LRS модуль Chainlink 433 MHz с bevrc.com

techbeer
Dimasty:

а кто сколько ждал ChainLink из предзаказа? а то уже собирают заказ больше недели…

я ждал десять дней. Написал письмецо Чену и он только через 2 дня ответил. Извинился, что заказ не отправил - был на выставке. Обещал на следующий день после ответа, и действительно через два дня он у меня уже трекался как отправленный на Россию. Сложилось такое ощущение конечно, что их там чуть ли не два человека в офисе…Заказывал из стока.

scooter-practic:

33.5 см общая длинна.

а “хвосты”, они я так понимаю тоже по длине влияют на частоту?

scooter-practic

Ну так там простой диполь из проводков стоит .
17 см в одну сторону и 17 см в другую.

polarfox
techbeer:

а “хвосты”, они я так понимаю тоже по длине влияют на частоту?

“Хвосты” это и есть антенна,два плеча одного диполя.Их длина естественно сказывается на резонансной частоте антенны.Но судя по полётам Андрея из Одессы, для приёмника ЧЛ не очень критична длина антенны,в разумных пределах.Гораздо важнее разместить приёмник и антенну как можно дальше от источников помех.

scooter-practic

Не надо путать понятия. Приёмник чл ничем не отличается от других приёмников и ему как и всем необходима для полноценной работы антенна настроенная в резонанс.

vadson

может кто даст размер антенны настроенной в резонанс?

scooter-practic

Дам. Правильная длинна 2х усов в сумме 310 мм.
Покусал по прибору.

vadson
scooter-practic:

Дам. Правильная длинна 2х усов в сумме 310 мм.
Покусал по прибору.

Два уса одинаковой длинны?

polarfox
scooter-practic:

Приёмник чл ничем не отличается от других приёмников и ему как и всем необходима для полноценной работы антенна настроенная в резонанс.

В идеале да,согласен.А в реале плюс-минус несколько МГц от рабочей частоты ничего страшного не сделают,разница на выходе будет незначительная.Для передатчика нужно поточнее,а для приёмника желательно поточнее.

scooter-practic
vadson:

Два уса одинаковой длинны?

Да. Два уса по 15.5 см
Учтите что на самолёте усы антенны длжны располагаться в одну линию.
Если один ус загнуть то резонанс сильно уходит.
Я неправильно замерил резонанс 2х антенн при получении комплектаю
Одна антенна была настроена на 412 мгц а другая 376 мгц.
Теперь исправил.

vovan1972
scooter-practic:

Да. Два уса по 15.5 см
Учтите что на самолёте усы антенны длжны располагаться в одну линию.
Если один ус загнуть то резонанс сильно уходит.
Я неправильно замерил резонанс 2х антенн при получении комплектаю
Одна антенна была настроена на 412 мгц а другая 376 мгц.
Теперь исправил.

Это как???
Если один ус у основания приемника развернут на 180 градусов и дальше прямой - это правильно???

scooter-practic

Жёлтые провода в одну линию а кабель подходить должен под 90 град .

webconnector

простите не совсем в тему но спрошу через сколько дней после оплаты беврц отправлает лрс чаиналинк ? уже 4 день висит в процессинге
просто смущает строка ( Предварительный заказ )
спасибо

vadson

Сегодня слетал с Чаин Линком на 8км. Причина возврата не настроен автовозврат,.

scooter-practic

Испытали сегодня чейнлинк. По земле через пойму реки.
20 км связи по прямой.
Уступлю комплект.
Модуль + 2 приёмника.

Catsw

Сегодня решили проверить, как ЧЛ задавит 5ти ваттная рация. Дано: ЧЛ 200мв, в нескольких метрах на земле Кулярис, на РУ включён сервотестер.
Сканером на радиостанции нашли частоту, где явно слышалась работа ЧЛ, при включении радиостанции на передачу между приёмником и передатчиком (примерно чуть больше метра от каждого) наблюдались незначительный короткие ФС.
ЧЛ переставала ловить при поднесении на 0.5…0.8 м от антенны приёмника и при поднесении на 0.8…1м от антенны передатчика.
Переключил ЧЛ на 0,5Ватт - стало чуть получше, пропадало при поднесении на 0,2…0,3 приёмник и 0,5…0,7 передатчик.
Напоминаю, частота ЧЛ была найдена сканером и станция работала именно на этой частоте, ширину полосы станции и сколько каналов у ЧЛ она забивала определить нечем 😦
Так же станцией была найдена помеха на тех же 433мГц_ах от камеры Сони, сила помехи отключала шумодав камеры с 20 см !!!

vadson

Посмотрите как фонят импульсные беки от турниги?