Телеметрия (часть 2)

slides

Молодец Тим ! Насчет кристалла Нвидиа это здорово придумано (сапожник без сапог). За то что разбудил я уже извинялся… К нашему вопросу о расположении камеры на кулярисе вчера весь вечер крутил и думал, не удалось на гребаном 7-канальном спектруме развязать управление закрылков и камерой (планировал тумблером убрал-достал, а крайнее положение регулировать рокером). Буду по методике FVA камера с панорамирующей сервой в крыле (он наклон ставил) и видеопередатчик в другом для контрвеса).

Lucky_100
BigDaddy:

Очень хочется иметь в составе телеметрического комплекса антенну с системой слежения.

Координаты модели мы уже имеем на земле. Может возможно их передавать на устройство(антену), которое знает свои координаты и координаты модели и соответственно крутит с помощью тех же серв антену в сторону самолета?

nmrz

а как насчет прикрутить к телеметрии гиромодуль (AHRS) ?

pashteton

Накаленный вариант перепаял в насамолетный и теперь Локосист перестал отвечать. При включении моргает красной лампой и все. Жду минут 10 и ни какой реакции.
И еще не понял, почему при подключении телеметрии к приемнику. Она начинает питаться от него…

foxtrot
pashteton:

Накаленный вариант перепаял в насамолетный и теперь Локосист перестал отвечать. При включении моргает красной лампой и все. Жду минут 10 и ни какой реакции.

Та же фигня только еще в накаленном варианте… Тим, перед отправкой модуль GPS работал?

Как понимать мигание или горение лампочки на модуле ЖПС? Пока плясал с бубном (перевтыкал модуль в телеметрию) она как-то загорелась постоянно, но толку никакого - на экране 0 спутников (модуль лежит на раме стеклопакета балконного окна), иконка не мигает.

P.S. Излучение 900МГц может влиять на ЖПС модуль?

baychi
foxtrot:

Как понимать мигание или горение лампочки на модуле ЖПС? Пока плясал с бубном (перевтыкал модуль в телеметрию) она как-то загорелась постоянно, но толку никакого - на экране 0 спутников (модуль лежит на раме стеклопакета балконного окна), иконка не мигает.

При подаче питания, индикатор зажигается на 1 сек, потом гаснет. Начинает равномерно мигать, когда найдет 3 или более спутника.
Если у Вас модуль мигает, а телеметрия его не видит - скорее всего не согласованны скорости обмена. Тим добавил в начале работы перевод модуля в нужный режим и скорость, но если эта команда, по каким-то причинам не прошла, модуль будет не виден.
Попробуйте проересетить плату телеметрии уже после подачи питания.

foxtrot:

P.S. Излучение 900МГц может влиять на ЖПС модуль?

Может, если антенна передатчика и GPS рядом. Какое у Вас расстояние?

pashteton

Я разобрался. На балконе видит всего один спутник, поэтому больше ничего лампочкой не говорит. А на экране 1NA показывает.

baychi
pashteton:

Я разобрался. На балконе видит всего один спутник, поэтому больше ничего лампочкой не говорит. А на экране 1NA показывает.

Вы про LocoSys? У меня он в комнате от 3-х до 5-ти суптников видит. На балконе - 7-8! Только первый раз немного долго искал - минуты полторы. 😃

slides

Вопрос Тиму: я вот не сосвсем понял зачем такой гениальный разъем к программатору припаяли ? Я ожидал увидеть мини-усб. А какой-то теперь кабель нужен. они вообще в природе существуют ?

foxtrot
baychi:

При подаче питания, индикатор зажигается на 1 сек, потом гаснет. Начинает равномерно мигать, когда найдет 3 или более спутника.
Если у Вас модуль мигает, а телеметрия его не видит - скорее всего не согласованны скорости обмена. Тим добавил в начале работы перевод модуля в нужный режим и скорость, но если эта команда, по каким-то причинам не прошла, модуль будет не виден.
Попробуйте проересетить плату телеметрии уже после подачи питания.

А как ресетится плата телеметрии после подачи питания на нее? Да, фишка ЖПС коричневым проводом вниз стоит (если смотреть по рисунку в документации), рядом с этим коричневым проводом четвертый проводок (желтый) в отдельной фишке. Вроде правильно поставил?

baychi:

Может, если антенна передатчика и GPS рядом. Какое у Вас расстояние?

Все пропало все пропало 😦 на самолете передатчик с жпс модулем могу безопасно разнести тока на 7-8 см, а иначе только на самый нос ставить и рисковать этой платкой. 😦 Но я пока тестил их разносил сантиметров на 30-40. Да еще передающую антенну в металлическую трубу засовывал - подозревал ее. Хотя вообще то тайно надеялся чта 900МГц не должно мешать ЖПСу.

