Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

baychi
Partisan:

ИМУ тоже надо перекалибровывать или нет?

Если ей уже делели калибровку компаса, то необязательно. Но и не повредит. 😃

ubd

Кто нибудь запускал новую контрольную панель 5.2.3 под Win 8?

KBV

да, на планшете под win8 работает хорошо) Теперь с ним на поле езжу, типа модныйB-)

Fremen

Здравствуйте.
Я только начинаю заниматься FPV, есть самолет апа видео, но нет телеметрии.
В принципе мне нужна пока только телеметрия.
Прочитав этот форум, пришёл к выводу, что у существующей телеметрии (SwiftAI OSD Mini)
Как бы это сказать, есть недостатки, минусы.
Посоветуйте, имеет ли смысл ждать новое устройство, объединяющего на одной плате автопилот, телеметрию и ИМУ (Зеленый) или купить уже продающуюся телеметрию (SwiftAI OSD Mini).

ubd

да, на планшете под win8 работает хорошо)

Да у меня знакомый не может запустить под Win 8. Что то дрова не встают, пишет что нет электронной подписи.

Посоветуйте, имеет ли смысл ждать новое устройство, объединяющего на одной плате автопилот, телеметрию и ИМУ

Есть! Ждите.

KBV
ubd:

Да у меня знакомый не может запустить под Win 8. Что то дрова не встают, пишет что нет электронной подписи

Давно это было… она вроде спрашивала, типа: “подписи нет, все равно поставить?”. Винда- 8 Проф, 32 бит

drozd79
baychi:

Не обратил внимания…
А от USB все по прежнему работает? КП АП видит?

Да по USB все работает, заливается настройка, данные от IMU отображаются. А вот от питания не работает. Открыл АП из оболочки, дорожки все целые, микрухи не горелые. Подскажите, где надо прозвонить по питанию, после разъема должен быть стабилизатор, с чего начать прозвонку?

baychi
drozd79:

Подскажите, где надо прозвонить по питанию, после разъема должен быть стабилизатор, с чего начать прозвонку?

Там сначала диод (точно есть) и дроссель (вроде). Прозвоните их.
Далее стабилизатор - на последних версиях импульсный. Как его проверить на пальцах не объяснить.
Лучше проверьте на разъемах датчиков, нет ли КЗ между землей и +5 В?

drozd79

Нашел, кажется, что подогрелось, вот эта деталь, рядом с кондером, на вид целая.

baychi
drozd79:

вот эта деталь, рядом с кондером, на вид целая

А как звонится? Если в обрыве, то это проходной дроссель. Попробуйте его замкнуть, для проверки, должно заработать.

drozd79

Да, кстати, он сидит как раз на + ноги внешнего питания. Сейчас попробую замкнуть. А для чего он нужен, как фильтр? Если я питаю АП от батареи, ничего страшного если я без него буду использовать АП? Деталь никак не звонится, обрыв!

baychi
drozd79:

для чего он нужен, как фильтр?

Да. И кстати, как предохранитель от КЗ.

drozd79:

Если я питаю АП от батареи, ничего страшного если я без него буду использовать АП?

Лучше поставить такой или похожий, иначе при КЗ АКК выжгет дорожки на плате.

PS: Для проверки лучше все питать от внешненго БП с ограничением по току и защитой от КЗ. Или от самого слабого акка хотябы. Или через предохранитель на 1 А…

drozd79

А маркировку реально узнать этой детали? Что искать? Или в Смалтим надо стучаться?

baychi
drozd79:

Что искать?

Возмите любой дроссель близкого типоразмера. Думаю номинал там 1-10 мкГн. Но если поставите существенно меньше или больше, ничего страшного, главное что-б как предохранитель работал. 😃

drozd79:

Или в Смалтим надо стучаться?

Точную маркировку спрашивайте у Тимофея или Вахтанга.

KBV

Маленькую проволочку припаяйте, одну жилу многожильного (гибкого) провода 😃
Но вообще- я бы сначала к БП с защитой от КЗ подключил, проверить что дело действительно в этой детали. Вы как-то мимо ушей пропустили этот совет, а помоему зря 😃

Вахтанг
drozd79:

А маркировку реально узнать этой детали? Что искать?

Это диод от переполюсовки.
Марка BAS216. Корпус SOD110.
Рассчитан на 250мА. В импульсе держит до 0,5А, если кратко, до 1мс, то 1А.
Раз сгорел, значит что-то коротнули.

Oliver
Fremen:

Прочитав этот форум, пришёл к выводу, что у существующей телеметрии (SwiftAI OSD Mini) Как бы это сказать, есть недостатки, минусы. Посоветуйте, имеет ли смысл ждать новое устройство

Если нужна ТОЛЬКО телеметрия, то, боюсь, цена на новый комплект будет несколько выше цены за ТОЛЬКО телеметрию.
Другое дело, что если есть возможность иметь НЕ ТОЛЬКО телеметрию - то лучше этой возможностью воспользоваться.
А какие недостатки в существующей телеметрии Вы видите?

DmitryB

Извините, может мало просмотрел, но не подскажете ли когда выходит новый продукт и сколько ориентировочно это будет стоить?

Вахтанг

новый продукт в железе давно готов, сейчас в производстве всякие дополнительные прибамбасы.
Причём плата 3 в 1-ом по размерам гораздо меньше чем предыдущая версия отдельного АП. А по процессорам гораздо мощнее.
Тимофей пишет ПО. Как закончит и облетает, изделие поступит в продажу.
Будут и другие новшества, но об этом пока рано говорить.

DmitryB

Ни на один из моих вопросов Вы не ответили…
Так или иначе, спасибо.
Тоже однако талант нужен. сказать много и по теме, но в тоже время ничего.

DmitryK

Облетал сегодня ИМУ. Возникли вопросы:
АП газует на земле сразу, как найдет спутники (если включить автовозврат). Думаю, что собака порылась в бароскорости - стабильно 24 км/ч. Это как-то лечится? Оно ж должно калиброваться при запуске АП, ан нет… Ветер не задувает. Это связано с ограничениями автопосадки? Там стоит скорость меньше 10 км/ч. Но высота при этом 0 и координаты не меняются…Почему АП врубает полный газ и пытается взлететь?
Каналы калибровал, если что, на СТ газ такой-же, как и в ручном режиме. В меню автовозврата -удержание скорости мин из баро и жпс. Мин. газ0%

При старте резко ушел градусов на 30 горизонт, потом постепенно выровнялся - вибрация? Компенсация стоит по баро и датчикам угл. ускорений

Пожелание - телеметрия может генерить синхроимпульсы при пропаже сигнала с камеры? На крайнем полете села Го-про и получил совсем черный экран. А так хоть по приборам можно было бы дойти. Хорошо АП успел подстроить - привел самик домой.

Ильвир
DmitryK:

Облетал сегодня ИМУ. Возникли вопросы:
АП газует на земле сразу, как найдет спутники (если включить автовозврат). Думаю, что собака порылась в бароскорости - стабильно 24 км/ч. Это как-то лечится?

Это нормальное явление. Бароскорость тут ни причем. Я даже взлетал в режиме АП, но делать так можно когда полностью уверен в настройках своего АП.

Ильвир
DmitryK:

А как-же ограничение в 50м ???

Я уж и забыл, что есть такая настройка в КП, у меня там стоит по всем параметрам “Не используется”, кроме потери-обнаружении РС-связи.