обзор бустеров 2.4

rw9hk
Панкратов_Сергей:

Регулируемая ( подстраиваемая).
Потому аттенюатор все равно не нужен.

Ну да, не спорю, можно и без. Но и “оптимальная входная мощность” = 9-13дБм тоже думаю не зря указали. чем подстраивать я не нашел, скорее всего уровнем по входу имеют в виду.

Илья_МГУ
rw9hk:

это усиление по приему, для передачи усиление 15 дБ. лучше на коробке характеристики читайте, на англицком )

Лучше не смогу, мне доступен только Гуглоперевод. Честно говоря, меня просто заклинило 😃 Это-ж вайфайный бустер, там есть и усиление по приёму. Тогда всё ок. Не плохой аппаратик, однако! Можно ставить и на аппу и на мачту, широты АРУ хватает и на длинный и на короткий кабель.

18 days later
Илья_МГУ

В итоге, эксперименты с бустером обошлись мне в два самолёта.
Сделал наземную станцию - два патча, 2400 на передачу(с бустера) и 1280 видео. Аппа подключалась к бустеру кабелем rg-316 длиной 3 метра. Поначалу всё работало, хотя особенного результата ни от патчей, ни от бустера не наблюдалось. Максимально удалялся на 1.5 км, дальше - ф.с. и возврат. Видео работало чуть дальше чем управление.
Эксперименты закончились полной потерей управления на совсем небольшом расстоянии(метров 150) и крутым штопором. Мини-талон - в муку.

На этом история не закончилась. Продолжил на Скае, уже без бустера с тем же приёмником и передатчиком. На 150 м удаления опять начались потери управления. Закончилось всё полной потерей связи (опять на 150м) и пике в лес с тяжёлыми последствиями.
Тут же, угробив Ская запустил Сириус. Передатчик в аппе тот же, приёмник другой. Опять дропы в управлении, но изловчился и посадил без потерь.

ИТОГО: после использования бустера что-то произошло с передатчиком. Ранее, три года отлетал на этой в/ч (корона от эксперта) и ни одной проблемы. Теоретически, могла умереть и сама аппа. Теперь чешу репу, с какой стороны всё это протестить.

К бустеру интерес пропал начисто 😃 Следующая попытка улететь “подальше” - только рлс.

smg2000

Летаю на связке бустер-Таранис четвёртый год - проблем не наблюдалось. Причём при полёте на мелколётах рядышком, бустер снимаю.

Панкратов_Сергей
Илья_МГУ:

К бустеру интерес пропал начисто

Точно так же может быть и с ЛРС. Где то что то не будет работать.
А ведь простейший лампочкотестер показал бы проблему…
Пы-сы: в 99% проблема в кабеле или разъемах ( разделке разъемов).

Илья_МГУ:

Следующая попытка улететь “подальше” - только рлс.

Там будут так же внешние антенны, кабеля и прочие элементы, выходящие из строя в первую очередь.

ZAGUS
Илья_МГУ:

Аппа подключалась к бустеру кабелем rg-316 длиной 3 метра.

Не длинноват кабель? Попробуйте без бустера проверить работу аппы на земле по дальности, разнесите.

X3_Shim
Илья_МГУ:

Поначалу всё работало, хотя особенного результата ни от патчей, ни от бустера не наблюдалось.

Илья_МГУ:

На 150 м удаления опять начались потери управления

Илья_МГУ:

ут же, угробив Ская запустил Сириус. Передатчик в аппе тот же, приёмник другой.

Это от лени все.

Илья_МГУ
Панкратов_Сергей:

Точно так же может быть и с ЛРС. Где то что то не будет работать.
А ведь простейший лампочкотестер показал бы проблему…
Пы-сы: в 99% проблема в кабеле или разъемах ( разделке разъемов).

В качестве лампочкотестера у такой: klash-of-klans.ru/photos/58f69ec19fcea.jpg

Вместо диполя разъём sma на который можно прикрутить антенну (или любой диполь из проводков). В кабинетных условиях этот тестер показал, что патчи - зверь (по сравнению со стоковыми штырями). Что ещё можно посмотреть таким тестером? Знал бы, посмотрел.

Разделка разъёмов. Все разъёмы новые, золочёные. Центральную жилу паял, экран прессовал. Для опрессовки сделал матрицу из двух половинок с отверстием посередине и направляющими штифтами. Держится крепко, выглядит аккуратно. Делал долго и старательно 😃 Электрическое соединение присутствует, сопротивление - ноль. Как ещё их разделывать и проверять?

