Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Ясон
SkyWorker:

выгружаете логи из памяти автопилота на компьютер, потом в контрольной панели открываете эти логи.

Хорошо, начнем с начала. Из автопилота считал, записал файл, скажем 1.log теперь жмем инструменты, далее бортовой журнал автопилота, далее просмотр бортового журнала. Но кнопка просмотр бортового журнала неактивна. по идее панель должна спросить файл лога и открыть его. Так?

SkyWorker

Инструменты\Бортовой журнал автопилота\Просмотр бортового журнала\файл\открыть файл

Ясон
SkyWorker:

Просмотр бортового журнала

Эта кнопка в меню не активна! надпись есть, но не нажимается, то есть никаких открыть файл там нет. Пробовал на 2 компах, на одном ХР на буке 7ка. Одинаково. Версия панели 5.1.0

baychi
Ясон:

Версия панели 5.1.0

Смотреть надо версией 5.2.2.

Ясон
baychi:

Смотреть надо версией 5.2.2.

На сайте вроде нашел только эту. Пороюсь может и 5.2.2 где есть.

у Тимофея крайняя версия на сайте 5.1.0 Где скачать 5.2.2? С ходу не нашел. Только упоминание что такая есть страниц на 15 раньше в этой теме.

Kozhenkov

Версия 5.2.3 - rcopen.com/forum/f90/topic205896/6166, но контрольная панель в ней нерабочая, брать здесь толко прошивку
Исправленная контрольная панель - rcopen.com/forum/f90/topic205896/6181
Работает нормально, без проблем. Проверено несколькими вылетами на двух разных самолётах и автопилотах.

Annex

Народ! Заранее сорри!
Получил сегодня приемники для Hitec а с поддержкой RSSI и шиной PPM.
Видел что где то обсуждалось как приемыш по PPM одним проводом с автопилотом связать.
Порыл в поиске и ненашел. Поиск тут дебильный, нельзя только в конкретной ветке искать, засыпает всяким шлакоп про PPM но не то что нужно.

Ткните носом где написано как одним шнурком их сконектить! Плиз:)
В мануале к автопилоту нет нифига про это…
Вернее куда на автопилот подоткнуть проводок с PPM из приемника.
В мануале к приемышу написано откуда его взять:)

baychi
Annex:

Ткните носом где написано как одним шнурком их сконектить!

Нужнга последняя или предпоследняя версия прошивки и КП соответствующая. PPM out подключатся на первый канал АП. В КП указать режим PPM.
Тока вроде с этим режимом еще проблеммы остались, или нет? Посмотрите посты SkyWorker-а…

Annex
baychi:

Тока вроде с этим режимом еще проблеммы остались, или нет?

Если мне память не изменяет, то там нестыковки со Слоновым передатчиком были. Я же сегодня получил китайское творение с хоббикинга, вот хочу проверить!!! 😃
Они только вышли, почти никто не юзал, а за бугром хвалили.
Подробнее в ветке rcopen.com/forum/f90/topic267046/137

baychi:

Посмотрите посты SkyWorker-а…

Попробовал… %) У него оооочень много постов… 😦
Ненашел. Хотя помню, что он писал про это…

baychi:

последняя или предпоследняя версия прошивки

У мну 1.23.0 на ней не работает… Каналы скачут как чумовые и не калибруются диапазоны даже…

Pavel_K

проблемы с PPM были с 5-м и 6-м каналами, по-моему они “дрожали” и Тимофей обещал поправить это, а вот был ли фикс не помню…

baychi
Annex:

У мну 1.23.0 на ней не работает…

Чуть выше в посте #6581 Геннадий давал ссылку на последнюю прошивку и КП. Свежее ничего пока нет.
Кстати, сколько там каналов? Если >8 могут быть чудеса. Можете ограничить 8-ю?

Annex

Поставил прошивку 1_24_0 и контрольную панель на которую ссылку давал Геннадий.
Вроде койчаво откалибровалось.
В типе подключения поставил:
комплексный PPM
А в назначении каналов непонятка… Аппа у мну 6ти канальная, там же от 1 до 8 каналов проставляется.
Причем если канал не правильно выставлен то его нельзя оставить в неназначенном или неиспользованном состоянии, а только заменить можно на один из восьми каналов. Соответственно у меня откалиброваны с 1 по 4й каналы абсолютно адекватно, а вот с управляющим мне не разобраться. Почему то ранее работавший ( с другим приемышем и в раздельных PPM) 6й канал, который я вешал как управляющий, на режимы полета (на первый управляющий канал автопилота) вообще не детектится, а в место него активировался 5й, но работает через ж…, и калибруется странно.
В итоге проставил так:
Канал 1 - Канал комплексного PPM сигнала #1
Канал 2 - Канал комплексного PPM сигнала #2
Канал 3 - Канал комплексного PPM сигнала #3
Канал 4 - Канал комплексного PPM сигнала #4
Канал 5 - Канал комплексного PPM сигнала #5
Канал 6 - Канал комплексного PPM сигнала #6

Управляющий канал #1 - Канал комплексного PPM сигнала #5
Управляющий канал #2 - Канал комплексного PPM сигнала #6

Пробую настроить управляющий канал 1, пока не получается… Соответственно режимы полетов неработают…

Хелп плиз кто настроил у себя комплексный PPM!!!

baychi:

Кстати, сколько там каналов? Если >8 могут быть чудеса.

