LRS модуль Expert RC 433 MHz

baychi
Алексей_Сергеевич:

. Не можешь 7Вт сбавь до 4Вт, но не вырубайся же совсем…

Алексей, а Вы напряжение при полной нагрузке меряли? И на стороне модуля? 7 Вт это ток в пару Ампер, не всякий провод без потерь передаст.

Алексей_Сергеевич
baychi:

Алексей, а Вы напряжение при полной нагрузке меряли?

Мысль хорошая, но конкретно в модуль не лез. Контролировал напряжение на аккумуляторах (падение напряжения под нагрузкой составляли сотые доли вольта) и контролировал выходное напряжение со стабилизатора модуля +5В (как было 4,89В такое и оставалось под нагрузкой). Хотя вполне допускаю, что мог нарушится, непосредственно, контакт конечного ВЧ усилителя с общим проводом и корпусом, поскольку там соединение сделано через винт М3 с гайкой, а не пайкой. Проверю отпишусь, спасибо!

kaveg

Господа, прокоментируйте результаты наземного теста дальности 2G:
Условия - передатчик с антенной колбасой в окне 4го этажа которое смотрит в сторону куда собрался ехать. по направлению теста пейзаж около 2км город с постройками около 2х этажей и деревья. далее деревня одноэтажная в лесополосе. приемник в машине, на крыше магнитная антенна. полученный результат:
0.1Вт 600метров, маяк слышно хорошо, дальше на 0.1 проверить не удалось, негде было остановиться.
0.5Вт 3700метров, маяк неслышно.
2Вт 4000метров, маяк не слышно.
на обратном пути оставил вклбюченым приемник -маяк запищал гдето в районе 3км.

по пути до отметки 4000метров две линии электропередач и электрифицированная ЖД. деревья достаточно плотно высотой явно выше 4х этажей.

baychi
kaveg:

Условия - передатчик с антенной колбасой в окне 4го этажа которое смотрит в сторону куда собрался ехать. по направлению теста пейзаж около 2км город с постройками около 2х этажей и деревья. далее деревня одноэтажная в лесополосе.

Вопрос только один. Прямая видимость была? Не через листву, дома, и т.п., а прямая по воздуху, без помех в радиусе 5 метров?
Если нет, данный тест не значит ничего, так как условия поглощения радиоволн изначально не определенны.
Если прямая видимость была, то результат очень слабый, даже для городских условий.

kaveg
baychi:

Прямая видимость была?

в том то и дело что небыло. фиг его знает где эту прямую видимость добыть…мысля только оставить коллегу гденить в поле а самому устроить прямую видимость взлетев повыше на значительном удаленииот коллеги на 2.4 подключив один канал от 433 к телеметрии и посмотреть.

Airwolf

С тини улетел в крайний раз на 7200м не было ни одного ФС ни звукового сигнала о приближении к границе плохой связи, рсси настроен на биби, по напряжению настроить так и не смог, с Иглами разбираться времени не было.

AlexSneg
kaveg:

0.1Вт 600метров

Могу только это откомментировать.
Для тех модулей, что там используется дальность должна быть 900 - 1000м. При условиях, что передатчик на вытянутой руке человеческого роста, приемник с другого конца так же на вытянутой руке, перепады высот отсутствуют. Антенны и там и там полуволновые диполи. Видимость прямая - выйдите на любую длинную асфальтовую дорогу. Если 1км достигли на 100мВт, значит все ОК. В воздухе этот 1км на высоте 100м превратится в 3км, при грамотной поляризационной сонаправленности антенн. Если полетите вверх над головой, то словите ФС на 900м высоты примерно. Вообщем, вертикальные диполи очень чутко реагируют на крены, тангаж и высоту. Особенно это сказывается на границах чувствительности. При развороте в существенном крене RSSI в дб может опуститься на -20дб (по отношению к плоскому полету) легко. Кстати, вчера впервые мне удалось заставить RFM модули принимать сигнал и не уходить в ФС на -120дб. Расстояние от передатчика было 3,5км, мощность 100мВт высота 300м, битрейт 9600, кол-во частотных каналов 5. Правда летело оно с таким RSSI секунд 15 не более. Дальше в ФС ушло. Я это все к тому, что сейчас я могу официально подтвердить, что чувствительность -120дб для этих модулей вполне реальна, раньше я в эти чудеса не верил. Но достижимо это только в воздухе, на земле оно у меня в ФС валится уже после -90дб, редко, когда до -100дб доходит.

baychi

ПАВ фильтр поставьте и будет Вам -110-115 дБм даже над таким городом как Москва. Вчера с фильтром на 100 мВт на 4 км улетал без единого FS. По замерам RSSI -110 дБм точно было. Раньше, без фильтра на 100 мВт проблемы начинались на 1 км.
Обратная сторона медали будет в безпомеховой обстановке - потеря чувствительности на 3-4 дБ и снижение дальности раза в полтора. Но рядом со мной таких чудесных мест нет. 😉

Кстати, Алекс, какая у Вас девиация в канале и по каким частотам прыгаете?