ZAGUS:

Не длинноват кабель? Попробуйте без бустера проверить работу аппы на земле по дальности, разнесите.

На страницу выше обсуждался этот бустер. Там автоподстройка. В диапазон нормального входа попадает и без кабеля и с кабелем 3 метра.

X3_Shim:

Это от лени все.

Что именно “всё”? Цепочка событий привела к результату: краш с бустером - краш без бустера с тем же приёмником - аварийная ситуация без бустера с другим приёмником. Только так выяснил, что косячит передатчик. Теперь его и копать. В имеющиемся в/ч сомнений не было никаких. До попытки использовать бустер. Теперь есть. Какая-то фигня, типа внезапной перезагрузки передатчика (или аппы).

Не могло ли пресловутое усиление на приём +12 дБ угробить передатчик?

Панкратов_Сергей
Илья_МГУ:

Разделка разъёмов. Все разъёмы новые, золочёные. Центральную жилу паял, экран прессовал. Для опрессовки сделал матрицу из двух половинок с отверстием посередине и направляющими штифтами. Держится крепко, выглядит аккуратно. Делал долго и старательно Электрическое соединение присутствует, сопротивление - ноль. Как ещё их разделывать и проверять?

Тогда ой!
У нас были проблемы, у фабричных кабелей со временем экран у разъемов разрывался и начинались барабашки.
А что такое “корона от эксперта”?

Панкратов_Сергей

Отзывы про нее ( корону) плохонькие. А тут еще и не родная прошивка.
У нас опыт с бустером только с Футабой.
Мысль такая посетила- бинд делали без бустера, на удалении от передатчика?
Или с бустером?

Илья_МГУ
Панкратов_Сергей:

Отзывы про нее ( корону) плохонькие. А тут еще и не родная прошивка.
У нас опыт с бустером только с Футабой.
Мысль такая посетила- бинд делали без бустера, на удалении от передатчика?
Или с бустером?

Бинд делал без бустера. Удаление от передатчика - пару метров, в одной комнате. Дима-эксперт в инструкции не советует ближе 1 метра.

Эти “короны” я купил сразу после покупки аппы (Турнига-9) и три года на них отлетал. Мне понравилось, что они могут переключаться с ПВМ на ППМ, и в ППМ-е могут выдавать до 16-ти каналов. С потерей связи не сталкивался ни разу. Не берусь утверждать что они шибко крутые (кругозорчик узковат 😃 но проблем от них не знал. Изредка бывали короткие дропы при модели в зените, но связь всегда мгновенно восстанавливалась.

Теперь в любом случае надо менять в.ч. Буду благодарен, если насоветуете вариант получше.

Сергей, повторю вопрос (возможно глупый): Не могло ли пресловутое усиление на приём +12 дБ угробить передатчик?
Меня беспокоит, что модем вайфайный, т.е. сигнал усиливается в обе стороны.

Панкратов_Сергей
Илья_МГУ:

Сергей, повторю вопрос (возможно глупый): Не могло ли пресловутое усиление на приём +12 дБ угробить передатчик?

Не могу представить ситуацию- как бы это могло убить…

  1. Канал обратного усиления очень маломощный, то есть даже если представить что работал именно он- то на выход передатчика мог поступить очень малый сигнал, который никакой опасности не представляет…
  2. Когда включен передатчик бустер работает только на усиление сигнала передатчика и в этот момент горит соответствующий светодиод.
    Насчет совета, я использовал только с Футабой. И друзья на поле так же…
polarfox
Илья_МГУ:

В итоге, эксперименты с бустером обошлись мне в два самолёта.
Сделал наземную станцию - два патча, 2400 на передачу(с бустера) и 1280 видео.

Может не в бустере дело,а в том, что ваш приемник РУ на модели глушится передатчиком видео (второй гармоникой) и плюс эфирные шумы в месте полётов.

Илья_МГУ
polarfox:

Может не в бустере дело,а в том, что ваш приемник РУ на модели глушится передатчиком видео (второй гармоникой) и плюс эфирные шумы в месте полётов.

Первая модель - допустим, что так. Я был готов, что с дальностью может и получиться. Хотя, частоты 1280 и 2400 считаются вполне совместимыми. Откуда вторая гармоника при таких частотах? 80 МГц, совсем неплохой сдвиг. Вот про успешный результат использования 2400 и 1160 : rcopen.com/blogs/30355/12885
Ну а вторая модель? Уже не было ни бустера, ни видеопередатчика. Что-то изменилось после использования бустера.

