LRS модуль Chainlink 433 MHz с bevrc.com

F_R

Протестил свой ЧЛ на дальность… интересует? Или не интерессно? 😃

Catsw
F_R:

Или не интерессно?

Данные в студию! И плиз, напомните - у вас ЧЛ или Дара?

F_R
Catsw:

Дара

Дара. Ток, на сайте написанно ЧайнЛинкДаре 😃

Кхм-Кхм… 😃

Установил я приемник ЧЛд на кусок потолочки, разместив анетнны максимально так, как будут размещаться на ЛА. Так же, установил Петеровский маяк.
Друга с приемником отправил на крышу, там он зацепил его на оптоволокнном кабеле.

Выбрал три контрольные точки:

Точка 1 - удаление 1000м
Точка 2 - удаление 2000м
Точка 3 - удаление 3000м

Я перемещался к точкам и там включал передатчик с ЧЛ. Модуль ЧЛ распологался на штативе, высотой 130см. Именно так, он будет распологаться на полетушках 😃

Итак, ТОЧКА 1:

Прямую видимость закрывает крайний дом. Связь уверенная, серва двигается плавно.
Включаем Петтеровский маяк, настроенный на частоту 435.115МГц. И усе, линк, во время работы маяка на передачу, прекращается. Так же линк забивался 2Вт радейкой, работающий неподалеку (переговаривались мы по рациям), на частоте 435.000МГц. НО, сам модуль ЧЛ тоже “прекрасно” забивал рацию. Перестроились на 420.000МГц, все равно модуль ЧЛ забивает входной каскад (ну чего хотим мы от кЕтайского супергетерогина и их фильтров?? 😆 ). Слышен постоянный гул. Более-менее гул стихает, и становиться слышно корреспондента, когда отходишь от ЧЛ на >10м. Переключение между Low и HI режимами ничего не изменяло. Пришлось радейки перевести на 2х метровый диапазон (144МГц).
Ладно, главное, линк есть.

Слышно все три бипа маяка. Первые два принимаются на 10 баллов, а третий на три 😃

ТОЧКА 2:

Прямой видимости нету. Плюсом, там хорошая низинка. Связь уже с перебоями. Разницы между повышенным и пониженным режимами нету…ну, кроме аппетита передатчика 😃
Заметил, что, при включении передатчка сигнал принимается приемником нормально 3-4сек. Сервочка нормально начинается двигаться. А потом начинаеются залипания, и кратковременные ФС до 2 сек. ХЗ, мб совпадения с загаженностью в эфире (кто-то на рабочей частоте включился, наверное), либо…даже не знаю что.
Переключились, ради теста, на рациях на 435.000МГц (ЧЛ, ессно, уже вырублен) плоховато уже слышно + периодические пшики на заднем плане, из-за которых терялась часть букв 😦 Возможно, это и давило на ЧЛ.

Слышно только два бипа маяка. Первый на 7-8 баллов, втрой - ели-ели слышно.

ТОЧКА 3:

Удаление 3км… Я “официально” за чертой города 😁 😆 Прямой видимости совсем нету. + ЛЭП надо мною.
Если честно, то разницы со второй точкой я не сильно заметил. Залипаний стало, чуть, больше. Разницы между L и H режимами как таковой, опять же, не заметили.

Переключились на 435.000МГц на рациях. У 5Вт радейка, у друга 2Вт. Я его слышу более-менее, а он меня очень плохо. (Пришлось использовать друга-любителяв качестве ретранслятора, у него и станция на 50Вт и антеннка нормальная 😃 ) Вот наглядный пример того, что применику на высоте, да и в городе ой как не сладко приходится, не смотря на то, что передатчик мощный.

Маяк почти не слышно. Только, в определенных направлениях и положениях анетнны (вертикальное и как-то под углом) слышно на 1-2 балла первый бип. Очень легко было определить направление на маяк. Антенну телом своим заслонил, и верчусь, пока не опередлил место, от куда идет сигнал маяка.

Хотел еще до точки 4 доехать, но, увы, и мобильник сел и радейка 😦

Выводить RSSI с приемыша не стал. Т.к. эфир все равно, загажен…ИМХО, не совсем корректную информацию он будет показывать.

И совсем забыл про ГоПро 😦😃

Какие сделал выводы:

  1. Пока разницы между Low и HI режимами не заметил в дальности. Возможно, в прямой видимости, толк будет.

  2. Приемник ЧЛ _боиться_ Петеровского маяка. Надо ставить пусковой таймер и не забывать про него 😃

  3. Для не прямой видимости, в условиях сурового Челябинского эфира, 3 км худо-бедной связи считаю нормальной, для китай-линка 😃 Причем, связь не кончилась на 3км, просто, прерывистой была.

