Увеличиваем дальность видеолинка!

Adekamer

а кстати - интересный момент затронули!
девиация
тут летая достаточно мощные наводки от соседних каналов, в частности я вижу частично телеметрию коллеги - находясь через канал - если не ошибаюсь - это 40мгц
вот что это ? девиация передатчика или такая полоса у приемника ?
оборудование и там и там лавмейт.

serj
Панкратов_Сергей:

Намек на то что мы сталкиваемся с ограничениями дальности не из за шумов тюнера а по зашумленности эфира ?
Согласен, что это имеет место, и LNA не планирую во всех ситуациях.

Но выигрыш по сравнению с штатными 7-12 Дб - очень существенный.

С порогошумопонижающими ЧМ детекторами я так-же занимался и разницу в пороге 3-4 Дб и 6-8 дб ясно представляю.

Я вижу одну проблему, с какой я могу столкнуться, но ее Вы не назвали - это “забитие” полезного сигнала внеполосным. LNA , что я делаю - иметь будет очень хорошую динамику, но вот за динамику тюнера после того как внеполосное будет усилено этим усилителем на 15-20Дб - я не ручаюсь.
И вот тут может возникнуть задача с фильтрацией - и она будет посложней .

Я за последовательный подход 😃 Когда прежде чем делать- прикинуть возможный выигрыш.

Почему вы думаете,что у всех штатных тюнеров Кш 7…12 дб? Какие- нибудь сведения об этом есть? Это просто чудовищная цифра 😃
Сразу скажу, что я их Кш не измерял.
Но рынок (и китайцы!) очень гибко реагирует на такие вещи, и народу на РЦ групс толкового и предприимчивого много, сразу появились бы что-то типа"Mega antenna buster" или что-то подобное с заверениями в удвоении дальности.
Однако такого что-то не видно, что позволяет сделать предположение о единицах децибелл выигрыша.

Вероятно, что существуют и “плохие” приемники- их просто не покупают 😃

Проблема чувствительности к внеполосным излучениям могут быть, если у нас действительно Кш 10дб. Если нет, то усиления в 10 дб вполне достаточно. Фильтр на полосу 50-80 Мгц после LNA, надеюсь, стоит?

Надо также учитывать реальные условия работы. Если мы приемник не поднимаем на гору, чтобы ловить все работающее г… в округе- помеховая обстановка значительно улучшается. Антенна с хорошим КЗД тоже поможет. 😃

Также, очень интересно, вы делали (или знаете что кто-то делал) реальный ЧМ-детектор с порогом в 3дб? . За порог я принимаю равное отношение с/ш на входе и на выходе детектора. В моей практике такой величины достичь не удавалось …

msv
serj:

реальный ЧМ-детектор с порогом в 3дб?

Если ничего не путаю, для широкополосной ЧМ теоретический предел >10дб… Помнится бодался здесь, пытаясь доказать, что в теории неплохо попробовать SSB или хотя бы АМ с частично подавленной боковой.

Панкратов_Сергей
serj:

Почему вы думаете,что у всех штатных тюнеров Кш 7…12 дб? Какие- нибудь сведения об этом есть?

На все тюнера, на которые нашел pdf, именно такие указаны.
К примеру , лучшее что здесь упоминается ( стоит в лавмейте) 8-12дб www.comtech-tw.com.tw/pdf/bss479laidf.pdf

serj:

Но рынок (и китайцы!) очень гибко реагирует на такие вещи, и народу на РЦ групс толкового и предприимчивого много, сразу появились бы что-то типа"Mega antenna buster" или что-то подобное с заверениями в удвоении дальности.
Однако такого что-то не видно, что позволяет сделать предположение о единицах децибелл выигрыша.