Короче:
У аппы Optic 6 Sport 2.4 шесть каналов
У приемыша раздельных PPM восемь, но в режиме комплексного PPM приемыш как и автопилот выдает его с первого канала, а сигнал RSSI со второго канала приемника.
Приемыш не родной, вот такой:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Pavel_K:

проблемы с PPM были с 5-м и 6-м каналами, по-моему они “дрожали”

Ну вобщем да, с 5м и 6м проблемы… 5й вроде детектится, вроде калибруется… Но как только вешаеш первый управляющий канал на 5й, он сцуко дрожать начинает и не работает вообще на переключение полетных режимов.

А 6й, даже не калибруется… Стоит себе в среднем положении приспокойненько и в ус не дует…

За то RSSI радует 😃 Померял напряжения на выходе в крайних положениях (диапазон от 0,1 - 1,0), проставил в КП и записал.
Уволок передатчик на кухню, засунул под батарею=) накрыл железной кастРулкой=)
Прихожу, одна палочка мигает уже, мол хозяина, однако сигналу плоховато 😃

Беда в том, что братья китайцы, реализовали коректный RSSI только в режиме комплексного PPM так как не сделали под него отдельного вывода.

Соответственно если не использовать комплексный PPM то и RSSI отменяется=(
Упал Заревел:)

Annex

У меня конструктивное предложение к разработчику!

Давайте доведем до ума комплексный PPM, и настройки его в контрольной панели!!!
И будет пользователям, которые особливо на Hitec_ах летают, СчАсТьЕ

Есть у меня подозрение что там не только с 5м и 6м каналами трабл.
Просто я на днях наверное возьму Aurora 9 от Hitec, но чую, что проблема не исчезнет.

Дело не в аппе, что то там с пониманием автопилотским сигнала PPM не так…
Судя по всему, не доработано понимание автопилотом с 5го по 8й каналы!
Объясню по чему такая версия, потому что цыфрово в КП даже в восьмом канале цыферки скачут. Азначит что то куда то прорывается… или забивает одно другим.

Помогайте, летать хочу!!!

SkyWorker

Скоро будет прошивка, надеюсь все исправят.

Annex
SkyWorker:

Скоро будет прошивка, надеюсь все исправят.

Как то в разделе про Трекинг систему тоже обещали (причем Тим мне лично), мануальчик по исправлению граблей с восприятием видеосигнала… Но обещанного три года ждут, прошло правда всего 4 месяца, а мануальчика все нет.
Если спалю поворотку когда сам полезу, по гарантии заменят интересно? 😉

Будем надеятся что с PPM по быстрее решится вопрос.

baychi
Annex:

обещанного три года ждут, прошло правда всего 4 месяца

Да и сезон кончился. Когда летать-то?
PS: Когда фирма из 1-2-х разработчиков превращается в среднее предприятие, получается как с нашей вселенной через 10^-50 после Большого Взрыва - инляционное вспухание и совсем другое пространство-время. 😃 В общем - ждите…

Annex
baychi:

Да и сезон кончился. Когда летать-то?

А вот у меня он только начинается, я в зимний отпуск ухожу, довесны!!!
Только сейчас летать и могу!!! Открыть сезон нужно!!!

Всю прошлую зиму тоже летал:)

Седой_55
Annex:

А вот у меня он только начинается, я в зимний отпуск ухожу, довесны!!!

наверно это здорово ,отпуск до весны!!!

PiLotOff
Annex:

Всю прошлую зиму тоже летал

К вопросу о зиме. Кто, при какой минусовой температуре реально летал с АП?

baychi
PiLotOff:

Кто, при какой минусовой температуре реально летал с АП?

Я летал до -10 С. К АП претензий нет.

Annex
PiLotOff:

Кто, при какой минусовой температуре реально летал с АП?

Летал без АП, на смолтимовской телеметрии. Врал иногда датчик Баровысоты (на 1000 метров), но вроде как математику там должны были подправить.

Ильвир
PiLotOff:

К вопросу о зиме. Кто, при какой минусовой температуре реально летал с АП?

Летал -25. Проблем не было, но это еще с пиро, посмотрим как ИМУ покажет себя.

art054

Всем доброго времени суток.Не пойму что случилось с АП. С месяц назад прошивал телеметрию прошивкой V270 для плат без бародатчиков (для работы без автопилота и наземной станции),сегодня решил вернуть все обратно,прошил АП прошивкой 1_20_0(пробовал и 18 и 24), телеметрию прошил прошивкой 4 1 2 com.Теперь АП выдает такую надпись микропрограмма 4.1.2 ожидание данных от автопилота и так эта надпись и висит.На АП постоянно горит 5 диод и раз в секунду вспыхивает 4 диод.
Как это исправить?

baychi
art054:

прошил АП прошивкой 1_20_0(пробовал и 18 и 24), телеметрию прошил прошивкой 4 1 2 com.Теперь АП выдает такую надпись микропрограмма 4.1.2 ожидание данных от автопилота и так эта надпись и висит.На АП постоянно горит 5 диод и раз в секунду вспыхивает 4 диод. Как это исправить?

Надпись выдает не АП, а OSD и она означает что там прошивка рассчитаная на АП, но она не видит данных от АП.
Попробуйте еще раз перепрошить АП, одной из свежих версий. А еще попробуйте сбросить настройки в КП и ввести их.

art054
baychi:

Попробуйте еще раз перепрошить АП, одной из свежих версий. А еще попробуйте сбросить настройки в КП и ввести их.

Александр сделал как вы написали,но увы, всё по прежнему.