  4. Проблем с ФС, когда связь была на грани (как было у первой версии ЧЛ) не возникло.

Теперь, ставлю все добро в Икара своего и бум тестить в воздухе. Но, уже уверен, что 3км пробить должно…даже, обязанно 😆 😁

BAU
F_R:

Приемник ЧЛ _боиться_ Петеровского маяка.

Я устанавливаю частоту маяка на 411.115 МГц. Влияния на ЧЛ v1 нет, проверяли.

Catsw
BAU:

Я устанавливаю частоту маяка на 411.115 МГц. Влияния на ЧЛ v1 нет, проверяли.

ЧЛ1 собран на гораздо более дорогой и качественной ВЧ части, я об этом давно ещё говорил, поэтому то до сих пор РЛ (дальнейшее развитие ЧЛ1) стоит около 240, если я не ошибаюсь).

Этот тест просто подтвердил это(((

Не, со своим ЧЛ я не расстанусь за лишнюю антенку на приёмыше ))))

F_R
BAU:

Я устанавливаю частоту маяка на 411.115 МГц. Влияния на ЧЛ v1 нет, проверяли.

Гм… Ладно, по-пробую.

ну не знаю, на берце продовался только этот ЧЛ. Тоже не сильно понимаю нафига там диверсити. Одного бы нормального диполя хватило бы…
Ну да ладно, будь что будет. Проверим в воздухе на дальность сие чудо 😃

BAU:

411.115 МГц.

Единственный недостаток: КСВ антеннок у портативок, в основном, рассчитаны на диапазон 433-440МГц. Серединка в районе 435МГц. По-этому-то я и выбрал 435.115 (нули выставлять кнопкой на маяке - это капец 😦 ).

Так же, антеннка на маячке рассчитана на 435Мгц. Но, все равно, по-пробуемсс…

BAU
F_R:

нули выставлять кнопкой на маяке - это капец

Потому и выбрал такую частоту 😃 Легко вводиться.

Catsw
F_R:

ну не знаю, на берце продовался только этот ЧЛ.

Тот уже только сами разрабы (Сид) продают, не дружат они с БЕРЦами ныне… Поэтому и торговую марку сменили, теперь это RangeLink.

Вахтанг
F_R:
  1. надпись над тумблером LOW и HI перепутанна Заметил, что при переключении с пониженного режима на повышенный - напряжение на АКБ поднималось, а не опускалось, это раз. Два- лампочко-тестер показал, что в режиме LOW излучение идет больше, чем в режиме HI. Печально… а написанно красиво и крепко, фиг сотреш

Зачем стирать надпись? разверните переключатель на 180 градусов. Если это не возможно, то поменяйте местами 2 провода. Делов-то на 5 минут.

F_R
Вахтанг:

Зачем стирать надпись? разверните переключатель на 180 градусов. Если это не возможно, то поменяйте местами 2 провода. Делов-то на 5 минут.

Аха, не все так просто. Там “Г”-образные ножки от тумблера, которые крепяться прямо к плате. К тому же, ессно, они разной длины. Нее, не хочу гимором маяться, уже запомнил, что наоборот все 😃

F_R

Кхм… че-то мой ЧЛ перестал меня радовать 😦

Установил приемник в самолет, вывел антеннки. Перед финальным закреплением решил проверить работу. Работает…но что-то не то…

Сервы как-то дискретно и дерганно двигаются. Такое ощущение, что питания не хватает. Ладно, тык напряжеметром - 4.95в под нагрузкой. Хм… Беру в руки сам модуль ЧЛ и верчу его… и ОП! Кратковременный ФС и все пучком стало двигаться. Кладу ЧЛ, опять, на пол…и снова хрень какая-то. Такое ощущение, что сигнал на грани. То ФС, то глубокий ФС, то дискретно двигаются, а иногда нормуль. Очень странно.

Беру в руки ЧЛ. Трогаю анетнну - ФС. Наклоняю анетнну в месте с ВЧ - опять ФС. И ни какой зависимости в этом. Опять трогаю анетнну - сигнал появляется. Чехорда какая-то… 😦

Хм… а если выключить видеопередатчик!? Выключил. Не, не он 😃

Решил отсоеденить анетнны от приемника, и попробовать без них. Гм… стабильнее стало работать. Даже, хорошо 😃 Но, что-то как-то не айс. ФриСки вообще без отказна была.

Решил записать на камеру все происходящее, и как по закону П* Глюки, почти, пропали О.о Но, один глубокий ФС все же поймал! А потом, после ребута, все стало норм работать.

