Выбор фотокамеры для съемки с модели

Shah
baychi:
  1. Использование 2-х контактов USB разъема, как внешней кнопки Shoot. Позволяет через простейший ключ (например из дохлой сервы) подключить управление спуском от RC приемника, без какой либо доработки камеры.

Тогда же мы теряем возможность получить видеовыход.
Стояла такая дилема…

baychi
Shah:

Тогда же мы теряем возможность получить видеовыход.

Надо просто найти 10-ти контактный ответный разъем. Или раскурочить штатный. 😃
Кстати, AV выход в режиме серийной съемки малополезен. Для контроля полета предпочитаю иметь дополнительную курсовую камеру.

Shah
baychi:

10-ти контактный ответный разъем

вот вот!! это который миниUSB 10 пиновый? Так и не смог найти!!
В итоге разобрал фотик(иксус100) и подпаялся!
Сейчас разборки ждет иксус120

baychi
Shah:

это который миниUSB 10 пиновый? Так и не смог найти!!

Я ошибся, он не 10-ти, а 11-ти пиновый. www.flickr.com/photos/dunehaven/4094250604/
Похожие разъемы под названием ExtUSB использует HTC (надо только уголочек спилить). А переходники к ним широкодоступны. pinouts.ru/…/11_pin_HTC_ExtUSB_jack_connector.shtm…

Кстати, Вы не знаете, какое напряжение должно быть на DC in входе в камеру?

KIR2142

Кстати, у меня безхозная камера валяется Canon DC 20 с убитым лазером, тоже думал раскурочить и использоваться для полетов. У нее какой-то AV out разъем хитрый, не похож на 11-пиновый AV_DC400, чуть тоньше и без уголков. Сколько не гуглил так и смог найти название этого разъема/кабеля или распиновку. Может кто знает?

Shah
baychi:

Кстати, Вы не знаете, какое напряжение должно быть на DC in входе в камеру?

Тоесть питание самого фотика? Я ставил 1S липольку, без проблем работало!

baychi
Shah:

Тоесть питание самого фотика?

С трудом, но выяснил, что предлагаемый БП ACK-DC40, выдает 4.3 В 1.5 А. В общем - через диод от 5 В DC/DC нормально питается. 😃

Adekamer

еше вопросец, владельцы своих камер с живым AV выходом
посмотрите пожалуйста, имеется ли на ваших аппаратах задержка вывода картинки через AV-out
пишем сюда модель и есть - отстутствует задержка вывода
типа первичгый подвод итогов:
по поводу стабилизации - механическая (оптическая) стабилизация как функция вредна для AP
приоритет выдержки над ISO

karabasus
Adekamer:

еше вопросец, владельцы своих камер с живым AV выходом
посмотрите пожалуйста, имеется ли на ваших аппаратах задержка вывода картинки через AV-out

На моей старенькой Pentax s5z задержки вывода нет

7 days later
baychi

Протестировал наконец-таки свой новый фотик Canon D10 в воздухе. Носитель - Скайволкер. После GoPro в носу, размеры D10 чувствуются, несмотря на вполне обтекаемую форму (вес у них одинаков). Для первого эксперемента включил полностью автоматический режим съемки на бесконечном скрипте CHDK. В отличии от штатного режима серийной съемки, здесь перед каждым кадром делается автонастройка. В итоге за 10 минут полета получил 140 фоток или 1 фотка за 4.4 сек (правда забыл оключить 2 сек показа, значит 2.5 сек). Все равно не шустро, в штатном серийном режим в среднем идет 1 фотка в сек (режим съемки не меняется и равен режиму первого кадра).
Из 140 фоток отобрал десятка полтора годных к употреблению (пару выложил сюда rcopen.com/forum/f90/topic204716/322). Заметил что основная проблема после ракурса, нерезкость. Там где фотик использовал выдержку больше 1/200 - картинка как правило смазанная. Автомат явно пытается минимизировать ISO. Даже когда в наземных тестах зажимал ISO на уровне 400 (где шум еще приемлем), он делал все что-бы мне помешать - закрывал диафрагму (или что там у него ее эмулирует) до 8. Видимо в дальнейшем придеться явно ставить выдержку порядка 1/500 (CHDK это позволяет), пусть выкручивается. 😃

Хотел спросить совета, кто в каком режиме использует серийную съемку? Делаете ли перебор параметров (брекетинг) и, если да, в каких пределах?

pionegger
baychi:

Там где фотик использовал выдержку больше 1/200 - картинка как правило смазанная. Автомат явно пытается минимизировать ISO. Даже когда в наземных тестах зажимал ISO на уровне 400 (где шум еще приемлем), он делал все что-бы мне помешать - закрывал диафрагму (или что там у него ее эмулирует) до 8. Видимо в дальнейшем придеться явно ставить выдержку порядка 1/500 (CHDK это позволяет), пусть выкручивается.

Во, об этом я и писал. Единственный приемлимый для воздушной съёмки режим: автоэкспозиция с приоритетом выдержки, всё остальное даёт смаз и шевелёнку.
Значит CHDK, позволяет включить этот режим на мыльнице? Хотелось бы посмотреть результаты работы с заданой выдержкой.
Кстати я на своём Samsung меньше 1/600 не ставил, в таком режиме, на земле, он даже летним днём, не мог нормально снимать, была сплошная темень, за-то своздуха получалось замечательно.

baychi
pionegger:

Значит CHDK, позволяет включить этот режим на мыльнице?

