Увеличиваем дальность видеолинка!

Дми-III-й
Adekamer:

не зачатки ли это как раз такого предусилителя ? не разбирали конструкцию лавмейта ?

Разбирал. Переключатель в нем всего лишь меняет сетку каналов у чипа управляющего тюнером, никаких других цепей он не задействует, в общем все как у остальных

Sturman180
polarfox:

Кабель не изменяет,а вот поручиться,что в китайском передатчике(приёмнике) выходное(входное) сопротивление скажем 50 или 75 ом гарантированно нельзя.Если в приёмнике ещё туда-сюда, будут какие-то гарантии,то в передатчике сомнительно.Именно эту сторону вопроса имел ввиду Егор.

Не изменяет, да, но если правильно помню - лишь когда фидер короче 0.1 лямбды… Недавно читал как раз, что если применяемый фидер имеет случайную длину, он работает как трансформатор импеданса.
В прочем, я не великий радиотехник… и, может быть, не так читал…

KIR2142:

Понятно, но думается вероятность получить хороший КСВ передающего тракта с настроенной антенной хорошего качества все-таки выше, чем с ненастроенной вырубленной топором антенной качества плохого.

Это-то да…))

Панкратов_Сергей
serj:

А в чем состоит разница между этими типами детекторов?
Каков принцип и реализация порогошумопонижающего?

Порогошумопонижающий - основан на системе с ФАПЧ, полоса в цепи слежения - перестраиваемая.

serj:

Из готовых- можно посмотреть как устроены и на чем сделаны тв антенные усилители дециметрового диапазона. Возможно, удастся их использовать. Но надо проверить.

Ранее много возился с усилителями от решеток - по шумам есть экземпляры с Кш около 2.0 дб - но динамический диапазон - очень мал.

Pav_13:

Попался случайно в магазине усилитель… Купил, но еще не пробовал… Планирую поставить на выносную антенну (“зигзаг”), а уже от усилителя кабель к приемнику… Есть сомнения по уровню шумов, но поскольку стоил усилитель недорого (250 руб) - ради эксперимента рискнул…

У этих усилителей нигде в параметрах Вы не найдете Кш, он предназначен для компенсации потерь в кабеле, потому как подразумевается что -перед ним стоит конвертор с Кш менее 1Дб и усилением до 60 Дб. Судя по микросборкам-усилителям, какие в них стоят - ждать шум менее 6дб - не стоит( заявленный для микросхемы-усилителя 4.5-5.5 Дб), динамический диапазон - так же мал.

Adekamer:

ведь зачастую часть этих вопросов решают схематически - а не только тшательным параметрическим подбором компонент

Именно современную элементную базу и сопутствующую ей схемотехнику я последние пару месяцев изучал .

Voldemaar:

P.S. Аналогичных усилителей, кстати, продается по лавкам достаточно много. Например: www.satdivision.ru/PCh_LAS18F_DC__pr_380.htm

Динамика опять же - мала. ЕМЕ -ников( работающих на отражение от Луны) устраивает - уж очень узконаправленные антенны они используют и как правило узкополосные фильтра. Привлекает только доступная база, любители ради нее дербанят спутниковые конвертора.

Expert
Pav_13:

Купил, но еще не пробовал

да дома бы проверить, на коленках, без антенны на приёмнике с ним и без него, хотяб. уже чтото бы узнали.

Pav_13

На коленке проверил… Заметного прибавления шумов на глаз(!) не заметил… А насчет прибавки полезного сигнала ничего сказать не могу, поскольку в пределах квартиры видео у меня устойчивое хоть с антенной, хоть без… Городить же чего-нибудь для ослабления сигнала или бегать по подъезду сейчас нет настроения…
В поле как-нибудь проверю…

atrax
atrax:

Физического Института РАН

пока так и не удалось поговорить с их главным, но вроде как настраивать антены возят кудато в москву…

Adekamer
atrax:

но вроде как настраивать антены возят кудато в москву…

а там сидит мужик с лампочкой…
😃

Панкратов_Сергей
Панкратов_Сергей:

Для экспериментов первый кандидат, имеющийся у меня - CCTV-900. Имеет входной тюнер незначительно отличающийся от Лавмейта( входным разъемом и фильтром), но он 4-х канальный.