Я писал уже как то про предположение почему так:
Я не встречал ни одного тюнера на диапазон 0.9-1.2 специально разработанный для этого применения. Слегка модифицированный - смена разъема - это максимум. А используемые - предназначены для другого применения - перед ними предполагается LNA конвертор с усилением 40-60Дб.
А разработка -денег стоит. И комплектуха на LNA с большим динамическим диапазоном не дешева.
Кроме того - для применения везде и всегда - канальные фильтра - обязательны.
Это я , допустим, определюсь с наиболее чистым участком эфира , выберу канал и буду использовать только его, при необходимости и фильтр хороший сделаю. Для серийного производства - это неприемлемо.

serj:

Также, очень интересно, вы делали (или знаете что кто-то делал) реальный ЧМ-детектор с порогом в 3дб?

За цифру порога точно не отвечу - не мерили, но то что разница между стандартным и порогошумопонижающим не менее 3дб - это испытывал.

msv:

Помнится бодался здесь, пытаясь доказать, что в теории неплохо попробовать SSB или хотя бы АМ с частично подавленной боковой.

Смотря какую цель преследовать. Широкополосная - это прежде всего для качества. Для рекордов дальности с допуском того что изображение допустимо зашумленное - узкополосное ЧМ или SSB. Выше ссылку на статейку я выкладывал - по моему картинки в ней содраны из брошюры " Техника прямого преобразования". В ней эти вопросы доступно изложены.

Adekamer:

вот что это ? девиация передатчика или такая полоса у приемника ?

Скорее - полоса.

Adekamer

однозначно (С) 😃 идея очень интересная.
вот только как в домашних условиях отсроить такой предусилитель ?
опять же всякие сопутствующие вопросы о элмагнитной совместимости и тепловых шумах в предусилителе ?
ведь зачастую часть этих вопросов решают схематически - а не только тшательным параметрическим подбором компонент
еше вопрос, вот в лавмейте в некоторых версиях приемника есть переключатель поддиапазона - для верхних и для нижних каналов
не зачатки ли это как раз такого предусилителя ?
не разбирали конструкцию лавмейта ?

serj
Панкратов_Сергей:

За цифру порога точно не отвечу - не мерили, но то что разница между стандартным и порогошумопонижающим не менее 3дб - это испытывал.

А в чем состоит разница между этими типами детекторов?
Каков принцип и реализация порогошумопонижающего?

Adekamer:

однозначно (С) 😃 идея очень интересная.
вот только как в домашних условиях отсроить такой предусилитель ?

Из готовых- можно посмотреть как устроены и на чем сделаны тв антенные усилители дециметрового диапазона. Возможно, удастся их использовать. Но надо проверить.

Pav_13

Попался случайно в магазине усилитель… Купил, но еще не пробовал… Планирую поставить на выносную антенну (“зигзаг”), а уже от усилителя кабель к приемнику… Есть сомнения по уровню шумов, но поскольку стоил усилитель недорого (250 руб) - ради эксперимента рискнул…

Adekamer

2Pav_13: питание у усилителя какое ? 12 вольт ?

Voldemaar

Я видел такой же у нас в Питере. Отпугнула цена - 120 рублей… Но тем не менее, результаты тестирования интересны 😃
P.S. Аналогичных усилителей, кстати, продается по лавкам достаточно много. Например: www.satdivision.ru/PCh_LAS18F_DC__pr_380.htm
P.S.S. Питание 15 Вольт (+/-3В)

Дми-III-й
Adekamer:

не зачатки ли это как раз такого предусилителя ? не разбирали конструкцию лавмейта ?

Разбирал. Переключатель в нем всего лишь меняет сетку каналов у чипа управляющего тюнером, никаких других цепей он не задействует, в общем все как у остальных

Sturman180
polarfox:

Кабель не изменяет,а вот поручиться,что в китайском передатчике(приёмнике) выходное(входное) сопротивление скажем 50 или 75 ом гарантированно нельзя.Если в приёмнике ещё туда-сюда, будут какие-то гарантии,то в передатчике сомнительно.Именно эту сторону вопроса имел ввиду Егор.

Не изменяет, да, но если правильно помню - лишь когда фидер короче 0.1 лямбды… Недавно читал как раз, что если применяемый фидер имеет случайную длину, он работает как трансформатор импеданса.
В прочем, я не великий радиотехник… и, может быть, не так читал…

KIR2142:

Понятно, но думается вероятность получить хороший КСВ передающего тракта с настроенной антенной хорошего качества все-таки выше, чем с ненастроенной вырубленной топором антенной качества плохого.

