Увеличиваем дальность видеолинка!

Панкратов_Сергей

Узкое место для полетов по камере по объективным причинам – дальность видеолинка. Много более широкая полоса сигнала чем у канала управления, более жесткие требования к мощности бортового передатчика из за электромагнитной совместимости на борту и потребляемой мощности и в результате итог известен – увеличить дальность управления – довольно просто и технические средства для этого имеются. Дальность же устойчивого видеолинка на настоящий момент можно обеспечить только за счет применения более узконаправленных антенн, что значительно усложняет дальние полеты.
Решил попытать , возвратившись к радиолюбительской практике почти после 20-ти летнего перерыва, улучшить энергетику видеоканала за счет совершенствования ( а возможно изготовления собственной конструкции )приемника. Опыты планирую для диапазона 900-1200 мгц. Ваши комментарии и советы приветствуются.

binomax

хотелось бы уточнить каких результатов мы хотим добиться, тоесть постановку задачи. имеется виду расстояние в км и прочие параметры.
Если это 10-12км, то 1-ватник Лавмейт с этой задачей прекрасно справляется даже без следящей наземки и стоимость разработки своего видеолинка будет не оправдана. 300мвт с ранжвидео с патчем работает на 5 км. Если добавить наземку, то можно не париться о расположении антенн. Если планируется более дальняя связь (> 15), то это уже серьезная смена нужна носителя со всеми вытекающими. То есть одним словом ради чего?

baychi
Панкратов_Сергей:

улучшить энергетику видеоканала за счет совершенствования ( а возможно изготовления собственной конструкции )приемника

Чем кроме качественных LNA и SAW фильтров планируете улучшать?

Панкратов_Сергей
binomax:

Если это 10-12км, то 1-ватник Лавмейт с этой задачей прекрасно справляется даже без следящей наземки и стоимость разработки своего видеолинка будет не оправдана. 300мвт с ранжвидео с патчем работает на 5 км.

Более правильно будет говорить не о конкретных километрах дальности, а о увеличении энергетики. Скажем так - запас сигнала при прочих равных ожидаю от 2х до 8 раз.
10-12 км без следящей системы на 1 Вт - честно говоря Вы меня удивили. Скорее это с хорошим патчем.

baychi:

Чем кроме качественных LNA и SAW фильтров планируете улучшать?

LNA, изменяемая полоса ( вариантов реализации несколько в планах) , порогошумопонижающее детектирование.

blade
Панкратов_Сергей:

LNA, изменяемая полоса ( вариантов реализации несколько в планах) , порогошумопонижающее детектирование.

Сдаётся, Вы пытаетесь решить нерешаемую (в домашних условиях) задачу.
Не проще- применить испытанные (и в ДПЛА и в моделях- тоже) средства: следящую антенну- не патч, а нормальную, остронаправленную…
Посмотрите вот здесь, внизу списка “антенна Delpha” wireless-video.ru/?p=catalog
Делается на серьёзном предприятии в Сергиевом (или Павловском, не помню точно) Посаде, которое уже лет 50 занимается антеннами для ВПК.

Панкратов_Сергей

Попытка - не пытка. Отрицательный результат - тоже результат.😃 Вернулся в свое первое хобби.
К тому же - я уже начал, и в процессе появились побочные разработки , которые , я думаю, будут интересны форумчанам. Чуть позже буду выкладывать.

Diego
blade:

Делается на серьёзном предприятии в Сергиевом (или Павловском, не помню точно) Посаде, которое уже лет 50 занимается антеннами для ВПК.

Кстати, по поводу антенн Дельфа… Изготавливаются они в Троицке, компанией “Дельфа антеннас”, разположенном на базе Физического Института РАН. Я звонил им в техслужбу - в принципе, они готовы взяться за настройку-отладку-изготовление антенн именно для наших нужд - штыри, дипольки, коаксиалы и т.д. , все необходимое оборудование (частотомеры-антенные анализаторы у них имеется, с их слов) - требуется только грамотно сформулировать техзадание. Понятно, что единичный заказ будет стоить денег, съезжу на днях, пообщаемся… Про направление ФПВ они наслышаны, что уже радует… Кто поможет с правильной формулировкой задания? Я им сказал только, что требуется минимальный вес и максимальная дальность (речь про бортовые антенны пока шла) - как-то они с усмешкой выслушали… Какие критерии требовать?

baychi
Diego:

готовы взяться за настройку-отладку-изготовление антенн именно для наших нужд - штыри, дипольки, коаксиалы и т.д.