Подъехал индикатор. Собрал в кучку, чуть переписал код. Индикация частоты, уровня сигнала , напряжения питающей батареи. Перестройка частоты 850-1450 мгц. Управление - три кнопки : частота вверх, частота вниз, внести частоту в память. Получился замечательный приемник- индикатор.
К сожалению, транзисторы для LNA так и не пришли, 50 дней - как отправили.
Продавец с безупречной репутацией, от него заказанные мной еще детали много позже - благополучно приехали. Списался с ним - он предлагает подождать еще недельку - и либо выслать еще раз либо вернуть деньги. Но косяк то точно почты - я и не просил его об этом.

Expert

на ебае видел нечто похожее
но там интереснее в плане видео передатчик тоже программируется

Sturman180

Ребята, ставьте настроенные антенны на передатчики, правильно их позиционируя, дабы диаграмма направленности и поляризация были надлежащими и поднимайте приёмные антенны метра на 2, хотя бы.

В 50 км от Москвы по прямой видимости (условно, т.к. в 20 метрах над землёй) на 0.5Вт, 433МГц, с не самыми лучшими антеннами (штыри портативок, но с КСВ не более 1.5), устойчивая связь на 25 км работает (FM-голосовая) и ещё дальше работать может, в разы, если антенны директорные.
Дальность связи на 1,2МГц, да при такой высоте передатчика должна быть… даже стесняюсь цифры приводить… а с направленными антеннами, так вообще…

Панкратов_Сергей
Sturman180:

Ребята, ставьте настроенные антенны на передатчики, правильно их позиционируя, дабы диаграмма направленности и поляризация были надлежащими и поднимайте приёмные антенны метра на 2, хотя бы.

Энергетику видеолинка, как и любого другого линка можно поднять и усилением антенн, и мощностью передатчика и чувствительностью приемника.
И глупо тут советовать только одно из этих трех решений. Естественно все рассматривается в комплексе.
И детские болезни по поводу взаимных ориентаций антенн , их настроек-согласований в этой теме не планировалось освещать.
И потому если есть возможность улучшения одного из параметров -почему отказываться от этого? К примеру - подняв чувствительность приемника при сохранении общей энергетики - можно либо уменьшить мощность передатчика, либо уйти от необходимости применения остронаправленной антенны .

Sturman180
Панкратов_Сергей:

И глупо тут советовать только одно из этих трех решений. Естественно все рассматривается в комплексе.
И детские болезни по поводу взаимных ориентаций антенн , их настроек-согласований в этой теме не планировалось освещать.

С чего это вы в бутылку проникнуть пытаетесь? 😃

Повышение чувствительности приёмника - это дело доброе и умное, тут и сомнений ни каких быть не может.
Может быть вы решили, что я ваши усилия хочу под сомнение поставить, так вовсе вы заблуждаетесь с точностью “до наоборот”.

А о том, что “детские болезни” имеют место у оборудования большинства здешних завсегдатаев что и говорить, далеко (очень далеко) не все из них радиолюбители.

Ваше решение тоже ведь не комплексное, если на то пошло (хотя и очень полезное в ключе), да и не для метания помидоров вы эту темы открыли явно, так что второй помидор употребите лучше в салат, а я пойду пока футболку отстирывать)))

Панкратов_Сергей
Sturman180:

Дальность связи на 1,2МГц, да при такой высоте передатчика должна быть… даже стесняюсь цифры приводить… а с направленными антеннами, так вообще…

Правильно что стесняетесь, прочтите тему с начала - всего лишь пара страниц - ведь то что Вы пытаетесь написать - уже написано:)

Pav_13
Sturman180:

