обзор бустеров 2.4

F_R

А как дальность?

Зы. Померил напругу на выходе БП: Без нагрузки - 12.59в. Под нагрузкой - 12.23в.

al90100
F_R:

А как дальность?

Пробовал 0.5 Вт и 1 Вт - существенного увеличения дальности не обнаружилось. Тут главное уже не моща, а антенны.

F_R
DenisK:

Он по ТТХ 9-12в

Аха, хорошо, спс 😃 Интересно, там стабик стоит? Просто, что волнует: Лечу я на дальняк, включаю аппу, акб заряжен. А когда уже пол-пути пролетел, а это, около 15-20минут работы бустера, то АКБ уже посаживается до 11.1в… И моща тоже начинает (в этом и есть вопрос?) падать чуть-чуть… В близи это, мб и не существенно, а на удалении 5+ км, думаю будет существенно.

И еще, где на него ТТХ есть? На ибэя скудное описание, даже про питание не слова… мануал…эээ, жалкий листочек со схемой включения и усе 😦

al90100:

Тут главное уже не моща, а антенны.

Золотые слова 😃
Уже убедился, что как красиво не выглядели комплектные вай-файные 5дби антеннки…обычная диполь - “пипетка” рулит 😃 Ну и патч на дальняк 😃
Просто, другу, бустер понадобился…вот я ему свой 1Втник отдал, а себе 2Вт заказал 😃

NMV
F_R:

Или 3S липохи хватит? Но, смущает, что там напруга по-тихоньку скатывается на 11.1в

Внутри бустера импульсный преобразователь напряжения. Если память не изменяет, то на 6 вольт. Поэтому просадки питания вольт до 8 ему не страшны.

F_R

Ну все, успокоили 😃 Спасибо, буду питать от 3S.

webconnector
baychi:

Как Вам правильно подсказывают, 100 мВт ный сигнал Футабы перегрузил бустер и он ушел в нелинейный режим. Рекомендуется ослабление до 30-50 мВт (3-5 Дб). Проще всего - кабелем длинной метра 3.

проще всего в меню изменить General To -> France и будет 10mw . в мануале об этом написано !!!

baychi
webconnector:

проще всего в меню изменить General To -> France и будет 10mw . в мануале об этом написано !!!

Мощность - не будет. Будет ограничена полоса частот. Мощность региона зашита в сменном модуле (или самой аппе), программно (а смена региона - геморой). Но можно ограничить очень просто там, как правило есть подстроечник, работающий на уменьшение уровня (в TM-14 - точно есть).

HATUUL

Скажите,можно как-то включать выключать бустер во время полёта?

ALB_RF
F_R:

Народ, нужна помощь!

Пришел ко мне бустреик на 2Вт с ибэя.

Шел недельки три…
Коробочка не мятая, внутри все уложенно аккуратно. Забрался во внутрь - пайка отличная, корпус аккуратненький, еще меньше, чем у 1ваттника 😃 Единственное, шнурок кортковатый - только один диполь получится…

Подключаю к роутеру - все штатно работает… Инэт по всей квартире резко поднлся 😃

Но, проблема в другом: Я то, думал, что он как и 1ваттник питается от 5-6 вольт… наивный такой… 😒 12 вольт этому подвавай. Понятно, что ВЕС на 6в уже не прокатит 😃, но тогда от чего его питать? DC-DC покупать (снова ждать)? Или 3S липохи хватит? Но, смущает, что там напруга по-тихоньку скатывается на 11.1в, а потом и еще ниже.

У кого как питается сей бустер? Поделитесь советами/идеями, плииз 😃

Сделайте пожалуйста фото в широком разрешении внутренностей. Я скажу сколько должен отдавать этот усилок и какую мощу вам нужно на его вход подавать.

F_R

Можно, но не нужно 😈.
При выключенном бустере связь заканчивается в 100-150м.

HATUUL
F_R:

Можно, но не нужно . При выключенном бустере связь заканчивается в 100-150м.

Ну это понятно.
Вопрос заключается в том,если на питание бустера и выход сигнала поставить вот такой переключатель (ON-ON)?