Они готовы делать только стандартные схемы, или могут взяться за разработку антенн с заданной ДН и поляризацией?
Например, было бы интересно увеличить поток энергии на землю за счет ослабления вверх.

atrax
Diego:

Физического Института РАН

очень интересно где они там находятся, на их сайте ненаписано…
на территории этого института работает парочка наших моделистов, попробую через них что-то узнать…

Diego спасибо за открытие.

blade
Diego:

Кстати, по поводу антенн Дельфа… Изготавливаются они в Троицке,

Вполне возможно-мне в “геликон-лайне” место назвали, когда я у них антенны покупал.
Могли наврать, чтоб со следа сбить.
Вот насчёт направленной антенны на борту- это как?
Когда самолёт летит от вас- она будет (допустим) на вас глядеть.
А когда назад повернёт- то куда?
Да и разработка одного экземпляра- будет даже не золотой по деньгам, а бриллиантовой: в таких случаях они пытаются весь институт накормить 😦
Это я к причине их усмешки 😃

Панкратов_Сергей
blade:

Посмотрите вот здесь, внизу списка “антенна Delpha” wireless-video.ru/?p=catalog

Александр, вот что уж готовое я не покупал, так это подобную антенну.
Рассчитывается она элементарно, повторяемость - 100% без настроек. Лет 15 назад я подобных не один десяток рассчитал и сделал - под разные нужды, но в основном под телефоны Сенао, а за счет того что передача и прием разнесены очень сильно - антенна посложнее чем по ссылке.
По сравнению с штатными дальность увеличивалась в 3-4 раза. На мощности трубки 100 мвт - 25-30км в прямой видимости. В городе 5-8 км.
Но мы отклонились. Для антенн есть отдельные темы.

blade
Панкратов_Сергей:

Рассчитывается она элементарно, повторяемость - 100% без настроек

Нет, ну никто не спорит-если интересен не результат, а сам процесс…
Тем более, когда есть опыт-вперёд и с песней.
Просто я, будучи не радиолюбителем, а радиопредпринимателем- всегда предпочитаю купить нужный мне продукт у тех, кто этим занимается профессионально…
Тем более, довольно давно работая с видео передающей аппаратурой (и много её перечинив) уверен, что китайцы (в данный момент)-выжали всё возможное из схемотехники и добавить туда что то реально- лучшее весьма сложно.
А применив остронаправленную антенну с системой слежения (которая дивно работает у моего друга- вертолётчика под славным ником Trusichka), Вы гарантированно получите кратное увеличение дальности. 😃
Недаром старые радиолюбители говаривали :“лучший усилитель-настроенная антенна”

dima_k85
Панкратов_Сергей:

Решил попытать , возвратившись к радиолюбительской практике почти после 20-ти летнего перерыва, улучшить энергетику видеоканала за счет совершенствования (а возможно изготовления собственной конструкции) приемника. Опыты планирую для диапазона 900-1200 мгц. Ваши комментарии и советы приветствуются.

Сергей, отличная идея! Желаю успехов! 😃
Тоже увидел эту проблему пару месяцев назад когда начал интересоваться полетами FPV.
Сейчас на завершающей стадии находится разработка бустера (усилителя мощности) для передатчика на 5-7 Вт (в раскачку будет требоваться передатчик мощностью 500-1000 мВт) пока на 1.2 ГГц, если понравится, потом пересчитаю на 900 МГц.

Панкратов_Сергей
blade:

уверен, что китайцы (в данный момент)-выжали всё возможное из схемотехники и добавить туда что то реально- лучшее весьма сложно.

К этому вопросу я вернусь далее. Забегая вперед - много флуда будет.