Да, на большинстве мыльниц с процессорами Digic II - Digic IV (из-за этого и взял Canon). Полный список поддерживаемых моделей - на сайте: chdk.clan.su/index/0-7.

pionegger:

Хотелось бы посмотреть результаты работы с заданой выдержкой.

Вчера на земле, при более пасмурной погоде попробывал сделать несколько снимков с предустановленной выдержкй на 1/1000 и 1/300. При одной тысячной - практически ничего не видно. На 1/300 - темноватый кадр.

Хотел еще спросить: CHDK позволяет сохранять в RAW формате. Это нам что-нить может дать?

pionegger

Вот посмотреть бы EXIF данные этих снмков, а лучше десятка, с одной и той же выдержкой.
Боюсь, что “автоэкспозиция с приоритетом выдержки” и просто выдержка забитая молотком, разные режимы.
Тот фотик на котором я мог включить этот режим, довольно-таки хитро возился с ISO и диафрагмой, например в серии из пяти снимков, могло быть три разных значения ISO, а диафрагма вообще не повториться.

P.S.
О нашел интересный параметр в CHDK:
Minimal shutter speed
(Минимальная выдержка)
Возможные значения: [Auto, 1/8 - 1/1000] (с шагом в 1 EV)
Если этот параметр установлен в какое-либо значение помимо [Auto], то CHDK будет увеличивать ISO для того, чтобы выдержка стала равна или короче, чем указано в данном пункте, при выборе “Auto” максимально-возможная выдержка(самая длинная выдержка при которой не будет “шевеленки”) рассчитывается по формуле:

baychi
pionegger:

Вот посмотреть бы EXIF данные этих снмков, а лучше десятка, с одной и той же выдержкой.

Те я стер. В другой раз…

pionegger:

Боюсь, что “автоэкспозиция с приоритетом выдержки” и просто выдержка забитая молотком, разные режимы.

Да. Сейчас поэксперементировал при искусственом освещении. Жесткая выдержка дает весьма печальные результаты, если только не снимать лампочку. 😃

pionegger:

фотик на котором я мог включить этот режим, довольно-таки хитро возился с ISO и диафрагмой

В CHDK есть любопытный режим Авто ISO (chdk.clan.su/blog/2009-01-18-198), он вроде дает лучшие результаты, но на трудных кадрах, фотик долго думает после съемки. Интересно, что он там делает? 😃

pionegger:

О нашел интересный параметр в CHDK:

Пишу о том же. Сразу не заметил. 😃

dima29

Здравствуйте, есть у меня вопросик по вот этому комплекту www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Есть ли возможность подключить к этому передатчику другую камеру “фотоаппарат”? Не устраивает качество съемки . А С фотика картинка что надо.

Shah
dima29:

Есть ли возможность

конечно есть!!
желтый провод Video
черный провод Земля!
Белый провод Аудио
Красный +

Берете от фотика шнур видеовыхода, и подключаете желтый провод и землю к видеопередатчику!!

Естественно это будет работать если у вашего фотика есть видеовыход!

dima29

Спасибки!Значит так подключать?

baychi

Полетал сегодня немного с фотиком Canon D10 с включенной CHDK в режиме ограничения выдержки. Задал 1/500 сек.
День сильно-пасмурный, облачность низкая (на 300 м высоты модель не видно), чуть ли не дождь. Серьезный ветер (до 10 м/c на высоте).
Тем не менее выбор фотиком ISO варьировался в пределах от 125 до 500 (75% - 320). Диафрагма не менялась - 2.8.
Фокус принудительно поставил на бесконечность. Подавляющее большинство фоток - резкие, нормальные.
Есть несколько смазанных, не очень понятно почему. Возможно от ветра.
За 10 мин в режиме бесконечно скрипта с полным циклом автофотографии, но без лишних задержек типа показа снимка набралось 240 кадров (2.5 сек на кадр). Вот пример из 3-х фоток в исходном формате.

files.mail.ru/JS300E

Интересно, что-нить еще можно улучшить?

pionegger
baychi:

Интересно, что-нить еще можно улучшить?

Позволить автофокусу автофокусировать, его талант, может проявиться неожиданно и мощно, и сравнить результаты, только не в такой дымке как на снимках.
А по поводу наличия смазаных снимков - естественно, даже при простом качании крыльями, на расстоянии >300 метров, не нужна ни большая угловая скорость, ни амплитуда, что бы никакая выдержка не успела сработать.

baychi
pionegger:

Позволить автофокусу автофокусировать

А на чем? Ворон да чаек ловить? 😃
Нет, серьезно, зачем менять фокус, если менее чем в 50 м от модели гарантированно ничего нет?

pionegger

Логика работы автофокуса, для меня, не совсем ясна, но если я на своей Fujifilm включаю следящий автофокус, то резкость улучшается несмотря на то, что ближайший объект далеко за пределами фокусировки.