…на 0.5Вт, 433МГц… устойчивая связь на 25 км работает (FM-голосовая)…

“FM-голосовая” - это 3 КГц полоса сигнала…
Видеосигнал - минимум 8-9 МГц (реально - больше)…
Разница - в 3000 раз!
Попробуйте теперь осмыслить разницу в потребной энергетике для одинаковых расстояний… Если образно - то представьте, сколько Вам надо энергии, чтобы забить в доску гвоздь на некоторую глубину, а потом прикиньте, что Вам надо забить в ту же доску на ту же глубину стальную полосу толщиной как гвоздь и длиной в 3000 раз больше диаметра гвоздя!😉 Справитесь Вы тем же молотком за то же время?
А вот, после такого мысленного эксперимента уже можно переходить к сравнению радио связи и видео связи…

paparazzi
Pav_13:

Попробуйте теперь осмыслить разницу

Осмысливать можно сколько угодно. На здоровье. Тут другое интересно… Все, как обычно здесь, волшебным образом превращается в хомячковое бормотание. Уверен, что, ни до ЧМ детектора с фапч, ни до лна с кш 0.5 дб здесь никто не дойдет. Так, посвистеть…

Pav_13
paparazzi:

…Так, посвистеть…

“Посвистеть” со знающими людьми, бывает, очень интересно и полезно! Форумы существуют именно для этого…
А вот, почему некоторые из присутствующих начинают считать форум неким “общественным КБ (Конструкторским Бюро)”, а себя при этом позиционируют в роли придирчивого заказчика - вот это… непонятно 😃
Думаю, на этом форуме (как и вообще “по жизни”) - никто, никому, ничего не должен! Автор темы прямо заявил, что занялся этим делом “чисто для души”! Получится - порадуемся за него и за тех, кто извлечет из его наработок пользу! Не получится - хуже от этого никому не будет…

Дми-III-й

Ну он же написал что ему

paparazzi:

Тут другое интересно…

P/S есть золотое правило общения на форумах, которым почему то часто пренебрегают: нечего предложить по теме - сиди читай, наблюдай за процессом и МОЛЧИ 😃
…а помидор за прикладное животноводство

Панкратов_Сергей
Панкратов_Сергей:

К сожалению, транзисторы для LNA так и не пришли, 50 дней - как отправили.

Пришли наконец, успел сообщить продавцу до повторной отправки. Два месяца блукал пакетик.
Собрал.
Выводы о причинах еще рано делать но результат был таков :
На штырек без усилителя в моей мастерской принимается на уровне срыва синхронизации чей то передатчик, на видео виден двор перед частным домом.
Попробовал свой усилитель и усилитель ПЧ спутникового ТВ.

  1. Усилитель ПЧ - картинки вообще не наблюдается, RSSI- значительно вырос (с 23 до 110) при том же штырьке, при петельке( ниже поясню) RSSI растет не значительно,но признаков видео не наблюдается .
    2.Самодельный LNA - при штатном штырьке видео с стабильной синхронизацией но без цвета, RSSI подрос до 30. так как подозрение на перегруз - попробовал вместо антенны подключить петельку диаметром 2 см из провода.
    При ориентации видео стабильное цветное. RSSI 26-27.
    Недалеко - около 300 м антенны от соты связи.
    Думаю выехать за город километров за 20 и провести там эксперимент с микропередатчиком 1 мвт, это позволит сравнить именно шумовые свойства усилителей без влияния динамики усилителей и тюнеров.
    Уже понятно , чем займусь далее (охота пуще неволи) 😃 Проектировать ачехометр…
    Имею измеритель частотных характеристик Х1-50, но он имеет жуткую неравномерность и диапазон только до 1075 мгц. Планировал занятся его модернизацией , но ознакомившись с современной элементной базой решил что проще сделать собственную конструкцию -пусть только с необходимым диапазоном 800- 1400 и 2000-2600 мгц, но с много лучшими характеристиками, простой и малогабаритный. Незаменим будет для настройки фильтров, усилителей, антенн.
    На снимке самодельный LNA и усилитель ПЧ , участвовавшие в тесте.