А кто нибудь летает на крыльях

DarkAn
grom-off:

Ну и пара фоток.
Крыло затачивал под “низко и близко”. Самому смешно - передатчик полватта. Паркфлаеровский приёмник “не пустил” слетать в тучку, придётся ставить другой, с сателлитом и ставить под батареей.

Классное крыло! Это покупное или самодельное? А можно вкратце ТТХ?

rcig

то же начал сборку крыла для FPV по мотивам MAXI SWIFT. размах 1350 мм

sega2177

rcig, можете поделиться чертежиком?еще не облетывали?

rcig

как облетаю, обязательно поделюсь. Откровенно говоря, с экрана взял фото Swifta и пропорционально увеличил масштаб. Профиль то же подсмотрел на фото. Боюсь вес отличается от оригинального Maxi Swifta. на данный момент тушка обтянутая скотчем, с поперечным усилителем из линейки весит 640 гр. По предварительным замерам вместе с комплектом FPV и видеокамерой 130гр, полетный вес получается 1350-1400 гр.

crand

Поставил крыло “на крыло”. Облет с аппаратурой состоялся. В принципе доволен.

slides

Старт офигеть, я вшоке ! Сколько же весит это хозяйство ? 900 граммовый фалкон из 7 попыток ни с резиновой катапульты ни руками помощника запустить не удалось. Вчера со злости его разломал в требуху. Разозлился. А тут нате - просто взял и отпустил. Респект !

Дока
sega2177:

можете поделиться чертежиком?

Вот тут писал по профилям Свифта, он же Файтер rcopen.com/forum/f94/topic124214/186 думаю с калькулятором расчитаете легко.
А в этой ветке (3 страница) были фотки моего желтого крыла с надписью DHL, полистайте назад.

crand
slides:

Старт офигеть, я вшоке ! Сколько же весит это хозяйство ? А тут нате - просто взял и отпустил.

995 гр.
Делал, кстати, на время, попробовать крыло, пока Фалкон почтой добирается.
Может проблемы с центром тяжести? Я первое в жизни крыло месяц назад тоже раздолбал, не понравилось как летает. Хотя размахом побольше было, и теоретически лучше летать должно было.
Элевоны на новом пришлось задирать очень сильно вверх, зато летит ровно. S-образность крыла получилась.

DarkAn

Господа,

А вот такой интересный вопросик: никто не озадачивался попробовать повторить легендарный Ritewing Zephyr, на котором летает Team Black Sheep? Давеча перерыл кучу ресурсов как на наших, так и на забугорных сайтах в поисках чертежей сего пепелаца, но найти так и не смог. Зато вместо них кучу очень подробных описаний, фотоотчетов и даже пошаговое видео о том как его собирать из покупных заготовок. При этом цены на эти самые заготовки…😃😮… которые на самом деле тупо две консоли, вырезанные струной плюс пленка для обтяжки плюс супер-пупер моторама… а, ну еще штук несколько карбоновых прутиков… Нет, я конечно же понимаю, что это о-очень крутое крыло от TBS… но, пардон, не за такие деньги.

В общем, может у кого есть более-менее подробный чертежик или хотя бы описание данного крыла?

Adekamer

а что такого именно в этом зефире ?
какой то секретный особый профиль ?
на мой взгляд просто большое 1600 размахом ЛК с толстым профилем - все

DarkAn
Adekamer:

а что такого именно в этом зефире ?

Так вот и мне интересно понять, что в нем именно такого “эдакого”, что он летает на удаление в 43 километра, и стоит 1400 давноужемертвых президентов…😃 Хочется попробовать его повторить, но не хочется наступать на грабли с подбором профилей и др. 😃

Shuricus

Ну оно стоит не 1400 конечно, но все равно не гуманно:

They are cut to order ,its usually appx 3 to 4 weeks before it gets shipped,sometimes sooner .
54’’ for 165.00 and 60" version is 180.00 $.

Особенного в них вот что:

The Ritewing Zephyr is designed specific for FPV AP and UAV in mind.
It has a super wide section over the CG for alot of gear.

The Kit comes with 6 fiberglass spars instead of CF ,this is to helpd with the radio issues that are associated with Carbon Fiber .
It comes with a flat cnc aluminum motor plate,it has custom trimmed trailing edges with custom angled balsa elevons for great handling. It has the winglets and corplast for lids and bays.

DarkAn

На сайте TBS это крыло с электроникой стоит именно столько… но не суть, пусть это останется на их совести…😃

Shuricus:

It has a super wide section over the CG for alot of gear.

Т.е. я так понял, у него очень широкий профиль?

Adekamer
DarkAn:

Т.е. я так понял, у него очень широкий профиль?

  • НЕ - типа дофига места для размешения брахла чтоб остаться в центровке 😃
    ну мне кажется для крыльев место не вопрос…
    в обшем хорошо разрекламированный девайс - маркетинг рулит !
Duschman

Интересно, макси свифт конкурент этому крылышку, или ему далеко до него?

freefly

так дело не в том конкурент ли он или нет)

Просто трэппи летает на ритевинге. Ритевинг отстегивает треппи. Треппи летает на ритевинге))

А макси сфифт… Помню на забугорном форуме кто то слетал на макси сфифт на 20+ км.

DarkAn:

Давеча перерыл кучу ресурсов как на наших, так и на забугорных сайтах в поисках чертежей сего пепелаца,

Чертеж не чертеж, но вот что есть fwcg.3dzone.dk/?wing_span=48&root_chord=14&tip_cho…

Adekamer
Duschman:

макси свифт конкурент этому крылышку

Траппи начинал на максисвифте
я вот сейчас кнурус все мучаю
www.epp-versand.de/a_knurrus_maximus.php
со вставочкой расширяющей до 1600
пока всякую подготовительную мелочевку мучаю, делаю убирающийся пенал для фотика 😃

Adekamer

а какие у него ТТХ ? ЛК размах 1600 что еще надо ?
что максисвифт что кнурус - они конкуренты

Сергей_Вертолетов

А я с Фэлкона ну просто тащусь. Особенно после того, как нашли его, потеряшку. Летает супер, планирует отлично, места внутри достаточно, разборный при желании! От большого крыла (от очень большого крыла) я бы не отказался, но Фэлкон ИМХО достойный выбор!
П.С. Нравится ещё Макси Свифт!

Duschman
Adekamer:

а какие у него ТТХ ? ЛК размах 1600 что еще надо ? что максисвифт что кнурус - они конкуренты

Геометрия, профиль, вертикальное оперение, ну и многие мелочи разные.Всё это влияет на полёт. Свифты и Торики вроде как изначально под планирующий полёт заточены. Зефирчик мне кажется спроектирован больше под моторный полёт и полёт скоростной.Именно в этом режиме он наиболее стабилен, что видно по роликам. Ну и мастерство пилотирования конечно вносит свой вклад.

р.с. макси свифта получил, вот чешу репу над компоновкой.😎