ЗЫ: прошивка отображается 244.

baychi
foxtrot:

А как ресетится плата телеметрии после подачи питания на нее?

Замыканием ножки ISP_RESET на землю. Прям на разъеме программатора. Например джампером.

foxtrot:

Все пропало все пропало 😦 на самолете передатчик с жпс модулем могу безопасно разнести тока на 7-8 см, а иначе только на самый нос ставить и рисковать этой платкой. 😦 Но я пока тестил их разносил сантиметров на 30-40.

А хвост? Почему бы не вынести видеопердатчик на хвост? Прям на броню (на пенааласт). Ему там и охжадение лучше будет.

smalltim

>Вопрос Тиму: я вот не сосвсем понял зачем такой гениальный разъем к программатору припаяли ? Я ожидал увидеть мини-усб. А какой-то теперь кабель нужен. они вообще в природе существуют ?

Разъем USB-папа на плату я нашел уже через недели три как программаторы ушли в печать, и пришлось USB маму ставить.
MiniUSB в следующей партии поставлю.

foxtrot, модуль ессно проверялся перд отправкой.
Фишка на разъеме у Вас стоит правильно.

Так что в итоге с красной лампочкой? Она горит постоянно, она загорается при включении на 1 сек и гаснет, или она вообще не горит никогда?

У меня есть один модуль, на котором лампочка горит постоянно, и он, похоже, мертвенький: ничего не выдает и никак не откликается ни на что.

>Все пропало все пропало
На Локосисе вроде как полосовой фильтр стоит, он должен не так сильно реагировать на видеопередатчик как EM406A.

foxtrot, попробуйте, всё-таки, при возможности, вытащить модуль на улицу. Должен ожить и найти спутники.

>Позволю себе ещё раз предложить внешнее АЦП с встроенным усилителем. Типа AD7799 или скоростнее. Это компактней, точнее, проще и адаптивней. ФСС реализован в АЦП аппаратно. Фактически, при частоте самплирования 500 Гц заиметь 14 чистых бит на этой АЦП нивапрос. Если снизить до 16 выборок/сек, получаем до 23 бит, при этом шум подавлен внутри АЦП. У меня она как раз обмеряет компас и датчики давления - всё чисто и достаточно быстро.

Я совсем как бы даже не против внешнего АЦП. А как его связывать с Атмегой?

Dikoy
foxtrot:

модуль лежит на раме стеклопакета балконного окна

Если окна атермальные (теплосберегающие, с зеленцой) то GPS за ними мрёт наглухо. Проверено неоднократно.

foxtrot:

Все пропало все пропало на самолете передатчик с жпс модулем могу безопасно разнести тока на 7-8 см,

Расстояние ничто, взаимная ориентация - всё! 😉
На передатчике антенна штыревая? Если да, кладёте её параллельно патчевой антене GPS (есно не рядышком, а просто взамно-параллельно) и никаких проблем не будет.

foxtrot
baychi:

А хвост? Почему бы не вынести видеопердатчик на хвост? Прям на броню (на пенааласт). Ему там и охжадение лучше будет.

Во-первых, с центровкой тада проблемы будут (гирька грамм 30 на хвост это очень много), у меня щас итак все в нос сдвинуто. Во-вторых, полметра видео кабеля тоже чего-то весят, а он и вправду чижолый (да куды еще грузить Икара, итак уже около 1100 гр. если не больше). В-третьих, хвост у меня съемный, да еще и балка съемная, так что передатчик придется втыкать-вытыкать, а фишка на нем с проводками сопливенькая - замотал провод с фишкой скотчем к корпусу передатчика - несъемно. Кстати видеопередатчик у меня итак на улице стоит прямо перед мотором поперек самолета, так что после посадке едва теплый.

smalltim:

foxtrot, модуль ессно проверялся перд отправкой.
Так что в итоге с красной лампочкой? Она горит постоянно, она загорается при включении на 1 сек и гаснет, или она вообще не горит никогда?

Лампочка просто равномерно мигает, один раз было что она горела постоянно и вроде как когда я попытался перевоткнуть модуль в работающую телеметрию.

Больше повторить этот фокус не могу - мигает равномерно. Насчет загорается ли она при включении на 1 сек, пока сказать не могу, вечером уточню.

Перебрал все варианты косяков, перечел документацию и вот зацепился за вот эту строчку: “Схема собственного питания модуля телеметрии использует контакты Вход 3 и Земля, при этом для нормального функционирования модуля напряжение на контакте Вход 3
должно превышать 6.5 В.”

Вопрос если использовать побаночный мониторинг, как же напруга на Вход 3 будет превышать 6,5В? Это ж какие банки нужны 😃 ?

Я запитывал телеметрию подключением балансироного разъема 3S батарейки (точ в точ как на фото в одной из версий документации), т.е. фактически вариант побаночного мониторинга. Банки были чуть более 4 вольт. Может напряжения не хватает на Входе 3?

