Самолет под FPV

polarfox

Почему нет?Это-же хобби,кто как и на чём хочет так и летает,лишь-бы другим не мешало.

man-bis

Летают же на Мигах и L-29 с ФПВ. Только там задачи понятные, как впрочем и в случае “классического” ФПВ (ЛК, Скай и т.д.) А Полярис при фпв начинке будет тяжеловат для своих габаритов и летать на нем будет некомфортно.

Saxarbek
man-bis:

Летают же на Мигах и L-29 с ФПВ. Только там задачи понятные, как впрочем и в случае “классического” ФПВ (ЛК, Скай и т.д.) А Полярис при фпв начинке будет тяжеловат для своих габаритов и летать на нем будет некомфортно.

У меня для FPV был Bixler подготовлен.

Но после зимней спячки и лишнего пива - встретился он с Планетой.

Хорошо что я крылЬя и фюзеляшь усилил стекловолокном.
Уже почти востановил.

Поларис думаю до 150%-170% увеличить. Перенять профиль крыла от Easystar

В данное вреемя делаю 100% прототип для тестов.

921

После опытов с планером под FPV (самодельный 1,75м размах, 940 гр. взлетный вес) , решил двухмоторный носитель построить. Будет и как буксировщик планеров и как FPV носитель Размах 2,17м. Взлетный вес 2,2 кг. (в варианте FPV)

Adekamer
Saxarbek:

Никто не пробовал Поларис под FPV сделать?

по идее шикарная виброразвязка
видел как летает - прекрасная машинка, взлетает с земли воды и снега

nyc73
921:

После опытов с планером под FPV (самодельный 1,75м размах, 940 гр. взлетный вес)
Размах 2,17м. Взлетный вес 2,2 кг. (в варианте FPV)

Из чего строите и ходовая батарейка какая? Легкие однако.

Saxarbek
921:

решил двухмоторный носитель построить. Будет и как буксировщик планеров и как FPV носитель

Из двухмоторных у меня Catalina есть.

уж много електричества жрёт.

в среднем 10-12 А оба. на наборе высоты до 22 А
Но летает хорошо.

А что то у тебя на фото моторы разные. они по тяге подобраны?

921
nyc73:

Из чего строите и ходовая батарейка какая? Легкие однако

Материал - потолочка, обтянутая калькой на аквалаке. Силовой каркас наборный из листов вспененого ПВХ (пластик рекламный) + линейки. На планере батарея одна 2200 3S - задолбали помехи на видео от мотора. Продолжительность полета 45 мин. (набор - планирование и т.д.)
На самолете двухмоторном будет два акка - ходовой 4400 3S и для видео 1000 3S.

Saxarbek:

А что то у тебя на фото моторы разные. они по тяге подобраны?

Моторы разные - на выходных испытания дома проводил. Провода паял. Почта родная посылку с моторами потеряла, а охота пущще неволи. Слепил их того что есть.

Saxarbek:

уж много електричества жрёт

Хочу для себя этот вопрос или подтвердить или опровергнуть (может ли двухмоторный самолет по энергопотреблению сравнится с одномоторным). Анализировал схемы существующих двухмоторных самолей, применяемых под FPV. У большинства из них удлинение крыла 5-6. А если сделать крыло с удлинением 10-12, то энергопотребление для обеспечения горизонтального полета снизится. Посмотрим как этот полетит.

nyc73
Saxarbek:

Из двухмоторных у меня Catalina есть.

уж много електричества жрёт.

22А в наборе - вроде и немного. Это от 3S? Сколько по времени и расходу выходит на 1км залезть?

Saxarbek

По Fpv на нём не летал.
2200 хватает на 12-15 мин. если с ветерком

samabs
Saxarbek:

Никто не пробовал Поларис под FPV сделать?

В прошлом годе у нас в Самаре Alex163 на Полярике 150 летал, всё хорошо было. То что убил, сам виноват. Мой под ночные полёты заточен, жалко.

Dacor

Х7 продавать начали. Или я поздно заметил?

NinjaFoX
Dacor:

Х7 продавать начали. Или я поздно заметил?

Давно продают, но он там не доделаный, лучше дождаться на беве.

ions

Мои фотосъемщики, использую в этом качестве слегка измененные Go-Go Dancer размахом 1.1 и 1.2 метра. показывают себя хорошо в штиль. В ветер приходится с ними немного бороться. Так-же очень ненадежен хвост, при жеской посадке его скручивает и он ломается. В последней моделе я опустил стабилизатор, чтобы положить в хвост не изогнутую рейку 6х6, а прямую. Хвост перестал ломаться.
Подскажите, что я получу изменением угла атаки крыла, без изменеия ЦТ, относительно стабилизатора. На моих моделях он составляет 3 градуса?😇

Павeл

ИМХО, угол атаки (точнее угол установки) крыла д.б. таким чтобы в крейсерском режиме (в горизонтальном полёте) самик летел с РВ в нейтрали и с незадранным/опущенным носом, т.е. и РВ и стабилизатор и фюз д.б. в горизонте.

ions
Павeл:

самик летел с РВ в нейтрали и с незадранным/опущенным носом, т.е. и РВ и стабилизатор и фюз д.б. в горизонте.

Это понятно, но как будет себя вести самолет с изменением угла в положительную и отрицательную сторону? Может кто даст ссылку на мой ответ.

nyc73
ions:

Это понятно, но как будет себя вести самолет с изменением угла в положительную и отрицательную сторону? Может кто даст ссылку на мой ответ

Миль пишет в своей монографии, что для стабильности угол между крылом и стабом должна быть порядка трех градусов. Так что у вас в среднем правильно. А соль и перец по вкусу

Shuricus

Можно уточнить - между хордой крыла и стабом?

А как же оптимальный установочный угол крыла в зависимости от профиля? Там углы могут быть разными?

nyc73

Александр, вы меня покрэшите своими вопросами 😃 Я не знаю хорда, три градуса знаю, да 😃 У меня вот 2.75 кстати, щитаю оптимально для фпв. В инверте конечно некомфортно, нужно ручку валить обеими ногами от себя, но я в инверте нечасто

IL76MD
nyc73:

три градуса знаю, да

А скажите, пжлста, как Вы меряете эти 3 град (или даже 2.75:o).
Меня это тож мучает, как определить?
Спасиба.