Это-то да…))

Панкратов_Сергей
serj:

А в чем состоит разница между этими типами детекторов?
Каков принцип и реализация порогошумопонижающего?

Порогошумопонижающий - основан на системе с ФАПЧ, полоса в цепи слежения - перестраиваемая.

serj:

Из готовых- можно посмотреть как устроены и на чем сделаны тв антенные усилители дециметрового диапазона. Возможно, удастся их использовать. Но надо проверить.

Ранее много возился с усилителями от решеток - по шумам есть экземпляры с Кш около 2.0 дб - но динамический диапазон - очень мал.

Pav_13:

Попался случайно в магазине усилитель… Купил, но еще не пробовал… Планирую поставить на выносную антенну (“зигзаг”), а уже от усилителя кабель к приемнику… Есть сомнения по уровню шумов, но поскольку стоил усилитель недорого (250 руб) - ради эксперимента рискнул…

У этих усилителей нигде в параметрах Вы не найдете Кш, он предназначен для компенсации потерь в кабеле, потому как подразумевается что -перед ним стоит конвертор с Кш менее 1Дб и усилением до 60 Дб. Судя по микросборкам-усилителям, какие в них стоят - ждать шум менее 6дб - не стоит( заявленный для микросхемы-усилителя 4.5-5.5 Дб), динамический диапазон - так же мал.

Adekamer:

ведь зачастую часть этих вопросов решают схематически - а не только тшательным параметрическим подбором компонент

Именно современную элементную базу и сопутствующую ей схемотехнику я последние пару месяцев изучал .

Voldemaar:

P.S. Аналогичных усилителей, кстати, продается по лавкам достаточно много. Например: www.satdivision.ru/PCh_LAS18F_DC__pr_380.htm

Динамика опять же - мала. ЕМЕ -ников( работающих на отражение от Луны) устраивает - уж очень узконаправленные антенны они используют и как правило узкополосные фильтра. Привлекает только доступная база, любители ради нее дербанят спутниковые конвертора.

Expert
Pav_13:

Купил, но еще не пробовал

да дома бы проверить, на коленках, без антенны на приёмнике с ним и без него, хотяб. уже чтото бы узнали.

Pav_13

На коленке проверил… Заметного прибавления шумов на глаз(!) не заметил… А насчет прибавки полезного сигнала ничего сказать не могу, поскольку в пределах квартиры видео у меня устойчивое хоть с антенной, хоть без… Городить же чего-нибудь для ослабления сигнала или бегать по подъезду сейчас нет настроения…
В поле как-нибудь проверю…

atrax
atrax:

Физического Института РАН

пока так и не удалось поговорить с их главным, но вроде как настраивать антены возят кудато в москву…

Adekamer
atrax:

но вроде как настраивать антены возят кудато в москву…

а там сидит мужик с лампочкой…
😃

Панкратов_Сергей
Панкратов_Сергей:

Для экспериментов первый кандидат, имеющийся у меня - CCTV-900. Имеет входной тюнер незначительно отличающийся от Лавмейта( входным разъемом и фильтром), но он 4-х канальный.

Подъехал индикатор. Собрал в кучку, чуть переписал код. Индикация частоты, уровня сигнала , напряжения питающей батареи. Перестройка частоты 850-1450 мгц. Управление - три кнопки : частота вверх, частота вниз, внести частоту в память. Получился замечательный приемник- индикатор.
К сожалению, транзисторы для LNA так и не пришли, 50 дней - как отправили.
Продавец с безупречной репутацией, от него заказанные мной еще детали много позже - благополучно приехали. Списался с ним - он предлагает подождать еще недельку - и либо выслать еще раз либо вернуть деньги. Но косяк то точно почты - я и не просил его об этом.

Expert

на ебае видел нечто похожее
но там интереснее в плане видео передатчик тоже программируется