Dikoy:

Если окна атермальные (теплосберегающие, с зеленцой) то GPS за ними мрёт наглухо. Проверено неоднократно.

Да не, окна самые простые (государство ведь ставило 😃 ), к тому же окно было открыто и модуль лежал на проеме - фактически ничем не загороженный обзор неба (правда только половины). У нас тут северная широта, может спутники на другой половине неба висят 😃 ?

Dikoy:

Расстояние ничто, взаимная ориентация - всё!

На передатчике антенна штыревая? Если да, кладёте её параллельно патчевой антене GPS (есно не рядышком, а просто взамно-параллельно) и никаких проблем не будет.

Я в шоке! А что уже ставят нештыревые на самолет? Параллельно можно положить, тада штырь будет параллелен земле и будет смотреть вдоль фюза - на посадке минимум сигнала, но я так как-то летал, правда стремачная картинка была даже не на посадке (есть видео) - видимо когда приемная и передающая антенны крест на крест тоже слабый сигнал.

Вчера весь день провозился с подключением, распаял и перепаял кучу проводов и фишек, разоборал и перекомпоновал электронику на самолете. В 3:30 утра осталось только трубку пито вынести, на это уже мотивации не хватило, да и системы для перелива крови не было, а селикон жалко. Сегодня плату телеметрии буду внутрь прятать. Доступа простого к ней не будет - чтобы дотянуться, придется снимать хвостовую балку, вся плата будет фактически в пенопластовой коробке фюзелажа спрятана. Надеюсь не поджарится там, один из элементов на ней сильно хорошо греется… Кстати в этой же коробке датчик тока болтается на проводах. Он сильно греется при токе до 20А? Думаю как бы еще провода закрепить, чтобы фишки с пинов не слезали… Кто как это делает? Пока мыслится только коробка-обойма (как у спичечного коробка) в которую задвигается плата. В коробке разумеется дырки для вентиляции. Коробка крепится к борту толстым двусторонним скотчем (кубиками, чтобы был зазор между бортом и коробкой).

Панкратов_Сергей
Dikoy:

Расстояние ничто, взаимная ориентация - всё! 😉
На передатчике антенна штыревая? Если да, кладёте её параллельно патчевой антене GPS (есно не рядышком, а просто взамно-параллельно) и никаких проблем не будет.

По Вашему получается, что вектор электрического поля у патча направлен по направлению максимума диаграммы направленности патча ?
Оригинально 😃

pashteton
baychi:

Вы про LocoSys? У меня он в комнате от 3-х до 5-ти суптников видит. На балконе - 7-8! Только первый раз немного долго искал - минуты полторы. 😃

😮 А у меня даже при выключеном передатчике, но на балконе. 1 спутник. Но вчера был дождик…

И всетаки почему модуль телеметрии пытается питаться от разъема приемника.

baychi
pashteton:

😮 А у меня даже при выключеном передатчике, но на балконе. 1 спутник. Но вчера был дождик…

И всетаки почему модуль телеметрии пытается питаться от разъема приемника.

У меня даже Serf-III GPS-ки на подоконнике работали.
А насчет питания, Вы видимо приемник и телеметрию 3-х проводныим кабелем соединили, что нехорошо. Прочтите внимательно документацию, там Тимофей прямо предупреждает, к чему это может привести.

pashteton
baychi:

У меня даже Serf-III GPS-ки на подоконнике работали.
А насчет питания, Вы видимо приемник и телеметрию 3-х проводныим кабелем соединили, что нехорошо. Прочтите внимательно документацию, там Тимофей прямо предупреждает, к чему это может привести.

Да видел… но почему то уровень сигнала передатчика на экране не меняется.
Использую приемник ASSAN X8R. Неужели все на футабах летают?😮

baychi
pashteton:

Да видел… но почему то уровень сигнала передатчика на экране не меняется.
Использую приемник ASSAN X8R.

А с чего бы ему меняться? На 2.4 ГГц все приемники с цифровой обработкой. Уровень сигнала условно виден только чистых на PPM приемниках, где ширина импульса не контролируется микроконтроллером.
А питание приемника, Вы лучше от телеметрии отключите, пока не поздно.

pashteton
baychi:

А с чего бы ему меняться? На 2.4 ГГц все приемники с цифровой обработкой. Уровень сигнала условно виден только чистых на PPM приемниках, где ширина импульса не контролируется микроконтроллером.
А питание приемника, Вы лучше от телеметрии отключите, пока не поздно.

Спасибо отключу 😃
Но этот приемник же PPM…😵
Я правильно понял, что на 2.4 я не увижу уровень сигнала???
А что же тогда делать? Лампочку приемника припаять куда-нибудь на телеметрию?