обзор бустеров 2.4

HATUUL
F_R:

Пожалуйста

Разобрал свой,брат близнец,с обратной стороны ничего нет кроме светодиодов и конектора питания.
Где-то выставлял видео,искать лень.А вот.

На экране пишет +5 дБ(это его максимум),или больше 1000 мВт/м^2,загораются все красные лампочки,что говорит евростандарт критически завышен.Обычная точка поджигает только зелёные лампочки те что внизу шкалы,т.е. по евростандарту.

ALB_RF:

Хочу вас сильно растроить

А что тогда эти цыфры означают?

Панкратов_Сергей

Про цоколевку что-то Иванов молчит.
И даже если все же это тот чип то
По мощности - она указана
“Pout ~ +21dBm* for 11b 1Mbps
Including SP3T switch loss” Т.е 21 + 0.5-1.0дб( потери на встроенном в чип свиче- его не используют) +3дб ( 2 чипа) = 25 дбм
Для нашего применения, насколько я понимаю - менее критичного к нелинейности, мощность можно снимать еще значительно выше- и это ключевой фактор в расхождениях. И кроме того - есть подозрение - что критичный параметр - нелинейность - сильно портит встроенный в усилитель свич - а в данной модели бустера он по всей видимости не использован .

ALB_RF

Я же отписал что заказал и буду мерить что он дает. 25dBm это все равно не 33:) 8дб разницы это примерно в 6 раз по мощности;) Хотя если чип загнан в нелинейый режим, то все возможно. Вообщем как придет сделаю полный замер и сниму маски выходного спектра.

Панкратов_Сергей
ALB_RF:

Вообщем как придет сделаю полный замер и сниму маски выходного спектра.

И что это даст ? А ничего…
Чтоб делать выводы нужно знать какая компрессия допустима для нашего применения и только после этого измерять мощность при известной величине компрессии.
Ну а про цоколевку что скажете ?

DenisK

Три ватта www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=17353179&po…
У производителя мощность указана при однодецибельной компрессии - 2 Ватта.
Если руки дойдут, сделаю тесты по дальности при 15-22dBm по входу. Можно будет прикинуть какая компрессия допустима.

arsi

Парни, а можно 2 вт бустер крепить прямо на передатчике с точки зрения безопасности для здоровья? Не отвалится ли чего потом от организма? Или нужно обязательно относить на несколько метров на штативе?

binomax

мобильник в режиме разговора до 2 Ватт может качать

Дми-III-й
arsi:

относить на несколько метров на штативе

Думаю лучше вынести метра на 2-2.5 вверх на легкой удочке, с точки зрения здоровья не помешает (на нас и так постоянно всякий радио мусор сыплется) и дальность при полёте на бреющем вырастет

baychi
binomax:

мобильник в режиме разговора до 2 Ватт может качать

В пике и со скважностью порядка 1:5-1:8. Сигнал РУ имеет скважность 1:2-1:4. То есть примерно раза в два больше доза. С другой стороны, сравните, сколько мы болтаем в день по мибиле и сколько летаем FPV. 😃

Adekamer
Дми-III-й:

дальность при полёте на бреющем вырастет

и не только на бреющем

baychi:

С другой стороны, сравните, сколько мы болтаем в день по мибиле и сколько летаем FPV

а сколько, в кармане лежа, мобила общается с базой ?

baychi
Adekamer:

а сколько, в кармане лежа, мобила общается с базой ?

Там доли секунд. Но все можно сравнить по энергии, в том числе по поглощенной дозе. Если принять, что 20% энергии акка уходит на ВЧ излучение (в бустере это тоже так), то в мобильниках мы сжигаем примерно 5 Втчас (то есть 1Втч или 3600 Дж облучения) в неделю, а в бустерах - 1 Втч или 3600 Дж за полчаса или час.
Самому страшно стало. 😃

binomax

Сделал детей - смело летай ФПВей 😃

Раньше когда мобилы стоили запредельных денег были такие радио телефоны HARVEST, били до 4 км от домашней базы, вроде 4 ватт рядом с ухом и постоянно 😃 ничего, выживали както люди

scooter-practic

Не забываем про частоту 2.4
Неспроста на этой частоте свч печки работают.
Так чсо с мобилами на 900 сравнивать не стоит.
Харвесты на 260 лучили. Это в 10 раз ниже.

Дми-III-й
binomax:

выживали както люди

Поэтому и продолжали пользоваться не вникая… Неужели для того чтобы осознать вред здоровью надо чтобы пар из ушей повалил? 😃

DenisK
scooter-practic:

Не забываем про частоту 2.4
Неспроста на этой частоте свч печки работают.

Не забываем так же, что мобильник в миллиметрах от черепушки, а антенна бустера на полметра от тела.
Плюс, никто не мешает поставить направленную антенну, вроде патчика с невысоким КУ и широкой диаграммой.

arsi
HATUUL:

Обезопасить себя от излучения

В этой теме идет обсуждение защиты от излучения передатчика, мощность которого всего 100 мват. От этого можно и не защищаться - мощность низка, а время воздействия мало по сравнению со всякими мобильниками, wi-fi и прочими микроволновками.
Я-то спрашивал про излучение передатчика с бустером на 2 вт. Это все-таки в 20 раз мощнее.

HATUUL
arsi:

В этой теме идет обсуждение защиты от излучения передатчика, мощность которого всего

Не понял в чём проблема,излучение идёт от самой антены,от неё и прикываете от себя рефлектором.

На 180 градусах находится ваше ДОСТОИНСТВО.😆

ALB_RF:

Я же отписал что заказал и буду мерить

Как результат?