Нееее, это явно НЕ нормально. На растоянии 1м и ФС. 😃

Кабель от турниги к ВЧ тоже проверил - не, не он 😆

Одно только приходит в голову: Слишком близко модуль от приемника, от чего последний сходи с ума. Хм, тогда, почему ФриСки с 2Вт в 20см друг от друга (ТХ от RX) работали прекрасно?

И еще, кто в ЧЛд включал микромощность??? Она, вообще, включается!? Делаю все как по-инструкции: Включаю модуль, жду чуть-чуть, жму кнопку, до появления звукового сигнала… А его все нет и нет. ФС уже раза три-четыре установиться успел, а микромощности все нет и нет 😦

Эээ-неее, так дело не годиться! Что-то совсем расхотелось мне эту поделку на Икарчика своего ставить 😦

Dok555

Микромощность есть,только кнопочку надо давить ,которая “boot”,т.е. снизу,возле разъемов.

F_R

Аха! Вон оно как! 😃

А подобные глюки у кого-нибудь еще проявилялись? Или это мне “повезло”. Хотя, ИМХО, это явно не железо…

sansunger
F_R:

Кхм… че-то мой ЧЛ перестал меня радовать

Какая у тебя прошивка и откуда взят ppm?

F_R

Турнига. Прошивка “еr9х”
РРМ взят с нее. Задан стандартный: по-моему, 22.4 мс. Точно не помню, один раз глянул в этом меню и больше не лазил:)

Dok555

Наверное,речь идет все же о прошивке самого ЧЛ.Хотя “берцы” пишут,что все “Дары” сейчас уже идут с новейшей прошивкой.Проверить легко - в новой есть режим микромощности,в старой его нет.
Надо почитать про РРМ…Пойду тест на дальность с ГоПро-1 делать,уже нашел медную фольгу для экранирования.

Dok555

Если кому интересно,опишу тест дальности:) :
место- 15 км от Симферополя,эфир относительно чистый на 430-450МГц(со слов соседа -коротковолновика)
носитель-ЕРР-FPV от ХК
LRS- ЧЛ-Даре,антенны Tx-Rx fpvlab.com/forums/showthread.php?352-Turnstile-UHF… -,максимально разнесены на крыльях,Тх- тоже горизонтально
видео - 1,2ГГц,800мВт “берц”,анттенна- вертикальный диполь на 1160МГц +ГоПро-1 на носу.Питание приемника - ВЕС от ходового аккумулятора,видео - отдельное питание,отдельная курсовая камера.При тестировании все включено.
На земле - Turnigy-9X,стандартная прошивка+ ЧЛ на 2м мачте,МИКРОМОЩНОСТЬ:
Модель в 40м на земле - без ФС,стабильно
-55м - регулярные ФС по 2-5с
-60-65м- ФС,включается RTH,при приближении до 50м - выключается,появляется стабильная связь.
Ждем погоды для полетных испытаний.😃

F_R

Микромощность, все же, запустил 😃 Значит, это новая версия…

Сейчас переделал анетннки. Не понравилась мне работа штыря с припаянным противовесом =/ Лучше, конечно, чем без него, но беееее, все равно 😃 Перепаял все по-нормальному 😃 Сделал нормальный “T”-диполь. Он распологается вертикально. А нормальный 1/4 штырь - горизонтально. Подстраивал по лампочко-тестеру. Те, что с берца - очень не настроенны. По лампочко-тестеру: где-то 405-417Мгц. На этих частотах самые яркие свечения.
Разъемы с приемника отпаял и припоял провода на прямую. А сами разъемчики вывел наружу фюза. Ибо так удобнее монтировать антенны и транспортировать ЛА. На 2.4Ггц эта схема показала себя с лучшей стороны.

Тоже постараюсь провести лоу-райндж-тест 😃 Только, я не могу далеко разносить антенны от ГоПро-1. Сантиметров 10 максимум 😦 А видео - почти, метр 😃

Проблему с глюком, все же, списываю на слишком близко расположенный ТХ от приемника. Где-то читал в инструкциях к ЧЛ (или описанию, не найду уже), что подносить очень близко (<1м) передатчик к приемнику не рекомендуется.

Dok555

С вынесенными разъемами идейка! А то замучился внутри привинчивать их,да еще и торчат рога в стороны - неудобно.

Dok555
F_R:

Кхм… че-то мой ЧЛ перестал меня радовать

Кстати,судя по видео,модуль ЧЛ запитан у Вас от пульта?Это к слову о режиме “высокой мощности”: попробуйте питать его от внешнего LiPo,уж очень слабая токоотдача металгидридов.На своем ЧЛ тоже не сразу заметил разницу в мощности,пока не накормил его досыта!😁