В одном положение подается питание и сигнал на бустер,во втором выкл. бустер и сигнал выходит на антену.
Этот переключатель теоретически,логически,практически способен работать на 2.4ГГц?

kedrikov
HATUUL:

Этот переключатель теоретически,логически,практически способен работать на 2.4ГГц?

Вы наверно имеете мало прадсавлений о том, что такое антена и как она работает и особенно на сверх частотахюТакая схема ни кчему хорошему не приведет

baychi
HATUUL:

,можно как-то включать выключать бустер во время полёта?

Можно для проверки RTH. И это гораздо быстрее чем выключить/включить передатчик. 😃

HATUUL:

В одном положение подается питание и сигнал на бустер

Сигнал таким коммутировать нельзя. Только питание.

HATUUL:

Этот переключатель теоретически,логически,практически способен работать на 2.4ГГц?

Нет.

scooter-practic
HATUUL:

В одном положение подается питание и сигнал на бустер,во втором выкл. бустер и сигнал выходит на антену. Этот переключатель теоретически,логически,практически способен работать на 2.4ГГц?

ни в коем разе.

HATUUL
kedrikov:

Вы наверно имеете мало прадсавлений о том, что такое антена и как она работает

Наверное да,поэтому и спрашиваю.

baychi:

Нет

Теоретически или практически?
Спросил я не просто так,не помню где видел,кажется в частотомере,так на входе стояла обычная контактная релюшка,которая переводила диопазоны измирений с 1Гц-3КГц,на 3КГц-3ГГц.

Если не сложно,расскажите как правильно можно переключить с бустера на отдельную антену,?

baychi
HATUUL:

Теоретически или практически?

Практически результат непредсказуем. Из “лжи” может следовать “истина”, поэтому в частногм конкретном случае, Вы практически может получить работающий на 2.4 ГГц переключатель. Но повторить это никто не сможет.

HATUUL:

в частотомере,так на входе стояла обычная контактная релюшка,которая переводила диопазоны измирений с 1Гц-3КГц,на 3КГц-3ГГц.

Может все-же герконовая релюшка там стояла?

HATUUL:

расскажите как правильно?

Элекстронный коммутатор, переключаемый логическим уровнем, который формирует механический переключатель.

PS: зачем Вам отключать бустер? Может проще регулировать его вых мощность питанием?

scooter-practic

Не морочтесь этими переключалками ибо каждая капля припоя там влияет на всё.

HATUUL
baychi:

PS: зачем Вам отключать бустер? Может проще регулировать его вых мощность питанием?

Спасибо попробую.

baychi:

все-же герконовая релюшка там стояла?

Да не обычная.

F_R
HATUUL:

В одном положение подается питание и сигнал на бустер,во втором выкл. бустер и сигнал выходит на антену.
Этот переключатель теоретически,логически,практически способен работать на 2.4ГГц?

Как вам уже сказали, сигнал будет искажаться по-всякому… в итоге и бустер и просто модуль будут хреновенько работать. И куда вы будите цеплять землю, если собрались делать этот трумблер??? Центральная жила должна быть постоянно закрыта…

Лучше, сделайте “как все” и я в т.ч. 😃 На питание бустера поставьте. С выкл.бустером дальность будет 100-150м.
Зы. Как-то забыл включить бустер и взлетел… через 100м ФС… Я обоссался 😃 Че такое!? Забыл, даже, что на ЛА стоит АП… Он его подхватил и почесал нарезать круги с набором высоты… А я уже собрался бежать за ним… Каково было удивление других моделистов на поле 😁 Самик _сам_ вышел из неменуемой морковки по чесал куда-то… Через секунд 10 доперло меня, что забыл включть бустер… Заговорился…

ALB_RF:

Сделайте пожалуйста фото в широком разрешении внутренностей. Я скажу сколько должен отдавать этот усилок и какую мощу вам нужно на его вход подавать.

Пожалуйста 😃

Увеличить.

ALB_RF

Хочу вас сильно растроить! В этом усилке стоит по приему 2 LNA а сам усилитель собран на LX5543 www2.microsemi.com/datasheets/LX5543.pdf
чип дает 17dBm там стоит 2 чипа тоесть в идеале 20dBm что есть 100мВт так что он не мошнее даже вашего спектрума. Поэтому не думаю что с ним будет разница большая. Единственное по приему, но ту это не актуально!