки, а не уточните ли Вы также вес своего ская?

samabs
Timofey:

У меня подобная проблема ушла ТОЛЬКО после установки этого:

Всё так, но у меня всё работало нормально, прошивалось и настраивалось, до слёта прошивки. Не пойму почему после принудительной перепрошивки, такая байда началась.

Udjin

Сервис-пак фоном может какой встал между тем, как …
Не обязательно виндовый, может и офисный нагадить.

samabs
samabs:

У меня подобная проблема ушла ТОЛЬКО после установки этого:

Прогу установил, комп устройство видит и говорит, что оно работает. При установке драйвера из подкаталога FLIP говорит, что уже есть. Но контрольная панель АП не видит. Я уже и восстановление системы делал, без толку.

Udjin:

Сервис-пак фоном может какой встал между тем, как …
Не обязательно виндовый, может и офисный нагадить.

Но почему тогда проблема на всех компах и ноутах? И почему не смотря на “невидимость” КП перепрошивает АП без нажатия кнопок?

Udjin

Эт вам к ясновидцу нужно 😃)
Без обид.
Смотрите логи системы. Анализируйте. Фантастики нет, но есть некий баг, который появился в нескольких установленных системах.

У вас ведь на одном из компов увиделась плата успешно?

samabs

Всем, спасибо. Вылечил переустановкой КП и перепрошивкой АП.