Самолет под FPV

Dr_Johnson

По обзорам индуса-китайца очень понравился 2х метровый раптор. Я так понял, у него на облёте еще бета-версия, рапторов на сайте LANYU HOBBY всё еще нет.
Ждёммс релиза, буду брать на следующий сезон на вырост из AXN FloaterJet. Ему б еще фонарь прозрачный - вообще б сказка была )

al90100

rcopen.com/forum/f90/topic217116/241
Вот получил самолетик для пробы - Rokki-S Graupner.
Вес- мотор с регулятором - 65 гр
В комплекте 2 винта - для 2S и для 3S.
В хвостовой балке предусмотрена труба угольная.
Крышка - намного больше чем на Изе. Под элероны все отформовано - осталось разрезать.
Почему-то думал, что сервы будут в комплекте - ан нет.
Нет под рукой фотоаппарата - а телефоном поганенько получиться.
Соберу - попробую.

Доехало из Германии быстро - 2 недели.

al90100

Raptor 2 метра.
Вес
Крыло 172 гр
Крыло 168
Киль 12
Стаб 27
Фюз 365
Крышка над крыльями 25
Черный колпак 41
Мелочевка вся 104
Трубка 15
Итого (без черной крышки) 873 гр
Взлетный вес будет около 1600-1700 гр. Площадь крыльев - чуть больше чем у Изи-планера. Понятно теперь - зачем закрылки предусмотрели.
В крыльях почти во всю длину вклеены КВАДРАТНЫЕ трубки…
Сфотографировал, но нет на работе под рукой кардридера - дома считаю и выложу.
Попробую подсобрать - глянуть что и как.

Винт в комплекте - 8х4
Со сборкой - проблем нет - быстро и удобно (только 4 самореза крутить для крепления РН)
Места внутри полно.
В собранном виде, только кит - весит ощутимо тяжелее пенного полностью Изи планера. Точно не помню - но взлетный на Изе у меня был около 1200-1300.
Фанерные вставки в фюзе - крепятся на винтах.

Может соберу полностью и облетаю на той неделе.

Доехал ЕМС-ом быстро.

Dr_Johnson
al90100:

дома считаю и выложу. Попробую подсобрать - глянуть что и как.

Может соберу полностью и облетаю на той неделе.

Ждём с нетерпением.
Можно параметры силовой установки Вашей узнать?

al90100

Вот.
Моторчик и прочее еще не подбирал. Пошарим в понедельник по закромам - может что и подойдет. Винт в комплекте - без роду и племени. Баланс не проверял пока.
Инструкцию китайцы не кладут - мол кто покупает - уже имеет опыт сборки. CG - на крыльях снизу наклейки.
Моторчик под винт 8" и тяги от килограмма.

al90100

А движок в Раптора встает только 2215…(1400) Если толще - колхозить надо будет. Моторама крепится не очень жестко - одевается на квадратный профиль и фиксируется шурупом сверху. Винт встает 8,5" нормально. К концу недели попробую на таком облетать, без фпв пока, с пассатижами.

hemmitino

все хорошо в рапторе…но крыло д.быть выше!!!по видео видно-клюет!!!клевать будет при подаче газа полюбому!!!фут.вариант конечно интересен для низко и близко…и крыло по уму сделано…но аппу ртф барахло и даром не надо!!!

baychi
al90100:

Raptor 2 метра.

Тоже получил сегодня Raptora, но на 1.6 м. 😃
Оказалось это даже не кит, а ARTF. Стоят 4 нонеймовские 9 гр синенькие сервы, моторчик и желтенький регуль. К такой халяве окакзался не готов, и вот думаю что лучше: сразу начинку заменить или попробывать слетать?

al90100

Не взвешивали? Фюз у вашего такой же как и у меня - на 2 метра? Мотор слегка плавает внутри пилона?
Может и слетать попробовать - переделать всегда можно.

baychi
al90100:

Не взвешивали?

Фюз - 530 гр. 950 мм
Хвост - 45
Крылья 2х145 + 35 (балка) = 325
Фурнитура всякая - 85
Итого: 985 гр

Блин! Как они 950 гр взлетного насчитали. 😃
Ладно, шас моторчик тестанем…

al90100:

Мотор слегка плавает внутри пилона?

Да. Там специальная вставка. Возможно для борьбы с вибрацией.

al90100

Собрал Rokki-S Граупнеровский - очень понравился! А погода - мерзость… Облетать сегодня может и не получиться.
По сравнению с Изиком - Rokki выигрывает (мое мнение). Теперь будет исполнять его обязанности. Посмотрим - как полетит со стоковым моторчиком - Compact - 260 - (1420). Машинки перенес в хвост (по 6 гр цифра) - на РВ вживил в стаб. Элероны HTX900.
Заодно пройдут ходовые испытания фишки 30-й.

Раптор.
Фюз на 2 метра и 1.6 - одинаковый. Думаю 1.6 - маловато ему будет. Ну- должны же и крылышки отдельно начать продавать.
Тяга (с моим мелким моторчиком) - 1 кг. Успею дособрать на неделе - в выходные будем поглядеть на его стиль полета… Закрылки вырезал сразу.

baychi
baychi:

Ладно, шас моторчик тестанем…

Замерил.
Мотор класса “колокольчик”, диаметр ротора 28 мм, длтна 22 мм. Похожий, но покроче (15 мм) был в комплекте с Clouds Fly, прослужил 2 сезона, пережил 2 медели и 3 регулятора. 😃
На штатном пропеллере 8х4 и акке в 3S скушал 23 А, 270 Вт, раскрутил проп до 12120 об/мин (значит KV гдето 1400) и выдал стат. тягу 1050-1100 гр.
По анемометру макс скорость потока 21 м/c, что близко к рассчетной (20.5 м/c).
Вибрации есть на средних оборотах.

baychi:

Стоят 4 нонеймовские 9 гр синенькие сервы,

У одной сразу сорвало зубчики, ИМХО все - в морг… 😃

al90100

Значит 28-е моторчики влезут. Просто сомневался - зазор очень мал между мотором и стенкой - и слегка гуляет. Ладно - попробуем 28 поставить. Опс - замерил диаметр своего 2215 - 28мм…
Штатный пропеллер не сбалансированный… 8.5х5 аэронавт встал и не трясется.

Glagool

Есть возможность всего за $100 взять вот такой ARF: www.nitroplanes.com/337sk81nigas.html (не реклама). Хожу и облизываюсь. Разумеется, вместо ДВС поставить безколлекторники. По-моему, шикарный самолет для FPV получится, а? Только у меня опыта с деревянными моделями нет совсем. Творческий зуд покоя не дает, но ведь угробить такую красоту раз-два и готово!

ehduarg

Красивая полукопия если за 100 уе но к ФПВ не относиться.

7 days later
SkyWorker

Вот смотрю, в основном в FPV используют самолеты с толкающим винтом - и это понятно, мелкание винта спереди портит картинку.
А почему не используют двух-моторные самолеты? все таки мне кажется тянущий винт лучше…

Лёшич

Ну почему не используют. До недавнего времени TwinStar был очень популярен. Сейчас можно и крыло типа “Hercules” сделать или заказать.