обзор бустеров 2.4

ppzaec

Так как то все перемешалось давай те еще разок у кого скока

у меня 2W написано на бустере, имеем питание 3S (12V) ток 90mA итого 12*0,09=1W(расчетный)

=aXeL=
ppzaec:

имеем питание 3S (12V) ток 90mA итого 12*0,09=1W(расчетный)

Если учесть КПД, который вряд-ли превышает процентов 30-40, то на выходе у Вас 300-400 мW… 😦

ppzaec

А если судить по чудо технологии каменного века - лампочкатестеру то без бустера лампочка светится на растоянии около 3-5 мм, а с бустером около 40-50мм. И это прирост по мощности около 10 раз, а так как на выходе Спектрума около 100mW имеем опять же около 1W. А КПД здесь уже не учитывается так как это конечная выходная мощность. КПД 30-40 % и понижает мою мощьность с 2W до 1W

pilot222

Я жалею что не померил ток на своём 1wатном бустере, но мне не понравилось как горит лампочкотестор. Поэтому я снял корпус с антенны, припаял её к бустеру напрямую(без разъёма), на 10мм удлиннил. Зафиксировал бустер и лампочкотестор на определенном расстоянии и начал по миллиметру откусывать антенну. максимальное горение оказалось на стандартной антенне + ещё кусочек 3мм. Да, может этот кусочек появился из-за удаления корпуса и разъёма. но тем-неменее я считаю теперь антенну я подогнал под частоту. Кстати немаловажно чтоб и лампочкотестор был предварительно подогнан под данную частоту. Результат: горит заметно поярче, а греться стал поменьше. Дело в том что бустеры как правило у нас для вай-фая и как правило китайские. Вряд ли там антенны проверяются приборами, а скорее просто шлепаются на конвеере, ведь домашнему вай-фаю и так сойдет за такие то деньги. …Но это только мои догадки, за закономерность прошу не принимать.

rdxak

Так я вот сколько читал и спрашивал по форуму, говорят нормальные антенны делает Nagoya (может кто еще подскажет путевые фирмы?), но опять же покупать на ebay… там что хочешь подделают. Я сконнектился с их менеджерами на заводе, вроде обещали после их нового года собрать мне посылку (меня интересовало несколько антенн на разные частоты), вот если чудо случиться то тогда сверюсь со штатной антенной на бустере. Ps а вскрывать и резать антенну думаю что это не совсем мне под силу.

pilot222
rdxak:

Ps а вскрывать и резать антенну думаю что это не совсем мне под силу.

А что там сложного, аккуратно распилить пластмассовый корпус у основания надфилем или полотном от ножовки по метеллу и снять его.Также я сделал и на видеопередатчике. Разъём можно и не трогать, просто он ну очень тяжелый))), да и с бустера я снял разъём чтоб поставить его на пульт, поэтому у меня без разъёма. А после того как процедура подгонки была проделана. надел на антенну легкую термоусадочную трубку.

rdxak

А почему на разных участках антенны светодиод горит то ярче то наоборот, при чем закономерности не прослеживается.

pilot222
rdxak:

А почему на разных участках антенны светодиод горит то ярче то наоборот, при чем закономерности не прослеживается.

И это тоже не маловажно. Из своей радиолюбительской практики знаю что наибольшая отдача должна быть ближе к концу , точнее от середины антенны и к её концу. Жаль что нет фото этой антенны со снятым корпусом, там антенна ( хотя они разные) занимеет только крайние 5см. если она с противовесом-трубочкой, . Излучать должна именно антенна, а не кабель и уж тем болеене не корпус бустера. На коротких волнах я делал прибор КСВ-метр, который мерит коэффициент стоячей волны. вот на эту частоту не знаю как сделать. да и вряд ли вообще можно сделать. Не буду впадать в тонкости, но в по простому скажу, что этот прибор показывал сколько идет в эфир. а сколько теряется, гуляет около передатчика ( бустера в нашем случае) Поэтому лампочкотестор может тут заменить этот прибор: если он горит у основания антенны - это не вся мощность идет в эфир. Причины: разбаланс антенны и передатчика(несовпадение частот антенны и передатчика), неправильная настройка самого передатчика ( в бустере я уж точно не полез бы перестраивать такие мелкие детали) Остается хотябы антенной погонять. Но опять же, если что то не устраивает: греется чрезмерно или слабо работает, что хоть выбрасывай , на другие случаи есть пословица: не лезь в настроенный механизм ! )))

pilot222
rdxak:

У меня на вообще горит более ярко в середке и в в конце антенны, у основания ничего нету.

Это очень хорошо. А вот у меня на видеопередатчике грело в двух местах: на конце и прямо у разъёма - гайки. Вот это было плохо. После подгонки антенны стало тлько на конце и ярче. Значит в Вашем случае не стоит антенну трогать, если только не попробовать поменять на другую.

rdxak

Вот посмотрю что выйдет с Nagoya.

askad
pilot222:

После подгонки антенны стало тлько на конце и ярче

А можете поподробней расказать, как вы подгоняли антены и какой принцип подгонки?
Это годится для любых частот?

pilot222
askad:

А можете поподробней расказать, как вы подгоняли антены и какой принцип подгонки?
Это годится для любых частот?

Да Это обычная подгонка антенны, так как теоретические данные не всегда совпадают с практикой из-за разных факторов. Выше я уже писал об этом. Сначала надо подогнать лампочкотестор, если другого прибора нет. Его усики-антеннки надо сделать с запасом и по миллиметру откусывать до самого яркого свечения. Это значит что лампочкотестор заработал на нужной частоте. С помошью него теперь можно подогнать и антенну передатчика, если это нужно. О причинах подгонки и как подгонять ( так же как и лампочкотестор) читайте несколькими постами выше

Olegfpv

Пришел бустер известной фирмы но новой модификации , где вроде как в описании написано, что происходит регулировка входного сигнала. от 0-20 дб с возможностью до 26 дбц и имеет новый чип на борту. У меня 3 бустера , разобрал и два одинаковые а который новой другой не много по схеме

ССМ=
Olegfpv:

Пришел бустер известной фирмы но новой модификации

НЕ греется?

Olegfpv

Нет, у меня вообще никогда не грелись бустеры. Напрямую у футабе 2х ваттный бустер и на выходе Патчик небольшой.

1 month later
Tarrok

можно поподробнее?
желательно со ссылкой на сам бустер

15 days later
Зигзаг_Макряк

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я в этом деле совсем новичок. Бустер как я понял служит для увеличения сигнала? Если можно посоветуйте что не будь не очень дорогое для такой вот аппы FlySky Upgraded 2.4G 9CH RC, чтобы можно было летать не боясь на 2км. ну конечно если это возможно;)

дмитрий-74

а у меня бустер сдох , при чем во время полета , самолет был на высоте около километра и удалении полтора км., на фс мотор включился на 75% , и вкл возврат, так как удержание высоты не работало ,самолет на возврате забрался на 2.5 км пока не села батарея, за час пока самик спускался ,антенну с бустера на аппу переставил и с 200-300м поймал его, заказали мне деталюхи будем делать лрс на 433.

schs
Зигзаг_Макряк:

для такой вот аппы FlySky Upgraded 2.4G 9CH RC, чтобы можно было летать не боясь на 2км. ну конечно если это возможно

Проще без бустера. OpenLRS приёмник+передатчик стоят как и бустер, только не требуют места и дополнительного питания. Даже 100mw по земле работал на 3.5.км