Проблема с BEV 1.3G 800mW

Luka

Чуть не выкинул в помойку эту передавалку с бева, ладно сам скосячил что перепутал полярность, стабилизатор перепаял, благо на старых материнских 78L05 навалом в разных корпусах, включаю мерю напругу все как и должно быть а сигнала нет, приемник ни фига не ловит, на передавалке каналы переключаются все норм и напрягло то что почти ни греется, пощелкал приемником по каналам на втором канале увидел хилую картинку, при переключении каналов на передавалке картинка оставалась там же, решил, что синтезатор не работает, Scooter-practic как то писал что метализация плохая ему попадалась, проверил все норм потом решил первым делом пропаять кварц, пропаял… и о чудо оно заработало, на всякий случай пропаял все, что можно было, три часа погонял работает зараза.

Дми-III-й
Luka:

Дим а номиналом не поделишся?!

Диоды выпаял из какой то платы, кажется старой вебкамеры, корпус у него прямоугольный чёрный примерно 3 х 1.5 х 1 мм обозначение на корпусе “B2b”, даташит на него не смог найти, может кто подскажет?
Вообще шоттки-диоды легко можно найти на старых компьютерных платах, у них характерная особенность - тестер в режиме прозвонки показывает 100-200 Ом, для обычных диодов показывает 500-700

Luka

Народ, ни кто не в курсе что за компоненты?

Я правильно понял что это ВЧ полевики BF998 в корпусе SOT143, греются как…

Luka

Не без помощи добрых людей нашел наконец то datasheet’s на выходные транзисторы которые стоят в берцовых передавалках

фото из инета

вверху полутороватник с берца, внизу 800милливатник с рейнджвидео, на нем мотороловский транзюк. На него пока не нашел datasheet 😦

А вот на полутороватнике с берца стоит транзюк FLU17XM от FUJITSU, на моем 800милливатнике с берца стоит FLU10XM с кодом JT U10, отличаются эти транзюки коэффициентом усиления, это так повод для размышления 😉

Из даташита следует что это GaAs FET Тransistor т.е. gallium-arsenide FET - полевой транзистор на арсениде галлия

Вот datasheet’s на транзюки от FUJITSU

FLU17XM.rarFLU10XM.rar

12 days later
Vitalii22

Подскажите. Сегодня впервые включил сей девайс, работает, но картинка пересвечена и на экране телека полоса и так на всех частотах. Не подскажите в чем дело?

Фарлеп
Vitalii22:

картинка пересвечена и на экране телека полоса и так на всех частотах. Не подскажите в чем дело?

Возможно, дело в самой камере
Камеру не пробовали менять или подать видео сигнал на передатчик с другого видео источника (бытовая видео камера, видео плеер и т.д.)?

Vitalii22

Нет не пробовал. Попробую завтра. Спасибо.

F_R

В самом видео-ТХ есть подстроечник уровня видео. Мб он банально выкручен на максимум…

Vitalii22
F_R:

В самом видео-ТХ есть подстроечник уровня видео

Где его найти, этот подстроечник?

blade
Vitalii22:

Где его найти, этот подстроечник?

Обычно-он в специальную дырочку на корпусе виден…
Только там ещё бывает подстройка поднесущей частоты звука, но её с уровнем видео трудно спутать:она -сердечник катушки.
Да и на ощупь понять просто: если при кручении кино не меняется, значит- не то крутим 😃

Vitalii22

Нашел, но качество картинки все равно хреновое, могут быть помехи от Wi-fi? Настраиваю дома, а тут куча точек доступа?

Vitalii22

Сегодня выехал в поле, приемник и передатчик заработали без помех. Приемник ловил видео на расстоянии 3,5 км на штатную антенну.

Vlad77

почему это комплект BEV 1.3G 800mW дает наводку на аппу 2,4? Подключил свою аппу спкктрум 7 каналов, правда передатчик, камера и самолет были на одном АКБ с, упал т.к. отказал газ. Подключил сегодня передатчик и камеру на отдельный АКБ, аппа другая, от хс тоже 7каналов, опять управление начало глючить, помеха в очках и самолет застрял на дереве 😦. Канал стоит по умолчанию 8мой, но это же по идее не должно влиять, частоты то разные?

Shuricus
  1. необходимо обеспечить максимально возможное расстояние между видео TX и приемником РУ

  2. одеть ферритовую муфту на все провода перед приемником

  3. изготовление самодельной антенны для видеопередатчика, настроенной на конкретную частоту. У меня дальность работы РУ совместно с видео очень возросла поле изготовления нормальных антенн на приемник

На эту тему тут написано очень много - ищите ветки

Vlad77
Shuricus:
  1. необходимо обеспечить максимально возможное расстояние между видео TX и приемником РУ

  2. одеть ферритовую муфту на все провода перед приемником

  3. изготовление самодельной антенны для видеопередатчика, настроенной на конкретную частоту. У меня дальность работы РУ совместно с видео очень возросла поле изготовления нормальных антенн на приемник

На эту тему тут написано очень много - ищите ветки

Да че то не получается найт 😦, а что даст муфта и как она выглядит? Я так понимаю сам приемник не принимает, но частоты же разные !

ГРИНЯ
Shuricus:
  1. необходимо обеспечить максимально возможное расстояние между видео TX и приемником РУ

  2. одеть ферритовую муфту на все провода перед приемником

  3. изготовление самодельной антенны для видеопередатчика, настроенной на конкретную частоту. У меня дальность работы РУ совместно с видео очень возросла поле изготовления нормальных антенн на приемник

На эту тему тут написано очень много - ищите ветки

  1. Купить бубен освещенный нанайским шаманом! А может проверять методом исключения?
Vlad77

Как и что проверять? передатчик греется это так и должно быть?

Shuricus
ГРИНЯ:
  1. Купить бубен освещенный нанайским шаманом! А может проверять методом исключения?

Во-во, методом исключения видеопередатчика.
У вас там бубны продаются я вижу! Можно и мне один выслать?

Vlad77 почитайте тему - вопросик по антенам

Vlad77

Я вот че то не пойму, а при чем тут антенны? Поменять антенну добиться лучше дальности да, но аппаратура не срабатывает почему? Именно в этом проблема же:(. Я проверял, дом железобетон, с 6 этажа до 10 через стены отлично пробивает, а это тяжелые условия.

Фарлеп
Vlad77:

Я вот че то не пойму, а при чем тут антенны?

Вы спрашиваете, причем здесь антенна на видео передатчике?
Притом, что плохая антенна на видео передатчике, это не только сказывается на дальности, но еще и помехи на управление, так как гармоники излишние кратны, то есть Вы использовали 8кан это 1240МГц х 2 = 2480МГц + - 100МГц, вот вам и помехи на супер пупер передатчик от ХК. Тем более что эта аппаратура изначально не подходит для полетов по камере (есть такая апа у нас на поле) дальше 400м она и без видео передатчика глючит.

По антенне с видео передатчика, она идет стандартная и рассчитана на 5-6 канал 1120-1160, а на 8кан, она очень плохо работает (проверенно индикатором поля 6шт)