Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Dareck

Андрей! ну как ты то “старый волк”, съевший не одну “собаку”, допустил такую оплошность? Стыд тебе и позор!!!😈

BigDaddy

Ха! Я тут свою камеру Kodak Zi6 спалил и глазом не моргнул!
Главное перед подсоединением 2S LiPo внимательно проверил нет ли переполюсовки на разъемах, а вот то, что накануне из камеры собственноручно вынул стабилизатор на 3,3в даже и не вспомнил.
Долго только потом удивлялся: аккумулятор подключен, а камера не работает. А всего делов - вместо 3-х вольт подал почти 8…
И самое главное - ни дыма, ни звука, процессор в камере взял и тихо помер.
Обидно - хоть бы выпимши был при этом…

msv
BigDaddy:

…хоть бы выпимши был при этом…

Мораль?.. 😃

crand
msv:

Мораль?.. 😃

Лучше выпить - не так обидно.😁

Dronavt
Dareck:

допустил такую оплошность?

Зато теперь знаю, что на ощупь в темноте “папу” с “мамой” лучше не дружить… 😉

Edward_tlt

Тим, не хотелось бы казаться назойливым, но… Хоть что то продвигается?

Летчиг

Разговаривал с Тимофеем некоторое время назад- дело движется и пока (тьфу-тьфу-тьфу) вполне успешно ,как мне он объяснил: работает в молчании чтобы не возникало лишних дискуссий и полемик… Так что к сезону должно быть готово…

atrax

может кто подскажет:
слетела прошивка, перепрошил, все настройки заводские, при включении стабилизации или автопилота все сервы сходят с ума и мотор пищит так, как без сигнала…
без стабилизации и ап сигналы с приемника пропускаются штатно…

Dronavt
atrax:

может кто подскажет

Я бы попробовал перекалибровать каналы управления.

Edward_tlt
Летчиг:

работает в молчании чтобы не возникало лишних дискуссий и полемик…

Меня пока очень интересует подключение 50А датчика тока, а уж про наземку пока молчу вообще…

druksel
Edward_tlt:

Меня пока очень интересует подключение 50А датчика тока, а уж про наземку пока молчу вообще…

а меня 150 амперного на 270 прошивке… и тож жду, когда записанные ходы пойдут в работу…

atrax
atrax:

может кто подскажет:

кажется сам дурак, еще раз перепрошил, перенастроил, все заработало…

Dronavt

Сегодня совпали звезды и чистое небо на столько, что собрав в попыхах пожитки, ломанулся протестить работоспособность пирометров в тех условиях, для каких они, собственно, расчитаны.
Поскольку поговорка про то, что спешить не нужно, действует и в понедельник, то благополучно забыл дома половину видеошнурков, что повлекло предварительный полет в очках без записи на земле, а последующий уже с попыткой записать данные телеметрии на супердевайс JXD318. Естественно, в попыхах, забыл передернуть шнур из разогнанного по сигналу для очков разъема в нормальный… В итоге, данных телеметрии нет, как и в Калуге при краше. Так что остаются только слова.
А именно: пирометры нормально держат самик даже будучи размещенными на текстолитовой ножке, перевернутого горизонта нету (Саш, может и твой глянуть на предмет непропая?), взлет со снега с кучей снежных завихрений не ослепляет пирометр размещенный в крыле Ская. Теперь можно заняться тонкой настройкой АП.
В качестве эксперимента, разместил датчик бароскорости таким образом:

Скорость кажет нормально, при посадке и транспортировке не мешается. Вариант с трубкой из фюза по носу не прокатил, т.к. при опущенной камере вниз трубка попадала в кадр.
В качестве бонуса 😎, прилагаю фотку испарившегося в прошлый раз разъемчика. Дырка в акке - капельки от этого разъема. Вторая дырка была в пальце… 😃

Юрий_68

Понравилась система крепления камеры. Думаю, если камеру сместить еще ближе к носу, то можно почти вертикальную съемку вниз делать.

Dronavt
Юрий_68:

Думаю, если камеру сместить еще ближе к носу, то можно почти вертикальную съемку вниз делать.

Можно, но примеряя, мне понравилось именно это место. В этом случае при выставлении нижнего края кадра по верхней кромке носа еще остается виден горизонт.
А вот сервочку нужно с металлоредуктором. При прошлом краше сорвал-таки один зубец.

strannik

Хм, а металлическую трубку на конце обязательно или это у вас для красоты? 😃
У меня вот так воздушная скорость меряется:

Кстати, по поводу охлаждения регуля:


Воздухозаборники вырезались из пластиковой упаковки от флешки 😃 вот по этой выкройке.

Чтобы зимой через них не попал снег/вода, вклеил в прорезь прокладки из поролона в качестве фильтра.

Dronavt
strannik:

Хм, а металлическую трубку на конце обязательно или это у вас для красоты?

Шоб стояло! (жестко) 😉. Не обязательно. На Изике тоже была только трубка, притянутая для придания формы к пилону. Но, кто-то замечал, что чем тоньше лобовое сопротивление на входе, тем точнее замер.

Дми-III-й

На фанджете шланг вывел на переднюю кромку крыла, снаружи в него вставлено колено от телескопической антенны подходящего диаметра при этом шланг расширяется и фиксируется в крыле намертво, могу сфоткать вечером

Dronavt
Дми-III-й:

вывел на переднюю кромку крыла

На крыле делал на Глайдере. Недостаток - теряется компактность при транспортировке из-за торчащего штыря. Или каждый раз вынимать, что не айс… В остальном - только плюсы. В носу тоже не очень здоово, т.к. имею привычку дома ставить фюз носом в пол.

Летчиг
Dronavt:

В носу тоже не очень здоово, т.к. имею привычку дома ставить фюз носом в пол.

Дома в месте стоянки, можно в полу сделать отверстие под трубочку 😁, у меня на кулярисе сам датчик в носу и от него идет латунная трубочка, которую я при транспортировке снимаю, на полетах ставлю, как то особо это меня не напрягало:)…

Dronavt
Летчиг:

при транспортировке снимаю, на полетах ставлю,

Пробовал. Три раза снял-поставил, на четвертый - потерял трубку… (как в том анекдоте про русского, которому дали три монолитных куба 😃)

BigDaddy

Кстати, воздухозаборники легко сделать из пластиковых одноразовых ложек. Отрезаете лишнее от “черпала” и воздухозаборник готов!

Юрий_68
BigDaddy:

Кстати, воздухозаборники легко сделать из пластиковых одноразовых ложек. Отрезаете лишнее от “черпала” и воздухозаборник готов!

Стоп! Может ошибаюсь, но на трубках Пито-Прандтля диаметр входного отверстия стараются делать по строго определенным сечениям или хотя бы без явных сужений и расширений . Дабы избежать эффекта сжатия/разряжения.

ЗЫ написал, а потом сообразил, что речь шла о воздухозаборнике в общем понятии. Прошу извинить.

Diramil

Народ подскажите.
Ситуация такова, поставил АП на ЛА летал, настраивал все было нормально потом была пауза в полетах (3-4 месяца). На днях решил проверить работоспособность, скачал КП соединил АП с компом но нечего не произошло (комп даже не ругнулся, что нашел новое устройство).
Куда копать ?

Edward_tlt

А вот у меня уже ни один комп не ругается на ново устройство, но как работает ап… Лучше завтра попробую написать, чтоб не материться…