AlexSneg
baychi:

ПАВ фильтр поставьте и будет Вам -110-115 дБм даже над таким городом как Москва

Сдайте место, где вы их приобретаете.

baychi:

Кстати, Алекс, какая у Вас девиация в канале и по каким частотам прыгаете?

Я всякую пробовал. Особой разницы не почувствовал. Остановился на варианте две полосы битрейта. Вот разница от битрейта - да, ощущается некоторая, но не настолько уж прямо…
По частотам я сначала отсканировал эфир, потом, ручками выбрал. Полоса 433 - 435. Выше не пробовал, но надо будет попробовать.

Алексей_Сергеевич

Здравствуйте. Подскажите для G1 передатчика. В 8 регисторе “Количество частот передачи. (2-8)” Какое значение лучше ставить? Всегда летал с 2, а теперь задумался, а может 8 получше будет? Посоветуйте. Спасибо.

baychi
AlexSneg:

Сдайте место, где вы их приобретаете.

Последний раз брал здесь: www.efo.ru (филиал в Нижнем у них тоже есть.)

AlexSneg:

Полоса 433 - 435.

Для такой полосы Вам нужен фильтр типа TMX U386 (www.temexpress.com/pdf/products/TMXU386_rev1.pdf), но я бы очень не советовал - это самый грязный участок диапазона. Не представляю как на нем вообще можно летать, тем более над городом.

Алексей_Сергеевич:

Какое значение лучше ставить? Всегда летал с 2, а теперь задумался, а может 8 получше будет?

Чем больше частот и чем шире они раскиданны по диапазону, тем меньше шансов потерять связь от помех.

Алексей_Сергеевич
baychi:

Чем больше частот и чем шире они раскиданны по диапазону, тем меньше шансов потерять связь от помех.

Спасибо понял. А в чём тогда фишка в выборе этого количества? Что мы теряем, выбирая 8 частот? Наверное ни спроста можно выбирать их количество?

AlexSneg
baychi:

но я бы очень не советовал - это самый грязный участок диапазона

Ну я ж пока в процессе исследования нахожусь. В субботу удалось долететь до 6км на этих частотах. Дальше очко заиграло, повернул. RSSI был 84 дбм.

А Вы в какие частоты настроились?

Вы фильтр согласовывали по импедансу или тупо на выход РФМ модуля припаяли а после него уже антенну?

baychi
AlexSneg:

А Вы в какие частоты настроились?

Все описал в соседней ветке.
rcopen.com/forum/f90/topic302333/1072
rcopen.com/forum/f90/topic302333/1076

AlexSneg:

Вы фильтр согласовывали по импедансу или тупо на выход РФМ модуля припаяли а после него уже антенну?

Для начала именно так. Антенна 50 Ом, вход RFMки 50 Ом, фильтр тоже 50 Ом. Чего там еще согласовывать? 😃

Алексей_Сергеевич:

А в чём тогда фишка в выборе этого количества?

Думаю это сделано в основном для совместимости с предыдущими версиями. Первая LRS Эксперт прыгала по 2-м частотам, затем по 4, последнии версии - по 8-ми.

Алексей_Сергеевич:

Что мы теряем, выбирая 8 частот?

Можно немного потерять в динамике управления - если заглушено скажем 6 частот из 8, скорость реакции на стики увеличивается на 200 мс.
Но если правильно раскидать каналы, этого можно избежать, а в общем случае система с 2 мя каналами менее живуча, чем с 8-ю.

Алексей_Сергеевич
baychi:

в общем случае система с 2 мя каналами менее живуча, чем с 8-ю.

А если на передатчике стоит прошивка Easy Bind PWM, то изменение 8 регистора “Количество частот передачи” будет работать, или этот регистр пропускается, что бы мы туда не прописали?

freefly

потерял накручивающийся штырек к магнитной антенне… Может кто нибудь померяет его длинну? Буду очень благодарен)

baychi
freefly:

померяет его длинну?

145 мм.

west_25_x

Дмитрий, есть пару вопросов.

  1. С сателлита можно (подпояться) и получить пару PWM каналов? интересует с9по12 … У меня автопилот может съесть (и выдать в PWM) только из 8-ми PPM. Хотелось бы на пан-тилт отдельные выводы.
  2. У меня тини “с завода” в 8-мом регистре тоже стояло 2. Выдает все 8-мь. Все таки когда и в какой версии учитывается 8регистр?
    ЗЫ и какая очередь на сателлиты?
baychi
west_25_x:

У меня тини “с завода” в 8-мом регистре тоже стояло 2. Выдает все 8-мь. Все таки когда и в какой версии учитывается 8регистр?

В Тини точно не учитывается. Всегда 8 каналов.

KBV
KBV:

Столкнулся со странной проблемой: Приемник от Expert 2G подключен по CPPM к автопилоту Смаллтим.
Передатчик подключен через (экспертовкий же) энкодер к футабе.
Задергалась серва одного из элеронов- именно не дрожит, а быстро отклоняется на полную амплитуду туда-назад. Потом успокоилась, начала дергаться вторая

baychi:

Попробуйте без энкодера

Без энкодера вроде не дергается 😦
С ним (с энкодером) можно что-то сделать, или только в помойку?