Да и первая модель со всем фаршем брякнулась не сразу, а отлетав три аккумулятора. Боюсь, что-то сдохло 😃

pilot222

У меня диджеевский бустер и Футаба, приемники Футаба и Корона. На приемниках поменял антенны, вместо беспонтовых стоковых усиков поставил диполи. Дальность без бустера 4-5км стабильно. С бустером 15- 18 км. У другана АТ-9. Эта аппа без фпв работает до 1км. С фпв 300м стабильно, иногда быои рекорды до 1км. С моим бустером у него стабильно 1км, один раз было около 2км.

Разные аппы привел в пример потому что АТ-9 напрочь глушится передатчиком 1,2. Может с видеопередатчиком что то случилось, например разбаланс антенны или отвалился кабель от нее (тот же разбаланс). Разные аппы - разные приемники. А они по разному отфильтровывают соседние шумы.

khomyakk

Илья, а почему автопилот не сработал? Или его не было? Как можно запускать модели без него, если нет уверенности в РУ?
Все ждут видео посади парашютированием, а тут краш 😃

Duschman
Илья_МГУ:

К бустеру интерес пропал начисто

Три проблемы с похожим результатом. Может не в бустере дело,а в компоновке борта? Что за корона от эксперта? Перешитый модуль? На 2.4 Короновские модули народ не особо использовал. FrSky в этом отношении более распространён и надёжен. И лучше бустер вынести с установленой на нём антенной,чем тянуть ВЧ кабель.

pilot222:

На приемниках поменял антенны, вместо беспонтовых стоковых усиков поставил диполи. Дальность без бустера 4-5км стабильно. С бустером 15- 18 км.

Практически аналогичный результат. Единственное на предельной дальности при срыве в ФС связь восстанавливается где то на половинной дистанции.

Клапауций
pilot222:

На приемниках поменял антенны, вместо беспонтовых стоковых усиков поставил диполи.

попробовал ставить полноразмерный диполь для приемника на 40 мГц. В результате при укороченной штатной сосиске на передатчике, удаление 5 км, высота 3 км, уровень RSSI 80% До фалсейва как до луны пешком. Дальше не отлетал ибо надобности не было, как и автопилота, только телеметрия.

Илья_МГУ
khomyakk:

Илья, а почему автопилот не сработал? Или его не было? Как можно запускать модели без него, если нет уверенности в РУ?
Все ждут видео посади парашютированием, а тут краш 😃

1-я модель - автопилот был. Это как раз миник с парашютированием 😃 Не знаю, почему не сработал. Скорее всего, был не файл-сейф, а ложная команда. Я вообще, сначала на Аркбирд грешил. Пока вторую модель не брякнул уже без автопилота.

Неуверенность в РУ появилась только после второго краша (уже без автопилота и бустера). До этого момента я не сомневался в РУ. Предполагал, что дальность с бустером будет никак не меньше чем без бустера.
И только третья модель стала окончательным приговором в/ч.

Парашютирование успешно отработало ещё две посадки. Там тоже не всё просто. С ходу не получилось устойчивой комбинации с толкающим винтом. Увереннее всего садится почти ветрикально. При большой поступательной скорости начинает опасно вилять. Вероятнее всего, поступательную скорость надо добавлять наклоном траверсы. Но это я отработать уже не успел.
У миника фюз в муку, но все мои доработки удивительным образом уцелели 😃 У одного ломанного крыла отлетел элерон, но даже кромка не помялась. Траверса под моторы цела. Буду продолжать. Видео хотел снять опять не успел.

pilot222:

… Разные аппы - разные приемники. А они по разному отфильтровывают соседние шумы.

Да, я тоже к этому склоняюсь. Причём, дело по-видимому не в аппах, а в в/ч модулях. Мой надо менять. Вопрос - на что?

Duschman:

FrSky в этом отношении более распространён и надёжен.

Просидев полночи в сетке тоже пришёл к Фриске. Осталось выбрать, какую именно. Меня смущает что все новые с телеметрией. Нужна мне она при наличии автопилота? Вообще, был бы признателен за ликбез с Фрисками.

Duschman:

И лучше бустер вынести с установленой на нём антенной,чем тянуть ВЧ кабель.

У меня так и сделано. Бустер накоротко соединён с патчем. Провод 3 метра, это от аппы до входа бустера.

pilot222:

На приемниках поменял антенны, вместо беспонтовых стоковых усиков поставил диполи.

Стоковые усики, это как я понимаю, диполь без противовеса? А Вы какие диполи поставили (коаксиальный, простой с противовесом, “Ви”)?