уксус уже видели ?

Texnik

Давайте откроем топик по Model Predator FPV 1840mm - MORLOCK.

7 days later
KBV

Взялся за сборку Уксуса- пока хожу вокруг, примеряюсь 😃
Выбираю клей для сборки фюза, сделал эксперимент- приклеил по кусочку фанеры на пену на:

  1. тонкий циакрин
  2. средний циакрин
  3. ухупор
  4. титан

на тонкий вообще не клеится
титан не очень липнет на пену
средний циакрин - более-менее, отрывается с трудом, видны прилипшие кусочки пены
ухупор вне конкуренции, отрывается не по шву, а с кусками пены

Glagool

Уху Пор очень пластичный. Годится для тех мест, где это не мешает, где жесткость конструкции не нужна или обеспечивается другими средствами (треугольник, например, склеить - он сам по себе жесткий). Уху Пором я склеивал фюзеляж Урсуса. Для вклейки крыла, для лонжеронов - не годится. Тут я для себя нашел идеальный клей - Kleiberit PUR 501, он же Регент, он же Gorilla glue.

AsMan
KBV:

Выбираю клей для сборки фюза, сделал эксперимент- приклеил по кусочку фанеры на пену на:

Мой собран почти весь на титане. Деревяшки между собой на долгой смоле. Жидкий циакрин там, где собрать на сухую, потом прокапать.

KBV
Glagool:

нашел идеальный клей - Kleiberit PUR 501, он же Регент, он же Gorilla glue.

Читал про него в Интернете восторженные отзывы от авиамоделистов, надо бы поискать на будущее.

Наверное буду клеить фюз - Ухупором, крылья - циакрином, деревяшки на смоле.

KBV

умудрился найти у себя в городе “Регент” и даже опробовать - отлично, то что надо. Еще раз спасибо.

KBV

коллеги Уксусоводы, нужна ваша помощь- не хочет он нормально собираться 😃

На всех крыльях криво отрезанные торцы, а к ним приклеиваются нервюры и сткуются друг с другом… Надо как-то торцевать/выравнивать.
Пробовал и так и сяк- ровно и под прямым углом в двух плоскостях отрезать не получается 😦

Glagool

Так может это так и надо, чтобы “V” соблюсти? Стыки между центропланом и консолями в самом деле отрезаны не перпендикулярно плоскости крыла, но это специально. Возьмите стыковочные пластинки и посмотрите - они с легким “V”. Ровно такой же угол должен быть между центропланом и консолью. У меня на видео при пролетах этот угол отлично заметен.
Все остальные мелкие неровности я устранял при помощи Регента. Мазал крыло, нервюру и приставлял как должно быть. За счет вспучивания клея он выравнивал все неровности.

KBV

У меня как попало отрезано, один торец центрального крыла скошен вверх, другой вниз. Это явно не должно так быть.
Я так понял центральное крыло должно под прямым углом торцеваться, а те части которые с ним стыкуюся- с наклоном, по пиналам так выходит. Пока только центральным занимаюсь.

kenig

да … центральные под 90 градусов … а вот боковые под углом …

AsMan
KBV:

так?

Не надо с пенорезкой играться если ниразу не пробовал. Или с начала потренироваться на кошках. Проще канцелярский нож, с новым лезвием, и две дощечки между которыми крыло.

Texnik

Нихром от нагревания растягивается весьма сильно. Надо подпружинивать. И торопиться не надо. Берете кусок пенопласта и тренируетесь, подбирая накал нити и угол резки. Испортить крыло легко.

KBV
AsMan:

и две дощечки между которыми крыло.

облин точно 😎 как сам не догадался… Огромный сенькс 😃
На боковых крыльях наклон с одной стороны присуствует, в принципе нормально, не буду трогать.
А вот вторая сторона кривая, с маленьким доп. кусочком крыла (в версии 220см) не стыкуется совсем. Тоже придется подрезать.

В остальном сборка идет. ОЧЕНЬ рекомендую клей, попробуйте:

Glagool:

для себя нашел идеальный клей - Kleiberit PUR 501, он же Регент, он же Gorilla glue.

KBV

Еще вопросик - куда на Уксусе присобачить горизонтальный пиродатчик?
Требуется по-возможности симметричное затенение право/лево и перед/зад. На Скае ставил на хвостовую балку, а тут такой нема (вернее есть, но будет несимметрично)…

Вертикальный датчик - тут все понятно, буду врезать в крыло.

20 days later
KBV

У меня идет покраска и ожидание летной погоды…
А так очень интересно- как чьим Уксусам летается? Хде видео? 😃

kenig

я все в процессе … оклеиваю модель … а вернее руки все не дойдут закончить … 😦

Voffka9168

Спасибо Всем кто в теме!
Неделю назад получил по почте свой U220 😃
Надеюсь пригожусь сообществу со своим творчеством…

Про пиры для системы Smalltim можно будет скоро забыть.
Ребята начинают выпускать новую плату.
www.smalltim.ru/shop/components/item_42.html

KBV

Я его собрал, первый полет Уксуса ))
Слишком большие расходы + высоко поставил РВ- самоль опасно задирал нос пока не оттримировал.

Видео не резал. Камера без зума, смотреть HD, инача самоля не видно))