KIR2142
Diego:

Кстати, по поводу антенн Дельфа… Изготавливаются они в Троицке, компанией “Дельфа антеннас”, разположенном на базе Физического Института РАН. Я звонил им в техслужбу - в принципе, они готовы взяться за настройку-отладку-изготовление антенн именно для наших нужд - штыри, дипольки, коаксиалы и т.д. , все необходимое оборудование (частотомеры-антенные анализаторы у них имеется, с их слов) - требуется только грамотно сформулировать техзадание. Понятно, что единичный заказ будет стоить денег, съезжу на днях, пообщаемся… Про направление ФПВ они наслышаны, что уже радует… Кто поможет с правильной формулировкой задания? Я им сказал только, что требуется минимальный вес и максимальная дальность (речь про бортовые антенны пока шла) - как-то они с усмешкой выслушали… Какие критерии требовать?

А я вот с удовольствием купил бы по их ценнику (около 30-40$) что-нибудь типа патча или двойного квадрата. Delpha 1200DQ интересен, однако частоты у него 1075 - 1250 МГц, а у тех кто летает на 1.3 видео популярен 9й канала (1280 Мгц). Денег не жалко, если компания сделает антенну именно на мою частоту и я точно буду знать что КСВ у нее измерен специалистами, все четко выверено на дорогом оборудовании и протестировано. Ведь руками то даже по размерам сложно сделать идеальную вещь.

ТЗ имхо должен быть таким: на такую то частоту нужно сделать антенну с таким то углом, короче готов скинуться на “правильную” антенну и буду рад если народ поддержит )

ЗЫ. Вообще можно заинтересовать контору, типа поддерживает российских FPV-шников, наклейки всякие на антенну с лого конторы и все такое )

msv

Сергей, очень интересная тема. Вот название топика только неудачное, боюсь под него много флейма будет…

Adekamer

Панкратов Сергей: не слушайте никого - делайте! очень интересно
Diego: вопрос только в деньгах
если они могут поставлять качественные антенны по разумной цене - очень хорошо
тех задание очень простое - антенна на разьеме sma нужной нам полярности 😃
варианты основные : штырь с противовесом (паучек), диполь, патч, и чтонибуь с круговой поляризацией и широкой диаграммой направленности (можно патч с круговой поляризацией, а также чтото типа “клевера” не знаю как точно называется)=)
главное чтоб цена вменяемая была.

atrax

Сообщение от Diego
Физического Института РАН

вроде нашли выходы на эту контору, в понедельник должны к ним сходить поговорить, что да как…

Diego

Так а чего их искать-то было? На сайте мобильники указаны:
Отдел продаж: (901) 532-70-99, (916) 3-555-432
Технический отдел: (916) 156-15-15
www.delpha-antennas.ru/contacts

А может, и из Зеленоградских жителей тоже кто попытается контакты наладить?
www.antenna-ds.ru/index.php/about

ООО Научно - производственная фирма “Delta-Satellite” работает на телекоммуникационном рынке средств радиосвязи с 1995 года.
Основное направление деятельности фимы – разработка, производство и серийный выпуск антенн панельного типа и фазированных антенных решеток диапазонов 900МГц – 30ГГц.

124460,г.Москва, г.Зеленоград, Панфиловский проспект д.10.
(499) 731-09-92
(495) 973-54-08

Sturman180
KIR2142:

Денег не жалко, если компания сделает антенну именно на мою частоту и я точно буду знать что КСВ у нее измерен специалистами, все четко выверено на дорогом оборудовании и протестировано. Ведь руками то даже по размерам сложно сделать идеальную вещь.

К сожалению, КСВ антенны не идентичен КСВ приёмного или передающего тракта. Сама по себе антенна может быть образцовой, а в сборке c участием такой антенны КСВ может быть посредственным. Только измерив КСВ в готовом тракте можно сделать вывод о фактической эффективности тракта (и осуществить его правильную настройку).

Другими словами: “глаженая рубашка не выравнивает жеваный галстук”.

Лучшие для конкретных условий работы антенны делаются именно руками…

DVE

Вроде если память не изменяет, то кабель с правильным волновым сопротивлением не изменяет КСВ антенны, разве нет? Хотя может в СВЧ свои тонкости, тут не знаю.