LRS модуль Chainlink 433 MHz с bevrc.com

vadson

может кто даст размер антенны настроенной в резонанс?

scooter-practic

Дам. Правильная длинна 2х усов в сумме 310 мм.
Покусал по прибору.

vadson
scooter-practic:

Дам. Правильная длинна 2х усов в сумме 310 мм.
Покусал по прибору.

Два уса одинаковой длинны?

polarfox
scooter-practic:

Приёмник чл ничем не отличается от других приёмников и ему как и всем необходима для полноценной работы антенна настроенная в резонанс.

В идеале да,согласен.А в реале плюс-минус несколько МГц от рабочей частоты ничего страшного не сделают,разница на выходе будет незначительная.Для передатчика нужно поточнее,а для приёмника желательно поточнее.

scooter-practic
vadson:

Два уса одинаковой длинны?

Да. Два уса по 15.5 см
Учтите что на самолёте усы антенны длжны располагаться в одну линию.
Если один ус загнуть то резонанс сильно уходит.
Я неправильно замерил резонанс 2х антенн при получении комплектаю
Одна антенна была настроена на 412 мгц а другая 376 мгц.
Теперь исправил.

vovan1972
scooter-practic:

Да. Два уса по 15.5 см
Учтите что на самолёте усы антенны длжны располагаться в одну линию.
Если один ус загнуть то резонанс сильно уходит.
Я неправильно замерил резонанс 2х антенн при получении комплектаю
Одна антенна была настроена на 412 мгц а другая 376 мгц.
Теперь исправил.

Это как???
Если один ус у основания приемника развернут на 180 градусов и дальше прямой - это правильно???

scooter-practic

Жёлтые провода в одну линию а кабель подходить должен под 90 град .

webconnector

простите не совсем в тему но спрошу через сколько дней после оплаты беврц отправлает лрс чаиналинк ? уже 4 день висит в процессинге
просто смущает строка ( Предварительный заказ )
спасибо

vadson

Сегодня слетал с Чаин Линком на 8км. Причина возврата не настроен автовозврат,.

scooter-practic

Испытали сегодня чейнлинк. По земле через пойму реки.
20 км связи по прямой.
Уступлю комплект.
Модуль + 2 приёмника.

Catsw

Сегодня решили проверить, как ЧЛ задавит 5ти ваттная рация. Дано: ЧЛ 200мв, в нескольких метрах на земле Кулярис, на РУ включён сервотестер.
Сканером на радиостанции нашли частоту, где явно слышалась работа ЧЛ, при включении радиостанции на передачу между приёмником и передатчиком (примерно чуть больше метра от каждого) наблюдались незначительный короткие ФС.
ЧЛ переставала ловить при поднесении на 0.5…0.8 м от антенны приёмника и при поднесении на 0.8…1м от антенны передатчика.
Переключил ЧЛ на 0,5Ватт - стало чуть получше, пропадало при поднесении на 0,2…0,3 приёмник и 0,5…0,7 передатчик.
Напоминаю, частота ЧЛ была найдена сканером и станция работала именно на этой частоте, ширину полосы станции и сколько каналов у ЧЛ она забивала определить нечем 😦
Так же станцией была найдена помеха на тех же 433мГц_ах от камеры Сони, сила помехи отключала шумодав камеры с 20 см !!!

vadson

Посмотрите как фонят импульсные беки от турниги?

scooter-practic
Catsw:

частота ЧЛ была найдена сканером и станция работала именно на этой частоте

А разве чл не скачет по частоте?
В теории вы её вобще не должны были найти сканнером. Должны быть слышны короткие импульсы на одном из каналов на который время от времени попадает при скачках чл.

Catsw
scooter-practic:

Должны быть слышны короткие импульсы на одном из каналов на который время от времени попадает при скачках чл.

Именно так это и слышно. Но помеха проходит через все входные фильтры и перегружает входной каскад, ППРЧ тут бессильно, тут в железе дело.

vadson:

Посмотрите как фонят импульсные беки от турниги?

Явно не ко мне, радиостанция с хозяином уехала 😃 Но попробую попросить его проверить. С другой стороны, именно турниджевский 3А импульсный БЕК и стоял у меня на Скае, который на 13+км слетал, значит мой не так сильно и фонит.

scooter-practic

Врятли беки будут фонить. Сильнее всего фонят сервы.