обзор бустеров 2.4

Adekamer

все напрямую без аттенюаторов
бустер нагревается - но рука терпит
вайфая нету чтоб проверить 😃
дальность - дальность небольшая - не за рекордами гонюсь…
брал бустер навырост… и для того чтоб подальше пониже можно было летать… и для зимы - чтоб антенну вайфайную простенький 3 элементный коллинеар с магнитом на крышу авто можно было выкинуть…
dealextreme.com/…/2-4ghz-3dbi-sma-omni-antenna-wit…

ну как то так…

Панкратов_Сергей

А с http://www.dealextreme.com кто 2-ваттный бустер пользует ?
Как греется ? Почему спрашиваю - пытаюсь выяснить - одно и тоже везде продают или нет.
Внутри топология один в один. Только маркировка выходных чипов отличная - и даташиты на них не находятся .

ALB_RF
Панкратов_Сергей:

А с http://www.dealextreme.com кто 2-ваттный бустер пользует ?
Как греется ? Почему спрашиваю - пытаюсь выяснить - одно и тоже везде продают или нет.
Внутри топология один в один. Только маркировка выходных чипов отличная - и даташиты на них не находятся .

Фото есть???

Панкратов_Сергей

Внутренностей ?
Есть- на другом компе. А чипы на выходе имеют маркировку в три строки : 258A 5300 1310 .
Топология и все остальное один в один с фотками выше.

stx
Edmitriy:

Подскажите пожалуйста вот такой пойдёт?

Подойдёт. Я взял более популярный dealextreme.com/…/2-4ghz-2000mw-802-11b-g-sma-broa…

Вопрос: судя по описанию, у большинства обычных wi-fi антенн допустимая мощность 1Вт, как быть с 2Вт бустером? Кто-нибудь заморачивался?

AlexRose
stx:

Вопрос: судя по описанию, у большинства обычных wi-fi антенн допустимая мощность 1Вт, как быть с 2Вт бустером? Кто-нибудь заморачивался?

поддержу вопрос! кто подскажет? точнее кто знает ответ?

С уважением,
Алексей.

baychi
stx:

Вопрос: судя по описанию, у большинства обычных wi-fi антенн допустимая мощность 1Вт, как быть с 2Вт бустером?

Где Вы видели ограничение на 1 Вт? Вроде везде 50 Вт пишут.

AlexRose
baychi:

Где Вы видели ограничение на 1 Вт? Вроде везде 50 Вт пишут.

заверю Вас некоторые производители пишут, например tplink на некоторых антеннах (патчи) например пишут “Максимальная подводимая мощность 1 Вт”, но мне вот не понятно - для антенны 1-2-3 и т.д. какая разница? конечно если там нет какого то согласующего устройства… но в патче на 14дби зачем оно… Вот и не понятно откуда это ограничение берется.

F_R
stx:

Кстати чем она отличается от первой?

У второй ДН по горизонтали чуть по-больше, на 4ре градуса 😃
Вторая - 100% коллинеар. Первая очень похожа на дипольку.
У меня, имеется коллинеар, что по второй ссылке. Работает хуже обычного диполя.

al90100

У меня есть такая - d-link.ru/ru/products/2/819.html
Все руки не доходят попробовать. Здоровенная дура… Для уверенного линка на небольших расстояниях вокруг (2-3 км)

baychi
stx:

Да, действительно. 😃
Я использовал другие:
www.mpantenna.com/products/mobiusnmo.php
или хотя-бы
trendnet.ru/products/catalog/detail/TEW-AI86DB

И еще, средняя мощность передаваемая передатчиком РУ в 2-4 раза ниже максимальной, так как излучение не непрерывное, а пакетами с паузами между ними (сважность 25-50%). Поэтому даже 3-х Вт бустер да 1 Вт антенны безвреден.

AlexRose:

вопрос то открыт…

Просто нечему там сгорать при таких мощностях. 😃

ALB_RF

Пришел сегодня бустер. Вот первые замеры. Сегодня источник мощнее не доступен.
3 dBm 17.6 dBm
4 dBm 18.6 dBm
5 dBm 19.6 dBm
6 dBm 20.6 dBm
7 dBm 21.7 dBm
8 dBm 22.7 dBm
9 dBm 23.8 dBm
10 dBm 24.8 dBm
11 dBm 25.9 dBm
12 dBm 27.12 dBm
13 dBm 28.1 dBm
Усиление как видим 14-16дБ тоесть для получения 33 dBm нужно подать примерно 17 dBm что есть 50mW завтра проверим на практике. Потом посмотрим маски. внутри кстати стоит импульсный стаб поэтому никакие BEC ему не нужны на входе.

Панкратов_Сергей

Ну и ?
Как это согласуется с Вашим первым постом в этой теме ?
В чем Ваша ошибка ?
Какова допустимая нелинейность для нашего применения ?
Какова мощность - при этой нелинейности ?

Пока Вы замерами подтвердили заявленные продавцом параметры, но Вы утверждали что это не правда.

crand

Вчера проверял свой бустер ARGtek. Результатом не доволен. Улететь смог метров на 500-600, хотя без него и на 1 км. Corona позволяет. Теперь думаю, где я накосячил. Для ослабления сигнала взял 5 метров RG-50. Но кабель довольно толстый, и напаять SMA разьемы не смог. Взял кабелек, который шел с бустером, разрезал и удлинил кабелем. Вот и думаю, могла ли пайка так ослабить сигнал? Или Corona выдает много, и 5 метров RG-50 мало для ослабления сигнала?

ALB_RF

Остальное потихоньку сделаю не переживайте;) Я признаю что возможно ошибся с определением выходнога чипа. Компресию попробую определить эксперементально поставив на выходе передатчика регулируемы аттенюатор.

crand:

Вчера проверял свой бустер ARGtek. Результатом не доволен. Улететь смог метров на 500-600, хотя без него и на 1 км. Corona позволяет. Теперь думаю, где я накосячил. Для ослабления сигнала взял 5 метров RG-50. Но кабель довольно толстый, и напаять SMA разьемы не смог. Взял кабелек, который шел с бустером, разрезал и удлинил кабелем. Вот и думаю, могла ли пайка так ослабить сигнал? Или Corona выдает много, и 5 метров RG-50 мало для ослабления сигнала?

Возможно много на выходе вашего передатчика.

baychi
crand:

Взял кабелек, который шел с бустером, разрезал и удлинил кабелем. Вот и думаю, могла ли пайка так ослабить сигнал? Или Corona выдает много, и 5 метров RG-50 мало для ослабления сигнала?

Могла и не только ослабить, а и сильно изменить режим работы вых. каскада.
Советую хотя-бы грубо оценить работоспоспособностиь и вых. мощность бустера лампочкотестером. Излучение в 0.5-1 Вт прекрасно видно на расстоянии в несколько санитметров. Самая чувствительная лампочка у меня “видит” даже прямое излучение РУ (Футаба 80 мВт) - хоть ели-ели, но волосок мерцает.

F_R

Я, кстати, пытался лампочко-протестить свою связку бустер 1вт + фриски - нифига:( ни светится 😦 но, на 5км улетал…

Кстати, вы какой длиной усики лампочко-теста делали? Я делал по 31мм, и по-тихоньку укорачивал, в надежде увидеть свечение… Так и не увидел:(
Лампочка у меня 6в. Ею “настраивал” свои дипольки видео…